Автор Тема: Зофобас  (Прочитано 88898 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Зофобас
« Ответ #570 : 10 Март 2021, 19:25:17 »
Сегодня наблюдал интересный случай. Сижу так, жуками восхищаюсь. Поднимаю остаток палочки, а там кладка под ней. Такие ровненькие, гладенькие яйца на обгрызенной палке лежат. Ну красота да и только.В этой идиллической ситуации приползает жук и схомячивает всю кладку. Облизывает мокрое место и все.Ничего нет.

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Зофобас
« Ответ #571 : 11 Март 2021, 00:29:01 »
схомячивает всю кладку
Обычное явление в природе редко потому как жуки так скученно не живут, а чтоб этого не случилось я так делаю: кладу фанерку на сантиметровых рейках с отверстиями 1-2мм и прищёлкиваю степлером кусок драпа, который мочится иногда. Вот жучихи снизу откладывают яйца в дырочки под драп и другие жуки кладку не достанут. Съесть яйца могут только первые вылупившиеся личинки :al:

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Зофобас
« Ответ #572 : 11 Март 2021, 07:09:25 »
Да это у меня не проблема. Лапши у жены на кухне меньше, чем личинок. И больших и мелких. У меня. Просто сам факт интересный. Вчера наблюдал, ползет как морская черепаха по отрубями и откладывает яйца. След, как от трактора. Полосой от ног. А так, конечно перенаселение. На десяти литровое ведро по площади. Больше поллитровой банки жуков. Если бы не обьеденные остатки гнилушек и не порезанные на четыре части капустные кочерыжки, то не где было бы кучкиваться. И земли совсем не видно.

Оффлайн Maks42Rus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 511
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Высвисти, соловушка, душу напролёт.
    • Откуда: г.Анжеро-Судженск
Зофобас
« Ответ #573 : 11 Март 2021, 08:32:02 »
Обычное явление в природе редко потому как жуки так скученно не живут, а чтоб этого не случилось я так делаю: кладу фанерку на сантиметровых рейках с отверстиями 1-2мм и прищёлкиваю степлером кусок драпа, который мочится иногда. Вот жучихи снизу откладывают яйца в дырочки под драп и другие жуки кладку не достанут. Съесть яйца могут только первые вылупившиеся личинки :al:
А можно фото это конструкции поподробнее ,если не сложно ! У меня,что то с зофобасом не очень получается ! В одинаковых условиях,бывает валом,а бывает,вообще почти нет !
Сообщение понравилось: Дмитрий V, sergeynnov, primus

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Зофобас
« Ответ #574 : 11 Март 2021, 23:25:33 »
Больше поллитровой банки жуков
Зачем столько? :ab: У меня контейнер 40х20х20 и там всего 12 жуков, выход такой что на сезон (весна-лето-осень) хватает по 20 в день давать.
фото это конструкции
сделаю на выходных. Если жуков всегда пересаживать то личинки будут живы, если затягивать, то подросшие будут поедать новые кладки: я 2мес не менял - так очень мало получилось, а менял в неделю раз - хоть курей корми :ay:
Сообщение понравилось: Maks42Rus, primus

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Зофобас
« Ответ #575 : 12 Март 2021, 07:52:06 »
Я не сильно парюсь про количество. Пускай будет больше. У меня штук восемьдесят уходит. Я их мелочью скармливаю. Потом кормлю двух змееголовов. Но там по горсти, не больше на каждого. Да и дочь ящериц кормит. Иногда продаёт. Три литра в месяц или побольше. Да переборка жуков обязательна. Если заведётся личинка, выход падает сильно. От жука меньше урон. Приходится полностью менять население в другое ведро. Да ещё смотреть, что бы не проскочил кто с жуками. А по этому вопрос такой.Как можно отделить жука при Вашей конструкции. Ведь личинки будут и среди яиц. Вроде получается, что надо ещё один контейнер с аналогичной тряпгчкой и досочкой. Пока в старом подростки подростут и станут такими, что можно будет их стрясти .Я с жуками кладу новые палки и к примеру кочерыжки

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
Зофобас
« Ответ #576 : 22 Март 2021, 15:40:09 »
А можно фото это конструкции поподробнее
сделаю на выходных.
Birdman, Похоже проблемы с фотоаппаратом. :ac: На словах подробнее опиши, размеры, кол-во отверстий, в каких точках тряпку крепишь, на чем сия конструкция стоит ( на субстрате или на подставке). Пжалста.
Сообщение понравилось: Maks42Rus

