Автор Тема: Линька птиц  (Прочитано 35591 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн peter

  • peter
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.St Germersheim . Deutschland
Линька птиц
« Ответ #180 : 06 Февраль 2023, 19:08:57 »
И ни кто даже не попытался отговорить.
Дело конечно не только в том, чтобы отговорить. Надо ещё  убедить, а это намного труднее. Очень часто на птичьих базарах слышу такую фразу " ой какая красивая птичка, хочу такую." "Поезд тронулся" отговаривать бесполезно.  Человек поймёт лишь тогда, когда наступит на грабли, предназначенные ему лично. (Daso, это сказано не лично вам. Новичков много). Если кто то и должен был отговорить, так это продавец. Но у него цель- продать ,а не читать лекцию. 
 
Сообщение понравилось: Игорь50, igor, Герман, Константин.tgn, sergeynnov

Оффлайн Daso

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 24
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Линька птиц
« Ответ #181 : 09 Февраль 2023, 08:12:00 »
Дело конечно не только в том, чтобы отговорить. Надо ещё  убедить, а это намного труднее. Очень часто на птичьих базарах слышу такую фразу " ой какая красивая птичка, хочу такую." "Поезд тронулся" отговаривать бесполезно.  Человек поймёт лишь тогда, когда наступит на грабли, предназначенные ему лично. (Daso, это сказано не лично вам. Новичков много). Если кто то и должен был отговорить, так это продавец. Но у него цель- продать ,а не читать лекцию.

Видимо на этом форуме считают, что птиц должны содержать только опытные птицеловы, хотя наверняка каждый начинал с 0 когда-то.

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1945
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Линька птиц
« Ответ #182 : 09 Февраль 2023, 08:25:43 »
Видимо на этом форуме считают, что птиц должны содержать только опытные птицеловы, хотя наверняка каждый начинал с 0 когда-то.
Daso, не стоит обижаться. Дело не в новичках и проффи, просто Вы как начинающий взяли себе для начала сложный вид птицы, условия для неё нужны несколько иные, отсюда возможно и проблемы. Хотя иногда не все зависит от нас. У меня соловей-красношейка только на третий год стал похож на птицу, то хвост обобьет, то линял не пойми как.
Поменяйте клетку, птиц рассадите, на форуме много инфы есть по соловьям. :az:

Оффлайн РуZвельт

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тольятти
Линька птиц
« Ответ #183 : 09 Февраль 2023, 10:29:42 »
Здравствуйте Daso. Не рассматривали для содержания, например, китайского соловья? Думаю, это одна из самых неприхотливых насекомоядных птиц. И окрас очень красивый, и песня неплохая, да к тому же практически одомашненная птичка. А потом уже, набравшись опыта в содержании китайца, можно переходить и на более сложных отечественных птиц.
Сообщение понравилось: красношапочный, Донской, Игорь50

Оффлайн Daso

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 24
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Линька птиц
« Ответ #184 : 09 Февраль 2023, 17:48:29 »
Daso, не стоит обижаться. Дело не в новичках и проффи, просто Вы как начинающий взяли себе для начала сложный вид птицы, условия для неё нужны несколько иные, отсюда возможно и проблемы. Хотя иногда не все зависит от нас. У меня соловей-красношейка только на третий год стал похож на птицу, то хвост обобьет, то линял не пойми как.
Поменяйте клетку, птиц рассадите, на форуме много инфы есть по соловьям. :az:
Все понимаю. Клетку уже взяла. Птиц рассадила. Моя задача даже на начальном этапе полностью исключить все  ошибки. В любом случае спасибо

Оффлайн Daso

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 24
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Линька птиц
« Ответ #185 : 09 Февраль 2023, 17:50:50 »
Здравствуйте Daso. Не рассматривали для содержания, например, китайского соловья? Думаю, это одна из самых неприхотливых насекомоядных птиц. И окрас очень красивый, и песня неплохая, да к тому же практически одомашненная птичка. А потом уже, набравшись опыта в содержании китайца, можно переходить и на более сложных отечественных птиц.
Раньше может быть и рассмотрела бы, но в Москве не нашла ни одного человека, продающего их или Хафиза, взяла синих. Теперь уже распыляться не буду, дальше только с ними

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Линька птиц
« Ответ #186 : 09 Февраль 2023, 18:08:05 »
Давайте в этой теме писать про линьку.Другие обсуждения в других темах.

Оффлайн Daso

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 24
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Линька птиц
« Ответ #187 : 16 Февраль 2023, 19:07:41 »
Восточных Вы сами легко бы наловили.
Я таким не занимаюсь и не планирую
Сообщение понравилось: sergeynnov

Оффлайн Daso

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 24
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Линька птиц
« Ответ #188 : 16 Февраль 2023, 19:08:53 »
Давайте в этой теме писать про линьку.Другие обсуждения в других темах.
На самом деле это неважно, потому что проблема в дизайне сайта, который уже 10 лет как неплохо бы осовременить
Сообщение не понравилось: spinus

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Линька птиц
« Ответ #189 : 16 Февраль 2023, 19:10:52 »
Daso,
Важно соблюдать правила форума.И раскладывать информацию по полочкам.Чтобы потом было удобно находить и читать.Ваше последнее сообщение тут не к месту,ему место в теме "Предложение по работе форума".

