11 Май 2024, 15:31:59
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Кольцевание птиц.  (Прочитано 36007 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

02 Декабрь 2014, 21:57:49
Ответ #180
Оффлайн

Рашель Московская


Falco.Увидела Ваш снимок,где Вы овсянку за крылья держите.Это не травматично для птицы?

02 Декабрь 2014, 22:12:53
Ответ #181
Оффлайн

Rustamov.Rafik

Член клуба
вы у учёных и спросите с жиру они или или ещё с чего,в тех странах где поручают любителям кольцевание,кольца выдают после сдачи экзамина,а вы хотите всем желающим кольца раздать :ag:
                                                                                                                                                                   Раньше так и было в 80ых. Во всяком случае в Питере,сначала экзамены сдай,получи разрешения на отлов,а уж потом кольца.

02 Декабрь 2014, 22:55:08
Ответ #182
Оффлайн

Дмитрий


Falco.Увидела Ваш снимок,где Вы овсянку за крылья держите.Это не травматично для птицы?
Травматично,нельзя так птиц держать ,можно растянуть мышцы крыла.

02 Декабрь 2014, 23:08:58
Ответ #183
Оффлайн

Рашель Московская


Falco,как же так?Вы же для лучший пример и в ловле и в содержании птиц

02 Декабрь 2014, 23:23:56
Ответ #184
Оффлайн

Rustamov.Rafik

Член клуба
Falco.Увидела Ваш снимок,где Вы овсянку за крылья держите.Это не травматично для птицы?
                                                                                                                                                                 Да нет же,как раз не травматично! :ab:

02 Декабрь 2014, 23:31:23
Ответ #185
Оффлайн

Дмитрий


один щегол получил растяжение крыла ,и не смог летать,так что до поры до времени

03 Декабрь 2014, 04:22:39
Ответ #186
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Falco.Увидела Ваш снимок,где Вы овсянку за крылья держите.Это не травматично для птицы?
Полина, коллеги уже ответили.  Возможно они и правы(два ответа- два противоположных мнения :ab: ). У меня случаев травматизма от этого не было, может быть потому, что держу птиц так редко- лишь  сфотографировать  ноги или брюшко.
Falco,как же так?Вы же для лучший пример и в ловле и в содержании птиц
А здесь ,Полина,  Вы ошибаетесь на все сто. Есть очень много наших коллег, которые и ловят интереснее и содержат лучше. Далеко не все птичники в интернете сидят, а те, кто здесь бывает, просто пишут меньше, чем я. Удачи.

03 Декабрь 2014, 09:33:58
Ответ #187
Оффлайн

лесовой

Член клуба



Цитировать
я много лет занимаюсь кольцеванием,но вы всё знаете лучше меня.Кстати пол зарянки определяется довольно точно по ряду признаков,а весной так 100% точность,дело навыка.
Вам уважаемый надо прямиком в ваш зооинститут,найти к.д.б.н.Арсения Львовича Цвея и ему прочесать про 100%определение пола у зарянки,он как раз специализируется по ним,с уважением Олег




03 Декабрь 2014, 09:40:47
Ответ #188
Оффлайн

лесовой

Член клуба
Цитировать
не травматично! [/font]
Траматично-не травматично,это НЕПРАВИЛЬНО,более того опасно для птицы.Есть определенные положения для осмотра и фотографирования,безопасные для птах

03 Декабрь 2014, 13:26:33
Ответ #189
Оффлайн

Рашель Московская


Очень жаль,что "много Ваших коллег"-людей Вашего уровня,мало пишут.Почему?
Не хотят делиться своими знаниями??(это вопрос к вашим коллегам)

03 Декабрь 2014, 18:38:34
Ответ #190
Оффлайн

лесовой

Член клуба
ленивые потому-что,спрашивайте,ответят :az:

04 Декабрь 2014, 01:11:44
Ответ #191
Оффлайн

Дмитрий



Вам уважаемый надо прямиком в ваш зооинститут,найти к.д.б.н.Арсения Львовича Цвея и ему прочесать про 100%определение пола у зарянки,он как раз специализируется по ним,с уважением Олег
Клоакальный выступ самца и самки у зарянки весной перепутает только слепой,с уважением Дмитрий

04 Декабрь 2014, 08:33:33
Ответ #192
Оффлайн

Strong

Член клуба
Дима ты уже клоакальный выступ у лесного конька перепутал однажды :ag:  Умничает сидит. Научишь меня, я не умею отличать, я тебе уже говорил об этом. Щеглов помнишь в прошлом году мне надо было самок? Ты сказал что опытный охотник и сразу видишь, где самка, где самец... Так вот они все уже запели... самцы оказались. Так что тут так твердо заявлять глупо- что могу определить. Это гордыня старый :ab: .

