Автор Тема: Групповое содержание птиц.  (Прочитано 86653 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн f1971

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 13
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Барнаул
Re: Групповое содержание птиц.
« Ответ #30 : 17 Декабрь 2011, 18:36:43 »
Да проблема.У меня в своё время в вольере сидело 50 щегла 20 зябликов 40 каноплянок 30 овсянка обыкновенная 30 зеленушки 20 чижа вот снегиря всегда держал отдельно от всей птицы и никаких проблем небыло ,ну драки были но нестоль страшные, всем корма и воды хватало ,и так с ноября и по апрель.С канца апреля когда вольер освобождался, я туда пересаживал свою манную птицу до следующего сезона и тоже проблем небыло.Может нехвотает корма и воды?

Это какой же у вас вальер?

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Групповое содержание птиц.
« Ответ #31 : 17 Декабрь 2011, 18:43:17 »
Для такого количества птицы вольер нужен минимум 7х3 и h2.50.А сколько еды,ого :be:

Оффлайн f1971

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 13
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Барнаул
Re: Групповое содержание птиц.
« Ответ #32 : 17 Декабрь 2011, 19:18:21 »
Для такого количества птицы вольер нужен минимум 7х3 и h2.50.А сколько еды,ого :be:
И корм задвигать шваброй! Иначе нападут и заклюют!  :ag:

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Групповое содержание птиц.
« Ответ #33 : 17 Декабрь 2011, 19:38:15 »
Для такого количества птицы вольер нужен минимум 7х3 и h2.50. 
Уважаемый Константин.tgn, какой формулой пользовались для расчёта?  Мой вольер имеет объём около 40 кубометров, что равно 250 стандартным клеткам для дроздов или более1000 для вьюрковых. Но когда моё поголовье птиц становится больше 50-60, я начинаю задумываться о его сокращении. Bigfox2, как я понял не содержал такое количество постоянно, а лишь какое-то время передерживал. Удачи

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Re: Групповое содержание птиц.
« Ответ #34 : 07 Январь 2012, 10:34:52 »
О групповом содержании птиц.
« Последнее редактирование: 03 Июль 2014, 13:58:28 от Андрей Петров »

Оффлайн wjax

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 0
  • Бёрд рейтинг: 1
  • шпиён
    • Откуда: г.Томск
Re: Групповое содержание птиц.
« Ответ #35 : 07 Январь 2012, 13:07:40 »
О групповом содержании птиц.
Красота, что сказать, по доброму завидую белой завистью....


А можно фото  общего плана, всю  сцену целиком.

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Групповое содержание птиц.
« Ответ #36 : 07 Январь 2012, 14:22:29 »
О групповом содержании птиц.
:ay: :ay: :ay:
А зарян не строит (а кто это с ним)?

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Re: Групповое содержание птиц.
« Ответ #37 : 07 Январь 2012, 14:31:31 »
Дизайн еще в стадии проработки. Зарянка с камышевкой живут душа в душу, а на весну заготовлена перегородка.
« Последнее редактирование: 03 Июль 2014, 14:00:23 от Андрей Петров »

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Групповое содержание птиц.
« Ответ #38 : 07 Январь 2012, 14:34:41 »
Дизайн еще в стадии проработки. Зарянка с камышевкой живут душа в душу, а на весну заготовлена перегородка.
:ay: :ay: :ay: Х100!
Слышно ли песню за стеклом?
Мой поет больше других птиц, только в полголоса, кажеться, если б сидел в таких условиях, труднее песню услышать?

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Re: Групповое содержание птиц.
« Ответ #39 : 07 Январь 2012, 14:41:05 »
Все отлично слышно, а два дня назад зарянка вышла на 1/2 мощности, в 5 утра будит, хотя они и в отдельной комнате.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Групповое содержание птиц.
« Ответ #40 : 07 Январь 2012, 16:31:16 »
Зарянка с камышевкой живут душа в душу, а на весну заготовлена перегородка.
Характер у зарянок непредсказуемый. Моя предыдущая жила у меня несколько лет, в 2010 при ней чижи несколько выводков сделали, а в прошлом году, когда урагусиха стала кормить своих птенцов, зарянка словно взбесилась. Стала неистово преследовать урагусиху, на лету у неё перья вырывала. Если бы вовремя не заметил, забила бы насмерть. Пришлось расстаться.

