28 Апрель 2024, 16:22:03
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Обучение молодых птиц пению.  (Прочитано 14673 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

17 Ноябрь 2009, 18:42:03
Прочитано 14673 раз

Гость
Владельцы выкормышей часто сталкиваются,что молодые птицы не умеют петь как взрослые.У кого есть опыт обучения?

02 Декабрь 2009, 07:40:49
Ответ #1
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Доброе утро, в свое время довольно долго  увлекался выкармливанием птенцов и потом обучению песни, раньше использовал кассетный магнитофон сейчас, техника пошла вперед и все гораздо проще, Просто вырезаете трэки с коленами птиц , которые Вы в будущем планируете услышать от своего птенца - составляете "песню" которую Вы хотите  усышать от  птенца и крутите утром часа два и на начь пару часов. Но не стоит забывать, что птенцы не автомат , и у каждого свои способности и возможности и еще не забывайте того, что на 90 % он возьмет от рядом поущих птиц, причем порой даже то, что не ожидаете. Лучше содержать в период обучения в отдельном помещении, лучше всего обучались выкормыши варакушек, от певчих дроздов слишком долго прийдется ждать " ответа", но а если честно, то лучше не морочить голову а выбрать на воле птицу с хорошей песней:) 
И потом какой бы ручной не был выкормыш, если ему не уделять постоянно много внимания он по своему поведению вскоре сравнивается с обдержанными птицами.

14 Декабрь 2009, 01:50:02
Ответ #2

Тайна

Гость
Я в этом году специально брала молодых птиц этого года, что бы обучить их песне. Черноголовку и скворца. Сказать, что что то из этого получилось- немогу, но и песенка облагородилась точно. Довольно уникальным в этом плане оказался скворец- мгновенно (не прошло и недели) стал абсолютно ручным и стряхнуть его с себя стало практически невозможно (стряхиваешь, а он поорет, повозмущается, и опять карабкается). Но он был уж очень молоденький!... Только недавно начал капюшончик прокрашиваться. В течении той же недели он научился говорить свое имя и обучение с диска с ним несоставило труда- поет все!!! Но и все окружающее вплетает, наслаивает один звук на другой и полное ощущение, что поют две птицы на разных тонах. Вобщем, несмотря на свою необычайную обучаемость, птица не для ценителя чистых звуков, а для любителей "собак в перьях" и при этом нетратя сил и времени на выкорм.))))))))))))

14 Декабрь 2009, 19:48:23
Ответ #3
Оффлайн

Сергей111


Здравствуйте. На счет скворца полоностью согласен.Он в отличии от дроздов никогда не становится диким с возрастом.Возможность копировать звуки поражает,но его песню  ни с чем не спутаешь-набор звуков причем различной частоты.Меня интересовало соображение по поводу обучения певчего дрозда.У меня выкормышу третий год.Он сам набрался всякого чего слушал,но чистоты общей дроздовой что-то маловато.Хоть и общий стиль пения прослеживается. Как говорится гены.Но иногда можно и с рябинником спутать.Кричит как бабка на базаре.

16 Декабрь 2009, 07:02:05
Ответ #4
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
На сколько я помню у певчих формируется песня именно в этом возрасте и то чего он набрался у вас будучи молодой птицей уже вряд ли исправишь, хотя наверное попытка не пытка - нужно выбрать из записей голосов птиц песню певчего и постоянно крутить ему- можно еще все станет на свои места, хотя  сомневаюсь- сам держал певчих выкормышей.

16 Декабрь 2009, 16:09:28
Ответ #5
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Моему джурбаю уже 5 лет в клетке, за это время добавилось в песне большое количество голосов птиц, а некоторые он "забыл". Особенно жалко песню зяблика с "раскатом". Сидя в клетке он приобрел щегла в нескольких вариантах, юлу, реполова, трясогузку, подцепил черного дрозда(квохчущий крик тревоги). Очень редко(на радость всем) "пропевает" канюком. Всего я насчитал в его репертуаре 19 птиц. Некоторых "копирует" исключительно редко.
               Сейчас поет в полголоса, потихоньку прибавляет. 

16 Декабрь 2009, 21:19:29
Ответ #6
Оффлайн

Сергей111


Вот я и думаю, в то время когда надо было учить не было ни добрых записей, ни компов у меня. А сейчас ,что выйдет-то выйдет. Пробую проигрывать записи дрозда и соловья. В его молодости у меня только от канареек можно было учиться.Кстати я пробовал садить очень маленьких реполов к канарейкам.Вернее не маленьких,а малюсеньких.Хотел получить ручных и поющих. В результате получил воробьев, чирикающих по канареечному.Хотя канарейки выросшые с ними в гнезде подрожали родителям по пению.

