Автор Тема: Насекомые и личинки  (Прочитано 20776 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vardan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Уже весна!!! Когда же снег растает?
Re: Насекомые и личинки
« Ответ #30 : 17 Май 2010, 19:39:30 »
Личинка жука-носорога...до 12 см
И кто-же сможет сожрать такую зверюгу? Она сама кого хошь сожрет...

Otus

  • Гость
Re: Насекомые и личинки
« Ответ #31 : 17 Май 2010, 20:16:27 »
Личинка жука-носорога...до 12 см
И кто-же сможет сожрать такую зверюгу? Она сама кого хошь сожрет...
Я думаю дрозды с ней в два счёта ;)
У меня тоже такие встречаются,только я думал,что это личинки жуков-бронзовок....хотя пластинчатоусых и по спецопределителю не всегда определишь имаго,а уж личиночную стадию...

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Насекомые и личинки
« Ответ #32 : 17 Май 2010, 20:20:35 »
Личинка жука-носорога...до 12 см
И кто-же сможет сожрать такую зверюгу? Она сама кого хошь сожрет...
не знаю как насчет дроздов, а вот желна наверное легко...

DiSyA

  • Гость
Re: Насекомые и личинки
« Ответ #33 : 18 Май 2010, 06:20:19 »
Личинка жука-носорога...до 12 см
И кто-же сможет сожрать такую зверюгу? Она сама кого хошь сожрет...
Можно порезать и добавить кусочки в мешанку. Получится гуляш с гарниром  ;D

Оффлайн Vardan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Уже весна!!! Когда же снег растает?
Re: Насекомые и личинки
« Ответ #34 : 18 Май 2010, 18:13:13 »
Друзья, приветствую всех!
По поводу сохранения проволочника в живом виде

По поводу сохранения понятно, только я обычно не пырей кладу, а порезанную картошку.

А вот есть ли какой-нибудь "промышленный" способ дОбычи проволочника? Обычно он у меня появляется весной и осенью, когда все мои коллеги копают сады и огороды - а вот где-бы его летом брать???

Оффлайн иванов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 324
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Липецк
Re: Насекомые и личинки
« Ответ #35 : 18 Май 2010, 23:46:59 »
Встретил на садоводческом сайте:Применяется также раскладывание приманок и ловушек. Приманки делаются из кусочков картофеля, моркови или свёклы, в которые надо воткнуть прутики и закопать на глубину до 10-12 см. Через день-два приманки надо осмотреть и уничтожить собравшихся там вредителей (можно их скормить курам). После уничтожения проволочника нужно опять обновить срез, сбрызнуть его водой и закопать в других местах на ту же глубину.

Оффлайн артур

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 31
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Насекомые и личинки
« Ответ #36 : 03 Июнь 2010, 00:09:00 »
Здравствуйте , сегодня наловил где-то 50 сверчков но они в раза два а то и три крупнее обычных . Кто-то разводил их ?, вот на фото похожий на них.
Сообщение не понравилось: drozd35

Оффлайн Maks42Rus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 511
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Высвисти, соловушка, душу напролёт.
    • Откуда: г.Анжеро-Судженск
Re: Насекомые и личинки
« Ответ #37 : 06 Июль 2010, 21:31:18 »
всем привет!сегодня давал птицам листья одуванчика на одном из листов оказалось много тли.птицы с большим удовольствием её склевали.интересует вопрос не вредна ли тля для птиц и можно её вообще им скармливать?

Оффлайн Victor

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 18
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Насекомые и личинки
« Ответ #38 : 07 Июль 2010, 07:20:04 »
Не вредна она :) ,многие птицы питаются ей,например синица лазоревка..

Оффлайн Серж

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 42
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.где то под Красноярском
Re: Насекомые и личинки
« Ответ #39 : 07 Июль 2010, 17:14:46 »
Максим,даже не сомневайся,тля отличный корм для птиц летом.Ею большинство птиц выкармливает своих птенцов,и зерноядные тоже.

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: Насекомые и личинки
« Ответ #40 : 07 Июль 2010, 18:56:59 »
Мои чижи, щеглы, зеленец, зяблик с удовольствием едят всех насекомых, тлей и небольших гусениц-червячков которые попадают к ним вместе с листьями одуванчика, мокрицы и т.д.Отличная добавка к основному рациону.

Оффлайн Maks42Rus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 511
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Высвисти, соловушка, душу напролёт.
    • Откуда: г.Анжеро-Судженск
Re: Насекомые и личинки
« Ответ #41 : 07 Июль 2010, 19:03:03 »
понятно.значит теперь буду давать без опаски,а то у меня были сомнения.кстати у моей московки она тоже на ура.да и зернояды тоже не отказываются :)
Сообщение не понравилось: Сергей111

DiSyA

  • Гость
Re: Насекомые и личинки
« Ответ #42 : 27 Июль 2010, 11:38:56 »
Друзья!
Назрел такой вопросец: есть ли какая-нибудь технология отлова обычных, домашних сверчков, причём так, чтобы после поимки они оставались живыми ? Вопрос назрел в связи с тем, что на работе в подвале в тепловом узле эти сверчки живут круглый год, "поют" и чувствуют себя великолепно, хотя чем питаются вообще не понятно. Поэтому если соорудить какую-нибудь ловушку, то можно круглый год иметь кормовых насекомых даром, не прикладываю никаких усилий, только лишь надо изловить их. Если существует какая-нибудь не сложная технология отлова, то можно будет обзавестись насекомоядной птицей ... Короче у кого какие мысли ? Просьба поделиться.

Otus

  • Гость
Re: Насекомые и личинки
« Ответ #43 : 27 Июль 2010, 18:52:34 »
Дись, чисто теоретические предположения…
Возьми бутылку пластиковую, обрежь, горловину закрепи вовнутрь, чтобы воронка получилась.
И вот в это устройство можно попробовать вовнутрь две вещи засунуть. Либо светодиод, если сверчки идут на свет, либо мешанку из отрубей и дрожжей, добавить бананчика или детской смеси для запаха и поставить…по принципу верши.
НО, всегда есть НО… А вдруг сверчки травлены? Или даже не травлены, но решать их потравить, а у тебя уже птички?! Чем кормить будешь? Лучше разводи мучника, таракана Nauphoeta cinerea и сверчка дома.

DiSyA

  • Гость
Re: Насекомые и личинки
« Ответ #44 : 28 Июль 2010, 06:00:05 »
Дись, чисто теоретические предположения…
Возьми бутылку пластиковую, обрежь, горловину закрепи вовнутрь, чтобы воронка получилась.
И вот в это устройство можно попробовать вовнутрь две вещи засунуть. Либо светодиод, если сверчки идут на свет, либо мешанку из отрубей и дрожжей, добавить бананчика или детской смеси для запаха и поставить…по принципу верши.

Otus, вот это вполне дельное предложение с бутылкой!

НО, всегда есть НО… А вдруг сверчки травлены? Или даже не травлены, но решать их потравить, а у тебя уже птички?! Чем кормить будешь? Лучше разводи мучника, таракана Nauphoeta cinerea и сверчка дома.

А по поводу травленности, я тоже про это думал. Я так предполагаю, что птицам давать их не сразу, а выдерживать несколько дней на мешанке с добавлением большого количества обычного угля древесного, ну или активированного.
Тут просто получается, что ничего особо дома городить не надо, т.е. морочиться с помещением, освещением, температурой и т.п., а так же выслушивать мнение  жены по этому поводу. Халява в чистом виде :)
« Последнее редактирование: 28 Июль 2010, 06:02:44 от DiSyA »

Otus

  • Гость
Re: Насекомые и личинки
« Ответ #45 : 28 Июль 2010, 07:05:53 »
Просто я к чему веду...
Вот надоест вашему начальству это "тараканьё" или комиссия какая нагрянет, потравят их всех и  :( всё, птички без корма...

DiSyA

  • Гость
Re: Насекомые и личинки
« Ответ #46 : 28 Июль 2010, 07:20:39 »
Просто я к чему веду...
Вот надоест вашему начальству это "тараканьё" или комиссия какая нагрянет, потравят их всех и  :( всё, птички без корма...

Это да, пожалуй это единственный недостаток :)

Онлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Насекомые и личинки
« Ответ #47 : 28 Июль 2010, 14:30:00 »
Денис, вооружитесь с женой мухобойками, высокие сапоги и мощные фонари, естественно. Над входом в подвалы не забудьте вывесить надпись "Работают люди!"
Удачной охоты, Каа!!!

