28 Апрель 2024, 13:38:34
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Кольцевание птиц.  (Прочитано 35867 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

13 Июль 2010, 21:46:03
Ответ #30
Оффлайн

GA


Часть предложенного wask, действительно интересно, но изложенно слишком романтично и мало применимо на практике.
Не секрет, что многие, кому по роду деятельности приходится изучать птиц, неотличаются охотничьими качествами и в полевых условиях чуствуют себя не в своей тарелке... Большинство птицеловов, знающих и умеющих как добыть тот или иной вид птиц, необладают знаниями и навыками для анализа и обработки данных... Вывод - возможено сотрудничество, когда одни могут быть полезны другим, и как правильно заметили выше, при этом не надо будет изобретать велосипед   :)   

13 Июль 2010, 22:01:33
Ответ #31
Оффлайн

spinus

Администратор
Часть предложенного wask, действительно интересно, но изложенно слишком романтично и мало применимо на практике.
Не секрет, что многие, кому по роду деятельности приходится изучать птиц, неотличаются охотничьими качествами и в полевых условиях чуствуют себя не в своей тарелке... Большинство птицеловов, знающих и умеющих как добыть тот или иной вид птиц, необладают знаниями и навыками для анализа и обработки данных... Вывод - возможено сотрудничество, когда одни могут быть полезны другим, и как правильно заметили выше, при этом не надо будет изобретать велосипед   :)
Хороший вывод. Особенно полезен будет внезапно возникший спонсор. Тогда объединятся охотники, ученые, фотографы и программисты и возникнет большое орнитологическое братство :)
Но эти ссылки это лишь ресурсы в вебе, конечно более полезно, думаю читать публикации, обзорные статьи, а еще лучше пообщаться с исследователями вживую, на конференцию какую нибудь съездить для собственного развития, послушать что умные люди говорят. А наш флуд wask близко к сердцу принимать не стоит. Извините если что не так, если чем обидел...

13 Июль 2010, 22:10:36
Ответ #32

робинзон

Гость
.....так и есть...мои знакомые орнитологи больше похожи на интелегентов гуляющих по лесу,чем на охотников. хотя за плечами многолетнее прибывание и проживание  среди природы....а помогать им можно конкретно договорившись с ними...или если кому попадется птичка с кольцом непременно сообщить данные с кольца и места ловли в орнитологический научный центр....

13 Июль 2010, 23:31:51
Ответ #33
Оффлайн

wask


спасибо ребята за размышления, да и ни к чему вам так заводится было, просто иногда нужно дать волю чуствам, что я и делаю. А в дружбе с головой проблем у меня никогда не было :) . А по поводу всего этого - видимо да, старая романтика навеяла в башку вот и не подумал - а нафига и вправду сейчас это кому надо. Я ни на кого не обижаюсь. Ну а если у кого есть желание за вольнодумство меня забанить - так и на это не обижусь - может кому полегчает :)

14 Июль 2010, 17:42:52
Ответ #34
Оффлайн

Натуралист


а побывать в тайге---мужики,это моя мечта....у нас таких лесов нет...так что Василий с удовольствием половил бы птичек в тайге...или послушал про нее интересное.....                                                                                                            НАТУРАЛИСТ   дорогой вы где там....
Я здесь Robinzon! Привет всем!!! Прочитал все...Вот сижу и молчу, не зная, что и написать о прочитанном...Wask, прекрасно Вас понимаю!!! Был в командировке в Барабинской лесостепи! Правда, совсем немного...10 дней. Работал в школе, делая художественную роспись для ребятишек...В "свободное" время бегал на местное небольшое болотце, изучая гнездовую жизнь околоводных птичек. Кольцевал птенцов черных крачек, камышниц и желтой трясогузки. Всего около 100 птичек. Мало , конечно, но радостно на душе! Зачем это нужно? Вероятно, воспитание орнитологическое - не пропускать ничего! Простите меня братья-птицеловы за это. Кстати, слушал там замечательную варакушку!!! Ловить не стал - птенцы в гнезде... Одним словом, вернулся вновь к вам, друзья мои!!!