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Групповое содержание птиц.
« Ответ #41 : 07 Январь 2012, 16:53:42 »
Зарянка с камышевкой живут душа в душу, а на весну заготовлена перегородка.
Характер у зарянок непредсказуемый. Моя предыдущая жила у меня несколько лет, в 2010 при ней чижи несколько выводков сделали, а в прошлом году, когда урагусиха стала кормить своих птенцов, зарянка словно взбесилась. Стала неистово преследовать урагусиху, на лету у неё перья вырывала. Если бы вовремя не заметил, забила бы насмерть. Пришлось расстаться.

Как-то мой любимый зарян довольно жестко "выпровадил" из своей клетки мою любимую гаичку (когда они выпущены были полетать по лоджии, и гайка влетела обследовать его клетку), причем зарян тогда был вне клетки: увидел на своей территории чужого, влетел, прогнал, потом и сам вылетел, дальше гулять :ag: . Но расставаться с ним из-за этого - нее  :ab:

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Групповое содержание птиц.
« Ответ #42 : 07 Январь 2012, 17:21:31 »

Как-то мой любимый зарян довольно жестко "выпровадил" из своей клетки мою любимую гаичку  . Но расставаться с ним из-за этого - нее  :ab:
Я свою тоже несразу выпустил. Сначала посадил в клетку внутри вольера. Зарянка смотрела на меня своими глазищами и чуть ли не спрашивала:"Мужик, тебе то я чего плохого сделала, все летают, а я тут...".  Реально не вытерпел, отпустил. Тем более, что после уличного вольера адаптация ей была не нужна.  :ab:

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Групповое содержание птиц.
« Ответ #43 : 07 Январь 2012, 17:48:33 »
"...
 
[/quote]  Зарянка смотрела на меня своими глазищами и чуть ли не спрашивала:"Мужик, тебе то я чего плохого сделала, все летают, а я тут..." :ab: ..."

Понятно. Совсем иная ситуация... :ab:

Оффлайн Sawa

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 40
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Mичуринск
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Может обращаюсь не по теме, поэтому прошу прощения.
Я новичок . Недавно появились у меня  пара снегирей и пара реполовов.
Обсиживаются в одной клетке (размеры клетки 80х45х40 см), Сидят почти  три недели и сейчас начали вести себя вполне спокойно (репел утором и вечером поет). Беспокоятся, только кода меняю воду и досыпаю корм.
Собственно вопросы. Прошу  советов:
1.   Как дальше с ними быть? Делать один большой садок , и всю копанию – туда?  Или  рассаживать пары по  отдельным клеткам.  Следует  отметить,  что размножение целью не стоит, но и препятствовать инстинктам  не хочется.
2.   Второй  вопрос вытекает из первого -  какого размера посоветуете  помещения?
Очень жду советов.

С уважением,  Вячеслав.

Оффлайн Никита

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Групповое содержание птиц.
« Ответ #45 : 27 Ноябрь 2014, 08:48:46 »
О каких инстинктах Вы говорите?Если репела посадить отдельно,петь будет больше.А снегири,особенно снегирихи,довольно сварливые,могут "загонять" самцов.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Может обращаюсь не по теме, поэтому прошу прощения.
Я новичок . Недавно появились у меня  пара снегирей и пара реполовов.
Обсиживаются в одной клетке (размеры клетки 80х45х40 см), Сидят почти  три недели и сейчас начали вести себя вполне спокойно (репел утором и вечером поет). Беспокоятся, только кода меняю воду и досыпаю корм.
Собственно вопросы. Прошу  советов:
1.   Как дальше с ними быть? Делать один большой садок , и всю копанию – туда?  Или  рассаживать пары по  отдельным клеткам.  Следует  отметить,  что размножение целью не стоит, но и препятствовать инстинктам  не хочется.
2.   Второй  вопрос вытекает из первого -  какого размера посоветуете  помещения?
Очень жду советов.