04 Декабрь 2014, 08:38:40
Ответ #193
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
По поводу щеглов -да, иногда смотришь по фейсу явная самка, выпускаешь и не заморачиваешся, но уже убедился, что есть самцы по маске напоминающие самок, к примеру у товарища есть такой щегол - я думал самка - при чем явная самка, а он запел и самцом оказался :ab: . Лучше конечно по весне смотреть на клоакальный выступ, но щеглов ловят осенью и зимой, и различаешь как правило по окраске и в основном по маске.

04 Декабрь 2014, 11:37:59
Ответ #194
Оффлайн

Strong

Член клуба
Ну те видишь, еще молодые были, там еще сложнее определить было

04 Декабрь 2014, 19:27:41
Ответ #195
Оффлайн

лесовой

Член клуба
Цитировать
Клоакальный выступ самца и самки у зарянки весной перепутает только слепой,с уважением Дмитрий
Причем здесь весна :an: ,пол птицы нужно уметь определять в любое время,если Вы занимаетесь кольцеванием.По выступу весной можно...предположить,а не гарантировать.

04 Декабрь 2014, 22:29:22
Ответ #196
Оффлайн

Дмитрий


Уважаемый лесовой я то умею определять пол и возраст зарянок,да и Тушка134 умеет и опыт имеет,а вы нет ,советую научиться у понимающих людей  :ag:

04 Декабрь 2014, 22:32:30
Ответ #197
Оффлайн

лесовой

Член клуба



Цитировать

Позволю себе высказаться, ибо зарянок передержала в руках сотни и в разные сезоны года. Весной пол определяется сразу на 100%. Осенью, если мне нужна зарянка, явных самок сразу выпускаю, а предположительно самцов несу домой и там при хорошем освещении верчу так и этак, продуваю и облизываю. Если этого не делать, то достоверность определения достигает 80%. Если делать - то уже 100%, как и весной.
нет,и это доказано многолетними наблюдениями специалистов разных стран,а перещупать можно и тысячи

04 Декабрь 2014, 22:39:40
Ответ #198
Оффлайн

лесовой

Член клуба
У[/font]
Цитировать
важаемый лесовой я то умею определять пол и возраст зарянок,да и Тушка134 умеет и опыт имеет,а вы нет ,советую научиться у понимающих людей  [/font]
я же порекомендовал Вам к кому обратиться,может диссертацию защитите,а корчить из себя умельца не стоит,дешевые бездоказательные понты,да и  Ваш друг правду про Вас написал

04 Декабрь 2014, 23:27:47
Ответ #199
Оффлайн

Дмитрий


Дима ты уже клоакальный выступ у лесного конька перепутал однажды :ag:  Умничает сидит. Научишь меня, я не умею отличать, я тебе уже говорил об этом. Щеглов помнишь в прошлом году мне надо было самок? Ты сказал что опытный охотник и сразу видишь, где самка, где самец... Так вот они все уже запели... самцы оказались. Так что тут так твердо заявлять глупо- что могу определить. Это гордыня старый :ab: .
Лесной конёк был пойман осенью,и по клоакальному выступу я не определял и для самца был явно мелковат,так что не наговаривай,я вижу где самец где самка у окрашенных щеглов,а не в птенцовом пере,а ты получил только начавших линять серо-крапчатых щеглят,в этом возрасте можно предполагать,ориентируясь  на размеры птицы и длину крыла и только,я не утверждал что это самки или самцы и ты просил обоего пола,а сейчас я с удивлением узнаю что тебя не устраивает что они запели, я тебе их подарил а не продал,так какие ко мне претензии,я тебя ни как не обманул.Николай П и я одинаково определяем пол у щеглов осенью по сумме внешних признаков,а весной к этому добавляется клоакальный выступ,и бывают такие самцы по окраске и размерам как самки ,но клоакальный выступ весной чётко указывает пол,вид весной половых органов у птиц,так же чётко отличается как у м. и ж.у людей :ag:

04 Декабрь 2014, 23:38:57
Ответ #200
Оффлайн

Дмитрий


У[/font]я же порекомендовал Вам к кому обратиться,может диссертацию защитите,а корчить из себя умельца не стоит,дешевые бездоказательные понты,да и  Ваш друг правду про Вас написал
Вы ведёте не конструктивный диалог,а пререкаетесь.Диссертацию на эту тему уже защитили я советую обратиться вам к книге Виноградова Н.В. и др. "Определение пола и возраста воробьиных птиц фауны СССР " М.,1976г.Да и о вас такое пишут что ,задумываешься о надобности вступать с вами в переписку.

