Автор Тема: Насекомые и личинки  (Прочитано 20775 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Насекомые и личинки
« Ответ #120 : 11 Май 2019, 14:49:05 »
Обнаружил утром на работе вот таких гусенитс (фото из интернета)


Оказалось это ложногусеницы - личинки пилильщика. Конечно я набрал веником и совком для своих.
Что меня удивило: не дрозды и овсянки основные потребители, хотя они тоже ели, а чижи и дубоносы.
Садовые овсянки сразу начали горланить хотя пойманы недавно и чёрный дрозд.
Завтра ещё наберу - всем советую посмотреть под деревьями
Сообщение понравилось: Донской, Lex, Геннадий Валентинович

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Насекомые и личинки
« Ответ #121 : 11 Май 2019, 15:13:46 »
Игорь под каким деревом собрал личинок?

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Насекомые и личинки
« Ответ #122 : 11 Май 2019, 19:36:53 »
Привет, Саш! В прошлом году под сафорой видел, сейчас не знаю как называется, думаю дело не в дереве. Эти пилильщики, где свет наверно роятся, там потом и личинки 10-15 мм ползут. С фасада здания 3 дерева - все лысые, а с обратной стороны все целые. Смотри на распустившиеся листья, если они съедены ищи у ствола. У нас удобно, что деревья плотно побелены, гусеницы падают, а обратно залезть не могут вот и кучкуются у ствола. Сперва заметил под деревом как чёрный песок насыпан (видимо их отходы) потом и их срисовал. Около кафешек в парке или магазинов поищи
Даже урагусы и канарейки клевали, но может они за зелень их приняли :ag:
Сообщение понравилось: Донской

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Насекомые и личинки
« Ответ #123 : 11 Май 2019, 19:49:14 »
Привет, Саш! В прошлом году под сафорой видел, сейчас не знаю как называется, думаю дело не в дереве. Эти пилильщики, где свет наверно роятся, там потом и личинки 10-15 мм ползут. С фасада здания 3 дерева - все лысые, а с обратной стороны все целые. Смотри на распустившиеся листья, если они съедены ищи у ствола. У нас удобно, что деревья плотно побелены, гусеницы падают, а обратно залезть не могут вот и кучкуются у ствола. Сперва заметил под деревом как чёрный песок насыпан (видимо их отходы) потом и их срисовал. Около кафешек в парке или магазинов поищи
Даже урагусы и канарейки клевали, но может они за зелень их приняли :ag:
Я в насекомых не разбираюсь, помню в саду на яблонях собирал очень на этих похожи, тогда сказали листовёртки, но те в листке завёрнуты, тех и чижи и щеглы хватали в драку, не говоря уже о синичках московках.

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Насекомые и личинки
« Ответ #124 : 11 Май 2019, 22:36:34 »
Я в насекомых не разбираюсь
Я сам не особо. В интернете информацию ищу о названии (чтоб не ядовитые были) а где их искать это мои наблюдения. В прошлом году мне звонил с кафе в парке один знакомый: на 9 мая с деревьев сыпались гусеницы прямо на людей, но я тогда не пошёл собирать, а зря. Потом проходил мимо: некоторые деревья просто лысые, одни прожилки от листьев остались и под каждым чёрный "песок"

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Насекомые и личинки
« Ответ #125 : 26 Май 2019, 10:40:07 »
На днях приобрел на пробу для сбора уличных насекомых вот такую ловушку-уничтожитель летающих насекомых ЭкоСнайпер GP2-4A

Вечером включил в саду, где-то с 21.00 до 22.20. Ловушка работает, за час с небольшим собралась хорошая горсть в основном мелких и средних ночных бабочек всевозможных окрасов, хоть коллекцию собирай. Крупные мотыли летали вокруг, но к решетке с электричеством попасть не могли из-за слишком мелкой защитной сетки (будем модернизировать). Утром раздал насекомых птицам. Шама, южный соловей, варакушка и конек съели все, восточный соловей почему-то отказался, славке и ремезу не досталось. Результат порадовал, буду теперь разнообразить меню своих птиц. Из недостатков - слишком маленький сборник для насекомых и не уличное предназначение (беречь от попадания воды). Есть конечно уличные варианты, но у них цена от 15 000. У нас в принципе летом дожди не часты, а ловушку можно повесить под крышей на крыльце. Если процесс пойдет, возможно приобрету ловушку побольше. Может быть и в саду вредителей меньше будет.

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Насекомые и личинки
« Ответ #126 : 25 Июнь 2020, 10:46:43 »
Сообщений: 651
Бёрд рейтинг: 0
Откуда: г.Анапский район
 
Рейтинг: 365

Дрозд Шама
« Ответ #808 : Сегодня в 10:33:38 »
Цитировать (выделенное)Изменить0
Цитата: Волжанин от 24 Июнь 2020, 21:55:06
Дмитрий, подскажите пожалуйста, где можно купить такие световые ловушки насекомых...!? Заранее благодарен!!!
Я покупал в ближайшем городе - Новороссийске. А так в интернете много где есть.

