12 Май 2024, 12:36:31
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Кольцевание птиц.  (Прочитано 36028 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

04 Июль 2012, 21:13:02
Ответ #90
Оффлайн

Lesovik


novex, к сожалению многие придерживаются Вашего мнения, но по крайней мере честно.


    Не хочется, что бы последнее сообщение в теме было негативно, потому попытаюсь вставить позитив :)


    Кольцевание птиц в нашей стране скорее хобби, чем Большая наука. А как всякое хобби, хоть птицы, хоть грибы, хоть марки, хоть пробки от бутылок, оно требует определенных затрат, и как правило - убыточно. Если тебе интересно, ты этим занимаешься, если нет - не занимаешься.
     Кольцевание птиц можно сравнить с рыбалкой на Discavery - поймал-выпустил. Много знакомых рыболовов (довольно фанатичных и "правильных"), но как один признался: "пока я к этому не готов". Я выпускаю птицу без малейшего сожаления, с радостной мыслью, что она жива и свободна (не важно сколько ей осталось один год или один день). Но и в процессе получаю удовольствие от охоты - ты или она! Плюс мне интересно встретиться с этой птицей потом (мечу). Думаю в этом и заключается вся прелесть такого времяпрепровождения.
      Чего и Всем желаю!

07 Июль 2012, 14:57:32
Ответ #91
Оффлайн

igorka_l



07 Июль 2012, 14:58:05
Ответ #92
Оффлайн

igorka_l



07 Июль 2012, 16:04:05
Ответ #93
Оффлайн

Одессит73


Игорка,спасибо за видео! :ay:

07 Июль 2012, 17:08:49
Ответ #94
Оффлайн

Alexandr65


igorka_l, спасибо за видео-ролики! :ay: Весьма увлекательно и познавательно! :az:

07 Июль 2012, 17:41:15
Ответ #95
Оффлайн

Alexandr65


Кольцевание птиц в нашей стране скорее хобби, чем Большая наука. А как всякое хобби, хоть птицы, хоть грибы, хоть марки, хоть пробки от бутылок, оно требует определенных затрат, и как правило - убыточно. Если тебе интересно, ты этим занимаешься, если нет - не занимаешься.

Кольцевание птиц можно сравнить с рыбалкой на Discavery - поймал-выпустил.

Я выпускаю птицу без малейшего сожаления, с радостной мыслью, что она жива и свободна (не важно сколько ей осталось один год или один день). Но и в процессе получаю удовольствие от охоты - ты или она! Плюс мне интересно встретиться с этой птицей потом (мечу).
Думаю в этом и заключается вся прелесть такого время-препровождения.
      Чего и Всем желаю!
Поддерживаю Lesovik, :ay: ибо придерживаюсь такой-же точки зрения!

09 Июль 2012, 00:20:24
Ответ #96
Оффлайн

Lesovik


Всех приветствую!


Думаю, двигаемся в правильном русле. Коллеги, так держать!

Сегодня немного покольцевал (26 птиц). Сеть стояла одна, потому успевал немного комментировать происходящее, что бы еще кто-то виртуально поприсутствовал. Повторился один весенний зяблик.


09 Июль 2012, 01:57:45
Ответ #97
Оффлайн

Alexandr65


Всех приветствую!

Думаю, двигаемся в правильном русле. Коллеги, так держать!

Сегодня немного покольцевал (26 птиц). Сеть стояла одна, потому успевал немного комментировать происходящее, что бы еще кто-то виртуально поприсутствовал. Повторился один весенний зяблик.
Спасибо Lesovik! Смотрел Ваше видео, с большим удовольствием, чего и всем желаю!!! :ay:

09 Июль 2012, 10:54:37
Ответ #98
Оффлайн

igorka_l


Lesovik спасибо! Прекрасное видео! Удачи!!!

09 Июль 2012, 20:36:24
Ответ #99
Оффлайн

vitaliy


Спасибо igorka_i. Спасибо lesovik. Красиво и интересно.

12 Июль 2012, 13:16:08
Ответ #100
Оффлайн

шибан_с


я  с утра покольцевали в баираке с7 до 9. Результат 2 черных дрозда. 4 удода 2 молодых иволги. 1деревенская ласточка 1 жулан.1 вертишеика Все птицы молодые. Все были окольцованы.После 9 утра начинается жара 40 гр. и вся птица прячется от жары. За 4 дня окольцевали 47 птиц.

