28 Апрель 2024, 06:33:43
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Рацион для соловья (специальная тема)  (Прочитано 12650 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

09 Декабрь 2018, 20:26:36
Прочитано 12650 раз
Оффлайн

Samnavi


Уважаемые участники форума!  Всех, кто имеет опыт с учётом специфики содержания в различных регионах, прошу присоединиться и поделиться своими знаниями и наработками! Это поможет новым участникам быстро найти нужную информацию, сравнить рационы и подобрать наиболее подходящий вариант для себя.

Эта тема особая, поэтому прошу ознакомиться с условиями изложения материала в специальных темах.
В специальных темах запрещается:
- вести обсуждение;
- спорить;
- задавать вопросы.
Это будет считаться нарушением правил!

В специальных темах разрешается делиться своим опытом по кормлению тех или иных видов певчих птиц.

В специальных темах рекомендуется:
- максимально развёрнуто и подробно давать ответ, потому как у участников не будет возможности задать уточняющие вопросы (если это рецепт зерносмеси, то желательно с процентным соотношением отдельных компонентов, хотя бы приблизительно);
- в процессе ответа рекомендуется (частично или полностью) осветить нижеследующие вопросы.

Перечень рекомендуемых вопросов.
а) Основной корм. Рецепт зерносмеси для конкретного вида птицы или мягкого корма.
б) Дополнительные компоненты в кормлении (в каком количестве).
в) Витамины и добавки.
г) Что считаете недопустимым (вредным) в рационе при содержании данного вида. Желательно обосновать.
д) Какие компоненты желательно давать в ограниченном виде и почему.
е) Как давно держите данный вид птиц и какая средняя продолжительность жизни в клетке и вольере.
ж) На ваш взгляд, каковы основные факторы успеха при содержании данного вида. На что следует обратить внимание.

Заранее благодарю всех, кто примет участие!
Сообщение понравилось: Игорь50, Донской, Lex, Mike, МишЛен

11 Декабрь 2018, 16:20:32
Ответ #1
Оффлайн

Samnavi


У меня опыт содержания соловьёв не очень большой. Соловей живет два года.

а) Основной корм это Падован. Плюс кошачий корм ProPlan с лососем для стерилизованных кошек.
б) В качестве дополнительного корма ежедневно 1-2 фобаса, иногда муравьиное яйцо. Периодически мягкий корм – мешанка классическая с яйцом, творогом, морковью, яблоком и детским питанием (безмолочные каши многозерновые).
в) Витамины периодически, курсами. Водорастворимые фирмы Beaphar.
д) Считаю, что нужно ограничивать потребление жирных кормов из за склонности соловьёв к ожирению.

Основные факторы успеха, на мой взгляд, это не травмоопасная клетка с мягким верхом, особенно в первый год содержания. Присутствие в рационе живых кормов – муравьиное яйцо, мучной червь, зоофобас. И контроль за рационом во избежание сильного ожирения. Для того чтобы сберечь оперение при беспокойстве птицы в ночное время использую подсветку (ночник).
Сообщение понравилось: Игорь50, primus, МишЛен

11 Декабрь 2018, 16:33:31
Ответ #2
Оффлайн

Samnavi


Сейчас многие используют специализированные корма для насекомоядных, такие как Padovan Granpaty Insects, корма NutriBird и Orlux от фирмы Versele-Laga и другие. Но и классические рецепты мягких кормов не потеряли свою актуальность. Я, например, часто балую своих птиц различными многокомпонентными мешанками. И практика показывает, что даже при наличии специализированных кормов эти смеси с добавлением фруктов и зелени с удовольствием поедаются соловьем и другими птицами.
Рецепты приготовления мягкого корма (влажные смеси) можно посмотреть тут https://spinus.info/index.php?topic=62.0
Сообщение понравилось: Игорь50, primus, МишЛен

11 Декабрь 2018, 19:47:05
Ответ #3
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Мой опыт содержания соловьёв около 20 лет,но 17 или 18 лет из них содержание было сугубо сезонным.
Вариант первый-сезонный:
а)Основным кормом в прошлом была самодельная мешанка на основе куриного яйца(70-80% яйцо,остальное-морковь,сухари или отруби пшеничные,туда же добавлялась дафния или гаммарус).
б) С момента поимки неограниченное колличество насекомых-мучник,куколки муравьёв.В течение периода пения часть соловьев хорошо брали и мешанку и живые корма.
д) Ограничивать в жирных кормах в мае-июне не считал необходимым,главное-песня.
ж)Оставлял птицу,которая мне подходила по поведению(за 1-2 дня видно было характер перемещения по клетке).Наличие естесственного светового дня(лоджия,окно) увеличивает шансы на песню свежей особи.В ночное время обязательно ночник.
Вариант второй-содержание птицы годами:
а)Основной корм-сухой для насекомоядных(раньше это был Клаус,Белая мельница,Сейчас Падован инсектес+Версель Лага Уни Комплит,смешиваю).Едят хорошо,но вкусы различны,некоторые оставляют гранулы версельлаговские.
б)Ежедневно(утром живой корм,вечером-мороженные куколки) получают насекомых-мучник,фобас- редко(грубый,жирный корм),сверчок,мраморный или туркменский таракан,иногда мелкие личинки тараканов рода Blaberus.Муравьиные куколки-ежедневно. Осенью-зимой временами предлагается ягода-бузина красная+ дерён.Восточники чаще игнорировали,южный и хафиз,напротив,временами ягоды брали.
в)Витамины фирмы Беафар в поилку,витамины Форте Вит(порошок)-в сухой корм,1-2 раза в месяц.
д)Желательно ограничивать дачу жирных кормов(фобас,мучник) при клеточном содержании(где птица мало двигается и в основном сидит),заменяя их менее жирными тараканами.
е)Южный и хафиз живут около двух лет подряд,в каком возрасте они попали ко мне,неизвестно.
ж)Охочая до пения птица со спокойным характером(но привозные хафизы выбора не предоставляют,сейчас один живет второй год,но пугливый,как будто недавно пойман,при этом поёт,остальные очень спокойные).Возможность ежедневно купаться(у меня восточные всегда купаются,из хафизов один и из южных один упорствуют и я не видел ни разу,чтобы они купались(баночка с водой открытая на полу).Регулирование светового дня,с сокращением зимой до 8-11 часов и увеличением к весне до 15-18(в зависимости от региона проживания и поимки,как за счет естесственного дня,так и с помощью ламп).Обязательно следить за отрастающими когтями и в случае необходимости их подрезать.Ночная подсветка всегда.

Сообщение понравилось: Иван 34, primus, альбина, Игорь50, Mike, jaxongir abbosov, МишЛен, SongThrush

26 Май 2022, 15:59:20
Ответ #4
Оффлайн

Desta


Замерла тема, а жаль. Прошу опытных соловьятников продублировать тут рецепты кормления с описанием условий содержания (клетка или вольер), разницу в кормлении для свежепойманного и сиделого), разницу по временам года и тд. Удобно, если это будет в одном месте.

23 Февраль 2024, 12:31:20
Ответ #5
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Что должно входить в состав корма
Рекомендуется давать соловью корм, предназначенный для насекомоядных птиц, ведь он относится к отряду воробьиных. Можно выбрать зерносмесь, в состав которой входят такие ингредиенты:

 зерна – кукуруза, ячмень, пшеница;

 семена подсолнечника, конопляное;

 соя;

 свиное сало;



 мед;

 фрукты и ягоды;

 моллюски;

 молочные продукты.                      РИО РУЛИТ!