12 Май 2024, 10:11:15
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Кольцевание птиц.  (Прочитано 36025 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

29 Сентябрь 2012, 11:49:12
Ответ #120
Оффлайн

Lesovik


"...завтра у него на даче собирается небольшая компания на предмет кольцевания птиц и всего прочего занимательного..." - нормальное времяпрепровождение![/font][/size]
http://garpia2.livejournal.com/536026.html?style=mine

29 Сентябрь 2012, 13:55:34
Ответ #121
Оффлайн

шибан_с


Lesovik спасибо за интересныи ролик .Так кольцуют птиц в Сербии мы тоже не хуже .МЫ два зимородка поимали.Только я не знал что их можно ложить на спину.Камышовки маленькие это тросниковые пенки веснички и трещетки.Еще была садовая славка.Такое все есть и у нас.Вчера отослал в Киев отчет на 500 колец.Звонил Свете попросил еще штук 300.Жаль что у них нет типа А.Пенок много ловится.

29 Сентябрь 2012, 16:43:05
Ответ #122
Оффлайн

Lesovik


     Приветствую! Я о том и говорю: у НАС не хуже, даже лучше. В Украине есть практически все возможные места обитания (для средней полосы) - леса, поля, луга, болота, плавни, степь, горы, моря, реки... Свыше 370 зарегистрированных видов орнитофауны! Прибавить еще интродукцию от любителей :ap:
      У меня с кольцеванием не так круто как у Вас, завидую (белой), все времени не хватает. На прошлой неделе звонил Анатолию Михайловичу, поздравлял с днем рождения, он говорил что на следующий год планируется работа (кольцевание) на острове Змеином. Приглашал с ними.
      Кстати, о ласточках - Полуда говорил,что береговушек эпизодически не кольцуют, только ОЧЕНЕ большими количествами, т. к. процент возврата 1/1000. Вот по касаткам, другое дело - ведутся постоянные направленные работы как в Европе, так и в Африке, на местах зимовок.

12 Октябрь 2012, 16:15:31
Ответ #123
Оффлайн

Сизарь


Всем доброго времени суток! Я с воскресенья начинаю отлов синиц в своём городе с целью узнать их примерное число... В прошлом году я их просто фотографировал, но по фото определить та ли это сложно, сами понимаете. Так вот я решил обратиться сюда с вопросом: из чего и как можно сделать кольцо для синицы? Просто другого способа их "помечать" я не знаю.

12 Октябрь 2012, 17:17:00
Ответ #124
Оффлайн

Натуралист


Уважаемый, Сизарь! Затея, конечно, интересная, но ..... Примерное число синиц, в том числе и больших, можно узнать используя метод количественного учета птиц (есть много научных методик маршрутного учета). Кольца самому делать не нужно! Они выписываются по заявке в Центре кольцевания. Процедура эта весьма долгая... Кстати, а зачем Вам это нужно знать? Ради простого интереса? Или же это тема Вашей курсовой или дипломной работы? Мне кажется, проще и ПОЛЕЗНЕЕ заняться изготовлением кормушки (кормушек) и синичника (синичников). Этим трудом, который окупится, Вы значительно увеличите численность этих полезных птичек в своем городе... и не только!...).

12 Октябрь 2012, 18:10:09
Ответ #125
Оффлайн

Сизарь


Я давно содержу синиц... Но в последнее время мне стало казаться, что их в моём городе стало меньше. За весь день хотьбы я нашёл три стайки больших (по 3-4) и пару Лазоревок. Чего-то их не хватает. Может конечно зимой из леса ещё налетят.. Вот я и хочу узнать. Сколько, где, когда? А из чего делают кольца? Может их можно купить в зоомагазине? Меня ещё смущает один вопрос: я слышал про металлические кольца. Разве на морозе синица не отморозит из-за них лапы?

12 Октябрь 2012, 18:34:32
Ответ #126
Оффлайн

Натуралист


Все, что Вас интересует в мире орнитолгии называется ДЕМОГРАФИЯ БОЛЬШОЙ СИНИЦЫ, куда входит поло-возрастная структура популяции, ее динамика и численность по годам и сезонам, соответственно. И много-много еще чего).... За один год изысканий это не осилить. Нужно овладеть соответсвующими методиками количественного учета птиц и иметь в арсенале НАСТОЯЩИЕ кольца из Центра кольцеванния. Для индивидуального мечения необходим большой набор цветных колечек, позволяющий определять нужную особь с расстояния, не отлавливая ее....
Если Вы хотите посвятить лет 10, а то и более этим вопросом, то дерзайте!). Начните с поиска любой научной информации о большой синицы. Свяжитесь с близнаходящимися научными институтами и предложите им свою помощь ... пока в качестве метчика синиц. Авось и повезет Вам....

