11 Май 2024, 12:38:30
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Линька птиц  (Прочитано 35684 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

11 Август 2020, 10:44:11
Ответ #90
Оффлайн

Lanachka


Здравствуйте! Это линька? Над клювом лысинка. Птаху месяц от вылупления.

12 Август 2020, 16:47:02
Ответ #91
Оффлайн

Lanachka


Нет, не линька. Перья механически вытерты.
Извините, немного не умею пользоваться на форуме, и письмо отправила в личное сообщение.

Механически это как? Из-за того, что трет клюв после еды? Нормально для птиц такие лысинки? И так будет теперь всегда?
Спасибо! И извините за вопросы!

12 Август 2020, 18:36:14
Ответ #92
Оффлайн

серёга слободянюк


при линьке световой день надо уменьшить в корм добавлять серы и витамины есть для линьки .если не давать не страшно просто быстрее проходит
Сообщение понравилось: Акмал.

13 Август 2020, 11:38:08
Ответ #93
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
при линьке световой день надо уменьшить в корм добавлять серы и витамины есть для линьки .если не давать не страшно просто быстрее проходит

Вы ничего не перепутали? Это молодая птица насекомоядная.  :be:

Lanachka, синица в клетке пребывает? Прутики горизонтально?

13 Август 2020, 13:42:47
Ответ #94
Оффлайн

серёга слободянюк


читайте побольше литературы импортных заводчиков .птице при линьке сократить световой день .птица легче линьку переносит пишут люди которые дорогих и редких птиц умудрялись содержать и разводить и опыт годами а слушать советы  кто держал пару диких птиц в клетке и кормил что попадет под руку думаю не стоит как и писали выше витамины чинтоник давать смешно .
Сообщение понравилось: Донской, Акмал.

13 Август 2020, 17:16:23
Ответ #95
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Вот Вы и читайте на здоровье! Разводите астрильдовых! Здесь молодая БОЛЬШАЯ СИНИЦА.
              Если у Вас нет опыта содержания насекомоядных, тем более синиц, не надо писать теорию.
               

13 Август 2020, 17:57:36
Ответ #96
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Не думаю что большой синице нужно сокращать световой день. Так как её можно отнести к оседлой. Обычный световой день вполне достаточно. А то что вытерты перья  это не страшно, тем более синица это та птица которая попробует просунуть голову во все щели. На крайний случай дайте аккуратно витамины для линьки.
А то что птицам во время линьки нужно сокращать световой день сомнительно. Это уж очень индивидуально для разных птиц.  Так как сокращением можно вызвать нежелательный эффект.
Сообщение понравилось: красношапочный

13 Август 2020, 20:56:02
Ответ #97
Оффлайн

Birdman


Я когда канареек всех вынес на улицу день сократился на 1.5 часа и естественно убавлялся: все начали линять и клёст белокрылый вместе с ними, хотя те двое, которые и жили на улице ещё не линяют

13 Август 2020, 21:43:54
Ответ #98
Оффлайн

серёга слободянюк


для всех птиц если линька началась то она быстрее проходит и не так болезнено для птиц когда световой день укорачивают.это просто совет.так же рекомендуют для всех щипотку серы на ведро корма для лучшего роста пера.по синице понятно что об прутики клетки вытерла перо

14 Август 2020, 15:53:09
Ответ #99
Оффлайн

серёга слободянюк


Экспериментов не ставил а читал литературу импортных заводчиков фамилий не помню .только Бёме запомнил.так вот  пишут световой день до 8 часов уменьшить при линьке.большинство держат зерноядных им точно нужно уменьшить день и давать серу  это не я придумал а те кто книги писал .про насекомоядных не читал не скажу ничего. если интересно то много написано на сайте амадина.ру или сайт амадина три а для себя покупаю мута вит  за года понял что намного быстрее птица линяет.чинтоник в начале пробовал вообще никак вода водою
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген, Герман

