Автор Тема: Коконы "технологических" червей  (Прочитано 844 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CONTROL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Александр
    • Откуда: г.Красный яр Самарская область
Коконы "технологических" червей
« : 13 Ноябрь 2020, 08:51:33 »
Решил всё же создать новую тему - проскакивало тут нечто похожее, но там про дождевых червей было и краем про навозных.
Так уж повелось, что занимаюсь разведением "технологического" червя пород - "Старатель"( на улице на траве и объедках живёт) и " Дендрабена" (живёт дома на торфе и муке). Цель - получение биогумуса, как удобрения.
Так вот от Дендрабены (и от Старателя тоже, но там выбирать сложнее) получаю регулярно много коконов, отсюда вопрос - пригодны ли они в кормление птице. Сам держу зерноядных - интерес риторический, ну и возможно появится другая птица в содержании.
Сообщение понравилось: Lex, Алексий

Оффлайн CONTROL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Александр
    • Откуда: г.Красный яр Самарская область
Коконы "технологических" червей
« Ответ #1 : 13 Ноябрь 2020, 09:40:17 »
Тушка134, про червя понятно, но кокон не червь. Мельчить их нереально - они жидкие внутри как яйцо, да и размер со спичечную головку.

Оффлайн Agar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Томск.
Коконы "технологических" червей
« Ответ #2 : 13 Ноябрь 2020, 11:12:22 »
Пригодны для тех птиц, которые потребляют подобный продукт в природе
Странное утверждение. А что все до единой насекомоядной птицы (и не только) употребляют муравьиные куколки? По Вашей идее мои амадины, которые раньше ни разу не видели муравьиных куколок, но с удовольствием их едят и выкармливают ими своих птенцов (не говорю уже о наших отечественных птицах), должны были от них отказываться или даже приказать долго жить только потому, что они их в природе не едят? Странное суждение.
Почему должно быть исключение для вполне питательных и подходящих по размеру куколок кольчатых червей?
Хорошо бы послушать мнение тех,кто практически пробовал использовать эти куколки для кормления птиц.
Сообщение понравилось: Lex, Djurbay
Сообщение не понравилось: arxip, surgeon

Оффлайн CONTROL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Александр
    • Откуда: г.Красный яр Самарская область
Коконы "технологических" червей
« Ответ #3 : 13 Ноябрь 2020, 11:22:45 »
И какие там могут быть вредные вещества...
Через некоторое время (после рассадки птицы по одиночкам) я дам кому-нибудь одному на пробу кокон - тоже один, а там посмотрим.
Жаль не знаю никого в своем регионе, кто держит насекомоядных - дал бы на пробу тоже.

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Коконы "технологических" червей
« Ответ #4 : 13 Ноябрь 2020, 11:26:25 »
Утверждение реально. Потому что некоторые птицы привыкли к поеданию червей и не отправятся им а другим это смерть. Теже дрозды это их чуть-ли не основной корм а вот пеночки не спускаются на землю, и для их ЖКТ это очень тяжёлая пища.
Сообщение понравилось: Эдик, arxip, primus, surgeon

Оффлайн CONTROL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Александр
    • Откуда: г.Красный яр Самарская область
Коконы "технологических" червей
« Ответ #5 : 13 Ноябрь 2020, 16:25:18 »
У кольчатых червей это не куколки, а коконы с яйцами. Но это само по себе и не важно.
Коконы не с яйцами, они сами по себе. Кокон (в простонародье яйцо) = один червь.


Оффлайн Agar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Томск.
Коконы "технологических" червей
« Ответ #6 : 13 Ноябрь 2020, 16:53:20 »
Тут не теория, тут практика. Вот с тем что черви не всем птицам полезны, приходилось сталкиваться и мне и другим.
Ну, коконы таки - не черви. Все-таки есть, полагаю, разница. Но практика, согласен, - лучший критерий. Но пока читаю только предположения. У Вас есть негативная практика, и в чем она выражается? Этот вопрос очень мне интересен, хотелось бы как раз практики.

Оффлайн CONTROL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Александр
    • Откуда: г.Красный яр Самарская область
Коконы "технологических" червей
« Ответ #7 : 13 Ноябрь 2020, 17:27:33 »
Тушка134
По моим наблюдениям редко - как двойня у людей. Разминал кокон - внутри жидкая субстанция, т.е. кокон - жидкость в оболочке. Отдельных яйц, со своей оболочкой, внутри нет.

