Автор Тема: Различные факторы,влияющие на пение в разные сезоны года  (Прочитано 761 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн радист

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 40
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.санкт-петербург
Никогда не приветствовал несвоевременный  выход на песню, за счёт удлинения светового дня подсветкой.. В итоге у птиц сбивается биоритм, линька , со всеми вытекающими...
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2021, 22:41:22 от turdus »
Сообщение не понравилось: NickNN71

Оффлайн сансаныч

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.сызрань
А как же птицы улетевшие на юг там где световой день не как у нас и корма больше не сбивают биоритм? :be:
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2021, 22:43:45 от turdus »

Оффлайн радист

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 40
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.санкт-петербург
 Во первых природные условия,- это естественно,  а когда однажды всё перебили , -это уже нарушение биоритма. Как- то я расслабился и в осеннее время, (октябрь), не стал закрывать шторой подоконник с ремезом, он начал распеваться, хотя всего з месяца назад ярил. Я сразу всё исправил, не стал засвечивать . Птица не машина и не магнитофон, живой организм должен отдыхать . С канарейками -другая история. А улетевшие  на юг, после линьки , не поют до следующего возвращения к местам гнездования. Держу ВСЕХ птиц на 10ти часовом дне , с середины октября до естественного удлинения светового дня и не "гоню лошадей")
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2021, 22:44:02 от turdus »

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2877
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Во первых природные условия,- это естественно,  а когда однажды всё перебили , -это уже нарушение биоритма. Как- то я расслабился и в осеннее время, (октябрь), не стал закрывать шторой подоконник с ремезом, он начал распеваться, хотя всего з месяца назад ярил. Я сразу всё исправил, не стал засвечивать . Птица не машина и не магнитофон, живой организм должен отдыхать . С канарейками -другая история. А улетевшие  на юг, после линьки , не поют до следующего возвращения к местам гнездования. Держу ВСЕХ птиц на 10ти часовом дне , с середины октября до естественного удлинения светового дня и не "гоню лошадей")
Не вижу проблем, по прошлому году при таком же световом дне. Певчий перелинял в июне. На месяц раньше срока. Причём во второй половине. По песне с начала декабря по июнь. Причём цели не ставилось, вывести птицу на песню. Просто определённый ритм жизни хозяев пернатых. Птица конечно не машина, но очень многие любители выводят птицу на многомесячное пение. При этом птицы живут по многу лет и хорошо себя чувствуют. Хочется добавить, человеку тоже свойственны определённые биоритмы. Знаю людей, которые работали по сменам, при жёстком графике до 65 лет. Но при этом вели здоровый образ жизни. Они доживали глубоко за 80 лет. Хотя человеку свойственно спать по ночам. Поэтому всё относительно. Создайте птицам хорошие условия, и они отблагодарят вас песней и долгожительством.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2021, 22:44:17 от turdus »
Сообщение понравилось: красношапочный, Герман, CONTROL

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
 
Цитировать
А улетевшие  на юг, после линьки , не поют до следующего возвращения к местам гнездования.

Я в этом очень не уверен, потому что имею удовольствие слышать пение зимующих птиц : соловьев западных на жировке перед броском через Черное море, зимующих юл, черноголовок, а зарянка сегодня в районе четырех утра пела метрах в 70, затем перелетела через дорогу ближе ко мне, отметилась движением на дереве и вдруг с расстояния примерно в 17-18 метров взяла курс прямо мне в лоб и села в тридцати сантиметрах от лица, я в это время наблюдал ее через открыток кухонное окно, прямо на бельевую натянутую веревку. Свет был включен, моя черноголовка, планирующая немножко говорком порадовать утренним, испуганно зачекала. Самец посидел несколько секунд, внимательно рассматривая клетки и содержимое, затем не спеша взлетел на козырек над окном.
              Зимующие у нас зарянки активны при свете фонарей в городе всю ночь, умудряются, кроме пения частого, еще и подкрепляться насекомыми.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2021, 22:44:34 от turdus »
Сообщение понравилось: сансаныч, Игорь50, CONTROL, юрий1962, NickNN71

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Правильно подсвеченая птица и правильно выведена на рацион, не сбивает биоритм а сдвигает его. У меня черноголовка линяет в апреле, первое время пришлось выводить на это. А теперь при любом освещении и корме. Такой вывод на песню самый гуманный. Это гормонами выводить всё собьёт и птица живёт пару сезонов.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2021, 22:45:16 от turdus »
Сообщение понравилось: igor, сансаныч, красношапочный

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Это не то же самое пение, что пение в сезон размножения. Хотя в случае с зарянкой сходство наиболее полное.
Ну так же и чёрный, который поёт в конце феврале я особой разницы не вижу.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2021, 22:45:29 от turdus »
Сообщение понравилось: igor, сансаныч

