Автор Тема: Скворцы африканские  (Прочитано 11584 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6981
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Скворцы африканские
« Ответ #60 : 03 Июнь 2020, 11:59:03 »
Дмитрий V,вы разводили где-у себя дома,в уличной вольере или в зоопарке?
Мне про изумрудных интересна информация по разведению(если повезёт),я в инете именно по ним чего-то почти не нашёл ничего,в вольере много чего можно,а вы попробуйте в клетке посадить аметиста,будет шарахаться,как свежепойманная славка.
Златогрудые да,желанные,но с учётом заоблачой цены и курса евро,я про них даже не думаю теперь.
У меня самец ириса токует с бумажкой,или с пёрышком перед самкой.Они подлинивают,он у себя выхватывает пёрышко с тела,и,держа в кончике клюва,показывает его самке.

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Скворцы африканские
« Ответ #61 : 03 Июнь 2020, 21:31:42 »
Зимний период - клетки, летний - вольеры с фазанами. Аметистовые в клетке шарахались не больше других.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6981
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Скворцы африканские
« Ответ #62 : 01 Июль 2020, 21:18:51 »
Сегодня смастерил гнездовую основу скворцам на всякий случай.Домиком они не интересуются,хотя с бумажками токуют,самец регулярно гоняет самку,но без членовредительства.Теперь,если захотят,у них есть выбор.
Получилось "яйцо Фаберже",птичий вариант. :ap: Вход сбоку,как у сороки.





Сообщение понравилось: Игорь50, Герман, Maks42Rus, :::I G O R:::, Lex, primus, Алексий, spinus

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Скворцы африканские
« Ответ #63 : 09 Сентябрь 2021, 09:29:15 »

Всё лето думали, под осень надумали
Сообщение понравилось: Герман, turdus, Донской, primus, 555, igor, Алексий, Lex

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6981
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Скворцы африканские
« Ответ #64 : 09 Сентябрь 2021, 10:41:21 »
Вспоминаю супербусов своих,очень красивые,но крикливые,не смог долго в квартире держать(орали и по ночам),а плодилась пара в любой большой клетке,и не только дома,но и потом в торговом центре,при стечении немалого количества народа.

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Скворцы африканские
« Ответ #65 : 10 Сентябрь 2021, 09:01:03 »
По сочетанию цветов очень похожи на монала.
Фиолетового цвета не хватает

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6981
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Скворцы африканские
« Ответ #66 : 09 Февраль 2022, 20:35:08 »
Имею вопрос к тем,кто что-либо знает о разведении изумрудного скворца.Специально я их не пытаюсь развести,с бубном не пляшу,но всётаки интересно попытаться,чтобы разведение было.Живут они в наспех сделанном минивольере(примерно 1,5 на 1,5 метра),под потолком укреплён "скворечник".Он у меня очень старый,"счастливый",в нём ещё сплюшки разводились и позже-трёхцветные скворцы.Но изумрудные его пока "бракуют",хотя им уже где-то три года,и,на мой взгляд,они уже точно половозрелые.Самец и самка периодически с кусочком бумаги или травинкой словно ищут место,где бы начать строительство(обычно это угол,куда можно попытаться пристроить материал),иногда самец с бумажкой в клюве гоняет самку,порой очень настойчиво,иногда она позволяет ему нависнуть над собой на жёрдочке,и он ей вроде как что-то тихо бормочет.Но данным домиком не интересуются,хотя издалека в него заглядывают, не заинтересовала их и основа из прутьев,похожая на сорочье гнездо.Может,домик нужен,наоборот,с узким входом,или задекорировать ветками,фиг поймёшь,что им надо. :ab:

Вроде и по свету фотографировал,а всё равно тёмные вышли на фото.







