Автор Тема: Групповое содержание птиц.  (Прочитано 86673 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Тайна

  • Гость
Групповое содержание птиц.
« : 16 Август 2009, 19:14:56 »
При содержании птиц в группе (вольера), я столкнулась с такой проблемой: все птицы поделились на доминантных и рецессивных. На данный момент в вольере сидят (по иерархологической леснице): щегол, пара урагусов, снегирь, и в роли "никто"- зяблик. К.ш. вьюрков мне в срочном порядке пришлось извлекать сегодня из вольеры, т.к. они начали хохлиться. Т.е.- два птичьих скелета в перьях. Сейчас посадила их отедаться на мягкий корм, семена репейника с сосной и одуванчика,которые вошли в обычный рацион. То, что их недопускали до поилок, стало ясно, когда первым делом они нырнули в банку с водой.

Скажите, кто как выходит из данной ситуации? В вольере у меня ситуация накаливается с каждым днем все сильнее- вечные драки и склоки стали обычным делом. Кормушек по всей вольере 5шт. Каждый лидер контролирует по две.

Кормление происходит по такой схеме- насыпается корм и щегол начинает выбирать из всех кормушек вкусности. Как он умудряется за каждой уследить- тайна покрытая мраком, но тем не менее, часа 2 летят пух и перья! Когда он наедается, он начинает охранять одну-две кормушки. Остальные контролируют урагусы. Снегирь на этом фоне (извиняюсь) остервенел и боем идет на кормушки. А потом отигрывается на всех возле купалки- охраняет ее. Зяблик, как мыша, шарахается по дну и ест то, что у других в процессе драки выпало, т.к. он товарищ КРАЙНЕ неконфликтный.

Кто как из таких ситуаций выходит? И как мне быть: расформировывать вольеру, или может подсодить к ним для усмирения дрозда?
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2009, 16:53:48 от DiSyA »

DiSyA

  • Гость
Групповое содержание птиц.
« Ответ #1 : 17 Август 2009, 06:19:36 »
Цитировать

При содержании птиц в группе (вольера), я столкнулась с такой проблемой: все птицы поделились на доминантных и рецессивных. На данный момент в вольере сидят (по иерархологической леснице): щегол, пара урагусов, снегирь, и в роли \"никто\"- зяблик. К.ш. вьюрков мне в срочном порядке пришлось извлекать сегодня из вольеры, т.к. они начали хохлиться. Т.е.- два птичьих скелета в перьях. Сейчас посадила их отедаться на мягкий корм, семена репейника с сосной и одуванчика,которые вошли в обычный рацион. То, что их недопускали до поилок, стало ясно, когда первым делом они нырнули в банку с водой.

Скажите, кто как выходит из данной ситуации? В вольере у меня ситуация накаливается с каждым днем все сильнее- вечные драки и склоки стали обычным делом. Кормушек по всей вольере 5шт. Каждый лидер контролирует по две.

Кормление происходит по такой схеме- насыпается корм и щегол начинает выбирать из всех кормушек вкусности. Как он умудряется за каждой уследить- тайна покрытая мраком, но тем не менее, часа 2 летят пух и перья! Когда он наедается, он начинает охранять одну-две кормушки. Остальные контролируют урагусы. Снегирь на этом фоне (извиняюсь) остервенел и боем идет на кормушки. А потом отигрывается на всех возле купалки- охраняет ее. Зяблик, как мыша, шарахается по дну и ест то, что у других в процессе драки выпало, т.к. он товарищ КРАЙНЕ неконфликтный.

Кто как из таких ситуаций выходит? И как мне быть: расформировывать вольеру, или может подсодить к ним для усмирения дрозда?


Я так думаю надо рассаживать, а дрозд точно никого не усмирит, будет просто ещё один, самый главный доминант.

У меня первое время в клетке (ДхШхВ: 80х40х60) дрались снегирь со щеглом. Рассадить возможности не было. Я усмирял драчуна (они каждый раз менялись местами) с помощью опрыскивания, т.е. опрыскивал именно агрессора до такого состояния, что он летал с трудом. Во-первых получалась эмоциональная разрядка, а во-вторых он просто физически уже не мог нападать. Но для вольеры и такого количества птиц - это, понятно, неприемлемо. Так что кроме рассаживания, ничего в голову не идёт...

Оффлайн ALIK

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Бёрд рейтинг: 0
Групповое содержание птиц.
« Ответ #2 : 17 Август 2009, 07:23:54 »
ТАЙНА,какой размер вашего вольера? Очевидно у вас маленькие кормушки!

Мы используем поддон 1х1 метра,можно в начале масличные корма просто сыпануть на землю а менее поедаемые зёрна в кормушку.