С уважением,  Вячеслав.
для содержания этих двух пар вместе данный садок вполне подходит. для разведения нужны возможно даже меньшие габариты клеток, но только отдельными парами. любым, даже вполне толерантным видам птиц, для совместного размножения подходят лишь вольерные варианты. но даже в вольерах при разнообразном питании и хороших декорациях есть вероятность разорения соседями.

Оффлайн VeVe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балашиха-Железнодорожный Моск.обл
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Может обращаюсь не по теме, поэтому прошу прощения.
Я новичок . Недавно появились у меня  пара снегирей и пара реполовов.
Обсиживаются в одной клетке (размеры клетки 80х45х40 см), Сидят почти  три недели и сейчас начали вести себя вполне спокойно (репел утором и вечером поет).
1.   Как дальше с ними быть? Делать один большой садок , и всю копанию – туда?  Или  рассаживать пары по  отдельным клеткам.  Следует  отметить,  что размножение целью не стоит, но и препятствовать инстинктам  не хочется.
2.   Второй  вопрос вытекает из первого -  какого размера посоветуете  помещения?
Очень жду советов.

С уважением,  Вячеслав.

Вячеслав, вы не УТОЧНИЛИ, "пары"- это как? Самцы с самками одного вида? Или просто двое реполовов и двое снегирей?!

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Вячеслав, вы не УТОЧНИЛИ, "пары"- это как? Самцы с самками? Или просто двое реполовов и двое снегирей?!
все предельно ясно. уверен, Sawa прекрасно понимает, что размножение двух самцов в принципе невозможно и содержит именно пары. :bf:

Оффлайн VeVe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балашиха-Железнодорожный Моск.обл
все предельно ясно. уверен, Sawa прекрасно понимает, что размножение двух самцов в принципе невозможно и содержит именно пары. :bf:
Ну тогда, если все ТАК, то ув.Никита думаю все верно расписал. Репола отдельно, чтоб лучше пел. А на остальных смотреть по поведению снегирихи.

Оффлайн Sawa

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 40
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Mичуринск
Re: Групповое содержание птиц.
« Ответ #50 : 27 Ноябрь 2014, 12:08:34 »
Прошу прощения, не уточнил.

Уточняю пары- это Девочка и Мальчик

Оффлайн Sawa

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 40
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Mичуринск
Re: Групповое содержание птиц.
« Ответ #51 : 27 Ноябрь 2014, 12:41:24 »
Возвращаюсь к обсуждению.
Спасибо за советы  уважаемые  pectoralis и Никита.
Пока пусть так и сидят, если садок подходит, хотя может, репела и отсажу (Есть клеточка 46х23х37), поет красиво. Снегурка – главная в этом обществе, но ссоры обходятся без физических контактов, обычно хватает шипения.
А весной наверно лучше на пары разбить?
Какого размера посоветуете клетки для парного содержания и возможности размножения этих видов (отдельно снегири и реполовы)? Клетки  умею делать сам. До весны сделаю.
 С уважением, Вячеслав.

Оффлайн 555

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Гуково,Ростовская область
Re: Групповое содержание птиц.
« Ответ #52 : 27 Ноябрь 2014, 19:13:43 »
Какого размера посоветуете клетки для парного содержания и возможности размножения этих видов (отдельно снегири и реполовы)?
Чем больше-тем лучше...

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Групповое содержание птиц.
« Ответ #53 : 27 Ноябрь 2014, 22:02:54 »
Чем больше-тем лучше...
+1
размер 100Х80Х60 на пару считаю минимальным. но если не ставится задача разведения то самок держать незачем, т к кроме проблем совместное содержание мало что даст. заводчики часто держат большие смешанные группы, но это требует определенных навыков вовремя усечь и присечь агрессию пока не дошло до травм, новичкам это занятие рекомендовать не могу.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: Групповое содержание птиц.
« Ответ #54 : 27 Ноябрь 2014, 22:35:13 »
Почти всю свою братию содержу группами . Но ни в одной группе нет самцов с самками , иначе сильнейшие склоки до крови . Если и сажать в данном случае парами то только отдельно . В противном случае если не хватит места снегирь загоняет репелов насмерть (особенно весной).
И потом почему никто не говорит про корм . Корм этим птицам нужен разный , снегири съедят все что дадут и еще попросят ! :ag: А репела например на семечках быстренько загнутся , им подходит только просо , рапс (в целой оболочке) и семена сорных трав . А если семечки в общую клетку не давать то снегири могут голодать . Такое мое мнение !!!!!!!!!!  :gc:

Оффлайн Rustamov.Rafik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 296
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Групповое содержание птиц.
« Ответ #55 : 28 Ноябрь 2014, 00:39:31 »
Ну... весенний репол-грозный парень! Так,что кто кого загоняет,это ещё вопрос.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Групповое содержание птиц.
« Ответ #56 : 28 Ноябрь 2014, 07:21:12 »
А какая цель содержания? Если чтобы просто "птички" прыгали, то и садок подойдет. Если, чтобы еще и пели много, то исключительно по отдельности. Кормление разное, чистка клеток также. Если свинюшки снегири быстренько забрасают все рябиной, то реполовы аккуратные...
      Для меня групповое содержание - только манные птицы. Даже самцов с самками одного вида держу вместе при нехватке площадей и то непродолжительное время. Смысл? Два конкурента и все.  :ag:

Оффлайн Sawa

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 40
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Mичуринск
Re: Групповое содержание птиц.
« Ответ #57 : 28 Ноябрь 2014, 10:39:00 »
Добрался до компьютера.

Репела (оба) себя в обиду не дают, даже иногда снегурку отгоняют от кормушки.
Все советы приму во внимание. Большое спасибо.
На сам деле, голову сломаешь, оказывается. Наверно придется для каждого обитателя отдельное жилье обустраивать.

По содержанию самок: их дал знакомый птицелов в догонку, когда птицы приобретались, говорил что у него и репела в клетках гнездились и снегири, причем я был у него дома и огромных садков не видел птица сидела в однотипных клетках примерно 60х40х45. Тут мелькнула надежда, что и у меня можжет получится размножение (черт, как говориться дернул, и  я решил взять самок).

По корму: в садке висят 4 кормушки:
1 - гастролиты (песок, ракушка, мел, глина) 
2- смесь пдвялиных ягод (рябина, калина)
3- смесь: Рио для канареек 30%, мелоди-микс 30%, рапс 15%, семена лопуха 10% остальное – смесь сеян дынь, арбузов, тыкв, семечек (семечки постепенно ограничиваю, остальное съедается почти без остатка, немного проса остается).
4- смесь семян сорных трав из ячменного и рапсового отсевов (снегири эту кормушку игнорируют, а репела копаются, подсыпаю раз вдень)
Старался учесть кормовые пристрастия видов.
 
 Выношу на обсуждение что надумал:
Реполовов отсаживать буду отдельно каждого, сначала самчика, потом, клетку сделаю для самки, к весне для них отдельный садок сооружу. А снегирей наверно парой оставлю в этом садке, пускай свинячат, зато им вполне просторно будет.

Вот показываю фото всей братии и фото клеточки для репела, для репелки, наверно, такую же  делать буду.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Групповое содержание птиц.
« Ответ #58 : 28 Ноябрь 2014, 10:46:22 »
Мне понравились Ваши клетки - воздушные. И рацион ничего себе такой.
Ягоды - здорово, но не забывайте про фрукты и зелень. Коноплянки ягоду могут и не брать.
Из ниппеля хорошо пьют? Долго приучали?

Оффлайн Sawa

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 40
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Mичуринск
Re: Групповое содержание птиц.
« Ответ #59 : 28 Ноябрь 2014, 10:59:33 »
Мне понравились Ваши клетки - воздушные. И рацион ничего себе такой.
Ягоды - здорово, но не забывайте про фрукты и зелень. Коноплянки ягоду могут и не брать.
Из ниппеля хорошо пьют? Долго приучали?

Спасибо.

К поилке всех за час приучил, снегурка дольше всех соображала.
яблочки периодически собираюсь давать.