12 Октябрь 2012, 20:48:10
Ответ #127
Оффлайн

ххххххххх


Сизарь,если это тебя затронуло,то набери:Программа "Птицы Москвы и Подмосковья" Калякин Михаил Владимирович  тел.203-71-27,   8-916-322-85-47 .Потом расскажи,чем закончилось.

18 Октябрь 2012, 11:18:47
Ответ #128
Оффлайн

mel26

Член клуба
Сегодня приятель поймал чижовку с кольцом ХН39532, Москва.

18 Октябрь 2012, 11:45:47
Ответ #129
Оффлайн

ххххххххх


Mel 26,позвони туда же.

18 Октябрь 2012, 16:50:25
Ответ #130
Оффлайн

шибан_с


Всем привет. Мы 3 дня ловили и кольцевали птиц.Результат. 25 зарянок. 1 горихвостка лысушка. 11 больших синиц .4 чернушки. 3 певчих дрозда. 9 пенок теньковок. 3 лазоревки. 2 лесные заверушки.3 чижа 3 дубаноса. 2 зяблика. 2 каноплянки. 4 обык овсянки. 4 щегла.1 обык пищуха.1 сириискии дятел.Птиц летит очень много  .Сегодня видели 2 обык. канюка.

29 Октябрь 2012, 22:01:01
Ответ #131
Оффлайн

Lesovik


Сегодня приятель поймал чижовку с кольцом ХН39532, Москва.


       Всем привет. Получил сегодня ответ от Руководителя центра кольцевания Полуды А.М.:
"Скоріше всього, його тримав у руках мій товариш у Рибачому (Анатолій Шаповал)."
И инфа:

N КОЛЬЦА  Moskwa XH-39532
RING N       кольцо не прислано
--------------------------------------------------------------------------
ВИД-SPECIES Чиж Spinus spinus
--------------------------------------------------------------------------
ПОЛ, ВОЗРАСТ  самка предвзросл.
SEX, AGE          female subad
ДАТА КОЛЬЦЕВАНИЯ 06.10.2011
RINGING DATE
МЕСТО КОЛЬЦЕВАНИЯ  Россия, Калининградская обл.
RINGING PLACE             Зеленоградский р-н, Рыбачий
                                    Russia, Kaliningrad O.
                                    Zelenogradskiy distr., Rybachiy
КООРДИНАТЫ 55.08 N 20.42 E
==========================================================================
ДАТА НАХОДКИ-FINDING DATE 18.10.2012
МЕСТО НАХОДКИ          Украiна, Днiпропетровська обл.
FINDING PLACE             Днiпропетровськ
                                  Ukraine, Dnipropetrovsk O.
                                  Dnipropetrovsk
КООРДИНАТЫ 48.26 N 35.02 E
ДЕТАЛИ НАХОДКИ
FINDING DETAILS Чиж, самка поймана и отпущена , Spinus spinus, female caught and released
КОРРЕСПОНДЕНТ 196/12 fr-10_23.12
МЕТЧИК Биологическая станция ЗИН РАН
--------------------------------------------------------------------------
ДИСТАНЦИЯ 1255 км АЗИМУТ 127 град. ВРЕМЯ 378 дней

24 Ноябрь 2012, 17:35:36
Ответ #132
Оффлайн

Lesovik


Может кому будет интересно по поводу птиц и соответствующих серий колец к ним. В приложенном файле

25 Ноябрь 2012, 00:38:38
Ответ #133
Оффлайн

PADLOCKA


Спасибо, познавательный документик, а то чуть не запутался среди великого множества систем. :az:

22 Декабрь 2012, 20:39:06
Ответ #134
Оффлайн

Lesovik


      Сегодня провел контрольный отлов на лесной кормушке. Состав видов стабилен - множество большаков, следующие по количеству лазоревки, добавились московочки, поползни, дятел, сойки, тройка снегирей (на рябину), зяблики. Что-то не видно хохлатых синичек. Пролетали вОроны и ястреб тетеревятник.
      Порадовал старый знакомый - самец большой синицы, кольцованый в период гнездования (ad) 15.05.10  метрах в 700 от кормушки. Кольцо значительно похудело, но с внутренней стороны (надпись в отличном состоянии), чуть поджал что бы не было щели. Как видим, он живет с кольцом третью зиму, пережил возможно и своих детей, может и внуков.  Следов обморожений на его цевке я не увидел, как и других повреждений (смотрел тщательно).