Тайна

  • Гость
Групповое содержание птиц.
« Ответ #3 : 17 Август 2009, 08:20:10 »
DiSyА, у меня нет возможности рассадить, т.к. свободных клеток нужного размера на данный момент нет. А брызгать... Снегирь- водоплавающий, вечно мокрый насквозь, что драться ему немешает абсолютно! Если он считает нужным кого то нагнать, он, даже нелетный, на манер попугая карабкается по решотке и хорошо прыгает ( эдакий Маугли!). Да и другие от драк не бегают особо.

АLIK, вольера пока небольшая: в1,5; д1,5;?1,0. Впринципе, для такого количества птиц достаточная. Кормушки нижние- 30 на 30, вторым и третьим ярусом- 15 на 15 приблизительно, мож побольше чуть. Пробовала сыпать на пол. Результат... Кароче, перьев было ОЧЕНЬ много, а снегиря пришлось отбивать. Семечки все достались щеглу. И что самое ужасное, они ВСЕ идут на один ярус, до поры игнарируя остальные! А потом идут выше, или ниже.

То же самое с присадами- если сел один, значит надо всем. В результате драка.

Немогу понять, в чем дело- еще недели две назад все было нормально! Драки были, конечно, но ОЧЕНЬ редко. Как правило сводилось все к шипению и ворчанию.

Оффлайн ALIK

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Бёрд рейтинг: 0
Групповое содержание птиц.
« Ответ #4 : 17 Август 2009, 08:50:44 »
Всё понятно, сейчас птица линяет и нестоит вводить ограничения в корме , тежи семечки.

инкстинктивно птицы перед миграцией стараются накопить жировые запасы которые при дальних перелётах сжигаются, в вашем случае позже когда птица перелиняет уменьшите масличные корма и всё встанет в норму.

А теперь у птицы ;жор; если нет в доваль пищи идёт борьба,что вы и имеете :!: .

Оффлайн bigfox2

  • Мой ВадСаб и Вайбер +79805427232
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 653
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Клетки для певчих птиц делать,это моё хобби.
    • Откуда: г.Воронеж
Групповое содержание птиц.
« Ответ #5 : 17 Август 2009, 18:23:11 »
Да проблема.У меня в своё время в вольере сидело 50 щегла 20 зябликов 40 каноплянок 30 овсянка обыкновенная 30 зеленушки 20 чижа вот снегиря всегда держал отдельно от всей птицы и никаких проблем небыло ,ну драки были но нестоль страшные, всем корма и воды хватало ,и так с ноября и по апрель.С канца апреля когда вольер освобождался, я туда пересаживал свою манную птицу до следующего сезона и тоже проблем небыло.Может нехвотает корма и воды?

Тайна

  • Гость
Групповое содержание птиц.
« Ответ #6 : 17 Август 2009, 21:44:47 »
Вот уж чего-чего, а корма им даю от души!!! Зерносмесь, зелень, ягоды, овощи и мешанка- часть всего они просто неосиливают- выкидываю. На клюв зерносмеси, навскидку идет 1,5 ст.ложки, плюс зелень, ягоды, мешанка и сейчас рву на куски подсолнухи и вешаю сорго. Чесно говоря, мне кажется, что с моих птичек уже сало капает- костей у птиц на грудине НЕТ и насчупать их нереально. С водой тоже перебоев нет. Чесно говоря, мне кажется, что птицы в буквальном смысле с жиру бесятся- перелета нет, им сытно, энергия бурлит- вот и нашли способ ее реализовывать. Ну и птицы все сами по себе оказались лидерами- за одну семячку друг друга убивают, хотя иди и бери из кормушки. Неет!!! Щегол ведь взял САМУЮ ВКУСНУЮ!!!

В общем- караул! Мож наоборот, на диету их посадить?

А весной что будет?...

Тайна

  • Гость
Групповое содержание птиц.
« Ответ #7 : 24 Август 2009, 05:38:20 »
Незнаю почему, но все само собой утряслось. Ничего неменяла, неубавляла, не прибавляла. Что это было- неимею понятия. Буянит время от времени один снегирь, хоть он и в линьке.

Гость

  • Гость
Групповое содержание птиц.
« Ответ #8 : 27 Октябрь 2009, 11:15:46 »
Цитировать
Незнаю почему, но все само собой утряслось. Ничего неменяла, неубавляла, не прибавляла. Что это было- неимею понятия. Буянит время от времени один снегирь, хоть он и в линьке.