14 Август 2020, 17:33:35
Ответ #100
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Экспериментов не ставил а читал литературу импортных заводчиков фамилий не помню .только Бёме запомнил.так вот  пишут световой день до 8 часов уменьшить при линьке.большинство держат зерноядных им точно нужно уменьшить день и давать серу  это не я придумал а те кто книги писал .про насекомоядных не читал не скажу ничего. если интересно то много написано на сайте амадина.ру или сайт амадина три а для себя покупаю мута вит  за года понял что намного быстрее птица линяет.чинтоник в начале пробовал вообще никак вода водою

           Беме была моя первая книга про птиц, с благоговением зачитал ее еще в 6 лет. К 14 годам примерно понял, что следовать его рекомендациям, в большинтсве случаев нельзя. Отношение стало скептическим. С десяток птиц положил, борясь с ожирением мнимым, просто недокармливая. По красношапочным вообще ни в какие ворота рекомендации не лезут.
           Уже взрослым достал книгу Никонова, считаю ее лучшей среди отечественных по рекомендациям содержания в неволе.
Лет 10 назад узнал полную биографию Беме, негатив к нему улетучился.
           Как может птица быстрее линять? У одних видов бурная проиходит, другие постепенно перебираются, третьи с какими-то остановками.
Время линьки даже в пределах одного вида может быть растянуто.
           Я на своих птицах болезненность линьки не ощущаю никак. Да, сыпется перо, птица не поет и все, хотя редко бывали случаи, что пропевали усеченно даже в этот период.
            Пришел к выводу, что если вы ее прилежно содержали и разнообразно кормили в течении года, постоянно давали зелень, мешанку, дикоросы, фрукты(имею ввиду зерноядных), был доступ к гастролитам, получали УФ, удобная для птицы клетка, линьку заметите только по  перьям на дне.

15 Август 2020, 10:49:53
Ответ #101
Оффлайн

Lanachka


Вы ничего не перепутали? Это молодая птица насекомоядная.  :be:

Lanachka, синица в клетке пребывает? Прутики горизонтально?

Здравствуйте! Раньше когда первые полеты у него начались, посадили в клетку попугая, маленькая горизонтальные прутья. Мне нужно было его собой возить на работу. Кормить. 
А теперь у него вольерчик.  фото прикрепила.   Но мы ему даем летать по квартире. Практически всегда когда я дома, то и он у нас на вольном полете по комнате. 
Сообщение понравилось: Андрей Власов

15 Август 2020, 10:53:09
Ответ #102
Оффлайн

Lanachka


Естественный день это и есть самое лучшее для линьки.

Живет естественным днем. Первые пол месяца накрывали, сейчас уже нет. Спать ложится в 21:00 утро часов 5:30 или 6 утра начинается.

15 Август 2020, 11:39:34
Ответ #103
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Потертости могли возникнуть при попытках просовывания головы как через горизонтальные прутики, так и через квадраты сетки. Где ДУПЛЯНКА? Все большие синицы ночуют в дуплах, трубах..., в неволе не только проводят ночь, но и отдыхают днем там.
          Подойдет любая подходящая по размеры плотная картонная коробочка, можно укрепить ее и горизонтально, вырезать леток около 4 см в диаметре. Подвесить на крючках, подвязать в верхней части, желательно жестко.
           Птица должна в ней разворачиваться и помещаться полностью.
Осторожней с полетами по квартире, все это чаще всего заканчивается печально.
           Большие синицы любители расклевывать многие виды пищи зажав лапами на УДОБНОЙ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ жердочке, ваш "букет" прутьев полугоризонтальных возможно и радует вас, но не птицу.

15 Август 2020, 18:55:52
Ответ #104
Оффлайн

Lanachka


Потертости могли возникнуть при попытках просовывания головы как через горизонтальные прутики, так и через квадраты сетки. Где ДУПЛЯНКА? Все большие синицы ночуют в дуплах, трубах..., в неволе не только проводят ночь, но и отдыхают днем там.
          Подойдет любая подходящая по размеры плотная картонная коробочка, можно укрепить ее и горизонтально, вырезать леток около 4 см в диаметре. Подвесить на крючках, подвязать в верхней части, желательно жестко.
           Птица должна в ней разворачиваться и помещаться полностью.
Осторожней с полетами по квартире, все это чаще всего заканчивается печально.
           Большие синицы любители расклевывать многие виды пищи зажав лапами на УДОБНОЙ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ жердочке, ваш "букет" прутьев полугоризонтальных возможно и радует вас, но не птицу.