17 Декабрь 2009, 07:00:39
Ответ #7
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
На счет джурбая - аналогично- это пересмешник, живет у меня он два года, поймал молодым, в результате он перестал петь по "своему" и поет теперь птицами, которые живут с ним рядом- пеночка-весничка, московка, щегол,реполов, перепел,овсянка черноголовая,варакушка, ястребинка. Причем все эти песни он поет по на свой "манер". С певчим все по иному- он может брать колена соловья, у него другой тип песни и постановка. Он может брать от других птиц почему-то все отрицательное если не обучать его родной песне, хотя бывает так, что после линьки он кардинально меняет свою песню в лучшую сторону, что замечал не только я ( это касательно выкормышей), так, что наверное еще не все потеряно, просто нужно грузить его побольше и почаще необходиой песней.

20 Декабрь 2009, 11:39:33
Ответ #8
Оффлайн

Сергей111


Я ему и соловья проигрываю.Он то поет коленами, то просто себе под нос бормочет всякую всячину. Вобщем как ему заблагорассудится.

01 Ноябрь 2011, 13:30:20
Ответ #9

Fahrenheit

Гость
Приветствую Всех Друзей на Форуме! А у меня как сказала недавно одна девушка, всякой твари по паре и мне стало смешно, ведь это действительно так. Вид птицы это как национальность, пересвистываются соловей с соловьём, славка черноголовка с таким же черноголовом, юла с юлой, репел с реплом, овсяночки между собой и потихоничку строят взаимно песенки. То, что слушают с компа и центра это да, но обоюдное живое общение необходимо иначе птица набирает пение других видов, плохого в этом ничего не вижу, но песня закрепляется пением сродных видов, почему и необходимо закреплять песню, особенно в линьку. А старые охотники рекомендовали держать соловья обособленно, чтобы он не путал песню. Как у меня год назад приобретённый соловей в голос давал зяблика от и до. Учить надо, а если пересмешничество сродно тому или иному виду, от этого никуда не уйти. Успехов в содержании.

27 Ноябрь 2011, 23:28:39
Ответ #10
Оффлайн

Андрей


Всем привет, в свое время тоже увлекался обучением молодх птиц (певчие и черне дрозд, соловьи, черноголовки) пению с пластинок, кассет и CD, но все получалось как-то не очень. Не было импровизации у обучаемх, больше было похоже на "плановую" песню кенара. Это не давало никакого удовольствия от прослушивания этих птиц. Лучше "живого" учителя нет, но подобрать хорошего певца и охочего до пения тоже проблема.

15 Июнь 2013, 08:54:40
Ответ #11
Оффлайн

ivolga_52


  В  2011г  нашел слетка  славки черноголовки  у же ослабленной  ,ни на что не реагирующей    . Принес домой  ,насильно покормил. На следующий день  вела себя как и положено славкам -"ртуть ",сама хватала  предложенный корм из шприца. К осени рыжая шапочка перелиняла в черную .  Повезло.  Стала ". "ворчать".   Включал ей записи  черного и певчего дроздов (ченоголовок ,спец. не  давал слушать ). Сам свистел (как умею  ,подражая иволге и чечевице).            До этой весны ,птица пела  и " верхами " ,но ничего особенного  не выдавала в песне.  В середине мая этого года  ,открыл окно . Славка только на 4й день  решилась вылететь.  Вот уже месяц ,     звучит ее необыкновенная песня  во дворе.  Птица импровизирует  и что она  выложит  в  данную минуту -неизвестно.  В ее наборе - четко ,дрозды ,колокольчик синицы  ,сл. черноголовка . остальное  -трудно понять. Каждое утро  выбегаю во двор ,записывать ее песню .  Сижу пишу пост о ней , и слушаю  ее  песню   через открытое окно.  Поет с 5 до 20 и позже.   Птица -холостая  ,иначе песни бы не было.

15 Июнь 2013, 10:43:46
Ответ #12
Оффлайн

Dencho

Член клуба
За год с небольшим, после того как ко мне попала черноголовая овсянка, ее песню "в ноль" скопировал лапландский подорожник и теперь поет только овсянкой, а про свою видовую песню напрочь забыл. Для меня это было удивительно, т.к. никогда не считал овсянковых знатными пересмешниками.

15 Июнь 2013, 22:29:54
Ответ #13
Оффлайн

Леший


За год с небольшим, после того как ко мне попала черноголовая овсянка, ее песню "в ноль" скопировал лапландский подорожник и теперь поет только овсянкой, а про свою видовую песню напрочь забыл. Для меня это было удивительно, т.к. никогда не считал овсянковых знатными пересмешниками.
Некоторые лапландцы очень хорошо копируют песни некоторых птиц,а овсянковых и подавно,и не по одному виду.У меня на данный момент лапландец поёт ремезом,щеглом + своя песня,песня исполняется очень громко.