Сталкивался с подобным. Ярко выраженные агрессоры единичны, они отсаживаются и никому не мешают. Птицы "знакомятся" в вольере "кто чего стоит", после установления иерархических отношений все прекращается. Доминант(очень часто снегирь), реже щегол, первым "имеет право вкусить", остальные ждут и проверяют, подходя на критическое расстояние. Даже оборот головы в ихнюю сторону доминанта многое значит(не наелся, мое). Но вот "величество" поднасытилось (голову в сторону "подчиненных" не оборачивает, тем более не шипит и не принимает угрожающие позы. "Подчиненные" сокращают расстояние, реакции нет, еще ближе, опять тишина, еще... Доминант покидает кормушку, "резвитесь!" и следующие птицы по "табелю о рангах" начинают питание. В самом низу "лестницы" возможны мелкие склоки и потасовки (не выяснили, кто главнее). Если в вольеру пустить голодную выдержанную птицу, то будет драка с доминантом и доминирующий быстрее всего уступит, но дав голодному перехватить несколько зерен и слегка насытиться снова заберет кормушку практически не встречая сопротивления.
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2009, 16:58:50 от DiSyA »

DiSyA

  • Гость
Групповое содержание птиц.
« Ответ #9 : 27 Октябрь 2009, 11:44:32 »
Цитировать

Сталкивался с подобным. Ярко выраженные агрессоры единичны, они отсаживаются и никому не мешают. Птицы "знакомятся" в вольере "кто чего стоит", после установления иерархических отношений все прекращается. Доминант(очень часто снегирь), реже щегол, первым "имеет право вкусить", остальные ждут и проверяют, подходя на критическое расстояние. Даже оборот головы в ихнюю сторону доминанта многое значит(не наелся, мое). Но вот "величество" поднасытилось (голову в сторону "подчиненных" не оборачивает, тем более не шипит и не принимает угрожающие позы. "Подчиненные" сокращают расстояние, реакции нет, еще ближе, опять тишина, еще... Доминант покидает кормушку, "резвитесь!" и следующие птицы по "табелю о рангах" начинают питание. В самом низу "лестницы" возможны мелкие склоки и потасовки(не выяснили, кто главнее). Если в вольеру пустить голодную выдержанную птицу, то будет драка с доминантом и доминирующий быстрее всего уступит, но дав голодному перехватить несколько зерен и слегка насытиться снова заберет кормушку практически не встречая сопротивления.


Получается содержать птиц разных видов даже в вольере не совсем удобно и правильно, т.к. доминанты 1-го уровня выбирают всё самое вкусное, доминанты 2-го уровня  - то, что осталось и т.п. Низший уровень имеет то, что осталось. В итоге ни у кого питание не сбалансированное... Что-то у меня какие-то неутешительные выводы получились.
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2009, 17:00:10 от DiSyA »

rug

  • Гость
Групповое содержание птиц.
« Ответ #10 : 27 Октябрь 2009, 12:09:48 »
Давно отказался от групового содержания птиц.Для каждый птицы своя клетка.Был такой случай,поймал чижа без заднего коготка на левой лапке,пожалел и оставил себе.Этот чиж нискем не мог ужиться,всех задирал,но и ему доставалось.Отсадил отдельно.Через дня два сам лез к рукам за семечками,стал совсем ручной,но самое главное оказался прекрасым певцом и очень понятливым.Из клетки выходит и сразу на руки,читаю книгу,сидит на ней,сгонишь,улетает в клетку.

Гость

  • Гость
Групповое содержание птиц.
« Ответ #11 : 27 Октябрь 2009, 12:19:03 »
Цитировать
Получается содержать птиц разных видов даже в вольере не совсем удобно и правильно, т.к. доминанты 1-го уровня выбирают всё самое вкусное, доминанты 2-го уровня - то, что осталось и т.п. Низший уровень имеет то, что осталось. В итоге ни у кого питание не сбалансированное... Что-то у меня какие-то неутешительные выводы получились.

Если Вы на всю вольеру дадите 5 кедровых орехов, то 2-3 съест доминант, 2 оставшихся следующий и т.д., тоже самое произойдет, если положить два стебелька мокрицы. Но Вы кладете корм исходя из всего количества птиц, даже "вкусняшки", доминант не осилит 10 подсолнухов за присест и по мере насыщения желание отстаивать кормушку прямо пропорционально уменьшается. Насытившись, птица взлетит на жердочки и займется другими делами, например споет для Вас. Вольера насытилась, попела, за кормом спускаются вразброд, кто-то подъедает менее вкусные семена, другие подбирают вне кормушек "кусочки и крошки", все равны и спокойны, нет ажиотажа. Все это вяло и пристойно, но дайте вольере оголодать и Вы увидете иерархию.
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2009, 17:01:31 от DiSyA »