Раньше была корзиночка, и коробочка картонная, так он потом перестал в них спать, как подрос. Новый домик уже в пути, ждем посылочку, заказали дуплянку.  Спит и ест на горизонтальной жердочке, она в клетке есть, в углу на верху.  Ветка только для его лазанья, и цепляю на него яблоко и грушу. 
Лысинки появились ещё до этой клетки. 
 Полеты по какой причине печальны? Окно у нас зашторено тюлью, он по ней цепляется и ползает.    Не попадает в само стекло, не получится, нет щелей.  Окно открываем только когда птах в клетке.  В комнате шкаф полки, компьютер, вот на этом сидит. провода не дергает. А все розетки закрыты а удлинитель перевернут, чтоб клювом туда не залез.
В новой клетке у него раздолье, не замечали чтоб он голову пропихивал в сетку.  А в старой сума сходил, он тогда и хвост себе весь сломал, в старой.  Ну уже новый отрастает, вопрос с этим решён.
Меня волновало только вот эта лысинка над клювом. 
Конечно он любит свой клюв сунуть везде (через чур), но не думала, что так сильно трётся у синиц это место над клювом. 

25 Август 2020, 09:38:52
Ответ #105
Оффлайн

побудник

Член клуба
   Доброе утро. У меня первыми начали линять "сибиряки" щуры и урагус. Облезли понемногу по всей "тушке" и без хвостов - забавненько смотрятся, потихоньку "обсыпаются" щеглы и коноплянки, чиж и кш пока тихо. Щурам и урагусу даю свеженькие ягоды (рябина, арония, тутовник) а вот смородину не едят ни какую, видать кисловата ягода, боярышник и шиповник пока незрелые, иргу сожрали дрозды, сейчас доедают красную рябину. Все кроме щуров получают ломтики перезревших огурцов с семенами, а также всем без разбора плодовые метелки дикоросов. Птица линяющая устраивается под утренние лучи солнца,  опускается крылья, открывается клювик и впитывается свет :hy:
Сообщение понравилось: Герман, красношапочный

25 Август 2020, 11:11:09
Ответ #106
Оффлайн

Lex

Член клуба
А у меня красношейка второй год не линяет, давал мурки побольше, эффекта нет, все лето на улице, а толку ноль, что делать, ума не приложу.
Остальная птица вся перелиняла, кто раньше, кто заканчивает, красные все покрасились как надо.

25 Август 2020, 11:27:34
Ответ #107
Оффлайн

Lex

Член клуба
Световой день естественный, клетка на дачном балконе закрытым сеткой, прямо на месте ловли и находится дача, перевез птицу в начали июня, то есть по времени прилета на гнездовье, так что, день естественный. Мурку до этого не давал год-полтора, сейчас ее много, можно давать в любом кол-ве, сразу ложку давал. Сколько тогда давать?

25 Август 2020, 14:32:52
Ответ #108
Оффлайн

Lex

Член клуба
А вот зимой не было никаких эксцессов, особенно с досвечиванием?
Вот тут может и есть причина, зимой свет был до 20-20:30 вечера, но зимуют то они в ЮВА, там световой день больше, чем в Якутии.

25 Август 2020, 14:55:21
Ответ #109
Оффлайн

Lex

Член клуба
Дело то в том, что вся остальная птица нормально линяет и те, что летом, и те что глубокой осенью (овсянки).

25 Август 2020, 14:57:15
Ответ #110
Оффлайн

Lex

Член клуба
и пребывания на зимовке, или просто сделать якутский естественный световой день.
Дело в том, что насекомоядь кормлю живым кормом дважды, второй раз вечером после работы, а это явно после 19-00. Как быть?

25 Август 2020, 17:07:49
Ответ #111
Оффлайн

Донской

Член клуба
Не будет никаких проблем в том чтобы кормить один раз, утром. Если Вы кормите влажной мешанкой и боитесь что она слипнется и станет недоступной - приучите к сухим кормам. Можно даже ту самую мешанку заранее высушить и обрушить.
Что означает высушить мешанку и обрушить?

25 Август 2020, 20:53:44
Ответ #112
Оффлайн

555


Все кроме щуров получают ломтики перезревших огурцов с семенами
А почему им не даёте?Моих(один в вольере,другой(старичок)в клетке) за "уши" не оттянешь.Но у меня огурцы свои...(Вольерный на 99% перелинял,уже что то под нос бурчит,тот что в клетке перелинял наполовину.)

25 Август 2020, 22:33:43
Ответ #113
Оффлайн

побудник

Член клуба
А почему им не даёте?
   От сочных фруктов и овощей у щуров сразу водянистый помет, стараюсь не рисковать, хватает  и других витаминов.  Овощи выращиваем сами.

25 Август 2020, 22:39:06
Ответ #114
Оффлайн

Birdman


Вольерный на 99% перелинял,уже что то под нос бурчит,тот что в клетке перелинял наполовину
у меня так же: один в июне начал (80% с краской) и уже поёт в вольере, а второй долинивает 100% с краской.
Белокрылые все совсем плохи: один (комнатный) перелинял почти, с краской (цвет никакой, розовый местами с желтизной) на животе, где должен быть жир, что-то чёрное выступает справа - я так думаю это сильно увеличенная печень - итог клёст быстро худеет, семян расторопши почти не ест, второй после лечения яркий без признаков линьки, но тоже худоват немного, самка после лечения жирная, но какая-то грустная,  не линяет

26 Август 2020, 00:47:22
Ответ #115
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Пора панихиду заказывать. :ak: Когда птиц перестанешь класть!!! :aq:
Сообщение понравилось: Саня

26 Август 2020, 00:52:28
Ответ #116
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
А у меня красношейка второй год не линяет, давал мурки побольше, эффекта нет, все лето на улице, а толку ноль, что делать, ума не приложу.
Остальная птица вся перелиняла, кто раньше, кто заканчивает, красные все покрасились как надо.

Я не раз сталкивался с  насекомоядными птицами, которые не хотели линять, продолжали прилежно петь не ярясь, с аппетитом кушать... и оставались в старом пере, правда оно было в очень хорошем состоянии. При этом не баловался светом, все было натурально.
          Сделал вывод, что при клеточном содержании это очень даже может быть! И успокоился.  :bf:
Сообщение понравилось: Lex

26 Август 2020, 05:50:37
Ответ #117
Оффлайн

Agar


второй раз вечером после работы, а это явно после 19-00. Как быть?
Может попробовать перевести их на суррогатный корм: утром давать живой корм, а остальное время суток не будут голодными на суррогатном корме?
Кстати, моя красношейка только что отлично перелиняла. День естественной продолжительности круглый год.

26 Август 2020, 08:55:09
Ответ #118
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Если птицы частично накрыты и спят спокойно в положеное время, то эффект фонарный можно не принимать в расчет. Другие птицы того же вида линяют своеврменно в полностью идентичных условиях содержания.

26 Август 2020, 09:23:11
Ответ #119
Оффлайн

побудник

Член клуба
По моему, для них водянистый помёт после поедания фруктов это норма и ни с какими рисками это не связано
   Сережа+Лидия это именно ваше мнение, вы на мой взгляд довольно  жесткий прагматик и постоянно проводите зксперименты  с птицами и по всей видимости гибель птицы для вас всего-лишь досадное недоразумение, а мне это не позволительно, Щур для меня птица новая и я очень внимательно составляю рацион этих птиц, пока мои наблюдения меня не подводили.
Сообщение понравилось: красношапочный, Путник