14 Июль 2010, 20:12:27
Ответ #35

робинзон

Гость
Талгат,здравствуйте...настоящий птицелов не может без природы ,как моряк без моря...сколько раз меня спрашивали зачем ты птичек ловишь и держишь одних самцов им же самочку надо да и на природе жить они должны.....спрашивают окружающие да и самому о себе бывает любопытно зачем весь этот процесс....слушай себе на природе ---просто дешево и без мусора....это все так сказать ---ЛОГИКА ВЕЩЕЙ.....                                                                                                                    но вот только не единым разумом живет человек....скорее всего тут что то более чем разум...уйдешь бывало в лес,услышишь какое-нибудь дарование от Бога--брата нашего меньшего....и возжаждет сердце до изнеможения,и стоишь как завороженный не шелохнувшись ,а в висках--только одно--ХОЧУ СЕБЕ ТАКУЮ ЖЕ.....гдеж тут разуму и логике сопротивляться....и что интересно этот же разум начинает составлять план ,как достичь желанного...                                                                                                                 Так кто же ТЫ--ПТИЦЕЛОВ.....больной эгоист......или личность,которой открыта ,как одному из немногих,ТАЙНА радости единения с Творением Божием--Природой.......

15 Июль 2010, 08:52:01
Ответ #36

DiSyA

Гость

Друзья мои, прекрасен наш союз... Чтобы союз был еще прекраснее, я вас очень прошу с общими рассуждениями "просто так, обо всём сразу, за жисть " и т.п. пожаловать в эту тему  https://spinus.info/index.php?topic=759.0#new 
И на будущее ко всем огромнейшая просьба в профильных темах писать по теме!!! В последнее время на форуме намечается тенденция к общему захламлению, что меня лично очень печалит. Заново вычищать все темы - это явный перебор. Надеюсь на ваше понимание и сотрудничество.
« Последнее редактирование: 18 Июль 2010, 10:52:58 от DiSyA »

17 Июль 2010, 22:05:30
Ответ #37
Оффлайн

BORODA246


Уважаемый SPINUS. Мне очеть нравится ваша идея с программой по кольцеванию птиц. Хотелось бы знать на каком этапе она находится сейчас и смогу ли я к ней присоединиться.? Мне с моим напарником посчастливелось в 2006 году поймать окольцованную птицу. Унас этой темой не занимаются . За не имением выхода в интернет я смог отправить данные только в2009 в центр орнитологии в Москве. С тех пор нет ни каких известий. А хотелось бы знать где именно и когда было проведено кольцевание. А может я сам что нибудь не так сделал? Если кто нить сможет помочь буду очень презнателен.С уважением Игорь. 

17 Июль 2010, 23:21:38
Ответ #38
Оффлайн

wask


Не мог сидеть сложа руки, и сходил в пятницу в уфимское отделение РАН, работаю рядом как раз. Попытался выяснить как обстоят дела с орнитологией - на меня смотрели диковато (то ли я не тех людей спрашивал , то ли действительно всё так запуЩено) , в общем колец мне там даже не обещали, дали конечно адресс ближайшей станции, но боюсь пока нет времени перется в такую даль, в целом глуховато, но опять же повторюсь я сейчас не знаю к кому там обратится с такими вопросами, как называется должностное лицо занимающееся научными вопросами орнитологии? Раньше все было намного проще, нас из лицея где я учился приглашали зеленые на лето помогать (пчеловадам, зоологам, орнитологам, а кому посчастливилось даже к микробиологам)

19 Июль 2010, 09:22:20
Ответ #39
Оффлайн

spinus

Администратор
Не мог сидеть сложа руки, и сходил в пятницу в уфимское отделение РАН, работаю рядом как раз. Попытался выяснить как обстоят дела с орнитологией - на меня смотрели диковато (то ли я не тех людей спрашивал , то ли действительно всё так запуЩено) , в общем колец мне там даже не обещали, дали конечно адресс ближайшей станции, но боюсь пока нет времени перется в такую даль, в целом глуховато, но опять же повторюсь я сейчас не знаю к кому там обратится с такими вопросами, как называется должностное лицо занимающееся научными вопросами орнитологии? Раньше все было намного проще, нас из лицея где я учился приглашали зеленые на лето помогать (пчеловадам, зоологам, орнитологам, а кому посчастливилось даже к микробиологам)
Попробуйте связаться с Вадимом Константиновичем Рябицевым из Уральского отделения. Его электронный адрес riabits@etel.ru (620144 г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 202, Институт экологии растений и животных УрО РАН), наверняка чем-нибудь поможет.