DiSyA

  • Гость
Re: Насекомые и личинки
« Ответ #48 : 30 Июль 2010, 08:14:02 »
Ну чего-то охота не удачная. Сверчки отказываются залазить в ловушку по варианту Otus-a. Умные похоже очень :) Надо разрабатывать другую конструкцию.

Otus

  • Гость
Re: Насекомые и личинки
« Ответ #49 : 30 Июль 2010, 15:04:48 »
Ну чего-то охота не удачная. Сверчки отказываются залазить в ловушку по варианту Otus-a. Умные похоже очень :) Надо разрабатывать другую конструкцию.
А может тогда попробовать вообще простецкий вариант?
Попробуй у жены взять торфа для посадки цветов, увлажни его, накрой коробкой со щёлочкой и оставь на следующий день переверни и посмотри, что получиться. Если и это не поможет, тогда я не знаю.

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Насекомые и личинки
« Ответ #50 : 30 Июль 2010, 20:47:25 »
или подобный вариант - две решетки из-под яиц (остались ли у вас такие?) картоновые вдетые друг в друга не совсем плотно. А в прослойку мягкий корм. Через сутки всё хватаешь быстро и в пэт пакет вытряхиваешь. :)

DiSyA

  • Гость
Re: Насекомые и личинки
« Ответ #51 : 30 Июль 2010, 21:08:22 »
Попробую оба варианта, раз уж начал эксперимент, то надо довести до конца  :D Только коробок из по яиц нет, вместо них, я думаю, можно попробовать рефлёный картон.

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Re: Насекомые и личинки
« Ответ #52 : 31 Июль 2010, 19:16:52 »
Я один раз ночью видел как два сверчка ели дохлого своего собрата, прибитого чем то. Есть такой клей для мышей Альт ужасно липучая вещь. Я мух им ловил. Намазывал лист цветка в комнате и они прилипали на живых подсадных. Чем больше тем больше. Хотя наверно пороще разводить мучника или фобаса.

Оффлайн senya

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 140
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Калининград
Re: Насекомые и личинки
« Ответ #53 : 31 Июль 2010, 22:29:49 »
Был  сегодня  на  работе,пошел  прогулться  по  территории  и  увидел  на  цветах  травы  множество  бабочек  павлиний  глаз.  Наломал  полыни  и  в  течении  часа  набил  штук  150. Дома , те  что  живые, дал  птицам  попарочке  на  брата, склевали.  Теперь  такой  вопрос, можно  этими  бабочками  кормить  птиц.

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Re: Насекомые и личинки
« Ответ #54 : 02 Август 2010, 17:33:02 »
Я дроздов выкармливал боярышницами и капустницами. Давал по два и три дня ,когда кормить не чем было, и ничего. Просто их хранить надо в холодильнике , а то протухнут. А павлиний глаз наверно ни чем не отличается.

Otus

  • Гость
Re: Насекомые и личинки
« Ответ #55 : 02 Август 2010, 18:27:54 »
А павлиний глаз наверно ни чем не отличается.
Ничем.
Кроме того,что это одна из самых красивых наших нимфалид и,по идее,в "Красной книге".

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: Насекомые и личинки
« Ответ #56 : 02 Август 2010, 19:35:47 »
У нас цех находится рядом с лесом.Каждый год прямо в  цехе гнездятся большие синицы,горихвостки-чернушки ну и т.д.Так вот синицы и горихвостки выкармливают птенцов бабочками-крапивницами,которые в большом количестве залетают в цех,достаётся и павлиньему глазу.Только крылья по всему цеху валяются.

Оффлайн senya

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 140
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Калининград
Re: Насекомые и личинки
« Ответ #57 : 02 Август 2010, 21:22:10 »
Благодарю,  разьяснили.  А по  поваду  "Красной  книги", берут  сомнения.  Их   там  такое  множество  было  ,в  жизни  токого  скопления  бабочек  не видел.

Otus

  • Гость
Re: Насекомые и личинки
« Ответ #58 : 03 Август 2010, 18:21:39 »
А по  поваду  "Красной  книги", берут  сомнения.  Их   там  такое  множество  было  ,в  жизни  токого  скопления  бабочек  не видел.
Ага! Тоже самое о странствующем голубе говорили....

Оффлайн Vardan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Уже весна!!! Когда же снег растает?
Re: Насекомые и личинки
« Ответ #59 : 03 Август 2010, 22:47:23 »
Ага! Тоже самое о странствующем голубе говорили....
И о бизонах...