Оффлайн Agar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Томск.
Коконы "технологических" червей
« Ответ #8 : 14 Ноябрь 2020, 12:58:02 »
Практика моя касается только самих червей. Я пыталась вводить их в рацион птенцов веснички, и они сдохли в течение дня. Про то что их нельзя давать птенцам иволги, мне только говорил мой наставник - я и не давала.
Ясно. Как я понимаю, пока - только исключения, а не правила (пеночки, иволга, и то, частично, косвенно - по мнению Вашего "наставника"). Ничуть не ставлю под сомнение Ваши выводы, но, в свою очередь, могу сообщить, что выкормил красношейку добавляя (в том числе) червя (не куколку). Правда, взрослая краношейка наотрез отказывается брать червя (куколку не догадался скармливать, хотя ее полно). По крайнем мере, по моим наблюдениям, выкармливать слетком впролне можно и с добавлением (до 20 %) дождевого червя Старатель.
Сообщение понравилось: CONTROL

Оффлайн CONTROL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Александр
    • Откуда: г.Красный яр Самарская область
Коконы "технологических" червей
« Ответ #9 : 17 Июнь 2021, 22:44:52 »
Сегодня пересаживал червей "Дендрабена" в новый субстрат и как обычно было много коконов. Вспомнил, что хотел дать птице на пробу, ну и набрал штук 10 посвежее и предложил снегирю. Через некоторое время все коконы были съедены.
Буду наблюдать за птицей, при положительном раскладе будет ещё один питательный кормовой элемент легко получаемый в домашних условиях.
Сообщение понравилось: Донской, Фима Кацепеленбоген

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Коконы "технологических" червей
« Ответ #10 : 18 Июнь 2021, 09:01:08 »
Пригодны для тех птиц, которые потребляют подобный продукт в природе (дрозды и скворцы). Может быть, и какие - то мелкие дроздовые будут есть в нативном виде. Остальным птицам скорее всего можно только вводить в небольшом количестве в мешанку, в измельчённом виде. И для некоторых птиц, не имеющих отношения в природе к земле и червям, этот продукт может оказаться даже ядовит (как пример, непереносимость червей иволгами и пеночками).
А можно использовать на корм сельскохозяйственным птицам, курам или уткам?
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген

Оффлайн CONTROL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Александр
    • Откуда: г.Красный яр Самарская область
Коконы "технологических" червей
« Ответ #11 : 18 Июнь 2021, 09:44:47 »
Донской, позволю себе ответить - конечно же да. Вся сельхоз птица ест червя без проблем.
Сообщение понравилось: Донской

Оффлайн CONTROL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Александр
    • Откуда: г.Красный яр Самарская область
Коконы "технологических" червей
« Ответ #12 : 18 Июнь 2021, 09:49:16 »
По прошествии более 12 часов, наверное это достаточный период, снегирь чувствует себя хорошо - никаких отрицательных изменений нет. Буду переходить к следующей стадии - регулярно предлагать коконы червя, благо их достаточно - с 4х небольших ящиков с червем, за 3-4 недели набирается более 1000 коконов.
Содержится дендрабена в торфе, питается им же и производными зерна (мука, дробленка), иногда спитый чай. Другой живности ( видимой глазу ), как при содержании старателя на объедках, типа клещиков и мушек, нет.
Сообщение понравилось: Донской, Фима Кацепеленбоген

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Коконы "технологических" червей
« Ответ #13 : 18 Июнь 2021, 10:06:21 »
По прошествии более 12 часов, наверное это достаточный период, снегирь чувствует себя хорошо - никаких отрицательных изменений нет. Буду переходить к следующей стадии - регулярно предлагать коконы червя, благо их достаточно - с 4х небольших ящиков с червем, за 3-4 недели набирается более 1000 коконов.
Содержится дендрабена в торфе, питается им же и производными зерна (мука, дробленка), иногда спитый чай. Другой живности ( видимой глазу ), как при содержании старателя на объедках, типа клещиков и мушек, нет.
В прошлом году самка снегиря сидела одна без самца, и неожиданно начала откладывать яйца в кормушку, есть фото на форуме и было это в августе. Я подумал, может потому, что давал много куколок мучного червя в это время, то есть много белкового корма.
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген