10 Май 2024, 01:46:44
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Линька птиц  (Прочитано 35673 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

22 Июнь 2021, 12:32:27
Ответ #150
Оффлайн

Andariel


Добрый день, очень нужна помощь. Вопрос с линькой чечета. Птиц находится так полагаю в активной фазе линьки,похудел.  Птица с зимы у меня,был весьма упитанный и активным малым,ещё пару дней назад весело прыгал по жердочкам и наваливал соседям по клетке люлей за вкусняшку в виде одувана и сныти.  Кушаем Канареечный Рио дополняют смесь рапсом,коноплей,милоди микс подавановской,сафлор-на удивление они его лузгают,белым кунжутом и семена чиа,мак синий столовая ложка на 2кг корма. Беспокоит его состояние , жутко малая активность,худоба.  Дул вчера в киль,ну худой очень,если сравнивать его с другим временем,всегда толстенький упитанный малый,грудка налитая кругленькая. Животные компоненты в рационе отсутствуют,световой день естественный в 1.5м от окна на кухне. Подскажите,как помочь пережить ему это время,боюсь его потерять.

22 Июнь 2021, 12:35:44
Ответ #151
Оффлайн

серёга слободянюк


мешанку давайте и мута вит витамины они специально для линьки птиц

22 Июнь 2021, 15:01:37
Ответ #152
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Добрый день, очень нужна помощь. Вопрос с линькой чечета. Птиц находится так полагаю в активной фазе линьки,похудел.  Птица с зимы у меня,был весьма упитанный и активным малым,ещё пару дней назад весело прыгал по жердочкам и наваливал соседям по клетке люлей за вкусняшку в виде одувана и сныти.  Кушаем Канареечный Рио дополняют смесь рапсом,коноплей,милоди микс подавановской,сафлор-на удивление они его лузгают,белым кунжутом и семена чиа,мак синий столовая ложка на 2кг корма. Беспокоит его состояние , жутко малая активность,худоба.  Дул вчера в киль,ну худой очень,если сравнивать его с другим временем,всегда толстенький упитанный малый,грудка налитая кругленькая. Животные компоненты в рационе отсутствуют,световой день естественный в 1.5м от окна на кухне. Подскажите,как помочь пережить ему это время,боюсь его потерять.

Он худеет не от линьки, а от некачественного корма РИО. В линьку кормите обильно всегда. Помет какой?
Сообщение понравилось: Agar

22 Июнь 2021, 15:33:42
Ответ #153
Оффлайн

Фима Кацепеленбоген


Добрый день, очень нужна помощь. Вопрос с линькой чечета. Птиц находится так полагаю в активной фазе линьки,похудел.  Птица с зимы у меня,был весьма упитанный и активным малым,ещё пару дней назад весело прыгал по жердочкам и наваливал соседям по клетке люлей за вкусняшку в виде одувана и сныти.  Кушаем Канареечный Рио дополняют смесь рапсом,коноплей,милоди микс подавановской,сафлор-на удивление они его лузгают,белым кунжутом и семена чиа,мак синий столовая ложка на 2кг корма. Беспокоит его состояние , жутко малая активность,худоба.  Дул вчера в киль,ну худой очень,если сравнивать его с другим временем,всегда толстенький упитанный малый,грудка налитая кругленькая. Животные компоненты в рационе отсутствуют,световой день естественный в 1.5м от окна на кухне. Подскажите,как помочь пережить ему это время,боюсь его потерять.
Корм у вас хороший.По вашему осмотру птицы видно,что птичка болеет.А тут ещё и линька.Какая то болячка присутствовала в организме птицы,при линьке иммунитет слабеет,вот эта болячка и вылезла.
мешанку давайте и мута вит витамины они специально для линьки птиц
Соглашусь насчёт витамин.Но одними витаминами и мягким кормом птички не помочь.Нужно лечение.
Сообщение понравилось: Agar