Сейчас использую вот такого типа - для сбора насекомых она удобнее.

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1945
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Насекомые и личинки
« Ответ #127 : 25 Июнь 2020, 10:54:25 »
На днях приобрел на пробу для сбора уличных насекомых вот такую ловушку-уничтожитель летающих насекомых ЭкоСнайпер GP2-4A
Типа такой брал в Китае, сколько раз включал ни одного насекомого. Может потому что, ночи у нас белые? :ac:

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Насекомые и личинки
« Ответ #128 : 25 Июнь 2020, 12:44:31 »
Чтобы ни одного насекомого в ловушке, и в маленькой, и в большой - никогда не было. От маленькой отказался потому что там сборник слишком мал и доставать не очень удобно. У нас наверное теплее, особенно по ночам, поэтому и насекомых больше. И массовые вылеты у них не всегда. Вчера например собрал только около стакана, а позавчера около лампы просто рой стоял.
У меня не получилось ни одного насекомого поймать в китайскую сетчатую ловушку для мух, здесь на форуме про неё писали и отзывы положительные были.

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Насекомые и личинки
« Ответ #129 : 25 Июнь 2020, 17:39:57 »
Сейчас использую вот такого типа - для сбора насекомых она удобнее
у нас на работе две такие висят, как прознали что птицы могут есть их содержимое... В общем теперь я раз в неделю их чищу, что кстати тоже не совсем удобно

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Насекомые и личинки
« Ответ #130 : 25 Июнь 2020, 17:53:54 »
Неудобно как - технически? Вынуть поддон и стряхнуть? Может все же другая конструкция.
У меня на работе тоже такие стоят, только ещё больше. Но насекомых я оттуда не беру - за ночь и утро при наших температурах все или высыхает, или портится. В сентябре, когда попрохладнее, собирал.

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Насекомые и личинки
« Ответ #131 : 25 Июнь 2020, 19:28:26 »
Для эстетичного вида недостаточно просто забрать, надо и решётку почухать. Да высыхают сразу, я брал для прикормки фобаса - сейчас гамарус использую

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1945
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Насекомые и личинки
« Ответ #132 : 30 Июль 2020, 15:47:08 »
Намедни захлопывая дверь в бане. получил по темечку ввиде укуса осы, под козырьком осы построили гнездо, в общем вытравил вечером дихлофосом обитателей и сбил гнездо. Там оказалась целая куча личинок. Хотел дать птицам, но вспомнил про дихлофос и не рискнул. Хочу спросить, можно ли давать личинок ос птахам?

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Насекомые и личинки
« Ответ #133 : 30 Июль 2020, 16:07:18 »
Можно. Птахи неплохо и самих ос едят. У меня зяблик когда на улице на них охотился. По его аккуратности было видно что птица понимала что могут ужалить. Сначало хватал и тут же бросал на дно, потом спускался и добивал, удар отскок и так пока та не подавала признаков жизни. Начинал есть с головы оставляя заднюю часть с жалом.
Но лучше не рисковать а ограничится только личинками.
Сообщение понравилось: Lex, Донской

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Насекомые и личинки
« Ответ #134 : 30 Июль 2020, 17:17:10 »
Намедни захлопывая дверь в бане. получил по темечку ввиде укуса осы, под козырьком осы построили гнездо, в общем вытравил вечером дихлофосом обитателей и сбил гнездо. Там оказалась целая куча личинок. Хотел дать птицам, но вспомнил про дихлофос и не рискнул. Хочу спросить, можно ли давать личинок ос птахам?
Летом при варки вишнёвого варенья туда влетали осы, вытаскивал их по несколько штук.
Славки не черноголовая не садовая есть их не захотели, а китайский соловей съел их с удовольствием прям в вишнёвой глазури.
Сообщение понравилось: Lex, Игорь50

Оффлайн roman-spb

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.С-Пб
Насекомые и личинки
« Ответ #135 : 08 Декабрь 2020, 00:07:28 »
не только ос,  но и личинок и имаго пчёл, да и самих пчёл,  давал многим насекомоядным и не только( сороки трескали только так))
Сообщение понравилось: Донской