24 Февраль 2013, 20:06:38
Ответ #135
Оффлайн

Lesovik


Утром собирался "в поля", но сработала лень и не захотелось ехать через весь город... Потому как проснулся выспавшийся в шесть от шуршания и тетехканья репла и вещи собраны, вышел в лес - через дорогу. Солнце вставало в дымке красного горизонта, а его лучи пронизывали стену сосен. Пока везде лежит снег, морозец на - 10, а проснувшиеся синички поют весенние песенки: большачок возле подъезда, высоко на сосне - московочка, в зарослях дикой вишни с барбарисом - лазоревка. Попозже, при работе, на кормушке послышалась песенка приближающегося пухлячка. Дятел тоже не отстает, отбивает свою дробь, свистит поползень. Как у классика - "мороз и солнце, день чудесный". Самым приятным, было услышать уже забывшийся голос черного дрозда, хотя и только распевающегося.
       Скоро март, и синицы будут уходить от кормушки, но такого явления пока не наблюдается и там ажиотаж - всего закольцевал 50 птиц (причем запросто можно было и больше). Даже приходилось для перерыва приспускать до земли сеть, такой был конвеерный поток выпутывания и процесса кольцевания. В стае синиц под кормушкой крутилась пищуха (побывала и в сети), не единожды замечал ее на сухом стволе дубка, там где разбирал орехи и семечки дятел. Одна московочка категорически отказывалась попадаться и осталась некольцованой - кормилась на оброненых крошках семечек в барбарисе, а в загон просто два раза перелетала снасть.
      Были сегодня и повторы, кольцованые в прошлом на этой же кормушке: московка - 06.11.11 и лазоревка 09.01.11.
       Вот так, всего лишь за 150 м от дома, за три часа прогулки и с пользой дела, получил кучу положительных эмоций и заряд бодрости на последующую рабочую неделю. Чего и Всем желаю!

24 Февраль 2013, 20:49:20
Ответ #136

Fahrenheit

Гость
 Спасибо Lesovik, интересно было прочесть.

24 Февраль 2013, 21:52:36
Ответ #137
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
У меня были интересные возвраты варакушек и соловья.Варакушки ловились на следующий год в тех же местах(плюс-минус 100-300м),а окольцованный в прошлом мае соловей на следующий год был пойман именно в том же кусте,что и в прошлый год,с точностью до 1 м! :ap:
Лазоревки,пухляки и большаки частенько попадаются через год после кольцевания,причем хорошо помнят,в каких кормушках лежали семечки и уже в сентябре проверяют пустые бутылки-кормушки. :ad:

25 Февраль 2013, 23:22:26
Ответ #138
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Нехорошие испанские охотники застрелили под новый год вальдшнепа,которого я окольцевал птенцом на окраине Питера. :ak:
Сообщение центра кольцевания:

На Ваше кольцо пришел возврат.

N КОЛЬЦА Moskwa EB-081 494
                                              кольцо не прислано
-----------------------------------------------------------------
ВИД Вальдшнеп
                             Scolopax rusticola
-----------------------------------------------------------------
ПОЛ, ВОЗРАСТ птенец
ДАТА КОЛЬЦЕВАНИЯ 28.05.2010
МЕСТО КОЛЬЦЕВАНИЯ Россия, Ленинградская обл.
                   Мурино*, Новая
КООРДИНАТЫ 60.03 N 30.26 E
=================================================================
ДАТА НАХОДКИ 29.12.2012
МЕСТО НАХОДКИ Spain, Segovia
                   Riaza
                   Испания

КООРДИНАТЫ 41.17 N 3.30 W
ДЕТАЛИ НАХОДКИ Вальдшнеп Scolopax rusticola

                   застрелена

25 Февраль 2013, 23:38:04
Ответ #139
Оффлайн

ххххххххх


Турдус,прими мои искренние..... :ak: :ba: :gc:

17 Март 2013, 17:58:35
Ответ #140
Оффлайн

Lesovik


Та самая - кольцованая 06.11.11 г. Уже явно местная. Видать мы в Украине ЧЕМ-ТО ее удержали. :ag:
« Последнее редактирование: 01 Июль 2014, 10:55:52 от Андрей Петров »

17 Март 2013, 20:30:04
Ответ #141
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Та самая - кольцованая 06.11.11 г. Уже явно местная. Видать мы в Украине ЧЕМ-ТО ее удержали. :ag:
И кто же от такого смачного ЧЕМ-ТО далеко улетит :ag: . А народ всякие ужасы про сало, помнится, писал :ab: .