22 Июнь 2021, 16:26:57
Ответ #154
Оффлайн

Andariel


Красношапочный,простите,а почему Рио плох ,состав то богатый. Канареечное семя,рапс,нуг,проса столовая ложка на пол кило корма,это мало. Лен есть,конопля. Глюконат кальция... тот же падаван для канареек более скудный, там больше 40% канареечного семени,20 рапса,овсянки куча. Остального того же нуга даже меньше чем в Рио. Или Рио плох по качеству зерна... просто его все ругают,начинаем разбираться по разнообразию смеси,выходит Рио вполне хорош. Может я что то не понимаю,нужно будет перейти на падаван,не проблема,перейду, но я пока не осознаю чем все же Рио плох. И к тому же,я добавляю дополнительно кучу всяких семян,тот же мелодий микс падавановский. Сафлор,расторопшу....
Сообщение понравилось: Андрей Петров

22 Июнь 2021, 16:30:33
Ответ #155
Оффлайн

Andariel


Фима Кацепеленбоген, а предположительно что может быть и на что обратить внимание? Стул нормальный,без изменений ни жидкий ни густой,обычный. Бактериалка,вряд-ли... антибиотики есть ... ципрофлоксацин... им могу попоить,

22 Июнь 2021, 16:38:19
Ответ #156
Оффлайн

Lex

Член клуба
но я пока не осознаю чем все же Рио плох.
Беден он по сути, да и качество зерна бывает не лучшее, а назвать его по составу кормом для диких птиц можно лишь с натягом.
В Москве можно купить что угодно. Обратите внимание на смеси Блатнера или Witte Molen,  Deli Nature, или здесь на форуме закажите.
Сообщение понравилось: Герман, Agar

22 Июнь 2021, 16:51:04
Ответ #157
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
Красношапочный,простите,а почему Рио плох ,состав то богатый...

                 Это очень бедная зерносмесь. Качество зерна у РИО хромает.
Сообщение понравилось: Agar

22 Июнь 2021, 16:55:09
Ответ #158
Оффлайн

Фима Кацепеленбоген


Фима Кацепеленбоген, а предположительно что может быть
Это извечный вопрос.У каждой болезни есть органическая причина-какое то нарушение,сбой.Это можно определить только лабораторным путём.
Фима Кацепеленбоген, и на что обратить внимание?
Беспокоит его состояние , жутко малая активность,худоба.  Дул вчера в киль,ну худой очень
Этого достаточно.Всё сделали правильно.
Сообщение понравилось: Андрей Петров

22 Июнь 2021, 17:47:46
Ответ #159
Оффлайн

Andariel


красношапочный, значит у них просто хреновое зерно в смеси? А сам набор компонентов нормальный... ну ок. Теперь я понял.

22 Июнь 2021, 18:05:48
Ответ #160
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Раз на раз не приходится, но жалобы неоднократные были.

22 Июнь 2021, 19:49:58
Ответ #161
Оффлайн

Фима Кацепеленбоген


красношапочный, значит у них просто хреновое зерно в смеси?
Andariel это можно определить только лабораторным путем.Все остальное наговоры на корм РИО.
Сообщение понравилось: Андрей Петров, Никита

28 Январь 2023, 00:33:31
Ответ #162
Оффлайн

Daso


Здравствуйте. Очень хотела соловьев, завела двух синих—самца и самку. Сейчас февраль и мальчику нет ещё даже года(они летние 2022) и начал линять, но уже больше месяца никак синим не станет, какой-то весь облезлый. Не понимаю, что делать? Даю им падован, опарышей, мучного червя, сушеную львинку и гаммарус, сушеный хрущак, давала раньше восковую моль, но пока не могу найти где достать её, временно нет  в рационе. В начале линьки пели, сейчас полностью перестал. Не понимаю, в чем проблема, так и должно быть?

28 Январь 2023, 00:34:53
Ответ #163
Оффлайн

Daso


Смогут ли  ещё синие соловьи самец с самкой дать потомство в неволе? Слышала, что соловьи в неволе не разводятся, но хотела узнать, есть ли  шанс вообще?

