12 Май 2024, 15:28:30
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Групповое содержание птиц.  (Прочитано 87511 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

20 Июнь 2019, 19:20:24
Ответ #330
Оффлайн

Andrei68


Никаких сбоев, всё ровно, и никто не завёлся.

Насчёт чёрного дрозда я не была бы так категорична. Разные они бывают. 4 года назад был у меня такой, что при том же свободном доступе к животным кормам вполне целенаправленно убивал и ел чижей, щеглов и славок.

Понятно, что певчий никакой этого делать не станет.
Не дрозд а сорокапут какой то.С черными бог миловал,не разу огресиине замечал.

20 Июнь 2019, 19:38:27
Ответ #331
Оффлайн

Andrei68


Собираюсь сделать второй вольер для таких птиц как дрозд,скворец.И птицам по простореей и обьедать мелочь не будут.

20 Июнь 2019, 20:16:04
Ответ #332
Оффлайн

Kasatka


Да у меня тоже был дрозд евший живую рыбешку и мышат голышей. Но он был с мест где плохо кормили.И нрав у него был ужастный,охранял кормушки ВСЕ. Опыты не проводила ,выпустила.От греха подальше

20 Июнь 2019, 20:56:06
Ответ #333
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Но при дефиците животного белка[/quo
Но при дефиците животного белка, я думаю, любой чёрный поведёт себя так.
Может сейчас в этом и есть причина?

20 Июнь 2019, 22:16:23
Ответ #334
Оффлайн

Birdman


целенаправленно убивал и ел чижей, щеглов и славок
Я бы не раздумывая открутил дегенерату голову! Хотя своего белобровика я оставил в живых, не потому что он единственный и долгожданный, а потому что он птенцов не съел, а просто утянул и сложил в углу. В этом и моя вина, не знал что они на такое способны, сейчас никаких "сомнительных птиц" в вольере с гнёздами не держу

20 Июнь 2019, 23:39:05
Ответ #335
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Я бы не раздумывая открутил дегенерату голову!
А в чем смысл отрывания?

21 Июнь 2019, 07:59:26
Ответ #336
Оффлайн

Alek


Добрый день! С дроздами не стал экспериментировать, хотя было желание проверить, как поведут себя. Выпустил овсянку - терроризировала ремеза, по этой же причине выпустил зяблика. Сейчас в одном из вольер щур гоняет чечевицу. И не отловить чечевицу, держится в выгуле, а там не отловить, как питается не понятно, но поет и по виду все в порядке. Во втором вольере чечевицу начал гонять еловик, а теперь чечевица устанавливает порядки.

21 Июнь 2019, 08:26:28
Ответ #337
Оффлайн

Антоний

Член клуба
А вообще, просто не стоит мне в этом вольере мелких птиц держать. Надеюсь дожить до постройки второго.
Вольер - красивое слово, птице в нем вольно живется, представляешь нечто красивое, ну как райский уголок.
Тьфу - зараза.., вспомнил чердачное помещение Сергея Викторовича, тьфу - тушки и сразу красивое видение исчезло. А так хочется построить красивый вольер, но увы - квартира этого не позволяет, а жаль.
Сообщение понравилось: 555, красношапочный

21 Июнь 2019, 16:09:22
Ответ #338
Оффлайн

primus

Член клуба
А в чем смысл отрывания?
  Наверное, главное не смысл, а сам процесс.

21 Июнь 2019, 20:15:47
Ответ #339
Оффлайн

Birdman


А в чем смысл отрывания?
потому что эта птица вредитель! Как я отношусь к сорокам, серым воронам и с недавнего времени к дятлам рассказать?

21 Июнь 2019, 23:47:00
Ответ #340
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Вредитель это человек. Все остальное живёт по правилам природы. Не хочется ни кого обижать но человек который буйной птице откручивает голову априори не может считаться любителем птиц. Если не подошла птица можно просто открыть дверь. А если птицы убивают друг друга в вольере то лучше открыть дверь для всех.

22 Июнь 2019, 00:06:08
Ответ #341
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Я вот только сегодня был у любителя птиц, у которого в вольере живут два джурбая, два малых жаворонка, четыре  полевика, два рогатых, пара юл. А также урагусы, усатые синицы, чижи и бкч. И все живут мирно, поют при людях. Человек старой школы содержания. Уборка кормёжка  два раза в день. И это работающий человек. И если знает что задержится на работе надолго, то вместо обеда едет домой к птицам чтобы вечером не кормить.  Вот это я понимаю любитель птиц, который следит не только за содержанием, но и умеет наблюдать за птицей и выбирать ту которая будет жить и радовать.
Сообщение понравилось: Alek

22 Июнь 2019, 00:35:35
Ответ #342
Оффлайн

Рашель Московская


потому что эта птица вредитель! Как я отношусь к сорокам, серым воронам и с недавнего времени к дятлам рассказать?
конечно расскажите
.ведь мы все к птицам относимся по разному.

22 Июнь 2019, 01:18:26
Ответ #343
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Не надо тут рассказывать не по теме,для этого есть флудилка и ни о чём.
Вообще стиль написания  вовсе не тот,который должен быть у любителя птиц.

22 Июнь 2019, 02:24:05
Ответ #344
Оффлайн

Kasatka


Я вот только сегодня был у любителя птиц, у которого в вольере живут два джурбая, два малых жаворонка, четыре  полевика, два рогатых, пара юл. А также урагусы, усатые синицы, чижи и бкч. И все живут мирно, поют при людях. Человек старой школы содержания. Уборка кормёжка  два раза в день. И это работающий человек. И если знает что задержится на работе надолго, то вместо обеда едет домой к птицам чтобы вечером не кормить.  Вот это я понимаю любитель птиц, который следит не только за содержанием, но и умеет наблюдать за птицей и выбирать ту которая будет жить и радовать.
Я сталкивалась с таким .Если птиц одного вида больше 2 то они уже смиряются с таким общежитием. А вот если есть смысл побороться всего с одним конкурентом ,то могут и не упустить этот момент.
Частота выяснений отношения обычна именно там где птицу кормят хорошо, она там в яру просто.
А вот там где птицы в вольере много каждого накормить живым кормом могут далеко не многие.
И птица поет не яря особо.
От голода конечно если птицы сражаются и убивают друг друга ,то зачем держать больше чем прокормишь .

22 Июнь 2019, 04:46:51
Ответ #345
Оффлайн

Birdman


человек который буйной птице
буйная птица - это вот, например, мой репел, который гонял всех чечёток, пока те по углам не спрячутся. Этого я отсадил конечно.
Чтобы проще было меня понять, я приведу пример с котом: если он цапнул птицу однажды, даже её и не съел, но она погибла. Он будет приходить снова и снова, пока смерть не избавит его от желания. Ещё яснее пример: крыса, ласка, горностай, хорёк.
Тоже природа и что же принять всё как есть? Поймал - поругал и они обещали больше не приходить :ag:
Убив такого дрозда, спасёте жизни другим птицам и без того от хищников страдающим. И вообще я много раз слышал, что некоторые дроздов пускают на суп или фарш в пользу других дроздов.

16 Май 2020, 21:15:17
Ответ #346
Оффлайн

leu-gennadij


Я пересадил в уличный вольер из клеток двух репелов и чижа.Через день один репел начал гонять чижика,бедный чижик не знал куда деваться.Пришлось отсаживать чижика,на следующий день этот репел стал гонять другого репла,то же пришлось отсадить.Понятно ,ярится.А через какое время можно опять держать их вместе,осенью ,пойманы в октябре ,они не дрались.

16 Май 2020, 21:29:08
Ответ #347
Оффлайн

Birdman


Я только в прошлом году понял, что репела не менее суровые птицы, чем чижи. Отсади забияку и всё, у меня такой был - всех загонял репелов, потом чечёток, урагусов все сидели на полу по углам. Канарейке вообще голову до крови пощипал. Когда возвращать? Я после такой выходки всегда держал в одиночке.

17 Май 2020, 17:04:03
Ответ #348
Оффлайн

leu-gennadij


%u0412%u043E%u043B%u044C%u0435%u0440,%u0435%u0441%u043B%u0438 %u0442%u043E%u0447%u043D%u0435%u0435,%u0431%u043E%u043B%u044C%u0448%u0430%u044F %u043A%u043B%u0435%u0442%u043A%u0430 %u0440%u0430%u0437%u043C%u0435%u0440%u043E%u043C 2%u043C %u0434%u043B%u0438%u043D%u043E%u0439 80%u0441%u043C %u0448%u0438%u0440%u0438%u043D%u043E%u0439 %u0438 1,5%u043C %u0432%u044B%u0441%u043E%u0442%u043E%u0439.%u041D%u0430%u0445%u043E%u0434%u0438%u0442%u0441%u044F %u0432 %u043C%u0435%u0442%u0440%u0435 %u043E%u0442 %u0437%u0435%u043C%u043B%u0438.

17 Май 2020, 17:08:11
Ответ #349
Оффлайн

leu-gennadij


2м -длина,0,8-ширина,1,5 высота

17 Май 2020, 22:01:27
Ответ #350
Оффлайн

Birdman


Вольер маленький
У меня в клетке 80х50 живут: щегол, зяблик, овсянка и юла - все поют и вполне довольны. Нечего людям морочить голову, надо убрать злую (проблемную) птицу и всё, хоть в 10м вольер посади он всё равно гонять будет кого-нибудь!

18 Май 2020, 01:07:27
Ответ #351
Оффлайн

Birdman


При чём тут семейства, виды, роды? Я писал, что злая птица всех пришибёт, читай что написано в строках, а не между ними! Куда уж яснее выражаться!? :an: Как держать таких птиц вместе? Никак! Только одиночная клетка
p.s. "пока научёные" умничают и составляют графики, оценивая поведение и т.п. птица может пострадать а ответ от вас всё не придёт: я если и держу всех всех в куче, я стараюсь следить чтоб намёков на агрессию не было и не важно кто они.

18 Май 2020, 10:59:20
Ответ #352
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Да вы оба правы. С агрессивными птицами подбираются те, кто не относится к их виду и даже их цвету. Так как оба фактора во время яра и не только вызовут агрессию. В данной клетке вполне можно держать тот состав что озвучен. Лучше запуск начинать с менее агрессивных, а через несколько дней более агрессивных. Это делается для того что бы не агрессивные застолбили за собой свои места и будут чувствовать себя спокойно. Если вы не знаете своих птиц по характеру в групповом содержании, то запускайте в литературно описанных агрессоров или нет. И наблюдать, так как это сугубо индивидуально. Тот же чиж который внешне добр, ручной и спокойный в групповом содержании может превратится в адское существо, выстригая всех под панк культуру.
И поставьте несколько кормушек что бы тоже избежать мелких разборок.
И в вашем случае нужно убирать агрессора а не тех кого он гоняет, иначе останется он там один.
Сообщение понравилось: Lex

18 Май 2020, 17:56:43
Ответ #353
Оффлайн

Birdman


И в вашем случае нужно убирать агрессора а не тех кого он гоняет, иначе останется он там один
я ровно так и посоветовал, без всяких научных "втираний" о родах и семействах - все птицы имеют индивидуальный характер :au:

19 Май 2020, 07:56:09
Ответ #354
Оффлайн

Alek


Из личного опыта - агрессивную птицу конечно лучше отсадить и держать отдельно. Прошлой весной щур начал терроризировать свежую чечевицу, отлавливать было сложно (чечевицу) решил оставить (пусть будет, что будет), чечевица выдержала, живет со щуром теперь мирно. Часто начинают агрессию снегири. В этом году отловил и выпустил одного из троих. А несколько лет назад белокрылый начал гонять снегиря, отсадил белокрылого на неделю в клетку, затем вернул в вольер, утром следующего дня подобрал окровавленного, еле выходил (снегирь расправился). Два репела, в одной из трех вольер, в каждой было по два,  по весне не ужились, все ждал, что угомонятся ну и дождался. А так возвращал после отсидки до двух недель: снегиря, зяблика, садовую овсянку, еловика - результат нулевой - продолжали террор, на выпуск.
Сообщение понравилось: Донской, Lex