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Подсветка до 18.30. Понемногу поют южный соловей и юла. Если стимулировать (включить записи птиц или соседи дрова пилят) - будут петь практически весь день. Ремез на улице пел, как занёс в конце октября домой - замолчал. Почему-то молчит урагус, я от него немного большего ожидал. Только ест все время, как не посмотришь. Птица-хомяк. Ястребинка молчит, но на неё я сейчас и не надеюсь. В солнечную погоду в уличном вольере тихонько поёт молодой сизый дрозд.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2021, 22:45:42 от turdus »
Сообщение понравилось: igor, красношапочный, Герман

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Можно сделать некоторые обобщения.
1. Устоявшееся у многих любителей мнение о пении насекомоядных, жаворонковых, дроздовых и некоторых других, традиционно содержащихся в клетках птиц, только весной или к весне с удлинением светопериода весьма сомнительно. Кто занимается ловлей и наблюдает непосредственно в природе(не имею ввиду ОС и проверка раз в три часа), тот постоянно сталкивается с осенним пением, пением в неурочные "по часам" сроки. Да, оно не полное, но птицы поют!
2. В клетке, при обилии корма, не требуется много времени тратить на его добычу, поэтому и попеть не мешает.
3. Многое зависит от индивидуальности самой птицы(охочесть до пения).
4. Если вы видите, что ваш самец хочет запеть и начинает срываться, почему бы ему не помочь освещением? Не светить, а именно несколько увеличить светопериод. Даже попробую термин в обиход ввести : засвеченная птица - удлинением светового дня и поддержанием светопериода соотвествуюшего маю-июню выведена на полную песню искусственно. В дальнейшем возможен негатив со сдвигами сроков линьки, физиологическим состоянием самой птицы, проблемами в выводе на пение.
          Имею опыт такого с зябликов и чижом. Чиж жил 8 месяцев со светом нонстоп, при чем ярким. Ночью много и охотно пел, отдыхал и дремал когда ему вздумается, но свет был все время. В дальнейщем ничего не изменилось с птицей и ее здоровьем. А вот зяблик искусственно запевший в конце ноября и залинявший в конце апреля имел проблемы и не пел в следующий сезон. Он ярил, пел часами беспрерывно с посиневшим клювом. Через сезон был пересаженный в вольер на естественный светопериод и распелся в обычные сроки.
5. Подсвеченная птица - удлинение плановое светопериода постепенно, вывод на пение и поддержание определенного светового баланса без увеличения дальнейшего. В таком случае птица просто много и охотно поет, чувствует себя отлично, но не ярит. Считаю, что именно вывод на яр и "перегорание" самца причина возможных проблем в последующем.
          В таком состоянии,подсвеченном птица может петь с декабря и по апрель, далее линька безо всяких осложнений или пение до конца июня и линька в традиционные сроки.
                        Все это возможно при примерном содержании во всех отношениях, тщательном отборе и, особенно, кормлении.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2021, 22:45:59 от turdus »
Сообщение понравилось: Герман, surgeon

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
У чёрного в конце февраля это по сути то же пение что и в конце марта, гормонально обусловленная громкая песня.

Черных слышал уже в 20-х числах декабря с руладами, в январе все взрослые самцы выходят на полную и громкую песню. Черноголовки зимуюшие также много и обильно поют зимой, но только говорком громким без флейты. Если это есть в природе, почему этого не может быть в неволе?
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2021, 22:46:43 от turdus »

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Тушка134, слухом бог не обидел, смогу определить типы песен птиц, особенно защитные, яр...
                 В подпеснях также разбираюсь, в том числе и у черных дроздов.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2021, 22:47:14 от turdus »

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Чтобы полностью избежать каких либо рисков, мы сами должны полностью сместить птице световой день на всех фазах её годового цикла, то есть не только увеличивать длину осенью но и сокращать весной, причём в природном темпе возрастания и убывания. В идеале хорошо бы иметь несколько помещений для птиц. В одном будет естественный день, в других искусственный полностью регулируемый таймером, со сдвигом по фазе но в динамике как природный. И в итоге песня круглый год.

Даже без этих ухищрений многие птицы поют весь год за исключением линьки.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2021, 22:47:41 от turdus »

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
 
Цитировать
Если у меня будут кавказские дрозды то поместив их в искусственный кавказский световой день и микроклимат, я и получу искомое.

               Черные у нас и в предгорьях обитают с умеренным климатом и соответствующей растительностью. В январе уже и там поют.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2021, 22:48:00 от turdus »

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Смысл этих ухищрений не в том чтобы пели абы как, а чтобы именно громкую брачную песню весь год слышать, если это кому - то нужно. Но мне - не особенно. Моя жизнь уже сама по себе очень сезонна, и мне нравится что мои птицы поют в те же сроки что и их вольные сородичи.