28 Январь 2023, 00:36:06
Ответ #164
Оффлайн

Daso


Здравствуйте. Очень хотела соловьев, завела двух синих—самца и самку. Сейчас февраль и мальчику нет ещё даже года(они летние 2022) и начал линять, но уже больше месяца никак синим не станет, какой-то весь облезлый. Не понимаю, что делать? Даю им падован, опарышей, мучного червя, сушеную львинку и гаммарус, сушеный хрущак, давала раньше восковую моль, но пока не могу найти где достать её, временно нет  в рационе. В начале линьки пели, сейчас полностью перестал. Не понимаю, в чем проблема, так и должно быть?

28 Январь 2023, 17:06:29
Ответ #165
Оффлайн

Daso


Спасибо большое!

28 Январь 2023, 18:25:34
Ответ #166
Оффлайн

primus

Член клуба
Сейчас февраль и мальчику нет ещё даже года(они летние 2022) и начал линять, но уже больше месяца никак синим не станет, какой-то весь облезлый.
Если текущая линька закончится благополучно, то синим соловей не станет, бурыми останутся крылья. А вот в следующую полную линьку посинеет полностью. А самка так и останется бурой с легкой синевой на хвосте и надхвостье.
Пы.Сы. Заводить соловьев с целью разведения, не имея элементарных навыков содержания, довольно странная идея.
Сообщение понравилось: Mike, Игорь50, igor, побудник, Сергей111, CONTROL

29 Январь 2023, 11:42:46
Ответ #167
Оффлайн

peter


  ...Сейчас февраль и мальчику нет ещё даже года(они летние 2022) и начал линять, но уже больше месяца никак синим не станет, какой-то весь облезлый. Не понимаю, что делать? Даю им падован, опарышей, мучного червя, сушеную львинку и гаммарус, сушеный хрущак, давала раньше восковую моль, но пока не могу найти где достать её, временно нет  в рационе...
 Не понимаю, в чем проблема, так и должно быть?
Конечно так не должно быть. В это время года птицы не линяют, за исключением больных. Всё возможно это даже не линька, просто выпадания старых перьев. Осмотрите птицу. На месте выпавших перьев должны выходить перьевые дудки. Если они существуют, то это линька. Рацион у птиц очень "шикарный". Не каждая птица имеет такой "стол" летом, а во время линьки он должен быть  скуднее. Восковая моль это вообще деликатес. В это время года её  надо исключать из рациона. А вторая птица у вас линяла? Может у неё даже до линьки не дошло?
Вы не написали самое главное, где стоит ваша клетка, вольера? Дома или на улице? Какое у них освещение?
Сообщение понравилось: primus, igor, Daso, Андрей Петров

29 Январь 2023, 12:03:36
Ответ #168
Оффлайн

peter


]
Смогут ли  ещё синие соловьи самец с самкой дать потомство в неволе? Слышала, что соловьи в неволе не разводятся, но хотела узнать, есть ли  шанс вообще?
 
Вот так расправляются мои соловьи с птенцами. Только  лишь от избытка жирного калррийного корма. И таких " мелочей" множество.
Сообщение понравилось: primus, Mike, igor, Андрей Петров

31 Январь 2023, 00:41:26
Ответ #169
Оффлайн

Daso


Конечно так не должно быть. В это время года птицы не линяют, за исключением больных. Всё возможно это даже не линька, просто выпадания старых перьев. Осмотрите птицу. На месте выпавших перьев должны выходить перьевые дудки. Если они существуют, то это линька. Рацион у птиц очень "шикарный". Не каждая птица имеет такой "стол" летом, а во время линьки он должен быть  скуднее. Восковая моль это вообще деликатес. В это время года её  надо исключать из рациона. А вторая птица у вас линяла? Может у неё даже до линьки не дошло?
Вы не написали самое главное, где стоит ваша клетка, вольера? Дома или на улице? Какое у них освещение?



Птицы в клетке 53 длина, 45 высота, 40 ширина дома. Освещение днем естественное, ночью накрываю тряпками. Самка (от стресса возможно) потеряла рулевые перья на хвосте, летает с 1 пером как сиротка... У самца перьевые дудки вроде есть.. Насчёт рациона поняла, спасибо большое

31 Январь 2023, 00:42:10
Ответ #170
Оффлайн

Daso


](Image removed from quote.) 
Вот так расправляются мои соловьи с птенцами. Только  лишь от избытка жирного калррийного корма. И таких " мелочей" множество.

Жутковатое зрелище

31 Январь 2023, 00:45:03
Ответ #171
Оффлайн

Daso


Если текущая линька закончится благополучно, то синим соловей не станет, бурыми останутся крылья. А вот в следующую полную линьку посинеет полностью. А самка так и останется бурой с легкой синевой на хвосте и надхвостье.
Пы.Сы. Заводить соловьев с целью разведения, не имея элементарных навыков содержания, довольно странная идея.

Насчёт линьки поняла. Значит они ещё очень молодые. Чтобы появились навыки содержания наверное нужно содержать — по логике) Заводила в первую очередь для себя, но если появяься птенцы, буду не против и даже готова  сама их выхаживать, чтобы не погибли

31 Январь 2023, 01:01:59
Ответ #172
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Daso,
Потеряла самка перья,или сломала и основания остались в теле? Если на полу клетки лежали,значит-потеряла и отрастут новые,если там перья лежали без основания,то хвоста не будет до следующей линьки.Кстати,о клетке,на пару я бы побольше клетку поискал,а уж для разведения-садок,вольер,хотя бы метр-полтора в длину.
Сообщение понравилось: Lex

31 Январь 2023, 11:11:43
Ответ #173
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума


Птицы в клетке 53 длина, 45 высота, 40 ширина дома. Освещение днем естественное, ночью накрываю тряпками. Самка (от стресса возможно) потеряла рулевые перья на хвосте, летает с 1 пером как сиротка... У самца перьевые дудки вроде есть.. Насчёт рациона поняла, спасибо большое

Несуразные размеры. Еще и жердочки расставлены так, что птица оббилась. :ak:
Сообщение понравилось: Lex

01 Февраль 2023, 17:49:52
Ответ #174
Оффлайн

Daso


Daso,
Потеряла самка перья,или сломала и основания остались в теле? Если на полу клетки лежали,значит-потеряла и отрастут новые,если там перья лежали без основания,то хвоста не будет до следующей линьки.Кстати,о клетке,на пару я бы побольше клетку поискал,а уж для разведения-садок,вольер,хотя бы метр-полтора в длину.

Клетку однозначно собираюсь брать ещё одну больше по размерам. На первый вопрос ответить затрудняюсь, перьев нет уже давно

01 Февраль 2023, 17:52:54
Ответ #175
Оффлайн

Daso


Если 1 перо осталось, при том что маховые перья вообще на месте - то это однозначно потеря рулевых перьев, не связанная с линькой. Результат испуга. Кстати, если Вы предоставите каждой птице отдельную клетку, вероятность таких вещей резко снизится. Вместе их можно держать только в вольере.

В норме у этого вида полная линька (со сменой маховых и рулевых) проходит в середине лета, лишь искусственным световым режимом можно (но не нужно) добиться, чтобы она прошла сейчас. Где именно у самца дудки? Это важный вопрос, чтобы понять, в результате линьки ли, и если да, то какой линьки.

Клетку точно буду брать больше и расселять их. Не совс5м понимаю вопрос про дудки,я не профессионал в птицах, но хотелось бы узнать больше для правильного содержания 😅

02 Февраль 2023, 15:51:29
Ответ #176
Оффлайн

primus

Член клуба
Не совс5м понимаю вопрос про дудки
Дудки, пеньки - новые, отрастающие перья, заключенные в роговый чехол.
Сообщение понравилось: igor

05 Февраль 2023, 18:33:45
Ответ #177
Оффлайн

Daso


Дудки, пеньки - новые, отрастающие перья, заключенные в роговый чехол.
Поняла, спасибо

05 Февраль 2023, 18:34:04
Ответ #178
Оффлайн

Daso


Дудки, пеньки - новые, отрастающие перья, заключенные в роговый чехол.
Благодарю

05 Февраль 2023, 21:14:57
Ответ #179
Оффлайн

OlegB


И ни кто даже не попытался отговорить.