10 Май 2024, 21:47:40
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Групповое содержание птиц.  (Прочитано 87400 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

03 Декабрь 2014, 00:36:35
Ответ #90
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Александр Васильевич,спасибо,сейчас очень редко можно встретить такого открытого человека как ВЫ.
Я понимаю что я белая ворона . Но если хотя бы несколько человек покажет дружеское общение и культуру , то это может оказаться примером для других . Общение станет интересней , всплывет больше информации . Вот вчера от одного пользователя (новичка) , я получил овсянку ремеза , причем совершенно бесплатно и без каких либо условий . От продажи птиц богатым не станешь , но при этом можно найти много друзей по всему свету . Не все конечно начнут раздавать птиц или меняться ими , может даже некоторым продажа птиц помогает выживать . Но меня лично больше интересует дружба а не прибыль от продажи ............... :az:

03 Декабрь 2014, 12:14:23
Ответ #91
Оффлайн

Strong

Член клуба
Я понимаю что я белая ворона . Но если хотя бы несколько человек покажет дружеское общение и культуру , то это может оказаться примером для других . Общение станет интересней , всплывет больше информации . Вот вчера от одного пользователя (новичка) , я получил овсянку ремеза , причем совершенно бесплатно и без каких либо условий . От продажи птиц богатым не станешь , но при этом можно найти много друзей по всему свету . Не все конечно начнут раздавать птиц или меняться ими , может даже некоторым продажа птиц помогает выживать . Но меня лично больше интересует дружба а не прибыль от продажи ............... :az:
Золотые слова

03 Декабрь 2014, 19:00:32
Ответ #92
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор

16 Февраль 2015, 16:04:19
Ответ #93
Оффлайн

Антоний

Член клуба

16 Февраль 2015, 16:51:58
Ответ #94
Оффлайн

Samnavi


Уютненькая обстановка  :ay:

16 Февраль 2015, 21:12:10
Ответ #95
Оффлайн

arxip


Интересное видео. Все хором спели, вместе замолчали и вместе крылышки размяли. Как по сценарию. :ay:

16 Февраль 2015, 21:52:44
Ответ #96
Оффлайн

BORODA246


Так то конечно, все уютно и красиво! Но в этой какофонии вряд ли можно расслышать сами песни этих вокалистов! С Уважением!

16 Февраль 2015, 22:06:14
Ответ #97
Оффлайн

arxip


Так то конечно, все уютно и красиво! Но в этой какофонии вряд ли можно расслышать сами песни этих вокалистов! С Уважением!

Это конечно так. Но и у меня на балконе (все птицы в отдельных клетках) как запоют все хором - такая какафония. Уже не раз подумывал в метровый садок запустить репла,чижа, щегла и снегиря. А так в нём только репел и снегирь живут (разделил перегородкой), а чижик и щегол сверху стоят. Вот и две клетки появятся свободные на тех же квадратных метрах.

17 Февраль 2015, 12:30:25
Ответ #98
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Так то конечно, все уютно и красиво! Но в этой какофонии вряд ли можно расслышать сами песни этих вокалистов! С Уважением!
Во всем есть свои плюсы и минусы . При совместном содержании птицы поют лучше и больше , да и поют даже те кто не особо хотят. Но при этом выделить отдельно каждого певца трудно .
А при раздельном содержании можно выделить каждого певца , вот только не всех удается раскрутить на песню в полный мах.

17 Февраль 2015, 20:52:42
Ответ #99
Оффлайн

Репел


....При совместном содержании птицы поют лучше и больше , да и поют даже те кто не особо хотят....
А при раздельном содержании можно выделить каждого певца , вот только не всех удается раскрутить на песню в полный мах.
Вы утверждаете, что для песни птиц лучше держать в общих клетках, т.е. при возможности выбирать (раздельно или совместно), отдать предпочтение последнему?
Я всегда был уверен в противоположном, если это ошибка, обоснуйте.

17 Февраль 2015, 21:17:41
Ответ #100
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба
Во всем есть свои плюсы и минусы . При совместном содержании птицы поют лучше и больше , да и поют даже те кто не особо хотят. Но при этом выделить отдельно каждого певца трудно .
А при раздельном содержании можно выделить каждого певца , вот только не всех удается раскрутить на песню в полный мах.
Раскрутить на песню, это уже профессионализм хозяина.Вы ошибаитесь,по одиночке лучше поют.Птиц никто не отвлекает,за кормушку боротся ненадо.А при совместном содержании одни плюсы только хозяину,в одну кормушку всё засыпал и готов,всех птиц накормил.

17 Февраль 2015, 21:59:57
Ответ #101
Оффлайн

птичник


многие книжки повторяют как попугаи что птицы больше поют при раздельном содержании, на каком основании лично мне не понятно :aq:. по мне так при адекватном групповом или раздельном содержании птица достаточно много поет, разницы не вижу. но я считаю что с точки зрения качества жизни самой птицы правильное групповое содержание стайных видов предпочтительно, поскольку во первых происходит в значительно более просторных помещениях, а во вторых предоставляет возможность для социальных интеракций необходимых для псиического здоровья стайных видов. приведенный ролик про вьюрковых тому пример.

17 Февраль 2015, 22:37:50
Ответ #102
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Многие птицы ярятся в определенное время и не терпят конкурентов, так  что уж лучше в отдельной клетке. А на песню вывести на полную труда не составляет, если знаешь как. Я сторонник отдельного содержания, хотя и в вольерах много держал. При совместном слышна не песня, а гвалт, каждый стремится друг друга забить и погромче наяривает. Какафонию слушать не хочется.  :ac:  Так что певунам по отдельной квартире, манкам - вольер. Больше всего раздражает, когда насекомоядных содержат вместе с зерноядными.

17 Февраль 2015, 22:46:03
Ответ #103
Оффлайн

Samnavi


По моим наблюдениям одни виды активнее поют в компании, другие наоборот, по одиночке, а в вольере замолкают. Щеглы и коноплянки активно поют в компании, насекомоядные и овсянки часто замолкают.
Но обитать в вольере птице однозначно комфортнее, поэтому на летние каникулы все отправляются в вольер загорать, купаться и отъедаться зелени. Ну и физическую форму подтянуть, конечно, общий тонус поднять.

17 Февраль 2015, 22:53:06
Ответ #104
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Вот загорать в моем регионе не требуется, можно и сгореть. По поводу удобства предложения разнотравья в вольр спору нет, но поднатужившись можно и всех птиц в клетках постоянно обеспечивать используя прищепки. Зато клетки, не имею ввиду полупереноски 40 см в длину, обеспечат отсутствие побоищ, выщипываний, жесткого доминирования и других негативов. Полностью заярить самца можно только в одиночной клетке, наслаждаться пением именно этой птицы...

18 Февраль 2015, 00:19:19
Ответ #105
Оффлайн

птичник


ну вот, сколько людей столько мнений, и главное все по своему правы :az:. потому-то я и подчеркивал “правильный“ подбор особей и сведение групп в сезон. ссадиш невовремя-получиш бойню. ну и конечно попадаются неадекватные сварливые особи непригодные для массовок. на самом деле групповое содержание-отчасти искусство. надо знать свою птицу и что от кого ждать...

насекомоядь я не рассматриваю как кандидатов в общие садки, их либо индивидуально либо в малонаселенный большой вольер, и то в основном только если ставится задача разводить.

18 Февраль 2015, 01:04:33
Ответ #106
Оффлайн

Александр Я


Согласен с Вами.Стремно спускать птицу на яру в общий вольер,даже где нет его вида.

18 Февраль 2015, 09:41:45
Ответ #107
Оффлайн

птичник


дроздов может и можно (под большим вопросом), но черноголовку с зарянкой точно никак. две эти птицы испытывают чувство резкой взаимной антипатии и регулярно устраивают драки и в природе, с той разницей что там им есть куда бежать и все заканчивается погоней по кустам. по правде сказать не стал бы даже пытаться смешивать птиц из данного списка ни в каких комбинацият кроме сведенных под разведение пар (этого места хватит на  2 садка под пару любого из этих видов).

18 Февраль 2015, 11:33:51
Ответ #108
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Насекомоядных держу всех отдельно, хотя одно время когда делал новые клетки держал в одном садке с самками канареек белобровника и певчего. Никто никого не обижал, дрозды все время рядышком держались - канареек в упор не видели, но и не пели, хотя белобровник пел - свою подпесню - типа что слышу то  и пою. Сейчас у меня в садке зерноядные -  поют, пока все живут мирно - хулиганов изолирую , по этой причине в отдельной клетке живут клест и снегирь- клест может легко обидеть, а снегирь может будоражить птицу в ночное время, это и есть основной недостаток содержания насекомоядных в садке, кто-то начинает "лететь" и никому покоя нет. 

18 Февраль 2015, 11:57:26
Ответ #109
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 У меня сейчас в вольере живут вместе и зернояды, от чижа до щуров и еловиков, и насекомояды, от крапивника до дерябы. Какие-то мелкие конфликты всегда бывают. Одна из московок яро преследует летящего овсянку-ремеза, но когда овсян садится, синица успокаивается. Есть пешие бесконтактные конфликты между юлками. Риск серьёзных конфликтов существует всегда. Птицы могут годами жить мирно, но в какой-то момент, даже не обязательно весной, у кого-то сносит крышу. Если этот момент не успеешь засечь, то последствия могут быть очень печальные.
 Зарянка мирно жила со всеми птицами, в том числе и черноголовками. Годом ранее чижат подкармливала, а на следующий год, когда урагусиха начала кормить своих птенцов, зарянка как с цепи сорвалась. Преследовала урагусиху и на полу и на лету, вырывая у неё перья. Если бы я заряна не убрал, то он бы забил жертву.
 Мирное сосуществование птиц в одном помещении зависит не только от их видовой принадлежности,  но и от индивидуальной особенности птицы и ещё от каких-то факторов, внешне даже не заметных.
« Последнее редактирование: 20 Август 2016, 21:12:33 от Falco58 »

18 Февраль 2015, 12:22:56
Ответ #110
Оффлайн

Samnavi


Согласна с Falco58 практически любых птиц можно сводить весьма благополучно. Привыкают и живут душа в душу. Правда иногда действительно сносит крышу, как например, у моего урагуса. Три года жил в вольере, все было нормально. Потом как озвереет в середине лета. Начал гонять и щипать всех. Выбросила его из вольере. Так он еще неделю прилетал, вис на сетке. А куда его такого злобного, спасу от него не было.
Но это не так часто и индивидуально. Имхо, кучковать можно.

18 Февраль 2015, 12:26:04
Ответ #111
Оффлайн

Samnavi


а снегирь может будоражить птицу в ночное время, это и есть основной недостаток содержания насекомоядных в садке, кто-то начинает "лететь" и никому покоя нет.
Точно. По этой причине отказалась от содержания насекомоядных в вольере.

18 Февраль 2015, 19:56:26
Ответ #112
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Вы утверждаете, что для песни птиц лучше держать в общих клетках, т.е. при возможности выбирать (раздельно или совместно), отдать предпочтение последнему?
Я всегда был уверен в противоположном, если это ошибка, обоснуйте.
Всем привет !
Не знаю чем я так взбудоражил всех своим постом . Отдых и коллективное пение дело обычное , не думаю что в природе Вы не наблюдали хор стаи щеглов или чижей . Так почему же Вы считаете что это не возможно при групповом содержании ? Я показывал содержание своих птиц в вольере , сейчас в ней все поют хором на всю округу . И при этом никто не дерется , корма всегда вдоволь . Не буду спорить про групповое содержание насекомоядов , это разговор отдельный. При раздельном содержании будет лучше пение у канареек . Хотя у меня из-за нехватки места сейчас четыре кенара в общем садке молотят так что телика не слышно . ГЛАВНОЕ при таком совместном содержании полное отсутствие самок . Не только в общем помещении , НО и в зоне видимости . В противном случае драки до смерти !  :az:

18 Февраль 2015, 21:29:30
Ответ #113
Оффлайн

ivan007


Я тоже содержу почти всю птицу совместно.Вольер зерноядные и вольер насекомоядные.Все поют и все довольны.И наблюдать за птицей интересней.

18 Февраль 2015, 21:32:38
Ответ #114
Оффлайн

Dencho

Член клуба
У меня будет возможность часть чердака выделить птицам, вот я и думаю, кого туда сажать - певчих, голубей или может быть сов.
Я бы голубей завел снегирей и жаворонковых (любимые). Но в Ваших условиях большой отход будет из-за хищей.

19 Февраль 2015, 15:55:27
Ответ #115
Оффлайн

Александр Б


Хорошо, с содержанием в вольерах немного разобрались, а кто  и, что скажет о содержании двух птиц в нормальной клетке, ну, к примеру, 65х30х40?

19 Февраль 2015, 16:21:51
Ответ #116
Оффлайн

ivan007


А какие у Вас параметры вольера и какие насекомоядные в нём живут? Что вы думаете по поводу моих планов: смогут ли жить певчий дрозд, чёрный дрозд, зарянка и черноголовка (и ещё, положим, несколько вьюрковых) вместе в помещении с площадью пола 3х3 м, высотой в верхней точке 1,7 м и скатными боками?

Наблюдения для меня важны, потому что в моих опытах по дроздам не хватает как раз данных по межвидовому взаимодействию.
Насекомоядные:черноголовка,зарянка,завирушка,московка,сини ремез,каменка плешанка.Вольер д 1.5м. в 1м. ш 60 см.Ну по поводу дроздов и вьюрковых не знаю,но думаю дрозды будут объедать мелкую птицу.

19 Февраль 2015, 20:41:35
Ответ #117
Оффлайн

Евгений-Яр


Хорошо, с содержанием в вольерах немного разобрались, а кто  и, что скажет о содержании двух птиц в нормальной клетке, ну, к примеру, 65х30х40?
Всем добрый вечер! Я вот тоже хочу поселить в одну клетку щегла и репла , хотелось бы послушать мнения тех кто содержит вместе в одной клетке этих  двух птиц , может есть какие нибудь особенности(=подводные камни=) совместного содержания данных птиц вместе ?

19 Февраль 2015, 20:44:43
Ответ #118
Оффлайн

Андрей К


Вполне хорошо живут,со стороны репла проблем не будет,щегол будет гонять от кормушки.

19 Февраль 2015, 20:55:07
Ответ #119
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Всем добрый вечер! Я вот тоже хочу поселить в одну клетку щегла и репла , хотелось бы послушать мнения тех кто содержит вместе в одной клетке этих  двух птиц , может есть какие нибудь особенности(=подводные камни=) совместного содержания данных птиц вместе ?
Если Вы имеете в виду щегла и зеленушку (в народе называют реплом) то можно и без проблем . А если в качестве репла у Вас имеется в виду коноплянка то нельзя . Очень разный рацион коноплянка от семечек ласты склеит , а щегол без семечек будет голодать .