Сообщение понравилось: arxip, Герман, Эдик, Lex, peter, primus, CONTROL

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Скворцы африканские
« Ответ #67 : 10 Февраль 2022, 10:23:01 »
Так попробуйте домик с узким круглым летком. Я всем спрео (трехцветные, стальные, златогрудые) всегда давал такие домики. И ещё если домик из свежей светлой фанеры, то обжигал газовой горелкой немного или красил лёгкой коричневой краской. Не только для скворцов, но и для неофем и воскоклювых ткачиков. Так меня учил человек с очень большим опытом разведения птиц.
Но вообще, если пара хорошо сложившаяся и обе птицы в одинаковой физиологической готовности, то они готовы нестись в любом более-менее подходящее гнезде и даже в укромном уголке на полу. Я к тому, что может не только в домике дело.
Сообщение понравилось: arxip, Алексий

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6981
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Скворцы африканские
« Ответ #68 : 10 Февраль 2022, 11:55:48 »
Я пока не подобрал подходящий вариант домика,соотношение ширины и высоты обдумываю.
То,что свежая доска или фанера хуже старой,известно давно,тот домик,что у меня,очень старый.
По поводу физиологической готовности сказать сложно,по поведению и срокам жизни они явно готовы,но,может,нужно что-то,что их сподвигнет на размножение-дожди и увеличение в рационе насекомых,к примеру.
Но в целом,получается,у нас эту птицу не разводили-ни частники,ни зоопарки.
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2022, 16:07:07 от turdus »

Оффлайн zzzzz

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 98
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Астрахань
Скворцы африканские
« Ответ #69 : 11 Февраль 2022, 13:25:06 »
Попробуйте "скворечник" такой формы. Мои балийцы категорически отказывались заселять "прямой" скворечник, а в "скошенный" полезли не раздумывая. Хотя с блестящими у меня была та-же проблема, так я и не смог их развести. Вешал им "прямой" скворечник, классическую "дуплянку" - ноль внимания. Скошенный я им не предлагал.  P.S.Прошу извинить за мою "графику", размеры и пропорции рассчитайте самостоятельно.
Сообщение понравилось: Андрей Петров, arxip, Maks42Rus, Алексий, peter

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6981
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Скворцы африканские
« Ответ #70 : 12 Февраль 2022, 00:07:02 »
zzzzz,
Приветствую,Сергей.Приму на вооружение сей вариант.Хотя,подумалось,может,просто наклонить обычный скворечник наискосок вперёд,не изменяя его конструкции.

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Скворцы африканские
« Ответ #71 : 15 Июль 2022, 10:07:41 »
Сезон 2022
Сообщение понравилось: Lex, Герман, Донской, igor, 555, Алексий

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Скворцы африканские
« Ответ #72 : 15 Июль 2022, 10:17:07 »
Почему-то никак не могу приучить к сверчкам и тараканам. Хотя птицы разные, из разных мест. А ещё говорят, что скворцы всеядные. Эти весьма консервативны к кормам. Раньше имел дело с природниками, проблем не было.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6981
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Скворцы африканские
« Ответ #73 : 15 Июль 2022, 15:54:14 »
У меня изумрудные не едят никакой живой корм, кроме муравьиных куколок, ягоды лесные тоже не особо. Подавай им грушу, банан, яблоко сам ешь.
Размножаться в моих условиях так и не хотят.

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Скворцы африканские
« Ответ #74 : 15 Июль 2022, 16:03:48 »
Ну яблоко им может как раз и не нужно особо, по крайней мере мы подстраховываемся и спрео, майнам, турако, тукану и фруктоядным голубям яблоки не даём. А вот избирательность к насекомым меня удивляет. Весь период выкармливания птенцов я давал ошпаренный кипятком опарыш в смеси с мешанкой, вчера попробовал дать живой в отдельной баночке - одна пара брать не стали.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6981
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Скворцы африканские
« Ответ #75 : 15 Июль 2022, 20:36:04 »
Дмитрий V,
Может,я не совсем точно написал.Грушу мы едим,и только грушу,лучше Конференц.Банан,яблоки и т.д. игнорим.Мучника,фобаса тоже игнорим,а куколки по небольшой горсти в день съедаем.
А трёхцветные спрео у меня были больше насекомоядами+Падован и мешанка,ели любых насекомых,птенцов кормили ими же.Если бы они не орали дома,как неразлучники,то и сейчас бы их держал.