Автор Тема: У кого какие варианты клеток ?  (Прочитано 367968 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн лесовой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 113
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Калининград
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2940 : 02 Январь 2022, 13:40:16 »
Для канареек. Дуб, дюраль, яхтный лак.
Сообщение понравилось: primus, Lex, CONTROL, Андрей Власов, Акмал., peter

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2941 : 02 Январь 2022, 13:47:05 »
Ну у меня попроще будут. Практичность важнее (для меня). 600х280х300.

 

Оффлайн лесовой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 113
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Калининград
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2942 : 02 Январь 2022, 14:21:09 »
Ну у меня попроще будут. Практичность важнее (для меня). 600х280х300.
тоже думал поддоны и кормушки клеить из пвх,рекламщики отговорили,сказали при нагревании до комнатной температуры начинает выделять канцероген.Использование только вне помещений.Не знаю насколько верна инфа,но буржуи европейские тоже самое говорят.Поэтому не тал рисковать,здоровье как то важнее(для меня).
Сообщение понравилось: Feniks

Оффлайн CONTROL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Александр
    • Откуда: г.Красный яр Самарская область
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2943 : 02 Январь 2022, 14:44:10 »
лесовой, очень красиво получилось, но кормушка такого плана, на мой взгляд, не самое удачное решение - как не крути, всегда туда гадить будут. Использую навесные, закрытого типа - всегда чисто.

Оффлайн CONTROL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Александр
    • Откуда: г.Красный яр Самарская область
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2944 : 02 Январь 2022, 14:47:51 »
А боксы, чтобы экологично вышло, можно также из фанеры собрать и лаком укрыть, а поддоны пластиковые. Хотя у меня поддоны не сильно пачкаются - выстилаю бумагой и поверх наполнитель. Из фанеры и подешевле получается.

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2945 : 02 Январь 2022, 19:28:30 »
,рекламщики отговорили,сказали при нагревании до комнатной температуры начинает выделять канцероген.Использование только вне помещений
Спорить не буду. Пять лет использую ПВХ для клеток, ничего отрицательного не замечал. Последний раз, когда заказывал в рекламном агентстве, увидел у них чудный кукольный домик, спросил куда-кому, ответили, что делают для детских садиков. Так что не все однозначно. Решать тут только самому.
     

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2946 : 02 Январь 2022, 19:48:08 »
А боксы, чтобы экологично вышло, можно также из фанеры собрать и лаком укрыть, а поддоны пластиковые. Хотя у меня поддоны не сильно пачкаются - выстилаю бумагой и поверх наполнитель. Из фанеры и подешевле получается.
Экологичней, по моему, не получится. Никто не знает, что выделяется из укрывных лаков, да и сама фанера - шпон ведь тоже, непонятно чем, склеен. А насчет цены, про фанеру не знаю, а последний лист ПВХ обошелся мне в 6,3 руб., размер 2х3м и получается из такого листа пять клеток - 4 клетки 600х280х300 и еще один "полтинник".
 Начинал, я когда-то, делать клетки и из фанеры, и из оргаллита. Все это не то. Лучше ПВХ нет ничего, но это мое личное мнение.
Сообщение понравилось: igor, Андерсен, Kreator

Оффлайн CONTROL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Александр
    • Откуда: г.Красный яр Самарская область
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2947 : 02 Январь 2022, 21:26:47 »
primus, конечно у ПВХ много плюсов, но фанера обходилась дешевле, по крайней мере раньше и распил на месте, с точностью до мм. По клею и лакам - все предназначено для внутренних помещений. А так тоже хотел ПВХ взять, но с доставкой, распилом в размер и хорошим ценником ничего не нашлось...

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2948 : 03 Январь 2022, 14:36:44 »
 Вот нашел кусок ПВХ с ярлыком (для сомневающихся).

 

 
Сообщение понравилось: Андерсен, Kreator

Оффлайн серёга слободянюк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балта
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2949 : 03 Январь 2022, 15:01:17 »
Это не критично для птиц что лак что пластик.но как не крути птица солнца в боксах почти не видет.пластик прост в работе .долговечен мыть легко.как по мне внешнего вида никакого.птице в клетке тоже наверное лучше так как стороны открыты. на подоконнике можно солнце и улицу увидеть воздух не застаивается
Сообщение понравилось: CONTROL, peter