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Линька птиц
« Ответ #190 : 16 Февраль 2023, 19:38:05 »
На самом деле это неважно, потому что проблема в дизайне сайта, который уже 10 лет как неплохо бы осовременить
В чем проблема вроде всё очень понятно. А как осовременить какие предложения? Пишите в теме не о чем. Здесь всё удалится.

Оффлайн Vladimir54

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 46
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Казань
Линька птиц
« Ответ #191 : 03 Март 2023, 19:37:08 »
Во второй половине дня, точнее – вечером 18 января мне позвонил знакомый и сообщил, что на окраине города поймали-подобрали подраненного красного клеста – без хвоста, волочит крыло и не может летать.
Первое, что «пришло на ум»:
- У меня есть уже три клеста!...
Но чуть подумав добавил:
- Конечно жаль Божье создание - давай телефон «доброхота»!
«Доброхотом» оказалась очень активная женщина.
Она рассказала, что когда шла с комбината на обед по заснеженной тропинке, увидела на ней прыгающую птичку, волочащую крыло. Оставлять её на растерзание кошкам было жалко, и она словила её. Посадила в коробку и свозила в ветеринарную клинику. Там клеста осмотрели, сделали рентгеновский снимок и выписали лечение. Оставить птичку-клеста у себя она не может – у неё дома кот! И ухаживать за птицами она не умеет…
На вопрос:
- А вы клеста кормили? Ведь уже вечер!
Внятного ответа я не получил.
После не продолжительного разговора по телефону, договорились встретиться в течении 30 мин. Она привезет клеста поближе к моему дому – у неё было не много свободного времени и свой транспорт.
Встретились на автобусной остановке около 18 часов. Она из салона автомобиля достала коробку и хотела мне показать красавца-клеста. Я же наощупь нашел в кармане самую мелкую монету и отдал её «за птичку»:
- Он сейчас большего не стоит… И за его жизнь вообще не могу поручиться…
В дополнение к клесту-найдёнышу она вручила мне медицинское заключение - Анамнез болезни. Чего там только не было написано: закрытый перелом, артроз, хроническая пневмония, … и тому подобное, а в сопутствующей патологии – рахит!
Особая графа: назначенные препараты, как в любой частной клинике – пенсии на них не хватит!
Но раз взял клеста – «не говори, что не дюжь»!
Дома приготовил для найдёныша небольшую чижиную клетку – насыпал на днище давленных семечек и зерносмеси, поместил на середину клетушки узкую деревянную кормушку с кормом, рядом поставил плоскую плошку с водой и повесил у жердочки поилку-баночку. Завешенную марлей со всех сторон клетку, поставил под настольную лампу и выпустил в неё клеста.
Когда пересаживал клеста из коробки в клетку, ощутил его крепкую грудь – киль не прощупывался. Да и вел он у меня в руке - «как живой»,  активно сопротивлялся, когда я пытался насильно его напоить водой. Напоил!
В клетке он забился в угол и нахохлился. Пришлось его несколько раз, как голубя, загонять на жердочку. Ни кормом, ни водой он не интересовался. Положил в клетку три крупные еловые шишки. Он их разшелушил «со знанием дела» и забрался на верхнюю жердочку отдыхать после «не легкого дня»!
Утром дал ему две немного подсушенные-полураскрытые шишки, предварительно натолкав между чешуйками давленных семечек.  Так мне однажды довелось (много лет тому назад) «вытягивать» только-что отловленную молодую клестовку, отказывающуюся «брать корм».
Когда клёст «позавтракал» шишками - убрал их из клетки, и ему пришлось «найти корм» - семечки и зерносмесь.
После обеда решил переселить клеста на балкон в более объемную – снегирёвую клетку.
Вот тогда я и обратил внимание, что крыло у него «не висит», но при попытке взлететь на жердочку – у него не хватает «подъёмной силы»…
Он конечно же приспособился залезать на жердочку, но у меня осталось недопонимание причины отсутствия «подъемной силы»…
С виду и по поведению - нормальный клёст, разве, что без хвоста. Но его отсутствие не должно влиять на его лётные качества. Бесхвостые большаки, воробьи и даже вороны – летают!
Посмотрел, имеющуюся литературу, измерил рулеткой длину маховых перьев у него и у своих клестов – разницы не увидел…
Хвост у клеста отрастал «прямо на глазах»!
Через две недели, когда хвост уже вырос почти на половину – пересадил клеста-найдёныша в вольеру к «своим» клестам.
«Приняли» они его не совсем гостеприимно, но со временем он «нашел свою нишу» и теперь шелушит еловые шишки вместе с ними.
Сейчас его хвост такой же, как у всех нормальных клестов и его трудно отличить от двух других, отловленных в конце октября. Клёст легко перепархивает и летает по садку-вольере.
Единственно в чем я, пожалуй, могу согласиться с Анамнезом болезни –с Прогнозом осторожным:
Птица скорее невыпускная!