05 Декабрь 2014, 00:59:40
Ответ #201
Оффлайн

Дмитрий



нет,и это доказано многолетними наблюдениями специалистов разных стран,а перещупать можно и тысячи
Вы ошибаетесь ,и ваше утверждение носит демагогический ,бездоказательный характер,специалисты доказали обратное .Вот рисунок из всем известной книги известных орнитологов Носков Г.А.,Смирнов О.П. "Ловля и содержание птиц". Strong тебе тоже как это выглядит посмотреть ,надеюсь спесь не помешает.

05 Декабрь 2014, 03:33:43
Ответ #202
Оффлайн

Дмитрий


Уважаемый Лесовой чтобы развеять ваше заблуждение приведу ещё одно доказательство :au:

05 Декабрь 2014, 03:38:25
Ответ #203
Оффлайн

Дмитрий


и снова клоакальный выступ :ag:

05 Декабрь 2014, 07:01:15
Ответ #204
Оффлайн

Дмитрий


Лесовой вы утверждаете"по выступу можно предположить,а не гарантировать",учёные утверждают"...не известны случаи чтобы выступ самцового типа развивался у самок и наоборот",я больше верю специалистам и собственным глазам,а вы можете остаться при своём мнении,наука от этого не пострадает.

05 Декабрь 2014, 07:18:32
Ответ #205
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Лесовой вы утверждаете"по выступу можно предположить,а не гарантировать",учёные утверждают"...не известны случаи чтобы выступ самцового типа развивался у самок и наоборот",я больше верю специалистам и собственным глазам,а вы можете остаться при своём мнении,наука от этого не пострадает.
Дмитрий, согласен с Вами - неоднократно сталкивался с такими явлениями. Но это  ни как правило, а как исключение из правил.

05 Декабрь 2014, 07:43:34
Ответ #206
Оффлайн

Дмитрий


Уточните исключение из каких правил?

05 Декабрь 2014, 10:50:20
Ответ #207
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Уточните исключение из каких правил?
Лесовой вы утверждаете"по выступу можно предположить,а не гарантировать",учёные утверждают"...не известны случаи чтобы выступ самцового типа развивался у самок и наоборот",я больше верю специалистам и собственным глазам,а вы можете остаться при своём мнении,наука от этого не пострадает.

Мне известны случаи когда весной у не ярого самца клоакальный выступ не говорит о том, что он самец. Похоже скорей на самку, не понятно - конкретно самец или самка. Вот какое исключение из правил, а осенью наоборот встречаются  самцы с явно выраженным клоакальным выступом.
   

05 Декабрь 2014, 11:32:57
Ответ #208
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Мы все люди,и все можем ошибиться.Показывал орнитологу -тоже Смирнову,но другому Смирнову сомнительного щегла как то...вертели мы его и так  и сяк-пол так и остался загадкой.
Что касается зарянок-то явный клоакальный выступ(более вертикальный),характерный для самца при спаривании,появляется у только что прилетевших зарянок не сразу,поэтому весной еще смотрим на окраску,насколько большое рыжее поле,окаймленное на голове и груди серебристо-серым цветом,ловим самых первых-это как правило-самцы.А осенью и зимой у зарянок,да и у синехвосток моих клоакальный выступ есть четкий-но он одинаков у обоих полов,и не такой большой и вертикальный,как у готовых к спариванию самцов.

05 Декабрь 2014, 11:43:34
Ответ #209
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Эти книги Носкова у меня лежат и перечитаны не раз.При случае я могу спросить его самого,или зав отдела орнитологии ЗИН РАН,но практически уверен-что осенью по клоакальному выступу смотреть бесполезно.
Да и зачем осенью мучатся то? Есть весна-поймал пару-выдержал до песни,лишнего(или ошибочную самку) выпустил...