29 Апрель 2024, 14:05:26
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Клетки для жаворонка полевого и юлы.  (Прочитано 70012 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

19 Сентябрь 2015, 20:04:03
Ответ #240
Оффлайн

Mihailov Maksim

Член клуба
Сообщение понравилось: kos@yura

12 Октябрь 2015, 18:10:49
Ответ #241
Оффлайн

Cesa


Уважаемые поделитесь практикой. Делаю клетку для жаворонка. Предполагается, что в ней будет жить либо полевой либо джурбай. У клетки будет внешняя навесная поилка и внешняя навесная кормушка. Почитал тему, с диаметром отверстий все понятно. Но вот не знаю на какой высоте от поддона делать отверстия под поилку и кормушку. Сделаешь высоко - не дотянется, сделаешь низко, будет птичке неудобно наклоняться. Можно указать расстояние от поддона до центра отверстия, а можно расстояние от поддона до отверстия. Кому как проще, главное знать, что за величиной понимается.

12 Октябрь 2015, 18:28:25
Ответ #242
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба
У меня от дна до отверстия 90 мм.Это для полевого и юлы.

13 Октябрь 2015, 18:00:32
Ответ #243
Оффлайн

Cesa


Константин, спасибо Вам большое за информацию!

13 Октябрь 2015, 21:16:19
Ответ #244
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Навесных кормушки желательно две. Под мягкий одна и подаван, вторая - зерновая.

14 Октябрь 2015, 04:51:34
Ответ #245
Оффлайн

Cesa


Навесных кормушки желательно две. Под мягкий одна и подаван, вторая - зерновая.
Да, спасибо за совет! так и сделал. одну круглое отверстие под поилку. и одно отверстие-прорезь под широкую кормушку, в ней будет два отсека - под зерно и под мягкий корм(в т.ч. падован). руководствовался Вашими фотографиями.

16 Октябрь 2015, 07:41:05
Ответ #246
Оффлайн

publius


У меня от дна до отверстия 90 мм.Это для полевого и юлы.
Уточните пожалуйста,от дна,или от поддона?Какова высота дна 100-120-150 мм?
И 90 мм до нижнего края отверстия или до центра отверстия?

16 Октябрь 2015, 17:57:57
Ответ #247
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба
Уточните пожалуйста,от дна,или от поддона?Какова высота дна 100-120-150 мм?
И 90 мм до нижнего края отверстия или до центра отверстия?
У меня в борту отверстий нет.Вот фото.Мерил от низа клетки до начала проёма.Борт 90мм.
Сообщение понравилось: Королек

16 Октябрь 2015, 19:06:53
Ответ #248
Оффлайн

publius


Борт 90мм.
А не низковат борт такой?Песок в клетке есть?И если есть,то какой толщины слой?Не летит ли он при купании птицы в разные стороны?

16 Октябрь 2015, 19:17:52
Ответ #249
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба
А не низковат борт такой?Песок в клетке есть?И если есть,то какой толщины слой?Не летит ли он при купании птицы в разные стороны?
Борт нормальный,песок есть.Много не сыплю,примерно 7-10мм.При купании конечно летит но куда деватся,он и при 110-120мм борта будет лететь.Мне главное чтоб птицу было видно и меня ей,тогда меньше испугу ей.А подмести или пропылесосить непроблема,это у меня уже как зарядка :ag: .

16 Октябрь 2015, 20:36:54
Ответ #250
Оффлайн

publius


Борт нормальный,песок есть.Много не сыплю,примерно 7-10мм.При купании конечно летит но куда деватся,он и при 110-120мм борта будет лететь.Мне главное чтоб птицу было видно и меня ей,тогда меньше испугу ей.А подмести или пропылесосить непроблема,это у меня уже как зарядка :ag: .
Спасибо за развёрнутый ответ.У меня борт 150мм.Песок не вылетает,ну совсем не много.А вот с высотой под отверстия для поилки и кормушки,я сильно ошибся.Всего 65 мм от нижнего торца самой дощечки,до нижнего края отверстий.