06 Ноябрь 2010, 22:15:23
Ответ #40
Оффлайн

Lesovik


И затихла тема в июле... А уже ноябрь. Между прочим я начал ловить птиц именно благодаря кольцеванию. Всегда только наблюдал птиц, пару лет как занялся их фотографированием, но с детства интересовался кольцеванием (книга класная в свое время попала). А в этом году мне так приспичило... Действительно, о кольцевании в Украине тяжело узнать - на официальном сайте "мыло" старьё, по телефону както неудобно, вот и было принято решение сходить по указаному адресу (там аж шестой человек знал куда точно обратиться). Всё оказалось не так страшно и теперь я кольцую птиц, а заодно и больше узнаю о них. Все кто не равнодушен к этой теме в Украине, и хотят этим заняться могут узнавать у меня подробности.
P.S. А людей и поддержки в Украинском центре кольцевания по-моему не хватает.

06 Ноябрь 2010, 22:56:06
Ответ #41
Оффлайн

spinus

Администратор
И затихла тема в июле... А уже ноябрь. Между прочим я начал ловить птиц именно благодаря кольцеванию. Всегда только наблюдал птиц, пару лет как занялся их фотографированием, но с детства интересовался кольцеванием (книга класная в свое время попала). А в этом году мне так приспичило... Действительно, о кольцевании в Украине тяжело узнать - на официальном сайте "мыло" старьё, по телефону както неудобно, вот и было принято решение сходить по указаному адресу (там аж шестой человек знал куда точно обратиться). Всё оказалось не так страшно и теперь я кольцую птиц, а заодно и больше узнаю о них. Все кто не равнодушен к этой теме в Украине, и хотят этим заняться могут узнавать у меня подробности.
P.S. А людей и поддержки в Украинском центре кольцевания по-моему не хватает.
Кольцевание птиц очень любимая мной тема. Может где-то писал или нет, но окольцованных мной рябинников ловили в Европе и на африканском континенте, завтра планирую израсходовать остаток колец на чижей. Вроде подготовил все с вечера. Погода бы не подвела. Раньше ловил западками, но орнитлоги взяли с собой в экспедицию и научили пользоваться сетями. Стали выдавать кольца. А школьником помню, писал письма в центр кольцевания. Получал вежливые отказы.

07 Ноябрь 2010, 05:52:59
Ответ #42
Оффлайн

Натуралист


Привет всем! Уважаемые коллеги, при кольцевание птиц (любой вид) желательно, помимо простой процедуры надевания колечка на цевку птицы, снимать ряд показателей с пернатой, например, таких как, размеры тела (длина крыла, хвоста, цевки, клюва и масса тела). Хорошо бы в общий чертах (хотя бы) описать линьку, если она имеется у птицы на момент отлова. Кроме того, указывается пол и возраст, а так же МЕСТО ОТЛОВА и ВИД. Одним словом, у птицы, попавшей в руки орнитолога, берется как можно больше прижизненных параметров... С уважением ко всем!

07 Ноябрь 2010, 21:16:19
Ответ #43
Оффлайн

Lesovik


Возврат кольца это большое событие. Даже если не из зарубежья, а ты на том-же месте встречаешь синичку окольцованую год назад желторотиком в дуплянке - ну очень приятно, когда та-же синица прилетает третью зиму вподряд на кормушку на окне ты встречаешь ее как близкую подругу, и т. п. и т. д.
     Синицы тоже далеко летают: из нашего леса лазоревка была поймана в Дунайских плавнях.
      Чуть не согласен с Натуралистом, по существу всё верно, но не в тех приорететах: первое это ВИД(!), если вид не определен ДОСТОВЕРНО или есть сомнения - птицу не кольцуют!, очень желательно (но не категорично) - ПОЛ (2) и ВОЗРАСТ(3), МЕСТО КОЛЬЦЕВАНИЯ(4), далее всё зависит от задач орнитолога - промеры (бывает без промеров и ВИД не определишь), линька и так далее.
       Если вас обеспечили кольцами то вас ДОЛЖНЫ обеспечить формой отчета (в каждой стране он разный), но как правило основная форма это: СЕРИЯ И НОМЕР КОЛЬЦА; ДАТА; ВИД; ПОЛ; ВОЗРАСТ; МЕСТО КОЛЬЦЕВАНИЯ; КОЛЬЦЕВАТЕЛЬ; ПРИМЕЧАНИЕ...