Брачная песня весь сезон невозможна, организм таких затрат не выдержит, но и пение в течении двух-трех месяцев никому не нужно.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2021, 22:48:41 от turdus »

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Черных слышал уже в 20-х числах декабря с руладами, в январе все взрослые самцы выходят на полную и громкую песню. Черноголовки зимуюшие также много и обильно поют зимой, но только говорком громким без флейты. Если это есть в природе, почему этого не может быть в неволе?
Помнишь, кажется в этом году в начале января или в декабре прошлого я тебе говорил что слышу песню чёрного, вечернюю, полную. Ты тогда сам в этом убедился видя в живую, пел не один дрозд. 
Тушка, тогда это была полная песня, хотя до гнездования ещё пару месяцев.  Ещё хорошо поёт на зимней стоянке трясогузка, слышал и жёлтую но больше бурчание есть ли полная Игорь должен сказать.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2021, 22:48:54 от turdus »

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Чтобы полностью избежать каких либо рисков, мы сами должны полностью сместить птице световой день на всех фазах её годового цикла, то есть не только увеличивать длину осенью но и сокращать весной, причём в природном темпе возрастания и убывания. В идеале хорошо бы иметь несколько помещений для птиц. В одном будет естественный день, в других искусственный полностью регулируемый таймером, со сдвигом по фазе но в динамике как природный. И в итоге песня круглый год
Да, так этим и занимаются на вывод песни. Благо сейчас можно поставить таймеры и играть светом как угодно хоть расчёт закат создавать. Либо как писали в теме соловья слушать зимой а весной слушать свежую.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2021, 22:49:08 от turdus »

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Я в неволе не смогу этого добиться от местных дроздов, потому что они генетически другие, не адаптированные к кавказским срокам пения. Если у меня будут кавказские дрозды то поместив их в искусственный кавказский световой день и микроклимат, я и получу искомое.
А вот тут то как раз собака и зарыта) может быть ошибка. Тут лето, зима разная от центрального региона. Например Москва Кисловодск. Летом день примерно одинаков на юге чуть длинее а вот зимой в Москве световой день намного длинее чем в Кисловодске. В Сочи тоже отличия. И поют получается на уменьшение светового дня а не на увеличение.
 Но, питание разительно отличается. Если центральные питаются в основном ягоды фрукты. То южные особенно сочинские особых отличий не чувствуют, как ползали по помойкам так и ползают. И не испытывают дифицита в насекомых. Как то наблюдал за чёрным который в горной местности при минусовых температурах примерно -5, ковырялся в камнях, и при мне достал с 10 к дождевых червей.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2021, 22:49:20 от turdus »

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Напротив, на юге зимой день длиннее а летом короче, чем в средней полосе (так же как в средней полосе- по сравнению с Архангельском каким - нибудь, да даже и с Петербургом).

Очень возможно, что и пищевые потребности чёрных дроздов из разных зон гигантского мирового ареала этого вида тоже не одинаковы (например южным и зимой нужен животный белок, тогда как центральны могут перекантоваться на одних ягодах)..
Да, так и есть.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2021, 22:51:09 от turdus »

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
У меня белозобый горланит всё утро, песня не вся но очень громко. Пропевал сначало 2 колена теперь есть и третье. Но полную песню его я и не знаю. А вот чёрный по настроению, под песню поёт постоянно а вот нормальную если раз в неделю пропоет и то хорошо.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2021, 22:51:27 от turdus »

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
 Я, в свое время, наигрался с увеличением светового дня, теперь сильно не балуюсь. Сейчас световой день 10 часов, с 8-00 до 18-00. Поет в 1/2 голоса варакушка, свиристит завирушка (но она всегда свиристит), поет щур, ну и скворец, но он тоже всегда поет. К НГ доведу, помаленьку, свет до 12 часов и на этом все (большинство должно запеть, пусть и вполголоса), и буду ждать пока искусственный не сравняется с естественным по продолжительности. По моему разумению, это оптимально, а вот резкое увеличение продолжительности светового дня до 14-15 часов не есть хорошо.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2021, 22:52:05 от turdus »
Сообщение понравилось: радист

Оффлайн maxefimov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Бёрд рейтинг: 3
  • Максим
    • Откуда: г.Сыктывкар
У меня 15 часов световой. с 6:00 до 21:00. Комната жилая. Поэтому убавить- никак. Только добавить, но это позже.
Черноголовка, Зарянка - не громко, и не тихо, с соседней комнаты слышно. Чиж, Щегол, Коноплянка и Клест. Поют. Соловей ночью что-то свистит и кряхтит, на песню не похоже. Громче всех из этого хора слышно клеста. Остальные пока сидят молчат.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2021, 22:52:23 от turdus »