12 Июль 2012, 17:36:38
Ответ #101
Оффлайн

Lesovik


Шибан_с, завидую Вам, белой завистью - я выхожу только на выходные и то не всегда.
     Сегодня заходил в Центр кольцевания, взял еще пару сотен "В". Так же мне дали информацию по повтору моей птицы. Поползень кольцованый мной на зимней кормушке в лесу 11.2011 успешно выводил птенцов 03.2012 на соседней улице в городе, там его и "засек" местный фотограф-любитель, наблюдавший за гнездившейся парой. Не далеко, но чертовски приятно.
В прошлом году тоже был повтор-возврат: большая синица. Выглядит это так:


 N КОЛЬЦА           Kiev B-171249
     RING N                                                кольцо не прислано   --------------------------------------------------------------------------
  ВИД-SPECIES        Большая синица                 Parus major   --------------------------------------------------------------------------
   ПОЛ, ВОЗРАСТ       самец предвзросл.
     SEX, AGE         male subad
   ДАТА КОЛЬЦЕВАНИЯ   25.12.2010
     RINGING DATE
   МЕСТО КОЛЬЦЕВАНИЯ  Украiна, Киiвська обл.
     RINGING PLACE    Киiв
                      Ukraine, Kyiv                 
   КООРДИНАТЫ         50.25 N    30.19 E
   ==========================================================================
   ДАТА НАХОДКИ-FINDING DATE       01.05.2011
   МЕСТО НАХОДКИ      Украiна, Киiвська обл.
     FINDING PLACE    Киiв,
                      Ukraine,
   КООРДИНАТЫ         50.25 N    30.19 E
   ДЕТАЛИ НАХОДКИ
     FINDING DETAILS  Большая синица, самец поймана и отпущена , Parus major,
                      male caught and released
   КОРРЕСПОНДЕНТ      89/11    BD-2010
   МЕТЧИК
   --------------------------------------------------------------------------
   ДИСТАНЦИЯ 0 км     АЗИМУТ 0 град.     ВРЕМЯ 127 дней

     Вообще, мной было за два года окольцовано 1000 птиц, из них возвратов моих около 200, возвратов не моих - 2 раза. Больше всего, конечно же, повторились Большие синицы - оседлая птица (некоторые показали до 2 км дистанцию).

     Может кто еще поделится статистикой?

     

12 Июль 2012, 19:07:58
Ответ #102
Оффлайн

spinus

Администратор
Я вот думаю что у кольцевания есть один существенный недостаток - это отсутствия общей онлайн базы, где было бы видно кто и когда окольцевал птицу, если вдруг она оказалась в руках. Может быть попробовать сделать нечто подобное?

12 Июль 2012, 19:13:36
Ответ #103
Оффлайн

шибан_с


Lesovik Спасибо  за теплые слова в мои адрес.Я шел к этому давно чего стояли 30 лет работы на горячем прокате графиком в три смены.Но ловил я птиц всю жизнь и держал Самое страшное для нас всех  кто на этом форуме Это когда проснешся утром а в доме тишина.Ни кто ни кричит ни поет  ни прыгает.Ну а сборы на ловлю это как священыи ретуал.Вот этим занятием мы все и живем.Ну а кольцевание это двоиная радость.Я звонил Свете попросил ее чтобы она еще выслала 300 шт классВ.С начала года я кольцевал около 500 птиц.

12 Июль 2012, 20:48:24
Ответ #104
Оффлайн

Lesovik


       Ваша идея не нова, но в больших базах есть тоже минус. Кто это будет обрабатывать? В Европе имеется общая база данных, но как сказали у нас в центре, у них и возвратов побольше, и естественно - работы, как следствие, ответы на возвраты из других стран ну оооочень долго обрабатываются.
       В каждом Центре уже имеется база своих колец, которой они делятся с коллегами, но как правило  свои базы обрабатываются с одними целями (например видовой состав), а возвраты - отдельно (миграции).
       Проще будет в этой же теме выкладывать данные отловленной окольцованной птицы, а дальше "будем искать..." (ведь метчикам проще выйти на центр).
       НООО... за все время пребывания на форуме, поделились только ДВУМЯ!!! возвратами. Это ДЕЙСТВУЮЩИЕ ПТИЦЕЛОВЫ! Посмотрите на охотников - у них по другому...



12 Июль 2012, 21:38:41
Ответ #105
Оффлайн

spinus

Администратор
Да не надо обрабатывать, просто выкладывается к примеру все в одну тему (страницу, хранилище, как угодно можно назвать) в определенном формате, а потом информация автоматически индексируется поисковой машиной. Человек птицу поймал, что он дальше делает? В поисковик (гугл или еще какой) забивает то что написано на кольце, и вуаля - сразу первой строкой инфа, что за птица, и все сопутствующие данные.