16 Июнь 2013, 06:14:12
Ответ #14
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Вот теперь понятно почему когда-то давно я купил на нашей выставке саратовской лапландца с исключительно красивой песней,и после сколько ни ловил или покупал-такого певца уже не попадалось хотя сама по себе птица очень приятная и интересная в содержании.Песня купленного тогда лапландца напоминала одновременно песню реполова и овсянки-ремеза,исполненную в обработке собственной

07 Январь 2016, 16:39:31
Ответ #15
Оффлайн

кунда


Да что же такое, у всех поют, у меня лишь только визжит. 
Ну тут еще КАК поют... Мой поет как самый стандартный щегол (хотя тоже красиво, без треска практически и не прерывается), далеко не так красиво, как у равшана, но лето мне в квартире и без того устраивает. Тут давеча включил ему как поет соловей, так начал ему подражать, выглядело довольно смешно, т.к. у соловья песня отдельными звуками, а не цельная, как у щегла, получался каламбур, потом таки тоже начал прерываться. Но во всем этом меня заинтересовало другое - если пытается подражать, поди можно его научиться петь так, как хочется?

07 Январь 2016, 17:36:58
Ответ #16
Оффлайн

Sokol


Ну если он по вашим словам подражает и довольно успешно,то проблем наверное возникнуть не должно.
Если не прав,опытные товарищи поправят.

07 Январь 2016, 18:49:17
Ответ #17
Оффлайн

кунда


Ну не то чтобы успешно, но явно пытается. Просто соловьиная песня в исполнении щегла выглядит крайне забавно.

Вот сам он например, такие песни как у равшана выше не воспроизводит, но если ему их включить, то пытается частично их петь. Заметно, что получается намного хуже, чем у щеглов, у которых они в "оригинале", но поет. Как вот его научить их петь постоянно и "отточить", а не когда их только слышит?

07 Январь 2016, 18:57:25
Ответ #18
Оффлайн

Sokol


Ставьте регулярно магнитофонную запись песни которая по душе :ab:

07 Январь 2016, 19:19:53
Ответ #19
Оффлайн

кунда


Теоретически вообще возможно щегла научить петь отлично, чем он поет сейчас? Не скворец же все таки... Но, надо сказать, даже месяц спустя его песня уже несколько другая, чем была изначально, то какая будет через год например...

07 Январь 2016, 20:11:16
Ответ #20
Оффлайн

равшан


Теоретически вообще возможно щегла научить петь отлично, чем он поет сейчас? Не скворец же все таки... Но, надо сказать, даже месяц спустя его песня уже несколько другая, чем была изначально, то какая будет через год например...
Уважаемый кунда, щеглы не всегда воспринимают и повторяют звуки и голоса скажем из записи, можно обучить лишь очень молодого птенца который недавно вылетел из гнезда но при этом его ставят в шкаф в темное пространство чтоб он не отвлекался и слушал. И то голос и пение - то есть желание петь много и долго, передается птенцам на генном уровне от родителей птенца, не даром кенароводы покупая молодых не обученных кенаров берут их, зная их (род) отцов кенаров и слушая их, но есть еще один момент когда щегол обучается- когда молодой щегол в клетке не неподалеку висит от клетки с ярым щеглом и тот не дает ему петь, тогда если щегол силен в голосе и духом он начинает яриться и полностью копирует своего учителя тут нужно чтоб у учителя был идеальный голосок, но кенары в роли учителей не пойдут

08 Январь 2016, 11:08:38
Ответ #21
Оффлайн

toma



29 Февраль 2016, 10:38:31
Ответ #22
Оффлайн

Сергей111



19 Июнь 2019, 20:25:59
Ответ #23
Оффлайн

Сергей111


Чем плеваться в теме  Ни о чем друг в друга, лучше бы посмотрели старые темы, а там есть о чем поговорить.  Но у меня вот какой вопрос. Если осенью поймать варака на поролете с молодым оперением, и устроить ему до весны школу. А возможности у нас теперь в век интернета есть. Что можно из него выжать? Я как то давно ловил варакушку. Она пела соловьиными коленами, правда у меня в год не издала ни звука боле менее похожего на то что пела.