Оффлайн CONTROL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Александр
    • Откуда: г.Красный яр Самарская область
Снегири, в условиях комнатного освещения, необходимого по времени для людей, а также в комнате, куда частично попадают косые лучи света, поют регулярно.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2021, 22:52:37 от turdus »

Оффлайн NickNN71

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
А как же птицы улетевшие на юг там где световой день не как у нас и корма больше не сбивают биоритм?
Присоединяюсь!
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2021, 22:52:58 от turdus »
Сообщение не понравилось: радист

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Цитата: сансаныч от 24 Ноябрь 2021, 19:10:54
А как же птицы улетевшие на юг там где световой день не как у нас и корма больше не сбивают биоритм?
Присоединяюсь!


Юг понятие растяжимое. Если бы люди интересовались птицами, читали литературу, а не только форум то наверно заметили бы, что долгота дня на зимовке, допустим соловья, в кении, эфиопии соответствует сентябрю, октябрю для, допустим Москвы, а для славок зимующих на юге европы или в азии так вообще отличается не больше двух часов. а то и меньше от той же Москвы. По прилёту долгота дня уже больше чем на зимовке для Москвы это уже более 15 с половиной часов не говоря уже про лето, когда день длится 17 с половиной часов.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2021, 22:53:13 от turdus »

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2877
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
На самом деле сейчас всё ещё проще-интернет в помощь.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2021, 22:53:26 от turdus »

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Если бы люди интересовались птицами, читали литературу, а не только форум то наверно заметили бы, что долгота дня на зимовке, допустим соловья, в кении, эфиопии соответствует сентябрю, октябрю
В сентябре в Москве 7 ми часовой день а в Кении 12 ти.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2021, 22:53:38 от turdus »

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
В сентябре в Москве 7 ми часовой день а в Кении 12 ти.


А как же сентябрьское равноденствие?


https://timewek.ru/citysun.php/?sID=77&sMOD=1&mID=10
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2021, 22:54:07 от turdus »
Сообщение понравилось: Герман, primus, ДенисП

Оффлайн Алексей А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 522
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Средний Урал
Доброго здравия всем, форумчане. Читаю простой вопрос, у кого кто поёт, вижу какие-то разборки и недопонимаю, вопрос-то все прочитали? У меня, лично, в этом сезоне, с начала нового сезона был 0 от прошлого года и определённые желания на новый сезон. В сезоне 2021-2022 года было желание подержать, как обычно, птиц немного, но с претензией на песню. Или по крайней мере на голос. Птиц никогда не держу помногу. В этом году, с осени, было желание поймать свежего певчего дрозда, овсянку-ремеза и нормального, поющего и что главное с песней щегла. На весну планирую ещё чёрного дрозда и восточного соловья. С осенней охотой вопрос закрыл. Сегодня дома сидят певчий дрозд, овсянка-ремез, взрослый самец, и 5 щеглов для отбора. Певчий дрозд поёт себе под клюв, но меня это вполне устраивает, по тому, что птица в принципе поёт. Щеглы поют, так себе, но впереди целый сезон. Песни от ремеза раньше весны не жду, зная их характер. В общем, наверное, всё как у всех?
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2021, 22:54:19 от turdus »
Сообщение понравилось: Андрей Петров, maxefimov, CONTROL, сансаныч

Оффлайн сансаныч

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.сызрань

Юг понятие растяжимое. Если бы люди интересовались птицами, читали литературу, а не только форум то наверно заметили бы, что долгота дня на зимовке, допустим соловья, в кении, эфиопии соответствует сентябрю, октябрю для, допустим Москвы, а для славок зимующих на юге европы или в азии так вообще отличается не больше двух часов. а то и меньше от той же Москвы. По прилёту долгота дня уже больше чем на зимовке для Москвы это уже более 15 с половиной часов не говоря уже про лето, когда день длится 17 с половиной часов.
Вот потому что ЮГ понятие растяжимое и все птицы улетают не в одно конкретное место я и написал юг.И потому что ухожу на работу когда еще темно и прихожу с работы когда уже темно у меня и стоит рассвет-закат чтобы не пугать птицу резким включением света для кормления и после работы было время послушать птиц.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2021, 22:54:39 от turdus »
Сообщение понравилось: Андрей Петров, maxefimov

Оффлайн Борода

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 42
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Липецк
 По поводу света . Птиц держу на утепленной лоджии с отоплением. Рассвет естественный ,таймер включен на 15:30 . Но свет включит фотореле когда потемнеет. Ровно в 20:00 таймер отключит свет. Световой день получается полуестественный .