22 Ноябрь 2010, 21:46:11
Ответ #44
Оффлайн

Lesovik


Кольцевание птиц - это научная деятельность, практически курируемая ГОСУДАРСТВОМ. Я уже немного расказывал о кольцевании в Украине в личке, видно нужно для общего обозрения.
http://www.izan.kiev.ua/departs.htm - ссылка на сайт Національної  академії наук України, там есть "окремі підрозділи" в которых вы найдёте "Український центр кільцювання птахів". На сайте общая информация.
    В нашей стране в основном кольцеванием занимаются научные деятели, исследователи орнитологи, студенты и незначительная часть любителей. В принципе любой интерисующийся человек может этим заниматься. Для этого нужно желание, аргумент зачем Вам ЭТО нужно, навыки определения птицы и сдать небольшой экзамен в центре. Если вам всё это удалось то с вами составляется договор , где указываются права и обязаности сторон. После этого вам выдают кольца (серия согласовуется), удостоверение кольцевателя (указываются каких птиц и где вам разрешено отлавливать) и ВПЕРЕД.
    Хочется отметить , что в центре не против если вы ловите птиц "для себя", попутно выполняя и их задачи, но ловля на продажу слабо говоря не приветствуется (формально - запрещена). Я знаю многих любителей которые совмещают приятное с полезным.
     Как упоминалось выше в этой теме, при работе по кольцеванию Вам нужно будет заполнять отчеты по использованым кольцам и отправлять их в центр, некоторые боятся такой ответственности.
     О ситуациях с правоохранительными органами предупреждали в центре: были случаи когда кольцевание проводилось без сопроводительных документов, что приводило практически к вашей истории (лесничие, егеря, милиция, конфискация снастей), по звонку высылались факсом документы из центра - вопрос закрыт.

24 Ноябрь 2010, 18:06:22
Ответ #45
Оффлайн

freewind

Член клуба
Lesovik, спасибо за информацию и адрес сайта – я хотел, но забыл у Вас о нем спросить в той теме. На сайте, действительно, очень общая информация – и если бы не пояснения в Вашем сообщении, то найти – "кто, на основании чего и как", я лично не смог. Такое впечатление, что для выполнения программы по кольцеванию центру достаточно одной большой стационарной ловушки, а помощники-любители нужны не очень...

24 Ноябрь 2010, 19:47:14
Ответ #46
Оффлайн

Lesovik


  Уважаемый freewind, Вы еще больше удивитесь, но стационара за Вышгородом уже ДАВНО НЕТ! Кольцеванием занимаются энтузиасты этого дела (ученые) и небольшое количество штатных сотрудников ( в командировках).
     Информацию по кольцеванию можно еще почерпнуть на http://bioweb.franko.lviv.ua/zoo/wuos05/ (скачайте PDF сборник трудов) , http://bioweb.franko.lviv.ua/zoo/wuos/ua/zuos_ua.html (старый), http://www.birdlife.org.ua (смотрите новости).
      "а помощники-любители нужны не очень...", думаю помощники нужны, может в НАШЕЙ СТРАНЕ не хватает колец..? Их делают в Англии (качественные), а растаможкой занимаются в центре за свои кровные (все те же новости).
        Если задаться целью (как я в своё время) то вопрос вполне решаем. За границей кольцеванием занимаются в основном аматоры (после СЛОЖНОГО ЭКЗАМЕНА, между прочим). Интересующиеся, присоединяйтесь!!!
       P.S. Пример, в дни наблюдения за птицами: "В Україні на спостереження вийшло 486 осіб... Як і минулого року, найактивнішими виявилися спостерігачі в Іспанії — на обліки вийшло 31 тис. учасників."

