Автор Тема: Линька птиц  (Прочитано 35595 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Линька птиц
« Ответ #60 : 14 Июнь 2019, 16:41:35 »
а зачем с пол 4 го , нахрена ?
Я в 5 ухожу на работу, поэтому с зимы провёл свет, а потом и таймер приобрёл. Зимой в с 4.30 будет вкл а летом я увеличил на час. Так-то рассвет ~в 4.30 у нас по мск

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Линька птиц
« Ответ #61 : 14 Июнь 2019, 17:38:55 »
Эти несколько минут света воспринимались бы эндокринной системой птиц как продолжение темноты
Это смотря как птица отреагирует, есть кто продолжит дальше спать а есть как у меня были которые начинают после такого просто двигаться по клетке. Что в конечном итоге в темноте может закончится общим кипишем и кровопролитием с отбитым пером. У меня на такой случай слабая led полоска от подсветки внутреностей шкафа. При ней птица спокойней ведёт себя, буйные видя в мраке что все хорошо успокаиваются а спокойные продолжают отдыхать.
Сообщение понравилось: сансаныч

Оффлайн Mike

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 355
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Линька птиц
« Ответ #62 : 14 Июнь 2019, 17:41:12 »
Тушка134, а какой  по продолжительности период включения света будет уже критичным? Некоторые птицы очень нервно реагируют на резкий свет.  Когда начинаешь ставить сразу  корм -бьются. У меня тоже проблема зимой.  Ухожу темно, прихожу уже темно. Когда кормить птиц?! Приходится удлинять день вечером.

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Линька птиц
« Ответ #63 : 15 Июнь 2019, 10:33:48 »
Подорожник крякнул... На следующий день как только появились/я заметил симптомы: птица сидит на земле, засыпает, ловится сачком с лёгкостью, налипший помёт на клоаке. Второй случай: в разных вольерах! Первый урагус тоже погиб на след день - насильно лекарство не давал, а надо было...
Могла ли линька усилить болезнь? Это же большая нагрузка на птицу.
Теперь внимательно слежу, всем антисептиков дал немного.
Снегири оставшиеся тоже сонные какие-то, а один худой такой: даже мёртвые от истощения птицы так не выглядят. Помёт был жидкий, щас нормализовался. Ест только рапс, свежий в колосках и свежее просо, рябины немного

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Линька птиц
« Ответ #64 : 15 Июнь 2019, 11:12:07 »
 С наступлением жары в вольере мой практически ручной снегирь подуныл. Пару дней наблюдала. А утром не нашла его взглядом.Кинулась искать нашла еле живого. Совсем расстроилась. Но взяла руками и отнесла домой. Сразу напоила чистым гамавитом , затем Ципроветом10%(основа ципрофлоксацин) . Всё вводила через катетор, сделанный с катетера бабочки. Потому как птица была очень слабая. Со второго дня начал пить лекарство сам. Пропоила 5 дней. Сейчас в вольере на той же жаре вроде ттттт. Даже запел опять. Боюсь рецидива но пока помогло.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Линька птиц
« Ответ #65 : 15 Июнь 2019, 14:23:00 »
Подорожник крякнул...
Снегири оставшиеся тоже сонные какие-то, а один худой такой: даже мёртвые от истощения птицы так не выглядят. Помёт был жидкий, щас нормализовался. Ест только рапс, свежий в колосках и свежее просо, рябины немного
Я своего снегиря тоже пять дней кормила рапсом в стрючках молочно спелым, мучником линялым и с третьего дня коноплёй с канареечником. Упитанность восстановилась. Причём интересно ,что жирок сохранялся на животе , а вот обезвоживание по килю вылезло очень быстро ,но так же быстро и восстановилось. У знакомого в жару перед линькой они всегда и погибали. Много лет уже заводит снегирей ,но больше двух лет удержать не получается. То ли это с жарким климатом связано,толи с какими то инфекциями которые перед линькой пробивают. Остальные птицы в вольере  в норме.