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
Групповое содержание птиц.
« Ответ #12 : 27 Октябрь 2009, 12:34:01 »
все зависит от вольера ,у меня в вольере 2щегла,2чижа,2клеста,чичевица,2чечетки ,свиристель,певчий дрозд,московка,реполов-там где 2 это значит пара нетолько нет склок но чечетки по весне пытались строить гнездо так же как клесты . Кормушек в вольере 2 под зерносмесь ,длиной сантиметров 20-25 и 2 под мешанку

Гость

  • Гость
Групповое содержание птиц.
« Ответ #13 : 27 Октябрь 2009, 12:42:13 »
Цитировать
Давно отказался от групового содержания птиц
Совершенно согласен. Использую вольерное содержание для :

- отбора птиц,

- перевод на "домашний" корм,

- передержки, если возникает необходимость,

- борьба с ожирением,

- изучение стайного поведения птиц одного вида или близких(синицы),

- изучение коллективного пения,

- изучение взимоотношений, например,"дружба"(щегол подкармливает чища и наоборот, исключительно рядом спят и т.д.)

 В остальных случаях - отдельная удобная прямоугольная клетка.
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2009, 17:02:44 от DiSyA »

Оффлайн zelen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.киев
Re: Групповое содержание птиц.
« Ответ #14 : 09 Сентябрь 2011, 23:26:44 »
    Меня давно небыло , но тема наболевшая . У меня в вольере щеглы , есть майор . Коноплянка , чижи , зеленуха , снегири , Самая доминирующая особь это снегириха . Всем даст трендилей и самое вкусное её .... А дальше все равны .
Даже задиры чижи , едят вместе со щеглами.
По весне с ними сидели канарейки , были пары для гибридизации .
В результате были выводки зеленуха + канарейка (отличные питомцы).
Сейчас в общем содержании только особи мужского пола .

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Групповое содержание птиц.
« Ответ #15 : 10 Сентябрь 2011, 00:37:12 »
..."Сейчас в общем содержании только особи мужского пола ."...
??? А самки где? Т.е., я имею в виду, что "классически" (у канареек, напр.) после брачного сезона самцов отсаживают в отдельные клетки а самок - в общую пролетку или лучше вольер. Прошу прояснить, уважаемый Олег... :ad:

Fahrenheit

  • Гость
Re: Групповое содержание птиц.
« Ответ #16 : 10 Сентябрь 2011, 10:43:40 »
 Первых своих четырёх питомцев ( репелок, щеглёнок, зеленушка и зяблик) держал в трёхуровневой клетке с тремя жёрдочками. Самым сварливым в компании поначалу был щегольчик, но потом он притёрся. Птица пела довольно активно, уступая в передышках для водопоя и кормления очередь другой паре. Все жители имели возможность пару часов вечером разлетаться по комнате, самым "домашним был зяблик, легко находя леток клетки в течении максимум трёх минут "свободы". Он совершенно не боялся рук и после насильственного выдворения из " гостиницы" возвращался обратно. Для птиц места 50-40-25 хватало, компенсация-вечерняя прогулка. Об этом колличестве и наборе самые лучшие воспоминания!

Оффлайн TuRoK

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 265
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Неуловимый житель.
    • Откуда: г.Сысерть, Свердловская Обл
Re: Групповое содержание птиц.
« Ответ #17 : 11 Сентябрь 2011, 10:34:29 »
Не один год держу птицу в уличном вольере. Раньше было по 50-60 птиц, вольера 2x2x2.5. Драки бывают, но это скорее всего так, детские шалости. А так всё всегда спокойно. Корма достаточно, воды тоже, всем всего хватает. Щас заметил за коньком наглость, он занел полочку по которой постоянно бегает и сгоняет всех кто туда сЯдет :am:.
1. Характер птиц, живущих в вольере
2. Количество корма, воды
3. Место где птица может сесть и отдохнуть, где её никто не будет трогать
4. Достаточно мест для сна
Эти и многие другие факторы влияют на то, как птицы себя ведут.

Оффлайн zelen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.киев
Re: Групповое содержание птиц.
« Ответ #18 : 22 Сентябрь 2011, 23:23:29 »
   Доброй ночи всем! Сейчас отсажены с вольера только снегири , так как занимаются обжорством . Самки канареек отсажены .
У меня сейчас в общем вольере - зеленуха , щегол (один из них майор) , два чижа , коноплянка . :az:

Fahrenheit

  • Гость
Re: Групповое содержание птиц.
« Ответ #19 : 15 Октябрь 2011, 19:03:38 »
 Всем добрый вечер! Групповое содержание птиц очень красиво и удобно, если в меру по колличеству и взаимной переносимости питомцев. Особенно в просторных садках. Очень интересно наблюдать за взаимоотношениями в "толпе", особенно пёстрой. Залюбуешься, постепенно птица притирается и запевает. Радость на все 100%.

Оффлайн zelen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.киев
Re: Групповое содержание птиц.
« Ответ #20 : 18 Октябрь 2011, 23:02:56 »
   На все 100% с вами согласен . А ещё был такой нюанс .
Словил отличную коноплянку , сколько не держал отдельно , на возвышенности , и так далее ,не поёт и всё тут. Посадил в вольер , поёт так ,что душу выворачивает .
Нонсенс , но факт .... :ag: :ay: :az:

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Групповое содержание птиц.
« Ответ #21 : 18 Октябрь 2011, 23:11:51 »
Главное - правильный Фен-Шуй  :az:

Оффлайн zelen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.киев
Re: Групповое содержание птиц.
« Ответ #22 : 18 Октябрь 2011, 23:15:29 »
     Согласен.... Но лучший фен-шуй ...это наши деды и прадеды , а лучше пращуры . Есть чему поучится . :ay:

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Групповое содержание птиц.
« Ответ #23 : 19 Октябрь 2011, 00:40:12 »
   На все 100% с вами согласен . А ещё был такой нюанс .
Словил отличную коноплянку , сколько не держал отдельно , на возвышенности , и так далее ,не поёт и всё тут. Посадил в вольер , поёт так ,что душу выворачивает .
Нонсенс , но факт .... :ag: :ay: :az:

 Нонсенс? помоему вполне естественное состяние. вы когда-нибудь видели одинокую коноплянку в природе в октябре, если только у нее не сломано крыло или еще что нибудь...?

Оффлайн TuRoK

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 265
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Неуловимый житель.
    • Откуда: г.Сысерть, Свердловская Обл
Re: Групповое содержание птиц.
« Ответ #24 : 19 Октябрь 2011, 07:05:24 »
На днях подсадил в вольер клеста. Птицы видимо побоялись его размера и клюва и начали метаться, при одном его движении, прошёл час и птица поняла, что опасности от клеста нет и ведут себе сейчас более спокойно, но всёравно есть какое-то напряжение. Главное сам клёст та пугается от того что птицы начинают метаться по вольеру. А как дело обстоит в  садках в таких случаях?

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Групповое содержание птиц.
« Ответ #25 : 19 Октябрь 2011, 11:40:34 »
На днях подсадил в вольер клеста. Птицы видимо побоялись его размера и клюва и начали метаться, при одном его движении, прошёл час и птица поняла, что опасности от клеста нет и ведут себе сейчас более спокойно, но всёравно есть какое-то напряжение. Главное сам клёст та пугается от того что птицы начинают метаться по вольеру. А как дело обстоит в  садках в таких случаях?
День,два и птица привыкает друг к другу,но у некоторых бывает сильный шок.У меня щуры и снегири до истерики шарахались от пуночки,а пуночка от них,пришлось пуночку отсаживать.Иногда роль играет цвет птицы,я заметил что у клеточных птиц тревогу вызывают птицы ярко-белого цвета и красного.Т.е. пуночки шарахались у меня от красного снегиря.

Оффлайн zelen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.киев
Re: Групповое содержание птиц.
« Ответ #26 : 19 Октябрь 2011, 23:54:08 »
       :ag: а коноплянка была посажена в вольер в июне . :af: :az:

Fahrenheit

  • Гость
Re: Групповое содержание птиц.
« Ответ #27 : 05 Ноябрь 2011, 12:11:48 »
 В умеренном колличестве и эстетически выполненных формах, разнообразие
птиц только радует наблюдателей. По возможности обязательно выкрою угол
и переведу способных к мирному сосуществованию зерноядных птиц.
http://radikal.ua/data/upload/6895e/0fccf/2ef40e78dc.jpg

Оффлайн zelen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.киев
Re: Групповое содержание птиц.
« Ответ #28 : 07 Ноябрь 2011, 00:19:21 »
   Да , не даром на востоке мудрецов любят , уважаю . :az:

Оффлайн боцман

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Феодосия
Re: Групповое содержание птиц.
« Ответ #29 : 11 Ноябрь 2011, 15:37:08 »
У меня в вольере 7 щеглов,6 чижиков,3 репла,1 дубонос,5 зеленух.Все живут мирно .Иногда чижи устраивают небольшую войну.Вольер 2.5м х 1.8м х 1.1м.2 кормушки.
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2011, 23:23:40 от Малой »