25 Ноябрь 2010, 14:11:35
Ответ #47
Оффлайн

freewind

Член клуба
Вы еще больше удивитесь, но стационара за Вышгородом уже ДАВНО НЕТ!

Вы имеете в виду "стаціонар "Лебедівка"? уже удивился... на цветном фото он выглядит как вполне современный...

Информацию по кольцеванию можно еще почерпнуть на http://bioweb.franko.lviv.ua/zoo/wuos05/ (скачайте PDF сборник трудов) , http://bioweb.franko.lviv.ua/zoo/wuos/ua/zuos_ua.html (старый), http://www.birdlife.org.ua (смотрите новости).

Хорошие сайты. Правда, на http://bioweb.franko.lviv.ua/zoo/wuos05/  PDF-сборник трудов не нашел.

в дни наблюдения за птицами: "В Україні на спостереження вийшло 486 осіб..."

Ну а по поводу "массовости" участников наблюдения за птицами – так оно так и есть и правильно характеризует общий уровень  интереса к птицам в Украине...

25 Ноябрь 2010, 14:25:19
Ответ #48
Оффлайн

Lesovik


http://bioweb.franko.lviv.ua/zoo/wuos05/img/zbirnik.pdf - ЗУОС: напрямки і результати діяльності (збірник праць) (PDF, 1 583 Kb). Даю координаты точнее :).
Там, кстати, есть выдержки из правил кольцевания.

21 Декабрь 2010, 16:04:39
Ответ #49
Оффлайн

Натуралист


Кольцевание птичек)... :

14 Март 2011, 21:28:00
Ответ #50
Оффлайн

Lesovik


Доброго Всем времени суток!
Давно собирался написать этот пост, все руки не доходили. Сегодня Igor300 дал повод.
Я так понимаю, что на форуме собралась компания людей по интересам, добрая часть которой РЕГУЛЯРНО ловит птиц и немалыми количествами. СОБЫТИЕМ считается поимка птицы с кольцом (мне, увы, такие не попадали (в счет не беру мною окольцованных)). По теории вероятности любой из Вас может оказаться СЧАСЛИВЦЕМ. Что дальше? Чего делать?
Типы колец есть разные – металл, пластик, разрезные, не разрезные, цветные…  Каждые используются в своих случаях.
Сперва, определяем с какими кольцами имеем дело, лично мне нравится в этом плане профильная страница ВТО . Я имею дело с первым типом колец. Второй тип – для разводных птиц, третий - цветные маркеры и метки, если Вам попали эти разновидности – следуйте инструкции указанной по данной ссылке (думаю в наших странах поимка такой птицы маловероятна, но возможна).

По первому, «моему» типу:
Первое действие – не полагаясь на память НЕОБХОДИМО записать ВСЕ что есть на кольце!!!
 Как правило, это условное обозначение Центра кольцевания (на «моих» «KIEV UKRAINE»), серия кольца – шифр размера и материала (на «моих» «В» или «С»), и собственно номер (на «моих» шесть цифр). Бывают потертости и смазы, надпись не читабельна – записываем варианты предполагаемого неясного знака, что бы избежать ошибки. Отвечаю на вопрос Igor300: как правило на кольце только эта информация, информация типа - вид, пол, возраст, дата и место кольцевания, кольцеватель указывает в отчете который отдает в свой Центр кольцевания (соответственно у всех своя стандартная форма).
Далее, если Вы можете (если нет, то так и будет), определяете ВИД, ПОЛ, ВОЗРАСТ.  Знающие могут добавить инфу о линьке, половой активности, степени упитанности и т. д..  Также необходимо указать ДАТУ, МЕСТО поимки (страна, область, район, биотоп, координаты), время суток, погодные условия.
Если птица ЖИВА и ЗДОРОВА, преодолеваем свою жабу и ОТПУСКАЕМ !!! Если птица мертва, снимаем кольцо – можем оставить себе на память или отправить в Центр кольцевания своей страны. Туда же отправляем ВСЮ полученную информацию (смотри выше). Здесь можно посмотреть координаты Европейских Центров кольцевания и Других Центров кольцевания. По идее, Центр Вам должен сообщить где, когда и как была окольцована птица, человеку окольцевавшему сообщается где, когда и как птица «повторилась». Все Центры кольцевания плотно работают друг с другом, можно воспользоваться простейшим путём и заполнить анкету на том же сайте ВТО, они работают по Европе, а Мы как бы тоже туда относимся.

P.S. Если кто ловит окольцованую птицу, делитесь этим на форуме пожалуйста, интересно ведь!!!
« Последнее редактирование: 14 Март 2011, 21:31:06 от Lesovik »

14 Март 2011, 22:30:33
Ответ #51
Оффлайн

Igor300


Lesovik, спасибо за подробную информацию.
Попутно вопрос. Возможна ли такая скорость перелёта?  V~ 100 км/час   :bd:       
Цитировать
  я отправлял данные по пойманной мною варакушке в Центр, и оказалась что, она была окольцована в Финляндии и одолела за 2 дня расстояние больше 2500км

14 Март 2011, 22:48:53
Ответ #52
Оффлайн

Lesovik


Скорости перелетов входят в задачи кольцевания. Если варак был отловлен именно через такое время, значит Возможно! Главное данные об отлове  подавать точные и правдивые. Если есть сомнения, возьмите поправку на тот же ветер!
Многие факты в мире пернатых были открыты благодаря кольцеванию - сроки жизни, миграции, направление и скорости перелетов, места зимовок и т. д.

16 Март 2011, 16:22:04
Ответ #53
Оффлайн

Lesovik


Вчера в личке появились еще вопросы касаемые кольцевания. Попытаюсь ответить.

«Как чувствует себя птица после кольцевания? Про пережитый стресс речь не идёт.»
Если нет явлений шока то абсолютно нормально, бодро и весело, некоторые снова возвращаются в снасть. Самыми шоковыми птицами у меня оказались зяблики. Дрозды на удивление, нормально реагировали на поимку и удержание. Один раз был очень сильный стресс у Б. синицы - минут 15 отходил на кусте в метрах 2 от меня, затем выругался и улетел. Зарянки, славки, мухоловки, пеночки абсолютно спокойны в руке и адекватно пытаются вырваться. Синицы, дятлы, дубоносы, поползни стараются отомстить пальцам :) Основная масса птиц после кольцевания садится на соседнее дерево/куст, дает пару сигналов тревоги или позывок, ругается на меня, отряхивается, бывает поправляет перья крыльев и улетает.

«Пытается ли птица избавиться от кольца, как ни как посторонний предмет?»
Редко какая птица вообще обращает на кольцо внимание (в то время пока я ее вижу), чаще просто мимолетный взгляд. Некоторые пробуют на вкус, но совсем без охоты, больше для проверки.

«Может ли кольцо стать причиной травмы?»
Двузначный ответ:
ДА – если кольцо НЕПРАВИЛЬНО одето (углы разреза один выше, другой ниже; кромки стыка заходят одна на другую (чревато натертостями и заминами); щель на стыке (чревато запутыванием в траве, волосе и т.п.); кольцо не по размеру (мало - пережим кровеносных сосудов под роговым покровом цевки, вплоть до потери лапы, велико - сползание на пальцы, нерабочая лапа)).
НЕТ – если кольцо ПРАВИЛЬНО одето (подобрано по размеру (свободно вращается на цевке, но не сползает выше/ниже суставов); правильно зажато (не имеет щели, выступающих частей, кромки не заходят одна на другую)).
Я сам несколько раз пережимал кольца и получался нахлест кромок стыка. В таких случаях кольцо необходимо заменить. Набор кольцевателя комплектуется не только зажимом колец, но и съемником (или простой медной проволокой (леской) 0,5 мм.). Технология, как одевания, так и съема колец подробно описывается в мануалах кольцевателя. К сожалению, на русском их маловато. В моем центре я мануал не спрашивал, а они, может, забыли дать (или их нет). Я пользуюсь несколькими на английском (европейский, южноафриканский, США). Может не по вопросу, но в них описывается также работа с MIST NETS, правильное выпутывание птицы, ее удержание и т. д., и т. п..

«Не способствует ли обморожению лапки в сильные морозы металлическое колечко у оседлых?»
Я отлавливал кольцованных синиц после мороза -30 ºС, обморожений не наблюдал. Возможно это объясняется высоким уровнем кровообращения в цевках птицы когда понижается температура окружающей среды.

Замечу что отвечаю опираясь на свой небогатый опыт, потому просьба КОЛЬЦЕВАТЕЛЯМ ФОРУМА (некоторые могут похвастать тысячами окольцованных птиц) присоединиться к обсуждению вопросов касающихся кольцевания птиц и  поправить меня или что добавить. Я (и не только) не прочь чему-то научиться.

16 Март 2011, 21:11:46
Ответ #54
Оффлайн

wask


Привет всем, давно не заглядывал в эту тему. Я все-таки нашел где получить колечки и разрешение на кольцевание, но вот беда - перегорело у меня желание после общения с выдающими разрешение на кольцевание. Птицу для себя ловить нельзя, а у меня уже есть много птиц и докажи потом что ты их поймал не во время кольцевания, а разрешения в этом году я еще не получил, вот и подумал я что пока разрешения на ловлю не получит с кольцеванием связываться не буду :ab:

16 Март 2011, 21:50:04
Ответ #55
Оффлайн

Lesovik


wask, поступок значимый. Многие этим не заморачиваются. Вот только реально ли у вас получить разрешение на отлов для себя. Я сражаюсь по этому вопросу с уполномочеными органами третий месяц  :aq:, боюсь что уже этой весной в сроки не уложусь. Зато теперь знаю, что на осенний отлов бумаги нужно начинать оформлять сейчас.

А за уже отловленных птиц - вот сдесь бы пригодилось их легальное положение. О чем уже поднималась тема в "правовых вопросах".

17 Март 2011, 10:06:04
Ответ #56
Оффлайн

wask


Уважаемый lesovik, у меня нет ни каких документов на пойманных птиц (они без паспорта летают :ag:), а вот на купленных всего пару тов.чеков есть. Разрешение в этом году нужно не получать, а выкупать лицензию на отлов конкретных видов, поэтому я никаких документов в этом году не получил :ab:. Раньше было мутарно получать разрешение на отлов, а сейчас вообще муть и обдираловка. Поэтому во избежание недоразумений и чтобы лишний раз не светиться, решил остаться в тени. Я птицу для продажи не ловлю, поэтому думаю лицензию на отлов выкупать будет излишне! И вообще почему я гражданин РФ, который платит исправно налоги, квартплаты  и много , много чего , должен еще и платить за то чтобы воспользоваться ресурсами нашей земли нашей страны?
Вот и решил не связываться с кольцеванием, да и к тому же я вообще последнее время птиц ловлю на свалках и болотах, где кроме бродячих собак и искателей металла никого не бывает из контроллирующих органов. Хотя вот когда жаворонков ловишь в полях надо быть осторожней, в это время полиция операцию "подснежник" устраивает и может заинтересоваться чем ты тут в поле занимаешься :bb:

29 Май 2011, 16:05:54
Ответ #57
Оффлайн

Lesovik


Сегодня немного покольцевал. Прикрепляю небольшой видеоотчетец об этой своеобразной охоте без добычи. События сегодняшнего утра (не все  :be: )


07 Июнь 2011, 19:23:23
Ответ #58
Оффлайн

Lesovik


Сегодня наконец добрался до своих дуплянок.
Когда пришел на место, довольно долго не было родителей, да и тихо как-то. Думал уже вылетели, но все равно поднялся для осмотра. К удивлению застал там трех птенцов - закольцевал. Когда держал последнего, получил по затылку крыльями - родаки вернулись, лазоревки оказались смелее большаков. Вернул малышню на место. Спустился. Самец уже не давал тревоги, а - позывку и песенку. Я не успел свернуться, как птенцы покинули дуплянку и ушли с папашкой в молодой березняк.
Думаю я опоздал на день. Такие мелкие (3) кладки для синиц не свойственны, птенцы дней на 12-14. Возможно остальные вылетели вчера-сегодня.

08 Сентябрь 2011, 18:53:36
Ответ #59

Fahrenheit

Гость