16 Октябрь 2015, 23:54:30
Ответ #251
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Песок летит это семечки, а вот когда юла, например, купается в пыли вместе с золой перемешанной, шлейф стоит по ветру, благо за окном стоит.  :ag:

22 Сентябрь 2016, 20:15:32
Ответ #252
Оффлайн

Иван 34

Глобальный модератор
Как думаете делать в жаворонячьих клетках подсветку, клетки ящичного типа ?

26 Декабрь 2016, 11:55:02
Ответ #253
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба
Решил обновить кретки жаворонкам.Клетки собраны на клею,и пропитаны маслом с воском   Osmo матовым.
Сообщение понравилось: Королек

26 Декабрь 2016, 11:56:11
Ответ #254
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба
Сообщение понравилось: Королек

26 Декабрь 2016, 11:59:34
Ответ #255
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба
Первый раз пользовался этим маслом.Впечатления хорошие.Пишут что высохшее покрытие безопасно для людей, животных и растений.

26 Декабрь 2016, 12:04:14
Ответ #256
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба
Единственный пока недостаток в масле  с воском,это цена.Дороговато получается.Но глянул это видео и решил всёже купить его.

05 Январь 2017, 22:47:35
Ответ #257
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба
Skylark добрый вечер.Мне масло пока нравится больше чем лак(по виду клетки).Сильней подчёркивает структуру древесины.Симпотичная клетка полчилась у вас.

06 Январь 2017, 06:19:03
Ответ #258
Оффлайн

Mihailov Maksim

Член клуба
Уважаемый Skylark можно фото вашей клетки где видно фанеру очень давно присматривала к этому маслу хотелось увидеть как оно на фанера выглядит. Явю вот тоже закончил под полевого

06 Январь 2017, 09:04:53
Ответ #259
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Отличные представлены клетки авторами в последних постах-радует что в этом виде мастерства российская школа не умерла под натиском китайско-итальянской.Были еще сирийские клетки теперь наверное там не до них...В Саратове были раньше мастера работавшие под заказ и на рынок,как водится и получше и похуже,все ушли.Очень неплохие клетки в Москве на Птичке порой продаются,за вполне как мне кажется разумную цену.Почти все настоящие любители занялись изготовлением сами-только так теперь можно получить именно то что необходимо конкретному человеку в его понимании потребностей птицы и эстетики.
Технический вопрос к Константину-резьба на бортиках накладная или выполнена на массиве?Смотрится в любом случае роскошно.

06 Январь 2017, 10:02:12
Ответ #260
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Клетки "под птиц", приятно смотрятся. По мне только выдвижное дно лишнее.

06 Январь 2017, 10:31:33
Ответ #261
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Согласен для клеток размером до 40см в длину выдвижное дно наверное деталь излишняя поскольку безупречную работу донышка необходимо обеспечить хорошими материалами,точным соблюдением размеров конструкции и правильным устройством-полозки под дно на клетке самой,необходимые небольшие зазоры-мусор и песок в противном случае клинят дно при выдвигании.В больших полутораметровых садках я выдвижное дно использую обязательно-кантовать и чистить такую посуду тяжеловато-материал для садков дуб,нержавейка и оргстекло матовое.Получается тяжеловато и недешево но долговечно практично и глаз радуют хорошие материалы.
Сообщение понравилось: Королек

06 Январь 2017, 15:26:33
Ответ #262
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба
Отличные представлены клетки авторами в последних постах-радует что в этом виде мастерства российская школа не умерла под натиском китайско-итальянской.Были еще сирийские клетки теперь наверное там не до них...В Саратове были раньше мастера работавшие под заказ и на рынок,как водится и получше и похуже,все ушли.Очень неплохие клетки в Москве на Птичке порой продаются,за вполне как мне кажется разумную цену.Почти все настоящие любители занялись изготовлением сами-только так теперь можно получить именно то что необходимо конкретному человеку в его понимании потребностей птицы и эстетики.
Технический вопрос к Константину-резьба на бортиках накладная или выполнена на массиве?Смотрится в любом случае роскошно.
Алексей.Резьба накладная.Но выполнена мной из этого же массива.Вырезаешь ,клеешьи режешь.Всё в рукопашную.

06 Январь 2017, 15:28:46
Ответ #263
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба
Клетки "под птиц", приятно смотрятся. По мне только выдвижное дно лишнее.
Игорь, привет. Последние две сделал без выдвижного дна.Попробую.До этого делал клетку перепелу ,без выдвижного дна,пока нравится.
« Последнее редактирование: 06 Январь 2017, 15:37:56 от Falco58 »

06 Январь 2017, 17:05:02
Ответ #264
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Константин наверное поэтому так хорошо аккуратно смотрится все-у нас были люди которые резали на доске-идеально не получалось никогда.На хороших старинных шкафах тоже накладная резьба и довольно примитивная а вот на выходе-получалось хорошо и глаз радует уверен намного больше чем на момент изготовления.Белорусы неплохо имитируют старинную примитивную мебель но она примитивная и там где стыки в старой мебели были безупречными-стыки и в клетках огромную роль играют-определяют сколько проживет изделие если не попадет на мусорку после смерти очередного хозяина.

06 Январь 2017, 17:48:27
Ответ #265
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Как бы это не делалось-станком или вручную цена в любом случае справедливая-достаточно взять и попробовать вырезать самому.Как впрочем и многое другое-скажем купить билет слетать в тайгу и поймать ну хотя бы и простое-сизого дрозда.Или посложнее-белогорлого...Забыл-еще выдержать его и привезти на Большую землю.
Сообщение понравилось: Королек, Никита

06 Январь 2017, 17:57:17
Ответ #266
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Клетка сначала под птицу, а потом уж резьба и декор. Если все это вместе по уму, то близко к идеалу.
        Для жаворонков расчет расстояния "на свечковость", высота борта - песок меньше сыпется, также высота борта, чтобы выглядывал из-за него, или прорези в бортах, чтобы на расстоянии замечал опасность и меньше вертолетствовал. Кормушки навесные на таком расстоянии, чтобы и удобно было и не мусорил в них при беготне....     

09 Январь 2017, 16:49:04
Ответ #267
Оффлайн

Kostik

Член клуба
Константин и Skylark писали про использование масла с воском OSMO.
А кто-нибудь использовал для покрытия клеток из "красивых" сортов дерева льняное масло ?
Не то, которое продается в продуктовом магазине, а из художественных салонов ?
Мне его рекомендует к использования мастер по дереву, который делает на заказ мебель, двери и т.д.
Проконсультируйте, мастера ?
« Последнее редактирование: 09 Январь 2017, 17:07:44 от Kostik »

09 Январь 2017, 17:15:45
Ответ #268
Оффлайн

Рашель Московская


Продается это масло на Мясницкой.
Сохнет дня три,если много нанести-изделие темнеет.

Занималась иконописью,с этим маслом имела практику
Сообщение понравилось: Королек

09 Январь 2017, 19:32:52
Ответ #269
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба
Константин и Skylark писали про использование масла с воском OSMO.
А кто-нибудь использовал для покрытия клеток из "красивых" сортов дерева льняное масло ?
Не то, которое продается в продуктовом магазине, а из художественных салонов ?
Мне его рекомендует к использования мастер по дереву, который делает на заказ мебель, двери и т.д.
Проконсультируйте, мастера ?
Вот нашёл немного о льняном масле.                  Лессирование

Лессирование — покрытие поверхностей изделий из древесины льняным маслом или натуральной олифой.

Один из способов прозрачной отделки деревянных изделий. Применяется главным образом для отделки изделий из древесины дуба, ясеня, сосны, лиственницы, кедра, ели. Технология подготовки поверхности изделия для лессирования практически такая же, что и для лакирования деревянных изделий. Льняное масло (олифа) в чистом виде, как правило, не используется, его разбавляют скипидаром в соотношении 70 массовых частей масла на 30 массовых частей скипидара. На обрабатываемую поверхность смесь наносят в горячем состоянии (50−60°С) тряпочным тампоном или мягкой кистью в 2−3 приёма с промежуточной шлифовкой и после основательной сушки каждого предыдущего слоя.

Иногда в рабочую смесь добавляют растворённые в растительном масле сухие красители для придания обрабатываемой поверхности желаемого цветового оттенка. Покрытие деревянных изделий такой смесью называется глазурованием или глазуровкой.