19 Май 2020, 19:05:48
Ответ #355
Оффлайн

Birdman


результат нулевой - продолжали террор
о чём я и говорю, только семипядные лбы, изворачивают заумно так что не каждый разберёт, где полезная информация. Мне-то понятно поскольку уже сталкивался с "горем от ума"

22 Май 2020, 13:00:00
Ответ #356
Оффлайн

Kasatka


Очень долго жили три жаворонка сносно. Джурбай,хохлатый и полевик. С осени прошлого года поменяла в их коллективе полевика. Замечу что прошлый был крупный ,этот мелкий. Сделали они с нового полевика в одно прекрасное утро кваземоду. Перья повыдраны и торчат в обратные стороны.Скачет на одной ноге. Между хохлатым и джурбаем появилась сильная коркуренция, не так как прошлые года. Овсянки дратся не перестают сколько живут.Поют все и особенно хорошо ночью,все втроем спокойно. Кто травмировал репела старого не знаю,но нога срослась нормально. Если у вас вольер заведома декорируйте его в разных слоях,особенно средний и нижний ярус.Верхний лучше не захламлять там птица должна спокойно летать.
Сообщение понравилось: Александр Крохин

22 Май 2020, 14:42:06
Ответ #357
Оффлайн

Kasatka


У меня сейчас 5 чёрных и 5 певчих в вольере. На большом количестве особей обнаружилось одно неприятное дело. У чёрных и певчих несколько разное распределение времени активности (я это ещё в клетках определяла инструментально много лет назад): чёрные просыпаются раньше и раньше начинают петь, когда ещё по сути дела ночь и темень. Так вот, в то время когда чёрные уже пропрыгались и сели петь, позже проснувшиеся певчие ещё не пропрыгались, и, носясь по вольеру, отвлекают чёрных от пения и оно получается скомканным!

Я даже не исключаю, что перейду на одних чёрных. Они для меня в приоритете (хотя один из нынешних певчих для своего вида и очень хорош). Ну а почему я не пойду на сокращение количества и тех и других дроздов, так это потому, что мне хочется слушать наибольшее разнообразие их песен. И особенно чёрных, конечно. Очень хотелось бы раздобыть птиц из разных регионов ради разнообразия напевов, в одной местности возможности ограничены. Рада была бы меняться дроздами.
А на пролете не получается выбрать.У меня один малюсенький сейчас ,совсем по другому поет. один певчий и один черный не мешают друг другу в вольере. И у меня наоборот черный встает совсем рано еще ночью и уже гупает по вольеру. Из хорошего только по верху.Все кто хотят спать заведома рассаживаются в нижнем и среднем ярусе. Поют и вместе вполне нормально. А скомканность у вас скорее из за перенаселенности вцелом дроздами и одного вида вчастности. Я для себя по черным пришла к выводу разнеси по разным частям двора и песня будет целый день и полноценная.

22 Май 2020, 19:23:41
Ответ #358
Оффлайн

Акмал.


Понял что всё зависит от характера и поведение конкретной птицы и полную песню  песню от птиц не надо будет ждать  . Но всё же с кем или кого можно подселит к щеглу ?

22 Май 2020, 21:32:39
Ответ #359
Оффлайн

Акмал.


Всё зависит от того, в какое помещение, и какова цель содержания (песня в приоритете, или нет).
Ну мы это уже не раз и не в одной теме обсуждали ведь , конкретно про мой вопрос. Есть вариант вольера ферпласт или клетки Ферпласт пиано 4 или 5 . Пока планов разведения нет , может потом на гибридов щегла с кем нибудь замахнусь. А сейчас только для души как говорится. Песня конечно нужна хоть немного, учитывая тот факт что полная песня только при одиночном содержании , кому дармоеды немые нужны?