12 Июль 2012, 23:39:18
Ответ #106
Оффлайн

Lesovik


       Оно конечно так, но, думаю, на этом сразу активность закончится, а смысл заключается в сообщении данных в Центр кольцевания. Сейчас это довольно просто делается - инет. и т. п.. А вот от Центра зависит сообщит он или нет, повторно отловившему начальные данные. Как показывает практика, наш (украинский) - сообщает, проверено. Т. е. данные "трехсторонние" или даже "круговые": метчик-Центр-повторно отловивший. Считаю, что в таком варианте довольны будут все три участника.
       Тем более, что у меня, например, свои цели кольцевания, а у Центра свои - статистично-научные, да и система обработки у них своя, и данных поболее.


     Если кто попросит узнать "начало" Киевской" отловленной окольцованной птицы, готов помочь выйти на Центр. Параллельно прошу и в данной теме засвечивать такие события, повторюсь - потенциал то У ФОРУМЧАН ЕСТЬ!

20 Июль 2012, 23:53:51
Ответ #107
Оффлайн

nikoffauna

Член клуба
Интересные садки(как для рыбы)используют товарищи.Мне кажется птице в них не весело.

20 Июль 2012, 23:57:11
Ответ #108
Оффлайн

nikoffauna

Член клуба

21 Июль 2012, 00:29:14
Ответ #109
Оффлайн

nikoffauna

Член клуба

21 Июль 2012, 09:18:59
Ответ #110
Оффлайн

боцман

Член клуба
Интересные садки(как для рыбы)используют товарищи.Мне кажется птице в них не весело.
Надо попробывать такие садки,при ловле в саду, навесить на деревья несколько штук ,под разную пойманую птицу,если используют товарищи,должно быть практично.
« Последнее редактирование: 21 Июль 2012, 09:43:08 от боцман »

21 Июль 2012, 09:22:24
Ответ #111
Оффлайн

боцман

Член клуба
А еще можно такие садки использовать под манную птицу при лове на ОС.

21 Июль 2012, 17:38:38
Ответ #112
Оффлайн

nikoffauna

Член клуба

21 Июль 2012, 17:48:13
Ответ #113
Оффлайн

spinus

Администратор
Это МЫСЛЬ! :ay:
А когда поставишь на землю, то она соберется и птицы соберутся в живую кучу. По мне так не то пальто, надо мудрить разборные куролески с сеткой-рукавом, про которые Красношапочный писал.

21 Июль 2012, 21:59:39
Ответ #114
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
При пищевых заготовках такие садки очень пригодятся, для других целей извращение.  :ac:

23 Июль 2012, 01:29:47
Ответ #115

Wasyl

Гость
Окольцевал я своего щегла. Заметил, что ему кольцо мешает, он всё время поджимает ножку и клювом теребет кольцо. Проверил или не за тесное ему , нет - колечко свободно висит и передвигается по ножке. Кольцо зажимное, надето позавчера. Может снять, или привыкнет со временем, кто подскажет?

25 Июль 2012, 16:43:55
Ответ #116
Оффлайн

шибан_с


Игорек  удодов было 7 шк.А вооще за месяц 41 окольцованыи удод Недаром Удод птица года 2012.

30 Июль 2012, 13:02:21
Ответ #117
Оффлайн

igorka_l


                              Иволга.

30 Июль 2012, 17:09:00
Ответ #118
Оффлайн

Натуралист


Спасибо за ролик, ув. igorka_l ! Благое дело делаете, окольцовывая птиц!!! Хотел бы добавить, исходя из собственного опыта кольцевания птичек. Издревле считается правилом надевать колечко ВЗРОСЛОЙ птице на ПРАВУЮ цевку, а молодняку, соответственно, на леву. Крыло нужно выпрямлять и делать промер по прямой линии... Кстати, с этой иволги можно было снять много еще кое каких морфапараметров..., например, таких, как линька, длина хвоста, цевки, клюва, масса птицы и много другое.... Ну, да ладно. Не хотел обидеть Вас, просто, что то вспомнилось былое ... из экспедиций и личного кольцевания птиц... С ув. к Вам[/size] :az:

05 Август 2012, 23:56:43
Ответ #119
Оффлайн

Lesovik


        Выбрался вчера на пару часиков... Практически ШТИЛЬ! Птица от жары прячется, даже на водопой не идет. За все время попалось пяток большаков, пенка и черноголовка (самец, повтор - кольцован мною на этом же месте 25.04.11). Так по кустам слышно славок и зарянок, по верхам ходят стаи дубоносов (подошли на черемуху). Подлетал ястребок, но заметил меня и слинял.