Оффлайн peter

  • peter
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.St Germersheim . Deutschland
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2950 : 03 Январь 2022, 15:49:14 »
Для меня лично,( как любителя- разводчика ), какой бы красивой не выглядела птичья клетка всегда в приоритете её практичность.
Первое это конструкция ящика. Даже заводские клетки я обшиваю листами из пластика. Нельзя забывать об укромных местах для птиц.  Второе, фанеру как и пресованные бумажные листы исключаю. Сырость всегда делает своё дело.
Самые практические клетки это фото от primus. Даже на Евро выставках все клетки закрытые. Птица ведёт себя спокойнее.
Это лично моё мнение и ни кого это ни о чём не обязывает
Сообщение понравилось: Lex, primus, Герман, лесовой, Андерсен, Kreator

Оффлайн peter

  • peter
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.St Germersheim . Deutschland
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2951 : 03 Январь 2022, 15:56:44 »
Это не критично для птиц что лак что пластик.но как не крути птица солнца в боксах почти не видет.пластик прост в работе .долговечен мыть легко.как по мне внешнего вида никакого.птице в клетке тоже наверное лучше так как стороны открыты. на подоконнике можно солнце и улицу увидеть воздух не застаивается
 
Если ваши клетки стоят на подоконнике, то за будьте о правильном использования солнца. Стекло не пропускает УФ лучи.( 5тый или 6й класс, физика. По крайней мере нас так учили в то время.
Сообщение понравилось: Герман

Оффлайн серёга слободянюк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балта
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2952 : 03 Январь 2022, 16:27:19 »
у меня ни одна птица в клетке не живет у меня вольеры .то что стекло уф не пропускает это прекрасно знаю.лучшее придумала природа поэтому желательно подстраиваться максимально как держать. где держать. корма и т.д .то что пластик самый практичный и долговечный тут спору нет. но главное  как будет удобнее птице а  цена долговечность и простота помыть второй план .мое личное мнение
Сообщение понравилось: peter

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2953 : 03 Январь 2022, 18:01:11 »
но как не крути птица солнца в боксах почти не видет.
Все правильно, кроме одного. Теплое время года (апрель-октябрь) птица на балконе, где солнца предостаточно и приходится на пару часов ежедневно затенять, при помощи рулонных штор. Ну а зимой с нашими морозами под 40, птица в комнате. По поводу содержания птицы в вольере полностью согласен, что это лучший вариант. Было время, была возможность, держал вольер 18 лет.
Сообщение понравилось: Андрей Власов, Lex, peter, Kreator

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8419
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2954 : 04 Январь 2022, 13:34:04 »
Так и есть. Но с помощью приёмов в кормлении можно полностью нивелировать отсутствие УФ.

Нельзя. Приемы в кормлении лишь частично могут компенсировать отсутствие УФ. Следствие этого : неполная цветность пера, качество его, пигментация лап, облысение, снижение иммунитета... Происходит как бы цепная реакция влияющая на птицу, вплоть до уменьшения или полного отсутствия пения.
             
           
Сообщение понравилось: peter, sergeynnov, Герман, Алексий

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8419
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2955 : 04 Январь 2022, 15:05:14 »
Можно. Ибо УФ важен только из - за обеспечение витамином Д, а он успешно вводится в рацион.

Теоретик, я пишу практику и исключительно свой опыт. Почему хиреют многие кш? Это птицы альпийских лугов и обилия УФ, восстанавливал их именно солнцем. Снегири также зависимы от него, реполовы и прочие многие птицы. Я здесь не пишу о содержании до весны и в форточку, а о жизни птицы от 5 лет в клетках. Буквально на второй год содержания без солнца уже можно заметить изменения в цветности пера, а далее и в качестве.
Сообщение понравилось: peter, Алексий, sergeynnov

Оффлайн серёга слободянюк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балта
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2956 : 04 Январь 2022, 15:45:37 »
Растения вот живой пример как воздействует солнце.посадите дома и на улице.птица ничем не отличается 
Сообщение понравилось: Герман

Оффлайн серёга слободянюк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балта
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2957 : 04 Январь 2022, 16:45:37 »
я имею дело с амадинами астрильдами около  100 штук в среднем .пол года живут на улице пол года в доме.вольеры одинаковые по размерам .я  вижу где лучше оперение и птенцов когда лучше выкармливают .опыт больше 10 лет.да и живут есть под 10 лет у меня .гнездование вот показатель здоровья птиц.а пару штук дома год два пересидели это не выводы .на фото гульды сами кормят по 7 штук в доме 4 не больше теже пары
Сообщение понравилось: Алексий, Lex

Оффлайн серёга слободянюк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балта
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2958 : 04 Январь 2022, 17:03:54 »
земля на полу и там и там .свежая зелень одуванчики так же.стены обиты туей размеры теже .только зимний повыше.вообщем что спорить с природой солнце это лучшее.проще писать нет возможности как максимально сделать похожие условия
Сообщение понравилось: CONTROL, Алексий, Lex

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2959 : 04 Январь 2022, 20:26:41 »
А как в домашних условиях добиться замены уф, не используя витамины?