12 Май 2013, 18:52:06
Ответ #142

Fahrenheit

Гость
 Наших окольцованных птичек находят даже в Африке:
http://www.vppress.ru/stories/4507

08 Ноябрь 2013, 22:55:51
Ответ #143
Оффлайн

Lesovik


Еще возврат, правда печальный :ak: "...птичку жалко..."


N КОЛЬЦА           Kiev B-178510 
     RING N                                                кольцо не прислано 
   --------------------------------------------------------------------------
   ВИД-SPECIES        Большая синица                 Parus major
   --------------------------------------------------------------------------
   ПОЛ, ВОЗРАСТ       самка предвзросл.
     SEX, AGE         female subad
   ДАТА КОЛЬЦЕВАНИЯ   24.02.2013                   
     RINGING DATE
   МЕСТО КОЛЬЦЕВАНИЯ  Украiна, Киiвська обл.                   
     RINGING PLACE    Киiв,                                   
==========================================================
   ДАТА НАХОДКИ-FINDING DATE       03.11.2013                   
   МЕСТО НАХОДКИ      Украiна, Киiвська обл.                   
     FINDING PLACE    Киiв                           
   ДЕТАЛИ НАХОДКИ                                             
     FINDING DETAILS  Большая синица,  убита кошкой , Parus major,  killed by cat                                                                                                           
   КОРРЕСПОНДЕНТ      323/13   BD-2013   
--------------------------------------------------------------------------
   ДИСТАНЦИЯ 0 км     АЗИМУТ 0 град.     ВРЕМЯ 252 дней

08 Ноябрь 2013, 23:19:21
Ответ #144
Оффлайн

Джалиль


Скупая но точная инфа.
Прям как списки безвозвратных потерь ОБД МЕМОРИАЛ по Второй Мировой...

10 Ноябрь 2013, 22:14:18
Ответ #145
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Кольцевал варакушек и соловьев ряд лет назад.Получил возвраты на те же места.4 варакушки(кольцованные весной) были пойманы следующей весной на своих участках,а соловей-строго в своем любимом кусте.
Сколько же они пролетели,сколько всего увидели,и опять вернулись на свой участок. Всегда это меня приятно удивляло.

11 Ноябрь 2013, 11:55:34
Ответ #146
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Кольцевал варакушек и соловьев ряд лет назад.Получил возвраты на те же места.4 варакушки(кольцованные весной) были пойманы следующей весной на своих участках,а соловей-строго в своем любимом кусте.
Сколько же они пролетели,сколько всего увидели,и опять вернулись на свой участок. Всегда это меня приятно удивляло.
Жаль об этом не всегда помнят те кто бездумно набивает котомки свежепойманной птицей не думая хватит ли дома живого корма,места,просто сил и времени чтобы выдержать эту птицу,ведь тех же соловьев и варакушей в подходящем кусту в пролет одним лучком-полуавтоматом можно немеряно наловить.За каждой пичугой иногда более интересная история жизни стоит чем биография того кто ее захлопнул и механически подсчитал-пятнадцатый будет соловей,или двенадцатый варакуш...

27 Декабрь 2013, 17:36:56
Ответ #147
Оффлайн

Натуралист


Методика кольцевания и прижизненного изучения птиц
http://docs.sibecocenter.ru/programs/raptors/Publ/Ringing.pdf

22 Март 2014, 15:44:19
Ответ #148
Оффлайн

Kalychka


Добрый день. Сегодня в поймал черного дрозда с кольцом Киев Украина CO11050

22 Март 2014, 15:50:02
Ответ #149
Оффлайн

Натуралист


Убедительная просьба - напишите об этом в Украинский центр кольцевания птиц
Адрес: 01601, г. Киев, ул. Богдана Хмельницкого, 15, Телефон: (044) 2350112 E-mail: polud@izan.kiev.ua
Они будут Вам признательны! Надеюсь, правый сектор ( в частности, сашко биленькай) не захватил в свои руки науку Украины :ah: