Автор Тема: Групповое содержание птиц.  (Прочитано 86699 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Групповое содержание птиц.
« Ответ #360 : 22 Март 2022, 20:55:33 »
Я сторонник содержания одна клетка - одна птица. Но как исключение, в одной клетке, не малой причём, несколько лет живут черноголовка и ремез. Вопрос кормления решил. Разные кормушки. Пели даже сидев рядом на жердочке. Но. Но сегодня заметил, как черноголовка гоняет ремеза не на шутку. Даже перья летят. С учётом того, что черноголовка поёт лучше и ремеза мне жалко, решил отсадить его от греха подальше. А греха оставить в клетке . Весна.
Сообщение понравилось: igor, Lex, красношапочный, Алексий, peter, Николай 85

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Групповое содержание птиц.
« Ответ #361 : 22 Март 2022, 22:57:35 »
Я вчера выловила 4 дроздов из вольера, прошлого и позапрошлого года лова, чтобы рассортировать их по песне, прослушав в клетках индивидуально.. В вольере несколько штук пело плохо и их надо было выпустить, только надо было понять кто именно это пел. С чёрными разобралась (одного обратно в вольер, другого в лес), певчего одного нормального вернула в вольер, а вот над плохим ещё надо подумать, так ли он плох или дать ему шанс на следующий год.

Примечательно, что после пересадки в клетки и обратно в вольер, дрозды запели в течение 12 часов.
Я пыталась держать несколько дроздов одного вида в вольере. Мне результат не особо понравился. Вот на расстоянии они действительно поют целый день. А так у них то тёрки то иерархия. Пока в пол голоса типо поют все, как дело до красивой песни то очерёдность, то песня пропевает ся не вся. Молотят как бы каждый раз начиная первые колена
Сообщение понравилось: sergeynnov, Lex, красношапочный, Алексий, Сергей111

Оффлайн Акмал.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Групповое содержание птиц.
« Ответ #362 : 23 Март 2022, 10:02:44 »
Здравствуйте. Немножко не в тему, но всё же: на балконе стоит стеллаж буквой Г . На каждом уровне по две клетки. Два щегла ( черноголовый и седоголовый) , реполов и зеленушка . Все самцы и поют. На одном уровне щегол и зеленушка и на другом щегол и реполов . Клетки так же стояли на подоконнике на кухне и в комнате один на одном . Неделю как вынес на балкон. Хочу поставить клетки по два не буквой Г а рядом - - и будут стоят в плотную  . Как думаете между клетками оставить открытыми или закрыт наглухо чтоб друг друга не видели ? И вообще как лучше чтобы птицы видели друг друга или нет ?

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Групповое содержание птиц.
« Ответ #363 : 23 Март 2022, 10:11:52 »
У меня , обратил внимание, соловей утром поёт разнообразно и громко. Но как только запевает второй, начинает орать и комкать песню. И керканье и треск. И так они друг друга переорать стараются . Днём второй поёт спокойно, не громко, но с толком . И не рвет. А что касаемо кучи дроздов, то я так считаю. Каждый по звуку издаст и замолкнет. А кажется со стороны, что один красиво поёт. Я на это обратил внимание, потому что держу четыре в одной комнате. Со стороны слышно красиво поёт, а зайдешь и видно что то один выкрикнет , то другой.  Там все сразу ясно становится. В общем не та птица, что бы держать стадом. Я просто их так держу для обучения с стариком.
Сообщение понравилось: sergeynnov, Kasatka

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Групповое содержание птиц.
« Ответ #364 : 23 Март 2022, 10:19:20 »
Здравствуйте. Немножко не в тему, но всё же: на балконе стоит стеллаж буквой Г . На каждом уровне по две клетки. Два щегла ( черноголовый и седоголовый) , реполов и зеленушка . Все самцы и поют. На одном уровне щегол и зеленушка и на другом щегол и реполов . Клетки так же стояли на подоконнике на кухне и в комнате один на одном . Неделю как вынес на балкон. Хочу поставить клетки по два не буквой Г а рядом - - и будут стоят в плотную  . Как думаете между клетками оставить открытыми или закрыт наглухо чтоб друг друга не видели ? И вообще как лучше чтобы птицы видели друг друга или нет ?
У меня соловьи и варакушки , черноголовки видят друг друга. Но насколько это критично? Варакушки и черноголовка вроде как заводят. А соловьи?  Рядом одинаковых не ставлю. Главное на мой взгляд, что бы клетки не плотно кантактировали. А то будут друг дружка полошить прыганьем по жердочкам если что.

Оффлайн sergeynnov

  • Радуйся малому и будешь счастлив.
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 457
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.нижний новгород
Групповое содержание птиц.
« Ответ #365 : 23 Март 2022, 17:38:01 »
А что касаемо кучи дроздов, то я так считаю. Каждый по звуку издаст и замолкнет.
Я пыталась держать несколько дроздов одного вида в вольере. Мне результат не особо понравился
И я того же мнения. Певчий, в природе весной, ведь он поёт один, другой певец на определённом расстоянии, вот тогда и песня полная. И дома, если певчак один, он поёт активно, старательно и песню лучше раскрывает.Тоже раньше в вольере сидело 3-4 певчих.Думал прослушаю, выберу, а в результате-напрасный труд и неблагодарное дело.
Сообщение понравилось: красношапочный, Алексий, Игорь50, Kasatka

Оффлайн Андрей Саныч

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 400
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Отрадный Самарская область
Групповое содержание птиц.
« Ответ #366 : 23 Март 2022, 18:01:23 »
Здравствуйте. Немножко не в тему, но всё же: на балконе стоит стеллаж буквой Г . На каждом уровне по две клетки. Два щегла ( черноголовый и седоголовый) , реполов и зеленушка . Все самцы и поют. На одном уровне щегол и зеленушка и на другом щегол и реполов . Клетки так же стояли на подоконнике на кухне и в комнате один на одном . Неделю как вынес на балкон. Хочу поставить клетки по два не буквой Г а рядом - - и будут стоят в плотную  . Как думаете между клетками оставить открытыми или закрыт наглухо чтоб друг друга не видели ? И вообще как лучше чтобы птицы видели друг друга или нет ?
  Алик, я вам вот что расскажу, а вы уже сами решайте. Или ещё может кто нибудь подскажет из своего опыта содержания...
  Когда то много лет назад решил я сделать так называемый птичий шкаф, потому что клеток было немного и они все были разной конструкции, что неудобно и некрасиво в одной комнате.
   Всё делал своими руками, в итоге вышел мини небоскрёб в четыре этажа по две клетки на одном уровне. Конструкция получилась почти монолитная, крепкая. Только вот средняя, общая перегородка между двумя клетками была сделана решётчатая, что свело всю радость от создания сего девайса на нет... Потому что птицы вроде бы и сидели по одной, но получилось что в непосредственной близости и тем самым больше отвлекались друг на друга, а песен стало меньше... (((
  Пришлось снова прилагать кучу усилий на переделку этого просчёта в конструкции, делать смежные перегородки глухими...
  В скором времени всё стало налаживаться, но конечного результата я так и не увидел, так как пришлось расстаться со всеми птицами и со всем что с ними связано по семейным обстоятельствам...
   Такая вот печальная история...
Сообщение понравилось: Kasatka

Оффлайн Николай 85

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Барнаул
Групповое содержание птиц.
« Ответ #367 : 29 Март 2022, 15:58:41 »
Я сторонник содержания одна клетка - одна птица.
Полностью поддерживаю :az: Пробовал держать по разному , сейчас или по одному или максимум две птицы на клетку , но ближе к весне бывают конфликты при содержании двух ярых самцов ( птицы разных видов ) . Качество песни при одиночном  содержании на много выше .
Сообщение понравилось: красношапочный

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Групповое содержание птиц.
« Ответ #368 : 06 Апрель 2022, 21:49:57 »
Да чёрные поют  слажоннее и иногда слух их воспринимает, как одну песню. У меня 2,3 на небольшом расстоянии 4-5метрах певались и звучало великолепно. Певчие хорошо звучат на более дальнем расстоянии потому как колена с повтором фраз зачастую накладывают и получается не Айс. Особенно когда появляется у них желание просто перекричать соперника выриками. Для меня хорошо звучит певчий поющий спокойно, вдумчиво, как бы замирая, а потом выдавая цепочку колен имеющую некое смысловой сильное наполнение,. А потом опять пауза, как бы вслушивается, кто ответит. При метрах 15 певчие звучат прямо хорошо.