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Зофобас
« Ответ #577 : 23 Март 2021, 22:55:26 »
Времени совсем нет. В общих чертах: кусок фанеры, к нему снизу степлером 2 рейки, чтоб жуки могли ползать по фанерке как по потолку, если сильно в субстрат не проваливается, то и 1см рейки хватит.
Отверстия 1-2мм ч/з 3см. Сверлить можно сколько угодно в зависимости от размеров фанерки, сверху плотный впитывающий материал (я брал полотенце сперва оно приклеивалось от воды, сейчас армейские одеяла приходится степлером закреплять, чтоб жуки не сдвигали и не лазили под ним) Мочу капельницей на ночь, летом 2 раза в день, только вместо крышки у меня сетка - лишняя влага испаряется без проблем.
Обязательно сделаю фото
Сообщение понравилось: Lex, Maks42Rus, primus

Оффлайн maxefimov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Бёрд рейтинг: 3
  • Максим
    • Откуда: г.Сыктывкар
Зофобас
« Ответ #578 : 31 Декабрь 2021, 17:20:11 »
Друзья, с Наступающим!!!!
Приобрел я червья. Заказывал мучного, с другого города. Приехала коробка, вскрыв которую я удивился. На вид это зофобас. Очень крупные. И расцветка похожая.
Ну, думаю, фобус так фобус. Тоже вкусняшка.
Сообщение понравилось: Алексий

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
Зофобас
« Ответ #579 : 31 Декабрь 2021, 19:22:01 »
 Это он самый.
Сообщение понравилось: maxefimov, Maks42Rus

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Зофобас
« Ответ #580 : 04 Январь 2022, 19:05:30 »
Разведи и корми мелким фобасом. Забудешь про покупку мучника. А приученные птицы едят и среднего и крупного. Например у меня его ест синехвост, славки, соловьи, варакушки,красношей.
Сообщение понравилось: Эдик, maxefimov, Алексий, стив, красношапочный

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2877
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Зофобас
« Ответ #581 : 13 Май 2022, 10:47:31 »
Процесс окукливания фобаса.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2877
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Зофобас
« Ответ #582 : 01 Октябрь 2022, 12:28:13 »
Три недели назад засыпал фобасу гнилушек в качестве субстрата. Практически всё сожрали. Влажный корм кабачки. https://youtube.com/shorts/GzGY3Wgxgdk?feature=share
Сообщение понравилось: maxefimov, Дмитрий V, Aleshka21

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Зофобас
« Ответ #583 : 05 Февраль 2023, 14:17:07 »
Несколько раз пытался развести зофобуса неудачно, затем все-таки нашёл подход. Теперь его в избытке. Стал ежедневно давать его птицам: ястребинке - по 1, соловью - по 2-3 белые линные личинки, сизому дрозду - по 1-2 обычных. А не вредно ли это, в плане калорийности? Славка и соловей дома в клетках, дрозд - в уличном вольере.

Оффлайн Андрей 68 регион

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 651
  • Бёрд рейтинг: 0
Зофобас
« Ответ #584 : 05 Февраль 2023, 14:22:44 »
Я даю соловьям по6-9шт ежедневно, по мимо других живых тварей.
Сообщение понравилось: sergeynnov, Дмитрий V

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Зофобас
« Ответ #585 : 05 Февраль 2023, 14:40:49 »
Соловью и дрозду тоже даю ежедневно сверчков, тараканов, муряйцо (чередуя). А вот славка из живности ничего больше не признает.
Сообщение понравилось: Андрей 68 регион, sergeynnov

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Зофобас
« Ответ #586 : 05 Февраль 2023, 15:15:25 »
На дрозда вообще нет смысла тратить такие корма.
Он не один в вольере. Да и пусть кушает, не жалко.
Сообщение понравилось: sergeynnov

Оффлайн sergeynnov

  • Радуйся малому и будешь счастлив.
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 457
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.нижний новгород
Зофобас
« Ответ #587 : 05 Февраль 2023, 16:28:24 »
А не вредно ли это
Не вредно, у меня такая же практика, примерно. Все бодры, веселы, активны в плане песни.
Сообщение понравилось: Андрей 68 регион, Дмитрий V

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2877
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Зофобас
« Ответ #588 : 09 Март 2023, 20:08:16 »
Зарядил сегодня новую разводню с фобасом.
Сообщение понравилось: jevgenijs, Андрей Власов, Lex, Герман, sergeynnov