19 Июнь 2019, 20:49:53
Ответ #24
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Если осенью поймать варака на поролете с молодым оперением, и устроить ему до весны школу. А возможности у нас теперь в век интернета есть. Что можно из него выжать?
Этот варак уже усвоил песню, и будет по весне петь её, конечно возможно возьмёт что то новое, но основа у него будет своя. Птенцы при вылете из гнезда уже с усвоенной песней.

19 Июнь 2019, 23:16:27
Ответ #25
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Лет десять назад  читал работу, по поводу песни, там изымались птицы разного возраста из гнезда, если быть короче то птенцы которые вылетели из гнезда самостоятельно в природе и были в дальнейшем отловлены и  изолированны, то они не слыша никакой песни пели примерно как их отец. В ходе дальнейшей работы с птицами разного возраста пришли к выводу что основу песни птенцы усваивают ещё в гнезде. Есть ещё работа с зябликами она вроде и в инете есть. Если найду у себя пришлю. А из личного опыта с теми же зябликами, птенцы в возрасте  10 дней и далее которым я крутил песню, осваивали запись лучше чем те которых я ловил уже окрепших. Подпесня воспроизводилась более точно. В этом году хотел повторить и посмотреть, но гнезд не находил. Возможно попробую с черным дроздом, а там уже сделать вывод.
Сообщение понравилось: Lex

20 Июнь 2019, 07:50:47
Ответ #26
Оффлайн

kfym1953


Какихптиц выкармливал из птенцового  возраста ? Из поста  понял,что и ЗЯБЛИКОВ.  КАКИМ  ОБРАЗОМ ОТЛИЧАЛИСЛЕТКОВ(птенцов)  по ПОЛУ--(самцов от  самок  ?)--ВЛАДЕЕШли ЭТИМ ОПЫТОМ  ?

20 Июнь 2019, 12:02:32
Ответ #27
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Какихптиц выкармливал из птенцового  возраста ?
Выкармливал различных птиц, от горихвосток до дроздов, хищьников, голубей(вихярь, горлица) Но, они попадали ко мне случайно, приносили, забирал у кошек, находил. А выкармливание для дальнейшей песни это так, интерес. По зябликам ориентир примерно как у дрозда брал более темных, с большими зеркальцами. Белые пятна на крыле более крупные. Если присмотреться то очертания окраса самца слабо но заметны. В прошлом году взял два птенца из гнезда более выраженного по цвету и самого серого, пометил кольцами. Как и предпологал после линьки один самец и самка. Щеглов брал просто на угад, так как не мог заглянуть в гнездо.

20 Июнь 2019, 14:59:38
Ответ #28
Оффлайн

kfym1953



Бёрд рейтинг: 0
Совы - не то, чем они кажутся
Откуда: г.Щербинка
Просмотр профиля  Личное сообщение (Онлайн)
Рейтинг: 985

Обучение молодых птиц пению.
« Ответ #30 : Сегодня в 12:13:11 »
Цитировать (выделенное)0+
Цитата: Герман от Сегодня в 12:02:32
А выкармливание для дальнейшей песни это так, интерес.
Самый интересный мой опыт в этом роде - получение доморощенной дроздовой черноголовки.     
                                                                                                                                                                              Однажды  летом,на тропинке,среди высокой  травы,нашел  слетка черноголовой.  Принес  домой.птенец  былочень голоден.,по этому ,взялся за корм,-сразу.Квартиру с "квартирантами"  ПРИНЯЛза  "СВОЮ"  Через  какое-то  время,его рыжая  "шапочка" стала  черной,ЧЕМ меня очень обрадовала
Прожила у меня до следующей  весны.Пела  себе под нос....,я ждал от нее - "ДРОЗДОВУЮ"  песню ,т.к. все время включал ей  песнючерного дрозда....НО, я НЕ ВЫДЕРЖАЛ и однажды,открыл окно(двор -как ПАРК,поют и зяблики и черноголовки,бывают чечевицы ,иволги... 
Славка ,долго не вылетала,крутилась по кухни... и всеже --РЕШИЛАСЬ,спорхнула на вишню,потом на   вяз.Потом минут десять --ТИШИНЫ-(я потерял ее из виду)
  И ВДРУГ,  начался  НЕОБЫКНОВЕННЫЙ   концерт. 
Птица пела в голос- ФЛЕЙТУ с буквой--РРР,по дроздовьи.
СХВАТИВ ВИДИОКАМЕРУ,я помчался  во двор.   Стал записывать ее песню,с надеждой, что поймаю ее в ближайшее время.
Но на следующий  день ,ее песни я

.не услышал.
Вот такая   история .                               

20 Июнь 2019, 18:32:03
Ответ #29
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Самый интересный мой опыт в этом роде - получение доморощенной дроздовой черноголовки.
Как обучалась? От живых или записи?