Автор Тема: Групповое содержание птиц.  (Прочитано 87537 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений-Яр

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ярославль
Re: Групповое содержание птиц.
« Ответ #120 : 19 Февраль 2015, 21:15:31 »
А если зерновую смесь давать без семечек , а щеглу как лакомство давать семечки с рук ( он у меня так берет).

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Re: Групповое содержание птиц.
« Ответ #121 : 19 Февраль 2015, 21:22:10 »
семечки коноплянке и не достанутся,щегол опередит,да и клювик у нее под рапс больше подходит


Оффлайн Евгений-Яр

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ярославль
Re: Групповое содержание птиц.
« Ответ #122 : 19 Февраль 2015, 21:28:16 »
Спасибо за ответы.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Групповое содержание птиц.
« Ответ #123 : 19 Февраль 2015, 21:47:28 »
Очень разный рацион коноплянка от семечек ласты склеит , а щегол без семечек будет голодать .
Не будет голодать, привыкнет к рапсу. У меня и щеглы и коноплянки на одной зерносмеси. Щеглам семечки только как лакомство в небольшом количестве. В таком виде даже если пару семечек коноплянка сгрызет ничего ей не будет.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Групповое содержание птиц.
« Ответ #124 : 19 Февраль 2015, 21:51:15 »
Как-то посадил репела в клетку к щеглу и заметил потом, что щегол сидит всё время возле поилки, не придал этому значения-через некоторое время репел сдох-был высохший, в руке невесомый...

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Re: Групповое содержание птиц.
« Ответ #125 : 19 Февраль 2015, 21:55:45 »
если групповое содержание ,то одной поилки мало,просто воды может не хватить,нужно несколько,тем более когда уходишь на работу на сутки.

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1201
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Групповое содержание птиц.
« Ответ #126 : 19 Февраль 2015, 21:59:20 »
Как-то посадил репела в клетку к щеглу и заметил потом, что щегол сидит всё время возле поилки, не придал этому значения-через некоторое время репел сдох-был высохший, в руке невесомый...
К автопоилке приучать надо.Не все сразу воду находят.Автопоилку ставлю рядом с баночкой,и пока не увижу что пьёт из поилки банку не убираю.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Групповое содержание птиц.
« Ответ #127 : 19 Февраль 2015, 22:04:02 »
Репел был сиделый, щегол не пускал его ни пить ни есть. Я свежую птицу макаю клювом в автопоилку, проблем не было.

Оффлайн Grek

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 53
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Анапа
Re: Групповое содержание птиц.
« Ответ #128 : 19 Февраль 2015, 22:18:19 »
содержал все лето и до самых холодов в большом садке или не большой вольере (фото выкладывал в какой то теме- на колесах) чиж, щегол,снегирь,коноплянка,зеленушка и зяблик.Корм - зерносмесь от Красношапочного ,семечки и коноплю не даю вообще никогда и не кому,зелень и ягоды всегда и до отвала. Кормушки две и длинные ,четыре поилки и две купалки.Первыми к кормушкам и купалкам слетали чиж и снегирь, особых потасовок не было, иногда кто то кого то гонял по  жердочкам.Вся птица пела и хорошо линяла. Как то так.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Групповое содержание птиц.
« Ответ #129 : 20 Февраль 2015, 16:45:26 »
 Иногда самые мелкие бывают самыми агрессивными. Через решётку готовы убить друг-друга.

Оффлайн OlegB

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пушкино
Re: Групповое содержание птиц.
« Ответ #130 : 20 Февраль 2015, 17:41:54 »
Хорошее поучительное видео.Каждой птичке отдельная клетка:Два медведя в одной берлоге не живут!

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Групповое содержание птиц.
« Ответ #131 : 20 Февраль 2015, 17:53:31 »
 Коллега, не совсем так. Не только живут многие птицы вместе, но и размножаются в общаге. Но смотреть за ними надо, есть и печальный опыт...

Оффлайн OlegB

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пушкино
Re: Групповое содержание птиц.
« Ответ #132 : 20 Февраль 2015, 18:02:44 »
Ну размножение это понятно.А для пения все же лучше отдельно.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Групповое содержание птиц.
« Ответ #133 : 08 Март 2015, 12:03:05 »
Вот пример совместного содержания зерноядной и насекомоядной птицы. Но при условии- птицы выкормыши

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Групповое содержание птиц.
« Ответ #134 : 08 Март 2015, 12:37:32 »
Думаю, что диколовленные не уживутся. Кстати горлиц держи отдельно. Не нужно голубей совать к другим птицам