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2960 : 04 Январь 2022, 20:44:11 »
В каких кормах?
У меня две ситуации. На примере кш, которые получают полноценные корма + витамины, + лампа ( не самая мощная)
И всё равно перо не такое как при получении солнца.
И другой пример белозобый дрозд, который получал только живой корм, но был без уф, перо отвратительное.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8419
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2961 : 04 Январь 2022, 22:41:02 »
Цитировать
Мои дрозды, жившие на одном ПК и только за стеклом, имели ИДЕАЛЬНОЕ оперение. Как в природе после линьки.

        Сказки хватит уже рассказывать для начинающих! :aq:

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8419
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2962 : 05 Январь 2022, 10:36:06 »
Какой результат на чердаке темном, набитый черными курами???
Сообщение понравилось: sergeynnov

Оффлайн Андерсен

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Подмосковье
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2963 : 05 Январь 2022, 13:04:21 »
Еще будучи школьником "впитал" информацию из какой то научно популярной литературы, что животные с преобладание черного цвета в окраске/оперении самые зависимые от наличия УФ.
Предполагаю это относится ко всей темной гамме.
Физика этого не опровергает.
Сообщение понравилось: igor

Оффлайн Владислав

  • Скоро всё изменится...
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Не путайте меня с теми,кому интересно Ваше мнение.
    • Откуда: г.Каменск-Уральский,Свердловская обл.
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2964 : 05 Январь 2022, 15:43:28 »

Мои дрозды, жившие на одном ПК и только за стеклом, имели ИДЕАЛЬНОЕ оперение. Как в природе после линьки.
Если они ещё живы,может пофоткаешь?
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Андерсен

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Подмосковье
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2965 : 05 Январь 2022, 17:21:47 »
чёрная окраска предполагалась (Симкиным) как защита кожи в условиях сильной инсоляции
Не знаю кто такой Симкин, если кто то именитый мне далеко до него.
Но как черный цвет может защищать от Солнца то, что растет, я плохо представляю.
Ведь то, что растет, имеет физиологические циркуляционные жидкости в организме.
Соответственно, как потребляет, так и отдает что то, участвует в процессе жизни организма.
По моему влияние Уф хорошо изучено.
Меня от Уф защищает белая детская панамка, а черная меня убьет, на трупе будут УФ ожоги.

Оффлайн Андерсен

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Подмосковье
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2966 : 05 Январь 2022, 19:05:47 »
Чёрный цвет ИК лучи впитывает, а УФ отражает. На Вашем трупе будут ожоги не от УФ, а от ИК. Перья (сформированные) естественно не имеют циркуляционных жидкостей, это мёртвый кератин.
Это уверенный шаг к Нобелевской. Спасибо. Интересно, какой интервал между окончательным формированием оперения и линькой, вопрос риторический.

Оффлайн Андерсен

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Подмосковье
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2967 : 06 Январь 2022, 12:57:59 »
"Чтоб два раза не вставать, дам, так сказать, ответ в конце учебника. Всё очень просто. Все фотосинтетики на этой планете в естественных условиях получают изрядную толику УФ-А. При этом для фотосинтетиков именно эта часть спектра необходима для формирования витаминов и пигментов. В этом не только нет ничего выдающегося, это предельно банально - потому что эта часть спектра нужна вообще всем живым организмам на нашей планете. Это не только фотосинтетики, но и более сложно организованные организмы. Начиная от рептилий и кончая человеком - всем нужен УФ-А." (С) DNK.

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2968 : 06 Январь 2022, 14:09:18 »
Только живой корм получал? Какой именно?
Только живой и ягоды свежие. Мученик, куколки и жука.

Срочно просветите их!
Хорошо. Растения понятно, а вот как быть с рептилиями? Например пустынные агамы и им подобные пустынные животные? Например при содержании дома им нужны мощные уф лампы, без которых они просто сдохнут, и никакими спектрами света и кормами с обогревом это не заменить.

Оффлайн лесовой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 113
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Калининград
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2969 : 06 Январь 2022, 20:28:05 »
лесовой, очень красиво получилось, но кормушка такого плана, на мой взгляд, не самое удачное решение - как не крути, всегда туда гадить будут. Использую навесные, закрытого типа - всегда чисто.
нет,не будут,это же не придуманные кормушки,а рассчитанные веками..согласен ,что не самое удачное,но зато самое удобное и не сложное