Оффлайн zmulian

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Насекомые и личинки
« Ответ #136 : 20 Июль 2021, 18:12:08 »
Полез на балкон за банками, увидел несколько ос. Полез дальше. Обнаружил картонную коробку из которой вылетела уже куча насекомых. Пошевелил коробку лыжной палкой. Вылетело несколько сотен насекомых. Черный рой. Я чуть не обалдел. Рой чуток успокоился и залез обратно.  Я взял пылесос, включил и засунул шланг в дыру в коробке. Что тут началось. Я получил три укуса. Два в руки один в ухо. Руки опухли, но ухо стало красное и очень забавное, увеличилось раза в три. Жена хохотала. За полчаса насекомых я победил. Открывать пылесос пока боюсь. Они так жужжат. Их там примерно штук 500 - 700. Было 3 - 4 здоровые пластины размерами почти с лист А4. Куколок и личинок тысячи полторы - две. Вначале их выковыривал в контейнер. Они мягкие - давятся. Потом все это дело засунул в морозилку. Просто шикарно. Куколки замороженные - твердые. Выковыриваются проще простого. Конек от них просто прется. Хороший пакет получился. Для одной насекомоядной птицы хоть и не на всю зиму хватит, но на довольно прилично. Думаю, что с осами делать. Подожду пару дней, пора сдохнут без воды.  Если получиться отфильтровать от мусора (фильтр никто не чистил) попробую засушить. Может в мешанку добавлять? Я не разу не видел чтобы птицы обращали внимание на ос и пчел. На живых. Хотя на форуме говорят что многие птицы их едят. Могу предположить что укус осы для мелкой птицы будет фатальным. Для человека это 300 - 700 укусов. В этом году на полях осиных гнезд тьма тьмущая. Собирай не хочу. Понятно, что нужно защищаться. Если муравьиные яйца считать за первый сорт, то личинки и куколки пчел и ос наверно можно причислить к второму. Как Вы считаете?
Сообщение понравилось: Константин.tgn, Дмитрий V

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Насекомые и личинки
« Ответ #137 : 20 Июль 2021, 19:08:25 »
Тоже если нахожу осиное гнездо даю птицам личинок и мягких белых ос. Едят все с большим удовольствием, даже привиредливая ястребинка. Думаю это ничуть не хуже муравьинки, никак не второй сорт! Даже мысль возникла завести пчёл именно чтобы давать личинок птицам. За что меня друг-пчеловод побить хотел  :ag:. На счёт использования взрослых ос в кормлении сильно сомневаюсь.
Сообщение понравилось: zmulian, Алексий

Оффлайн zmulian

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пермь
Насекомые и личинки
« Ответ #138 : 20 Июль 2021, 20:27:18 »
На счёт использования взрослых ос в кормлении сильно сомневаюсь.
Пожалуй. Если в мешке пылесоса будет немного пыли (простота сортировки от пыли), засушу на черный день.

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Насекомые и личинки
« Ответ #139 : 21 Июль 2021, 08:35:20 »
Он трутнёвый расплод сам ест что ли?!
Дело не в этом, а в отношении к пчелам.

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Насекомые и личинки
« Ответ #140 : 31 Декабрь 2021, 14:21:23 »
Вот такой подарок приготовил на завтра своим пернатым

Личинки какой-то моли, развелись в контейнерах с тараканами, в большом количестве. Как туда попали - загадка, контейнеры хорошо закрыты мелкой металлической сеткой сверху. На популяции тараканов вроде не сказываются, но мешают, скрепили своей орнитологической сетью весь субстрат и нижние картонные ячейки в монолит. Птицам нравятся, но выбирать их трудоемко. Периодически частично заменяю субстрат, но это ситуацию изменяет не надолго, весь субстрат заменить не могу - там много мелких тараканов.
Сообщение понравилось: Lex, Алексий

Оффлайн Андрей 68 регион

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 651
  • Бёрд рейтинг: 0
Насекомые и личинки
« Ответ #141 : 31 Декабрь 2021, 15:01:13 »
У меня такие же бывают. В основном летом.

Оффлайн Agar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Томск.
Насекомые и личинки
« Ответ #142 : 03 Январь 2022, 12:35:34 »
Птицам нравятся, но выбирать их трудоемко.
Хороший дополнительный корм. Давайте прямо кусочками "монолита" - пусть птицы сами выбирают, очень им полезно чем-нибудь заняться.

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Насекомые и личинки
« Ответ #143 : 04 Январь 2022, 08:53:40 »
Хороший дополнительный корм. Давайте прямо кусочками "монолита" - пусть птицы сами выбирают, очень им полезно чем-нибудь заняться.
Такой вариант не приемлем. Там мелкие тараканы, будет разводня дома!

Оффлайн sergeynnov

  • Радуйся малому и будешь счастлив.
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 457
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.нижний новгород
Насекомые и личинки
« Ответ #144 : 04 Январь 2022, 18:15:23 »
развелись в контейнерах с тараканами, в большом количестве.
могу ошибаться,думаю это личинки моли( зерновая,крупяная,кухонная),вроде так её называют. на выходе-бабочка небольшая,проникает везде, бороться сложно.у меня была в мешке с зерном и у "туркменов". нынче не замечал,зерно на холоде.у тараканов менял всё.

Оффлайн Восток

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.край земли
Насекомые и личинки
« Ответ #145 : 21 Июнь 2023, 02:54:34 »
🍽️🐛