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Групповое содержание птиц.
« Ответ #135 : 08 Март 2015, 12:44:14 »
У меня наверное с год жили в садке самки канареек и 2 диких дрозда - певчий и белобровник. При чем пересадила птиц жена в мое отсутствие, не помню по какой причине, но я бы на такой ход сам не решился  :ab: . Проблем не было - никто никого не обижал. Певчий и белобровник как два брата акробата- все время рядышком и как приклеенные- даже спали рядом, канареек не обижали. Когда отсадил певчего, белобровник начал "назло" садиться на канареек, типа перелетает на жердочку и как бы  невзначай присаживается на канарейку, хотя места достаточно. Пришлось его отсадить. А так направленной агрессии не было.
« Последнее редактирование: 08 Март 2015, 13:06:57 от Николай П. »

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Групповое содержание птиц.
« Ответ #136 : 08 Март 2015, 19:04:10 »


Я сейчас уже занимаюсь строительством на чердаке, и скоро надо будет определяться с приспособлениями для птиц. Помещение площадью пола 3х3 м я в любом случаю изолирую перегородкой и там будут певчие птицы. Вот на этой перегородке (она напротив окна) я планирую сделать полки - клетки, размером для дроздов и мелких птиц. Причём мелких дроздовых и славковых я хочу посадить в эти клетки, тогда как вьюрковых, думаю, можно пустить в это пространство без клеток - ведь они спят спокойно.
Про совместное содержание разных птиц в клетке ничего не скажу- нет такого опыта. В помещении 3х3 метра чьё-то неспокойное ночное поведение едва ли будет мешать соседям. В своих вольерах я такого не замечал. Каждая птица находит свой уголок для сна, где их никто не тревожит. При подборе птиц для совместного содержания важнее другие критерии- наличие необходимых кормов, чтобы всем хватало; характер птицы, как видовой, так и индивидуально каждой птицы; склонность птиц к ожирению да и личное желания хозяина тоже существенный фактор.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Групповое содержание птиц.
« Ответ #137 : 09 Март 2015, 00:48:23 »
А вот это уже очень важно! Я никогда не пробовала их совмещать. А что будет, если в вольере с ними окажутся вьюрковые? Или дроздовые (хотя их - то я собиралась сажать в клетки)?
Лида, горлиц вьюрковые ощиплют на стройматериал. Особо страшного то ничего, но разберут напрочь. Потом при взлете голуби очень громко хлопают крыльями, по ночам будет паника. Мелкие птицы все на это реагируют не адекватно. Будут метаться по цепной реакции. пусть даже это будет большой вольер, все равно реагируют на эти хлопки. Паника. Лучше отгороди им угол и пусть живут отдельно, так страха не возникнет.

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: Групповое содержание птиц.
« Ответ #138 : 09 Март 2015, 11:47:56 »
Случай недельной давности. Клетка, да и не клетка, садок,80*40*40. В ней сидело всего две птички щегол и чиж. Хозяйка, не смотря на предупреждения, что совместное содержания птиц чревато, говорила, что у неё всё мирно и к тому же  садок не закрывается. Утром, уйдя на работу, вероятно, забыла открыть дверцу в садке. Через пару часов муж вернулся с дежурства и обнаружил чижа, истрепленного до такой степени, что в итоге он умер. Пространства вроде хватало, корма было завались, разнообразного. Что послужило поводом для агрессии? Я предположил, что брачная активность щегла.Совместное содержание диких птиц в любом замкнутом пространстве, процесс мало предсказуемый, от многих факторов, которых мы можем и не знать, зависящий. Чижа жалко, с хорошей песней была птичка, только что "овсяночку" не делал.
« Последнее редактирование: 09 Март 2015, 12:13:08 от smolyar »

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Групповое содержание птиц.
« Ответ #139 : 09 Март 2015, 18:36:31 »
Самое опасное время, когда птица начинает ярить. Тогда все возможно и совсем мирные и покладистые вдруг превращаются в монстров. Надо наблюдать. Если птицы начинают признаки активности проявлять, лучше рассадить. Это если садок. В вольере несколько метров в длину риск сильно снижается. Пару метров между драчунами и накал страстей существенно спадает.
Есть же такое понятие как личное пространство. Если кто-то постоянно в твоем личном пространстве, да еще (о ужас) тоже самец, это очень нервирует. Станешь тут злобным  :ag:

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Групповое содержание птиц.
« Ответ #140 : 09 Март 2015, 19:25:45 »
Тут ведь ещё вот что важно. Для меня на первом месте пение. Боюсь, не сократят ли дроздовые вокальную активность в большом общем помещении? С кормами можно сделать так. Для маленьких птичек, требующих более питательных кормов, выгородить что - то вроде клетки с трёхсантиметровым расстоянием между прутьями, чтобы дрозды не могли туда пролезть.
У большинства, в том числе и у меня,существует твердое убеждение, что в вольере при совместном содержании птицы поют меньше, чем в клетках, даже при прочих равных условиях. Общаясь на форуме и не только с коллегами, которые понимают птицу и содержат её гораздо лучше меня, пришёл к мнению, что не всё так однозначно. Про вьюрковых речи вообще нет- мне кажется им всё равно в какой компании петь, но и дрозды и славки то у меня в уличной общаге поют больше, то у коллег в тёплых индивидуальных номерах, а может быть и ровно наоборот. Если говорить о доминировании одной птицы , то здесь разница несущественная- в одном вольере они вместе живут, или в разных клетках, но в одном помещении.
 В тяжёлые времена, когда ещё у меня не было фобуса и муравьиного яйца запасал в натяг, то так и поступал давал корм или в небольшую клетку, с соответствующим расстоянием между прутьями или закрывал одну из кормушек подходящей решёткой.