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Линька птиц
« Ответ #66 : 15 Июнь 2019, 15:47:50 »
чистым гамавитом
попробую, но я где-то читал что чистый давать нельзя, хотя канарейке давал чистый, она жива.
Снегири грустные, но едят хорошо. А худой на рапс в стручках кидается так, будто никакой еды нет совсем. Подкину конопли и канареечника

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Линька птиц
« Ответ #67 : 15 Июнь 2019, 16:10:33 »
Bridman, какая линтка??? Кормите отстойно, вот и заболевания ЖКТ, к тому же грязь и помет везде.
              Тушка, снегири выдерживают +40 в тени безо всяких проблем.
Несвоевременная линька показатель неправильного или абсурдного содержания, куда входит кормление, чистота, световой режим.
Сообщение понравилось: Стас, Андрей Власов, Саня

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Линька птиц
« Ответ #68 : 15 Июнь 2019, 18:21:07 »
Не сомневаюсь. Но это близко к пределу адаптационных возможностей само по себе, плюс резко ускоряет порчу воды в поилках и купалках (к чему снегири куда больше должны быть восприимчивы, чем кормящиеся в гнилых лужах и компостных кучах дрозды), и итог - возрастают риски инфекционного поражения. Эту взаимосвязь я и имела в виду.

Какая порча воды? Меняется летом два раза в сутки.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Линька птиц
« Ответ #69 : 15 Июнь 2019, 22:56:47 »
У кого?
У всех моих птиц в каждой клетке.

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Линька птиц
« Ответ #70 : 15 Июнь 2019, 23:42:33 »
Кормите отстойно, вот и заболевания ЖКТ, к тому же грязь и помет везде
:aq: конечно хорошо вам-царям у вас одна причина, что мы все холопы.
Вот когда у меня сдохнут все птицы, а не 3 за год, я поверю вашим словам и признАю себя последним.

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Линька птиц
« Ответ #71 : 15 Июнь 2019, 23:57:37 »
плюс резко ускоряет порчу воды в поилках и купалках (к
Ускоряет порчу воды не жара, а мусор и помет в ней. Это частое отравление птиц. Поэтому поилки надо ставить в месте где птица рядом сидеть не может, либо уменьшать площадь водной поверхности и тд, и купалки делать закрытые это для вольера, и проблем станет меньше.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Линька птиц
« Ответ #72 : 16 Июнь 2019, 08:25:55 »
Ускоряет порчу воды не жара, а мусор и помет в ней. Это частое отравление птиц. Поэтому поилки надо ставить в месте где птица рядом сидеть не может, либо уменьшать площадь водной поверхности и тд, и купалки делать закрытые это для вольера, и проблем станет меньше.
Есть птицы которые любят засунуть в поилку корм, и тут хоть что делай, только один выход, чаще менять воду в жару, из более чем двух десятков клеток у меня корм и траву суют в поилки мозамбикский вьюрок, снегирь и венечные овсянки, вот и приходится этим птицам менять три раза летом, а остальным два раза, если например любителям замачивать корм не сменить вечером воду, то утром у неё уже запах, это когда летом жара, да и зимой когда в хате жарко, тоже на ночь меняю. Мне кажется из за испорченной воды потерял мозамбикского вьюрка однажды.

Оффлайн Samsamov

  • Учётчик птиц
  • ***
  • Сообщений: 593
  • Бёрд рейтинг: 174
    • Откуда: г.Пяти всесоюзных КУС
Линька птиц
« Ответ #73 : 16 Июнь 2019, 08:29:02 »
когда у меня сдохнут все птицы

А, нет ли связи с подобными экспериментами....
Сегодня мне принесли жменьку живого гамаруса - сразу в расход и камеру: только дрозды и садовая о. подкрепились, потом урагус сел на камеру сдвинул картинку... В другом вольере весь целый остался

Гамаруса - мыли в марганцовке или еще как то обеззараживали?


Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Линька птиц
« Ответ #74 : 16 Июнь 2019, 08:35:27 »
:aq: конечно хорошо вам-царям у вас одна причина, что мы все холопы.
Вот когда у меня сдохнут все птицы, а не 3 за год, я поверю вашим словам и признАю себя последним.

Возможно и сдохнут, набить вольеры не имея понятия даже что за вид птицы, неспособность определить пол, даже не говорю про обдерживание, выдерживание, дело нехитрое. 
Сообщение понравилось: побудник, Константин.tgn, Андрей Власов

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Линька птиц
« Ответ #75 : 16 Июнь 2019, 08:45:59 »
Есть птицы которые любят засунуть в поилку корм, и тут хоть что делай, только один выход, чаще менять воду в жару, из более чем двух десятков клеток у меня корм и траву суют в поилки мозамбикский вьюрок, снегирь и венечные овсянки, вот и приходится этим птицам менять три раза летом, а остальным два раза, если например любителям замачивать корм не сменить вечером воду, то утром у неё уже запах, это когда летом жара, да и зимой когда в хате жарко, тоже на ночь меняю. Мне кажется из за испорченной воды потерял мозамбикского вьюрка однажды.


Эту проблему решил просто , если птицы желают замоченное зерно ,то замачиваю 2-3 кг в 8 литрах воды на сутки рапса,пшеницы, канареечника, дикоросов,и утром в отдельную кормушку , улетает этот корм сразу , да если сильно жарко смешиваю его с порезанной капустой  тогда он еще быстрее сьедается, и уже потом они на пол пролетки за    сухим кормом не летают   для замачивания , едят к вечеру обычно сухим . Еще установил поилки для цыплят , если до соска просто клювом дотронется сразу капля чистой воды  на соске,ну и конечно обычная поилка на пол литра .
Да вода для поилок отстоянная от хлорки в ведрах пластиковых  и еще купил 10 литров перекиси водорода  и йода для добавления  в воду.

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Линька птиц
« Ответ #76 : 16 Июнь 2019, 09:48:12 »
Эту проблему решил просто , если птицы желают замоченное зерно ,то замачиваю 2-3 кг в 8 литрах воды на сутки рапса,пшеницы, канареечника, дикоросов,и утром в отдельную кормушку , улетает этот корм сразу , да если сильно жарко смешиваю его с порезанной капустой  тогда он еще быстрее сьедается, и уже потом они на пол пролетки за    сухим кормом не летают   для замачивания , едят к вечеру обычно сухим . Еще установил поилки для цыплят , если до соска просто клювом дотронется сразу капля чистой воды  на соске,ну и конечно обычная поилка на пол литра .
Да вода для поилок отстоянная от хлорки в ведрах пластиковых  и еще купил 10 литров перекиси водорода  и йода для добавления  в воду.
Да сейчас пшеницу недозрелую едят вовсю, летом и не проращиваю, дальше кукуруза в початках мягкая, позже подсолнух в шляпках, это не говоря уже о дикорастущих растениях начиная с мокричника и заканчивая чижатником(циклахена), пижма и. т. д.
Тут понимаешь птицы как и некоторые люди, делают не так как все, мягкий корм могут сунуть, то кусочек огурца или кабачка, таких птиц не много, но они есть.
Сообщение понравилось: Lex, Kasatka

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Линька птиц
« Ответ #77 : 16 Июнь 2019, 13:29:42 »
нимаешь птицы как и некоторые люди, делают не так как все, мягкий корм могут сунуть, то кусочек огурца или кабачка, таких птиц не много, но они есть.
Тогда надо точно делать поилки для цыплят , можно купить готовые а можно одни соски.
Сейчас сделаю фото поилок ,большая покупная а мелкая сделанная из пластиковой банки.

СНОВА Я НЕ В ТЕМУ , ЭТО ЛИНЬКА ПТИЦ, ПЕРЕНЕСУ ВЕЧЕРОМ.

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Линька птиц
« Ответ #78 : 16 Июнь 2019, 16:20:41 »
Есть птицы которые любят засунуть в поилку корм, и тут хоть что делай, только один выход, чаще менять воду
Полностью согласен, у меня были парочка таких экземпляров, один только бумагу засовывал и вода высыхала, а другой замачивал корм и мучника. Если затянуть, запах прекрасный был  :ac: . Вот думаю на такой случай нипельную поилку применять.

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Линька птиц
« Ответ #79 : 16 Июнь 2019, 16:25:33 »
Бактерий в купалки и поилки птицы запросто заносят на себе, сами они не стерильны.
Согласен. Поэтому в вольере ставил закрытые купалки или навесные. А через час убирал. Так как после купания вода грязная и птица пьет её. Птица привыкала к такому режиму и когда вешал сразу шла принимать водные процедуры.

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
Линька птиц
« Ответ #80 : 17 Июнь 2019, 10:06:56 »
Так как после купания вода грязная и птица пьет её.

А  Шаму хрен заставишь притронутся к грязной воде.....

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Линька птиц
« Ответ #81 : 06 Июль 2019, 19:40:12 »
На южной лоджии клетки с птицами слева и справа, во время жары на правой стороне были опущены и закрыты жалюзи, т.е. создан полумрак, все птицы, а это : зарянка, славка садовая, славка завирушка и камышевка болотная в той или иной степени линьки, даже камышевка болотная перелиняла и отрастила хвост. У птиц слева солнечно , а это : крапивник, камышевка болотная, славка черноголовая, юла и коноплянка пока без признаков линьки.

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
Линька птиц
« Ответ #82 : 06 Июль 2019, 20:00:14 »
 Из восьми "стариков" шесть линяют, репел и полевой, пока не собираются, поют. Четыре "весенних" - варак, соловей и пара ремезов - никаких намеков на линьку. Птицы на лоджии.

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Линька птиц
« Ответ #83 : 06 Июль 2019, 21:58:05 »
У меня 2 чечётки (от разных источников) так вот одна линяет а вторая нет, хотя вместе живут.  Может подвид другой? Одна явно покрупнее, общий тон серого заметно светлее и она красная ну просто вся!
Есть ли какие-нибудь алтайские или кавказские чечётки? :ag:
Урагусы линяют. Ещё вопрос: канарейки все одинаково линяют (август) или кто когда вылупился?

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Линька птиц
« Ответ #84 : 07 Июль 2019, 07:18:45 »
Я не ставил целью перечислить линяющих и не линяющих птиц, а привел пример содержания в затемненном месте, где все птицы пошли в линьку и освещенном, где птицы будут линять в установленные сроки.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Линька птиц
« Ответ #85 : 07 Июль 2019, 10:34:15 »
               Мои зерноядные еще не линяют, солнце получают ежедневно. Соловьи бурно перебираются только. Черноголовка поет много.

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1945
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Линька птиц
« Ответ #86 : 07 Июль 2019, 10:50:36 »
У меня активно посыпались щуры и сиб.чечевица, линяет желтогорлая рвсянка, может еще кто-то, но вольере не так пока бросается в глаза, хоть пера и прибавилось на полу.

Оффлайн Володя18

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 9
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Линька птиц
« Ответ #87 : 11 Август 2020, 08:57:53 »
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как давать чиктоник во время линьки. Читал в литературе, что он дается для профилактики  семь дней и повторение через две недели. Во время линьки давать каждый день до окончания линьки?

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1945
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Линька птиц
« Ответ #88 : 11 Август 2020, 10:00:10 »
Вроде любые витамины курсом пропаиваются - 5-7 дней, а линька и месяц может быть.

Оффлайн Володя18

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 9
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Линька птиц
« Ответ #89 : 11 Август 2020, 10:41:45 »
Спасибо!