Автор Тема: Запрещеные к содержанию животные  (Прочитано 9092 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Запрещеные к содержанию животные
« Ответ #30 : 29 Июль 2021, 22:48:28 »
что я не имею права это делать, если не зарегистрирова
Если ко всем этим законодательным актам прислушиваться то мы вообще ничего не имеем права. Права имеют только те кто их придумывает.
Не успел еще заняться этим вопросом
И не нужно ломать голову, это если много и на продажу и бла бла бла. Только вот сколько у нас зарегистрированных? ))
не отнесенных к охотничьим ресурсам
Так певчие относятся к охотничьим ресурсам.
Сейчас - да. Я бы сказал, пока - да. Отрегулируют обязательно.
Конечно отрегулируют, вопрос времени и делать нечего законодателям.
А сколько таких Маркиных людей "лечат"
В том то и проблема что они выучившись на ветеринара коровам хвосты крутить а про птиц знают по скелету курицы ( не все) . А потом вороненок становится дроздом и ли как на форуме писали дрозда определили как трясогузка, то залечат сильно главное что бы платили, так ещё и законам им понятным учат)))
А может просто еë давно никто на чай не приглашал?  :ag:
Сообщение понравилось: Андрей Петров

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Запрещеные к содержанию животные
« Ответ #31 : 29 Июль 2021, 23:08:55 »
получив разрешение на отлов, то есть получив право собственности на отловленную птицу
Статья 4. Право государственной собственности на объекты животного мира
 
Животный мир в пределах территории Российской Федерации является государственной собственностью.  :bf:
Сообщение понравилось: Agar

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Запрещеные к содержанию животные
« Ответ #32 : 29 Июль 2021, 23:14:39 »
то мы вообще ничего не имеем права.
Совершенно верно в России всегда так было в любой момент могут придти отнять все что непосильно нажито

Оффлайн Desta

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Запрещеные к содержанию животные
« Ответ #33 : 30 Июль 2021, 06:12:48 »
Вот нашел в 52 ФЗ про право собственности. Ранее читал юридическую оценку права собственности на животных. Оно работает так же, как на любое имущество.

Пользователи животным миром имеют право:

пользоваться oбъeктами животного мира, предоставленными в пользование;

пользоваться без разрешения oбъeктами животного мира, приобретенными для расселения;

собственности на добытые oбъeкты животного мира и продукцию, полученную от них, если иное не установлено федеральными законами;

заключать договоры с юридическими лицами и гpaждaнaми на использование ими oбъектoв животного мира;

Так певчие относятся к охотничьим ресурсам.
Это мне в голову не приходило. Изучу. Спасибо

Оффлайн Desta

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Запрещеные к содержанию животные
« Ответ #34 : 30 Июль 2021, 07:59:59 »
ФЗ 209 об охоте. Список птиц обьектов охоты:
2) птицы - гуси, казарки, утки, глухари, тетерев, рябчик, куропатки, перепела, кеклик, фазаны, улары, пастушок, обыкновенный погоныш, коростель, камышница, лысуха, чибис, тулес, хрустан, камнешарка, турухтан, травник, улиты, мородунка, веретенники, кроншнепы, бекасы, дупеля, гаршнеп, вальдшнеп, саджа, голуби, горлицы.

Конечно, защитой наших интересов должны заниматься мы сами. Раньше было общество любителей певчих и декоративных птиц. А сейчас есть? Вряд ли. Так что пока мы не организованы, нас в правовом поле не существует. А борцов с нами орды. И у них есть и организация и деньги. Вон у одной Маркиной 25 тысяч последователей на канале. А нас на форуме 3500. И на других форумах те же мы на всю страну. Надеюсь, молодежь активная появится в наших рядах
« Последнее редактирование: 30 Июль 2021, 08:15:32 от Desta »
Сообщение понравилось: Донской

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Запрещеные к содержанию животные
« Ответ #35 : 30 Июль 2021, 08:39:33 »
Законодатели пытаются навести порядок, что бы всё было цивилизованно как в Европе, но делать этого не умеют. В Европе создана целая индустрия в помощь любителям птиц, это и корма и аксессуары и печатные издания, выгодно и производителям и заводчикам, там проходят выставки именуемые чемпионатами мира на которых можно приобретать птиц, в неволе разводят уже более 1000 видов птиц.
У Нас путём запретов в больших городах уже не осталось "птичьих рынков"
Я думаю если не хватает мозгов сделать цивилизованно, то пусть бы всё оставалось как раньше, прекрасный тому пример рынок в Ташкенте, где можно наблюдать счастливые лица любителей.
В России эту радость отобрали у любителей.
Сообщение понравилось: Desta, sonyvaio, Алексий, Lex

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Запрещеные к содержанию животные
« Ответ #36 : 30 Июль 2021, 09:11:58 »
Если хотим противостоять зеленым клоунам не обходимо создавать общественную организацию.По одиночке точно сожрут.
Сообщение понравилось: Desta, Алексий, Герман, Lex, красношапочный

Оффлайн Desta

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Запрещеные к содержанию животные
« Ответ #37 : 30 Июль 2021, 09:22:00 »
Да и бороться с нами легче, чем природу реально защищать. Я живу рядом с парком старым. В сезон там на каждом дереве по нескольку гнезд. И две пары соловьев гнездятся каждый год. В этом году скосили под корень всю траву именно в тот момент, когда на каждом метре прятались слетки зябликов, дроздов, славок и дубоносов. У соловьев были 2х и 4хдневные птенцы. Всех газонокосилкой.  Я двоих еле живых выходил. И я же браконьер. Потом неделю весь парк трупами смердел. А они стариков с щеглами на птичке гоняют, и спасают слетков, "выпавших" из гнезда. Простите, сорвался

Оффлайн Desta

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Запрещеные к содержанию животные
« Ответ #38 : 30 Июль 2021, 10:03:28 »
Да, там есть примечание, что местные власти могут дополнять этот список
В любом случае пока картина складывается действительно такая. Получаешь разрешение на добычу либо покупаешь (берешь в дар) у владельца такого разрешения. И дальше это твое имущество по закону.
« Последнее редактирование: 30 Июль 2021, 10:32:06 от Desta »

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Запрещеные к содержанию животные
« Ответ #39 : 30 Июль 2021, 12:47:53 »
Статья 4. Право государственной собственности на объекты животного мира
После уплаты сборов, и изъятия из природы в соответствии с законодательством, становяться  вашей собственность.
В России эту радость отобрали у любителей.
Никто ни у кого не отбирал. Любителей мало стало, типо не модно среди молодёжи. Сейчас детей воспитывает поколение 90х которым не до птиц было, поэтому и детям прививать нечего.
Сообщение понравилось: Desta, Agar

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Запрещеные к содержанию животные
« Ответ #40 : 30 Июль 2021, 14:55:57 »
Никто ни у кого не отбирал. Любителей мало стало, типо не модно среди молодёжи. Сейчас детей воспитывает поколение 90х которым не до птиц было, поэтому и детям прививать нечего.
Да как это не отбирали? Отобрали самым наглым образом.  В Москве птичий рынок был можно сказать в центре, насколько я помню. У Нас в Ростове рынок с начала перестройки около 10 адресов поменял, то рынок под торговлю шмотьём уходил, то под строительство 20 этажных домов.  Запреты дурацкие, ну и птичий грипп, потом ковид.  Любителей конечно стало меньше. 
Помню наши ярмарки выставки, люди съезжались с всего Северного Кавказа да и с северных регионов приезжали, до 14 года с Украины приезжало на выставку до сотни машин.
Я не пойму почему в цивилизованной Европе модно, в Узбекистане модно, думаю многие видели в ютубе Ташкентский рынок.
У Нас не модно.

Сообщение понравилось: Lex, Капитан

Оффлайн Desta

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Запрещеные к содержанию животные
« Ответ #41 : 30 Июль 2021, 15:12:34 »
Ну и про любительское разведение. Тут можно при желании придраться, конечно. Все от масштабов зависит

Предпринимательская деятельность гражданина по статье 23 ГК РФ ... Это систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в качестве предпринимателей в установленном законом порядке.

В комментариях юристы пишут так. Деятельность является предпринимательской, если изначально ее целью было получение прибыли. Регулярной. Насчет регулярности нет пояснений. Так что это на усмотрение... да и про цель тоже..:)

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Запрещеные к содержанию животные
« Ответ #42 : 30 Июль 2021, 15:46:00 »
Тут можно и не читать Комментарии юристов. Любая деятельность подразумевающая получение прибыли ведëт к уплате налогов, и не важно бабушка с семечками или любитель с птицами.
А такого понятия как периодичность получения или около того нет.

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Запрещеные к содержанию животные
« Ответ #43 : 30 Июль 2021, 15:59:41 »
Да как это не отбирали? Отобрали самым наглым образом.  В Москве птичий рынок был можно сказать в центре, насколько я помню. У Нас в Ростове рынок с начала перестройки около 10 адресов поменял
Ну в Пятигорске старая точка была до момента пока не помер последний старый птицелов. Потом голубятники объединили это все,  и теперь проходит ярмарка раз в 2 недели. Кто что хочет и может привозит со всего Кавказа. Только вот любителей певчей птицы мало, в основном это декоративные или кто то для кучи дикарей принёс.
Да, адреса меняет, но никто не мешает им собиратся. Так же и птичка ну не дали им торговать, почему бы не перейти например в химки на блошиный, просто нет желания. Да и нет спроса. Тут уже писали что зачем разводить и тд. Все хотят купить птицу за 50 р и клетку дубовую в придачу рублей за 200.
Сообщение понравилось: Agar, красношапочный

Оффлайн Desta

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Запрещеные к содержанию животные
« Ответ #44 : 30 Июль 2021, 16:11:49 »
Я не про уплату налогов, а приравнивается ли разведение любителем дома нескольких птиц и реализация их птенцов к предпринимательской деятельности. Нет, не приравнивается. И оформлять это как питомник не нужно. Но так как четких определений нет, то... см. выше.
Так что и тут г-жа Маркина подменила понятия. А я уж было собрался просить прощения у всего прогрессивного человечества и прилюдно сжечь себя на площади

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Запрещеные к содержанию животные
« Ответ #45 : 30 Июль 2021, 16:19:33 »
не пойму почему в цивилизованной Европе модно, в Узбекистане модно, думаю многие видели в ютубе Ташкентский рынок.
У Нас не модно.
У нас детей женщины воспитывают вот почему в Узбекистане отцы и деды и старшие братья там другая культура другой дух.Я иной раз меж делом наблюдаю так случай приведу в пример,малец мелкий совсем с мамкой воробьев на лебеде увидал и пошел поглядеть руками тянется а мамаша за руку его резко хвать глаза выпучила и как гаркнет не лезь! Они тебе глаза выклюют! :ai: Меня так и передёрнуло самого, яб с детства после пережитого стресса на птиц бы глядеть не смог больше
Сообщение понравилось: красношапочный

Оффлайн Desta

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Запрещеные к содержанию животные
« Ответ #46 : 30 Июль 2021, 16:27:26 »
Дело не только в количестве и в юридическом статусе. Если нет официального сообщества любителей птиц, рыб, марок, значков и тд и тп, законодатель, не будучи специалистом в области, не пойдет в соцсети за советом, а привлечет в качестве экспертов те сообщества, которые имеются. А имеются у нас в большом количестве случаев мракобесные обьединения. Они организованней, фанатичней и громче. Пока изучал все эти вопросы, прочитал реально опубликованные на официальных порталах заявки на общественное обсуждение законодательных инициатив. Последняя предлагает полностью запретить добычу и содержание животных, а имеющихся уже изьять. нарушителям уголовку. И там голосование. За - 3500 голосов, а против 260 типа. Понятно, что обычным людям не до этого и никто даже не догадывается, что все законы у нас сейчас принимаются так и можно при желании повлиять на результат. Мы не голосуем. И большинство обычных людей против наверняка. А зоошиза активно включена в процесс и голосует. В итоге законодатель видит, что народ просто вопиет об изьятии у нас этих несчастных животных
Сообщение понравилось: Капитан

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Запрещеные к содержанию животные
« Ответ #47 : 30 Июль 2021, 16:48:03 »
Ну в Пятигорске старая точка была до момента пока не помер последний старый птицелов. Потом голубятники объединили это все,  и теперь проходит ярмарка раз в 2 недели. Кто что хочет и может привозит со всего Кавказа. Только вот любителей певчей птицы мало, в основном это декоративные или кто то для кучи дикарей принёс.
Да, адреса меняет, но никто не мешает им собиратся. Так же и птичка ну не дали им торговать, почему бы не перейти например в химки на блошиный, просто нет желания. Да и нет спроса. Тут уже писали что зачем разводить и тд. Все хотят купить птицу за 50 р и клетку дубовую в придачу рублей за 200.
Всего 10 лет назад на мой взгляд всё процветало, в интернете много любителей можно было встретить, вот этот форум появился.
На выставках можно было много интересного увидеть и купить, я покупал и китайских соловьев, мозамбикских и серых африканских вьюрков.
Амадин привозили до 10 видов столько же попугаев
Не мало было и дикой птицы и с юга и с востока и с севера, куда всё подевалось.
Сообщение понравилось: Константин.tgn, Игорь50, Андрей Петров

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Запрещеные к содержанию животные
« Ответ #48 : 30 Июль 2021, 17:33:10 »
Не мало было и дикой птицы и с юга и с востока и с севера, куда всё подевалось.
Так жись лучше стала кому хочется с этим возиться убытки одни, да  никуда невыехать не отдохнуть ниче, зачем они нужны нет понимания теперь, в лес сходи полюбуйся да и всё ,пережиток это всё  прошлого
Сообщение понравилось: Desta

Оффлайн lex007

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тбилиси
Запрещеные к содержанию животные
« Ответ #49 : 30 Июль 2021, 17:52:32 »
Делайте что ни будь, иначе будет как у нас. На ловлю не выйти, штраф такой же как за убийство леопарда или каквказского тура. На базаре не купить,потому как опять же штраф солидный. По интернету не купить, боятся объявления оставлять, потому как....штраф. Даже если узнал номер человека, звонишь, а он всё отрицает. Потому как...сами понимаете  :ag: .
Прошло 10 лет и всё...не осталось любителей, потому как... :ag:.  Не до жиру уже, прослушивать, разглядывать...
Вертоголова щегла еле добыл, заплатил как за канарейку (20$) и мучаемся теперь-кто кого. Чижа искал 3 года. Еле нашел ободранного,недоперелиняного,с авитаминозом...выхаживаю теперь весельчака.
А всё потому, что сидят там те кто далёк от природы и человекохобби...деньгоманы итить.

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Запрещеные к содержанию животные
« Ответ #50 : 30 Июль 2021, 18:05:45 »
Так жись лучше стала кому хочется с этим возиться убытки одни, да  никуда невыехать не отдохнуть ниче, зачем они нужны нет понимания теперь, в лес сходи полюбуйся да и всё ,пережиток это всё  прошлого
С собаками и котами до ковида по всей Европе шастали наши соотечественники на выставках, и убытков не страшились, а с птицами вот не модно
Сообщение понравилось: Андрей Петров

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Запрещеные к содержанию животные
« Ответ #51 : 30 Июль 2021, 20:22:05 »
Я не про уплату налогов, а приравнивается ли разведение любителем дома нескольких птиц и реализация их птенцов к предпринимательской деятельности
К животным применяется ст. 137 ГК РФ , которая гласит что животные это имущество, к которому применяются соответствующие нормы законодательства.
любые доходы от продажи имущества, облагают налогом на доходы физических лиц ст. 208 и 209 Налогового кодекса РФ но если продажи не носят систематический характер и не превышает налоговый вычет то... А вот с этим то вопросы.
Получается продал одну птичку за 100 и не парся А вот если вторую продашь то систематика получается)?!
Короче говоря можно продавать, все равно если захотят взять за попу  то возьмут и за это))
Сообщение понравилось: Desta, Андрей Петров

Оффлайн Agar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Томск.
Запрещеные к содержанию животные
« Ответ #52 : 31 Июль 2021, 07:40:59 »
Я за ответственное содержание. И за соблюдение законов, каких бы то ни было (иногда с сожалением).
Уже третья страница пошла, а все только критика, больше похожая на нытье, того, как хотят сделать или уже делают.
А у Вас есть конструктивное предложение? Как должно быть организовано:
1. Каковы должны быть условия (требования) содержание птиц дома?
2. Можно ли изымать птиц из природы (кем, на каких условиях)?
Условия продажи я не рассматриваю, т.к. продажа любого товара, в том числе и птиц, - это коммерческая деятельность, которая должна быть оформлена продавцом в соответствии с действующим законодательством о торговле и никаких ограничений, кроме указанных в законах, здесь (в торговле) нет.
Про эту дуру-лекаря даже не стоит обсуждать в этой теме, т.к. это не ее дело: есть какое-то право содержать птиц или нет. Ее дело - лечить, а нее выступать в качестве суда, прокурора и надзорного органа (но это общая и большая беда всего нашего общества).
Хотелось бы услышать конструктивные рассуждения на озвученные выше вопросы (и на те, которые я как-то пропустил), но в пределах данной темы.