Оффлайн ivolga_52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белёв
Re: Групповое содержание птиц.
« Ответ #141 : 09 Март 2015, 19:52:38 »
Самое опасное время, когда птица начинает ярить. Тогда все возможно и совсем мирные и покладистые вдруг превращаются в монстров. Надо наблюдать. Если птицы начинают признаки активности проявлять, лучше рассадить. Это если садок. В вольере несколько метров в длину риск сильно снижается. Пару метров между драчунами и накал страстей существенно спадает.
Есть же такое понятие как личное пространство. Если кто-то постоянно в твоем личном пространстве, да еще (о ужас) тоже самец, это очень нервирует. Станешь тут злобным  :ag:


  Есть социальное ,личное ,интимное  пространство  . Когда я прочел  эту инфу ,сразу подумал о птицах .  И не ошибся  ...... результаты  вы знаете .   :al:

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Групповое содержание птиц.
« Ответ #142 : 10 Март 2015, 16:37:53 »
Я, когда-то,писал о своём печальном опыте содержания чёрного и певчего дроздов,как раз в вольере 3х3,
это было зимовальное место и для стаи всяких вьюрковых.Я не видел братоубийственных драк,они ладили между собой (наверное,повезло),петь начинали в это время и до мая.Далее все рассаживались по другим местам.
а на их место слетались священные птицы - попугаи.Осенью всё менялось.
Как говорят садовники: не сажайте культуру по культуре..... :ab:...........................W.

Оффлайн OlegB

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пушкино
Re: Групповое содержание птиц.
« Ответ #143 : 10 Март 2015, 16:50:09 »
понаблюдать, как певчий и чёрный будут делить пространство.
А еще, что-бы ускорить процесс, посадить к ним ястреба

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Групповое содержание птиц.
« Ответ #144 : 10 Март 2015, 17:47:40 »
 Риск есть всегда, у самого имеется печальный опыт. Один сезон приходилось черного отсаживать, а в один год не доглядел. Но сейчас мирно живут в одном вольере черный, два певчих и деряба. Пока всё нормально.

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Групповое содержание птиц.
« Ответ #145 : 10 Март 2015, 20:26:39 »
У знакомого старого птицелова на лоджии (круглый год, количество меняется временами) в вольерке размером прим. 1Х1Х1,5 м (ДХГХВ) живут (так, по памяти): певчие дрозды (1-2), скворцы(1-2), поползень, овсянки об. (1-2), снегири (3-5), щеглы (3-10), зяблики (2-5), зеленухи (1-3), чижи (до 10), ЕКВ (ок. 10), чечетка, завирушка лесная... Перечислил по памяти тех, кого видел за несколько лет. Сейчас всех, конечно там нет, но на 80 % такая заполненность была временами. Все птицы поют (по его словам)... Черных дроздов я там тоже наблюдал, но чаще он их держит отдельнно.

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Групповое содержание птиц.
« Ответ #146 : 10 Март 2015, 21:28:23 »
У нас разница в возрасте более 30 лет (и "стаже" птичника), потому мои аргументы (типа "колхоз") разбивались, как ветер о гору. Потому ради нормальных отношений предпочитаю не делать замечаний...

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Групповое содержание птиц.
« Ответ #147 : 11 Март 2015, 10:18:24 »
Да, бывало. В чем сомнения: в связи с агрессивностью колдунов? Если это важно, могу прямо сейчас позвонить, спросить о целесообразности и возможности такого содержания.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Групповое содержание птиц.
« Ответ #148 : 11 Март 2015, 15:17:53 »
А кого у Вас чёрный сожрал?
Ну зачем так грубо  :ac: . Певчего он заклевал. Это был целый триллер длинною в несколько лет. Когда совпадут возможность и желание, то расскажу.

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Групповое содержание птиц.
« Ответ #149 : 11 Март 2015, 21:11:39 »
...В моей предполагаемой компании это будет самая сильная и мощно вооружённая птица. Если чёрный захочет - он певчего убьёт. А чижа, если поставит такую задачу, и съест.
Все распросил: такой метод содержания он практикует лет 25. Черные не проявляют агрессии даже к чижам, с певчими не дерутся. Поют все. Спросил про отсаженных, сказал - чтобы больше пели: меньше беспокойства в отдельной клетке.