Автор Тема: Кольцевание птиц.  (Прочитано 35863 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Кольцевание птиц.
« Ответ #61 : 20 Октябрь 2011, 16:26:25 »
Спасибо, уважаемые коллеги за видео и ссылки на сайты! Посмотрел ролики с удовольствием, вспоминая свою работу на Чанах, где не один сезон кольцевал птиц... Манера общения Соколова с публикой и его рассказ о методах кольцевания птиц ПРЕКРАСНЫ! Все ясно и доходчиво... для простого обывателя) ... СПАСИБО, Игорь за эти ролики! :az:

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Кольцевание птиц.
« Ответ #62 : 14 Февраль 2012, 23:50:25 »
Доброго времени суток!
Я кольцую птиц не первый год.Кольцую как птенцов,так и взрослых(певчих,хищных птиц);есть интересные поимки кольцованных птиц и поимки мною окольцованных птиц.
У нас в Лен. области чаще встречаются птицы,окольцованные финскими и шведскими кольцами.
Из интересных-самая значимая-поимка мною под Питером самки обыкновенной чечетки с китайским кольцом.Очень аккуратное колечко из твердого сплава с оттиснутыми на нем иероглифами.
Кольцевал соловья в мае.На следующий год поймал именно этого же самца и именно в том же кусте!Такая же ситуация неоднократно происходила и с варакушками.
Попался взрослый самец малой мухоловки с украинским кольцом.
Этой осенью поймал зеленушку(адультного самца) с эстонским кольцом.
А вот сколько ни кольцую птенцов жулана-ни одного возврата! (((
« Последнее редактирование: 01 Июль 2014, 10:47:58 от Андрей Петров »

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Кольцевание птиц.
« Ответ #63 : 19 Февраль 2012, 22:34:19 »
Ушастик
« Последнее редактирование: 01 Июль 2014, 10:49:02 от Андрей Петров »

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Кольцевание птиц.
« Ответ #64 : 20 Февраль 2012, 02:08:22 »
Ушастик

Колечко чуть великовато. Может потерять при полёте. Но если хорошо зафиксировать то в самый раз. Без бинокля свою птицу можно опознать. :ay: :ag:

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6983
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Кольцевание птиц.
« Ответ #65 : 20 Февраль 2012, 02:14:38 »
Властелин колец! Новая версия! ))
Просто был один год-очень урожайный на ушастиков.Обходил все гнезда и кольцевал.

Оффлайн Lesovik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Omne vivum ex ovo
    • Откуда: г.Киев
Re: Кольцевание птиц.
« Ответ #66 : 09 Март 2012, 21:04:29 »
цитирую Малого, думаю в этой теме уместно.

"Форумчане, МАСТЬ!
Ладожская орнитологическая станция Санкт-Петербургского университета (ЛОС) приглашает волонтеров принять участие в работах по кольцеванию птиц в летне-осенний сезон 2012 года в период с июня по октябрь. Приглашаются любители птиц, студенты- биологи, юннаты старших классов (с 15 лет).Обеспечивается доставка на станцию и обратно, предоставляются хорошие условия для проживания. ЛОС находится на территории Нижнесвирского заповедника, поэтому просим заранее сообщить о своем желании принять участие в работе станции.
Контакты по тел. 8-921-766-12-52 или e-mail: g.noskov@mail.ru. Носков Георгий Александрович."


Оффлайн Вадим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Кольцевание птиц.
« Ответ #67 : 14 Апрель 2012, 20:32:39 »
 Был пойман чижек с сиреневым кольцом с цифрами 00, интересно где он был окольцован.

Оффлайн Lesovik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Omne vivum ex ovo
    • Откуда: г.Киев
Re: Кольцевание птиц.
« Ответ #68 : 14 Апрель 2012, 20:38:49 »
Цвет и 00 - это все?
Материал?
Разрезное или цельное?

И чиж - молодой или не очень?

Оффлайн Вадим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Кольцевание птиц.
« Ответ #69 : 14 Апрель 2012, 20:52:02 »
цифры 00, цвет сиреневый, чиж не молодой, кольцо не цельное. К сожалению нет фото.

Оффлайн Lesovik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Omne vivum ex ovo
    • Откуда: г.Киев
Re: Кольцевание птиц.
« Ответ #70 : 14 Апрель 2012, 21:07:32 »
Есть два варианта:
1. Это орнитологическая цветовая метка для простоты наблюдения за птицей в природе, НО они обычно одеваются в паре с обычным орнитологическим кольцом (на котором выбит центр кольцавания, серия и многозначный номер)
2. (более вероятный) Ваш улов во всемирном розыске :) - беглец, а кольцевали его в домашних условиях с теми же целями - для удобства различения.

Можете покопаться еще здесь  ВТО

Оффлайн шибан_с

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепропетровск
Re: Кольцевание птиц.
« Ответ #71 : 15 Апрель 2012, 08:04:17 »
добрыи день всем любителям кольцевания птиц я кольцую птиц уже  4года за это время мы окольцевали около 2000 тысяч птиц есть можно сказать возвраты  впрошлом году поимали обык каменку и варакушку  которые слетали назимовку с нашеми кольцами причем прилетели на тоже самое место где были окольцованы недавно поимали камышовую овсянку которая носит наше  кольцо уже 2 года и опять варакушку окольцовную прошлои веснои все даные отсылаю в центр кольцевания у нас уже целая команда единомышлиников хорошо проводим время на природе

Оффлайн шибан_с

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепропетровск
Re: Кольцевание птиц.
« Ответ #72 : 30 Июнь 2012, 16:04:32 »
Сегодня открыл сезон кольцевания. Результат. 4 удода. 3 скворца.1 садовая овсянка  2 обыкнов. 6 обыкнов каменок.2 хохлатых жаворонка. 7 щеглов. 1 черноголовыи чекан.1 каноплянка.5 варакушек.3 дроздовидные камышовки.2 тросниковые. 2 восточных соловья.1 горихвостку чернушку. Все почти птицы молодые.Все были записаны. измерины. и окольцованы.

Оффлайн боцман

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Феодосия
Re: Кольцевание птиц.
« Ответ #73 : 30 Июнь 2012, 17:21:55 »
Шибан_с, с открытием сезона кольцевания!

Оффлайн шибан_с

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепропетровск
Re: Кольцевание птиц.
« Ответ #74 : 30 Июнь 2012, 21:11:54 »
Боцман спасибо за поздравление.

Оффлайн Lesovik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Omne vivum ex ovo
    • Откуда: г.Киев
Re: Кольцевание птиц.
« Ответ #75 : 30 Июнь 2012, 22:56:26 »
      Продолжая вчерашне-позавчерашний выход, и я покольцевал. Вышел на излюбленное место в 15.00, ушел в 18.30. Сегодня решил попробовать ловить на две сети (проверил работу новой), в итоге - вообще не приседал. Разбил засидку-палатку (от комаров) в центре тридцатиметровой тропинки с лужами по бокам, где естественно стали снасти. Вот так и бегал: налево - в центр, направо - в центр...
      Результаты: дубонос - 2, п. дрозд - 2, ч. дрозд - 6, б.п. дятел - 1, малая мухоловка - 2, серая мухоловка - 2, лазоревка - 2, пухляк - 2, большак - 8, пеночка теньковка - 2, зяблик - 22, садовая славка - 5, славка-черноголовка - 11, зарянка - 5. Также, как у Шибана_с, много молодежи. Еще несколько птиц было упущенно при выпутывании и несколько зябликов амнистированы по болезни (заболевание ног). Может было бы и больше, но кольца закончились и, под плеск купавшейся птицы, уставший, но довольный уходил восвояси.  :ay:
      Да, еще сегодня было три повтора - зарянка (17.07.2011), зяблик (03.04.2011) и черноголовка (29.05.2011). То есть, все они отбыли зимовку благополучно и вернулись на прежнее место жительства.
« Последнее редактирование: 01 Июль 2014, 10:50:06 от Андрей Петров »

Оффлайн шибан_с

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепропетровск
Re: Кольцевание птиц.
« Ответ #76 : 01 Июль 2012, 10:01:38 »
Lesovik паздравляю с открытием сезона.Зимои и веснои мне тоже попадались зяблики с заболеванием ног.Яих не кольцую.Конечно в лесу видовои состав богатыи.Я ловлю в степи рядом маленькая речка место открытое. Поэтому ловлю с 3 утра до 6 утра.Когда нет солнца чуть больше.Только таким образом можно поимать полевую птицу.Сегодня не поехал вчера смотрел QUEEN. Завтра тоже не поеду сегодня финал EURO 2012.

Оффлайн Lesovik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Omne vivum ex ovo
    • Откуда: г.Киев
Re: Кольцевание птиц.
« Ответ #77 : 01 Июль 2012, 11:02:00 »
      шибан_с, спасибо! Кольцую практически круглый год, но есть излюбленные сезоны (такие как весеннее прибытие, жара на водопое и осенний пролет по бузине).
     У нас в лесу на водопое больший ажиотаж после 14.00.

     Видовой состав по своему интересен в каждом регионе и ланшафте. Был недавно в Днепропетровске, очень понравились ваши заросшие барки - наверное там есть что делать. Кстати, спасибо mel26 Олегу за гостепреимство, у него я увидел некоторых птиц впервые.
     Рад, что выполняем общее и интересное дело!

Оффлайн шибан_с

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепропетровск
Re: Кольцевание птиц.
« Ответ #78 : 01 Июль 2012, 14:15:35 »
Lesouik.Олега я немножко знаю мои кум с ним общается  он просил кое какую птицу я ему поимал.Следующии раз как будешь в Днепре приежаи в гости половим.Это я сеичас ловлю на полях а скоро тоже переберусь в баираки на бузину.

Оффлайн шибан_с

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепропетровск
Re: Кольцевание птиц.
« Ответ #79 : 02 Июль 2012, 16:01:49 »
это с  прошлой ловли.
« Последнее редактирование: 01 Июль 2014, 10:51:38 от Андрей Петров »

Оффлайн novex

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Харьков
Re: Кольцевание птиц.
« Ответ #80 : 03 Июль 2012, 08:35:53 »
 Приветствую, форумчане!

Вопросы, в основном, относятся к господам шибан_с и igorka_l: вы в "Сезоне ловли 2012" упоминали Центр кольцевания в Киеве, собственно, как туда "пробиться", чтоб помочь общему делу и на сколько толерантно лесники относятся к такой ловле? Знакомый управленец из лесчегототам защиты сказал, что секир башка будет, если поймают и пофиг кольцуешь ты или нет, ибо в Украине лов запрещен!

Оффлайн боцман

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Феодосия
Re: Кольцевание птиц.
« Ответ #81 : 03 Июль 2012, 09:03:57 »
Приветствую, форумчане!

Вопросы, в основном, относятся к господам шибан_с и igorka_l: вы в "Сезоне ловли 2012" упоминали Центр кольцевания в Киеве, собственно, как туда "пробиться", чтоб помочь общему делу и на сколько толерантно лесники относятся к такой ловле? Знакомый управленец из лесчегототам защиты сказал, что секир башка будет, если поймают и пофиг кольцуешь ты или нет, ибо в Украине лов запрещен!
А,где Вы в Украине видели что бы лесники на работу ходили,если только на браконьерство.Это первое.Второе пусть еще впоймают и попробуют что то написать ,тем более в поле,где лесники по барабану,перед писаниной должны показать нормативные акты на каком основании будут писать и за что,написать на лов может только экология(минестерство экологии).Скорей всего секирбашка прокуратура сделает лесникам за превышение дол.полномочий.Экология может по решению суда зайти с милицией к Вам домой и проверить ваш "зоопарк"и всю птицу выпустить на волю.Сети в Украине запрещены - как орудия лова,также запрещена продажа сетей на рынках и в магазинах,есть соответствующия статья,кстати сказать для общего развития запрещен сбор грибов и ягод,читайте КоАП.

Оффлайн Серёга В

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Re: Кольцевание птиц.
« Ответ #82 : 03 Июль 2012, 09:26:15 »
кстати сказать для общего развития запрещен сбор грибов и ягод,читайте КоАП.
Насчёт грибов и ягод интересно,а просто гулять в лесу тоже нужно разрешение.

Оффлайн боцман

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Феодосия
Re: Кольцевание птиц.
« Ответ #83 : 03 Июль 2012, 09:30:56 »
Насчёт грибов и ягод интересно,а просто гулять в лесу тоже нужно разрешение.
Тоже,МЧС дает перечень мест открытых для посещений(но это только летом).

Оффлайн шибан_с

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепропетровск
Re: Кольцевание птиц.
« Ответ #84 : 03 Июль 2012, 14:06:54 »
Всем привет.Хочу написать о кольцевании птиц.В нормальных странах это дело приветствуется. даже приглашаются волонтеры с проживание икормлением на станциях.У нас этого нет. Этим делом занимаются считаные люди .можно даже сказать ДУРАКИ с большои буквы.Первое какои вопрос мне задают что яс этого имею.Ясеичас на пенсии так вот каждыи месяц 500 гривен на бензин почти каждыи день подьем в 3 утра. укусы коморов слепнев итп. доказывания всем БАРАНАМ что я птиц на продажу не ловлю.Трачу нерные клетки.На счет лесников 90 процентов лесников это менты и пропара пенсионеры Эти люди привыкли чтобы давали им.Лет 5 назад у меня  егерь мент под  ружеьем забрал сеть.Как он мне сказал за это ему дадут 20 литров бензина В птицах он  ноль.После этого мне на год высылают разрешение.Это все компитентность Минестерсва экологии.Вот и думаите стоит заниматся этим делом.

Оффлайн боцман

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Феодосия
Re: Кольцевание птиц.
« Ответ #85 : 03 Июль 2012, 14:23:45 »
Всем привет.Хочу написать о кольцевании птиц.В нормальных странах это дело приветствуется. даже приглашаются волонтеры с проживание икормлением на станциях.У нас этого нет. Этим делом занимаются считаные люди .можно даже сказать ДУРАКИ с большои буквы.Первое какои вопрос мне задают что яс этого имею.Ясеичас на пенсии так вот каждыи месяц 500 гривен на бензин почти каждыи день подьем в 3 утра. укусы коморов слепнев итп. доказывания всем БАРАНАМ что я птиц на продажу не ловлю.Трачу нерные клетки.На счет лесников 90 процентов лесников это менты и пропара пенсионеры Эти люди привыкли чтобы давали им.Лет 5 назад у меня  егерь мент под  ружеьем забрал сеть.Как он мне сказал за это ему дадут 20 литров бензина В птицах он  ноль.После этого мне на год высылают разрешение.Это все компитентность Минестерсва экологии.Вот и думаите стоит заниматся этим делом.
Полностью с Вами согласен,много некомпетентных людей занимаются охраной природы,особенно бывшие менты,такое ощушение что они все могут,хотя в большинстве дураки и взяточники.Успехов Вам в таком благородном деле.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Кольцевание птиц.
« Ответ #86 : 03 Июль 2012, 16:43:05 »
в Украине кстати сказать для общего развития запрещен сбор грибов и ягод,
Страны уже у нас разные, а дурдом почти одинаковый. Бегут наши чиновники во главе с правителями на полусогнутых в сторону Запада. В Росси во многих регионах дроздов отнесли к объектам охоты. Где-то только рябинников, где-то и деряб, и певчих, и чёрных, и белобровиков, а некоторых просто написали "дрозды" без уточнения видов. Хотя 99% ружейных охотников, едва ли смогут отличить дроздов от жаворонков, как в той песне-"нет, не те дрозды, не полевые". Сейчас те коллеги, кто даже захочет получить разрешение на отлов этих птиц, не смогут этого сделать. Новыми правилами охоты, вступившими в силу с 15 июня, запрещены для добычи пернатой ДИЧИ любые ловушки и сети. Зато можно стрелять. Стали ещё на шаг ближе к Италии.  :ac: 

Оффлайн Lesovik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Omne vivum ex ovo
    • Откуда: г.Киев
Re: Кольцевание птиц.
« Ответ #87 : 03 Июль 2012, 17:46:49 »
Всем привет. Хочу написать о кольцевании птиц. В нормальных странах это дело приветствуется. Даже приглашаются волонтеры с проживанием и кормлением на станциях. У нас этого нет. Этим делом занимаются считаные люди. Можно даже сказать ДУРАКИ с большои буквы. Первое, какой вопрос мне задают, что я с этого имею. Я сейчас на пенсии, так вот: каждый месяц 500 гривен на бензин, почти каждый день подьем в 3 утра, укусы коморов-слепнев и т.п., доказывания всем БАРАНАМ, что я птиц на продажу не ловлю. Трачу нерные клетки. ...мне на год высылают разрешение. Это все компетентность Министерсва экологии. Вот и думаите, стоит ли заниматся этим делом?
Уважаемый, Александр. Абсолютно согласен с выше сказанным (чуть подредактировал, надеюсь без ошибок в смысле изложеного).


Уважаемый, novex, я не Александр и не Игорка, к которым Вы обращались, но посоветую прочитать данную тему не отрывками, а полностью, может найдете что интересное и от меня и от колег.
Повторюсь только, что нужно заключить договор с центром кольцевания и получить удостоверение метчика (каждый год)


По поводу "грибов...ягод" - "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ" - это уже тема "правовые вопросы"



Оффлайн Lesovik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Omne vivum ex ovo
    • Откуда: г.Киев
Re: Кольцевание птиц.
« Ответ #88 : 03 Июль 2012, 23:50:19 »
Может интересующимся темой пригодится и такая информация (к сожалению мануалы на английском):

Оффлайн novex

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Харьков
Re: Кольцевание птиц.
« Ответ #89 : 04 Июль 2012, 08:42:32 »
 Спасибо всем откликнувшимся, в особенности Lesovik-у, действительно, я несколько по диагонали пролистал тему.  :ah:

Что касается различных проверяющих и т.п., так, исходя из моего скромного опыта, подобные индивиды работают только в свой карман- даже если все бумаги в порядке, найдут еще тысячу причин, чтобы содрать бабла, увы... Для меня неутешительный вердикт таков, что геморроя в РАЗЫ больше, чем удовольствия и пользы.