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Запрещеные к содержанию животные
« Ответ #53 : 31 Июль 2021, 08:47:39 »
 Конструктивное предложение есть. Не надо придумывать дурацких законов.
 Мне не нужны требования по содержанию птиц.
 Кто держал своих питомцев по совести, так и будет продолжать.
 
 
 
Сообщение понравилось: Андрей Петров

Оффлайн Desta

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Запрещеные к содержанию животные
« Ответ #54 : 31 Июль 2021, 08:57:55 »
В этом обсуждении я пытался определить существующее положение вещей. И по результатам оно мне видится вполне логичным. Получить разрешение на отлов очень просто. Правила содержания домашних животных тоже вполне себе рабочие и не вызывают отторжения. Есть большие пробелы в формулировках, относящихся к коммерческой стороне дела. Но это другая тема.
А врач тут была упомянута исключительно как триггер. Понятно, что и она не одна такая, и я не первый обвиненный в браконьерстве и жестоком обращении с животными. Поэтому и решил разобраться. Надеюсь, ничего не упустил и верно трактовал законы.

Пысы. Интересную инфу нашел. Оказывается, сейчас в природе осталось 2500 амадин Гульда. Так что, если бы не любители, они были бы на грани исчезновения. Это ли не стимул
Сообщение понравилось: Донской, Игорь50, Андрей Петров, Agar, Алексий

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Запрещеные к содержанию животные
« Ответ #55 : 31 Июль 2021, 09:04:51 »


Пысы. Интересную инфу нашел. Оказывается, сейчас в природе осталось 2500 амадин Гульда. Так что, если бы не любители, они были бы на грани исчезновения. Это ли не стимул
Аналогична ситуация с красными чижами.
Сообщение понравилось: Игорь50, Desta, Андрей Петров

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Запрещеные к содержанию животные
« Ответ #56 : 31 Июль 2021, 19:21:50 »
С собаками и котами до ковида по всей Европе шастали наши соотечественники на выставках, и убытков не страшились, а с птицами вот не модно
Ну давай я к тебе например  с белопоясыми,щурами приедут раз в пятилетку, это притом что птицы в дороге могут сильно стресануть их не менее 1,5 месяца выдерживать нужно и сажать на правильные корма, если ещё поймаешь и выдержать сумеешь , месяц другой ещё на это уйдёт если помещения есть на это всё и время . И там на гостиницу и дорогу с питанием  окупиться хотябы ?  Ну и зачем оно  надо такая морока  назови хоть две три причины зачем ехать ? С собаками гулять ездят и точно не из наших ,с птицами же заморачиваться нужно не только в дороге, это написать можно что угодно инет всё стерпит
Сообщение понравилось: Agar

Оффлайн Agar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Томск.
Запрещеные к содержанию животные
« Ответ #57 : 01 Август 2021, 08:03:04 »
Кто держал своих питомцев по совести, так и будет продолжать.
А кто не по совести? Законы же для них пишутся. Жили бы все "по совести", так и не нужно ничего регулировать. Т.е., у Вас конструктивных предложений нет. Ну, ладно.

Оффлайн Agar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Томск.
Запрещеные к содержанию животные
« Ответ #58 : 01 Август 2021, 08:05:54 »
Получить разрешение на отлов очень просто. Правила содержания домашних животных тоже вполне себе рабочие и не вызывают отторжения. Есть большие пробелы в формулировках, относящихся к коммерческой стороне дела. Но это другая тема.
Все верно. Совершенно с этим согласен.

Оффлайн Agar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Томск.
Запрещеные к содержанию животные
« Ответ #59 : 01 Август 2021, 08:12:59 »
Это ли не стимул
Стиму к чему? К содержанию? Так их держат не для спасения птиц в природе, а для собственного удовольствия или на продажу. Я к тому, что это частный случай, который не имеет отношения к спасению вида в природе (просто "так вышло само"). А вот дубровника, например, который просто катастрофически сокращает численность, как-то почти никто не держит - что-то стимул не работает.
Но тема, как я понимаю, о другом? Она о законодательстве, регулирующем содержание птиц.
По крайней мере, отправной точкой послужило это:
Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил список запрещенных к содержанию животных и обозначил исключения из этого запрета. Постановление опубликовано 28 июня на сайте правительства, сообщает ТАСС.