28 Апрель 2024, 02:13:29
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Соловей западный или южный  (Прочитано 8793 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

05 Сентябрь 2019, 13:06:10
Прочитано 8793 раз
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Так как считаю, что западный или южный, кому как удобно называть, отличается по содержанию и поведению в неволи от восточного решил создать отдельную тему.
            Мой западный пойман в начале апреля, обдержан закрытым полностью в куролеске, после запевания в конце апреля переведен в клетку 75 см длиной, полностью закрытую тканью светлой. Оставлен из-за удивительного спокойствия. Снова запел в этой клетке, но пел не полную песню. Посажен был на мешанку и падован, из живого корма - мучник, далее добавил и приучил к муряйцу.
            После приучения к мешанке, ее больше в кормлении не предлагал.
Птица пела до 25 июня и залиняла. Открыл фронтальную часть клетки, так как беспокойства не было. После линьки ускоренно приручил до спокойного перепрыгивания по жердочкам внутри клетки когда просовываешь руку в дверцу для замены корма и воды.
            Бурно и быстро отлиняв запел снова в начале августа, день ото дня распевался и прибавлял. Сейчас вышел на полную громкость, но продолжает иногда рвать и комкать. По разнообразию колен резко прибавил.
            Поет с рассвета и до 9 часов примерно, затем снова после 10 часов запевает. Далее после 15 часов, вечером после наступления темноты свистит и передвигается по жердочкам, стоит за окном и необходимое минимальное освещение получает от уличного освещения. Ночью не поет и спит.
            Кормление : всегда падован, утром размороженное муряйцо, ближе к вечеру 30-35 живого среднего мучного с расчетом остатка меньшей части на рассвет. Ежедневное купание. В поилку изредко капаю мультивитамины.
            Птица идеальна в оперении.

PS. Имеет в своем репертуаре, не могу назвать строфой, так часть песни, звуки не слышимые человеческим ухом. Ясно видно, что птица поет, затем тишина, но клюв несколько раз приоткрывается и вибрирует горлышко, затем снова слышимый звук пения. Своеобразная очень тонкая и высокая дробь, вернее ее фрагмент. Остальные звуки отчетливы и громки. Починов насчитал различных 6.
                 Соловьятникам успехов в содержании!
Сообщение понравилось: Lex, Алексий, Константин.tgn, 555, Genesis, Agar, zorik

05 Сентябрь 2019, 20:22:25
Ответ #1
Оффлайн

primus

Член клуба
После приучения к мешанке, ее больше в кормлении не предлагал.
В чем, тогда, был смысл приучения к ней?

05 Сентябрь 2019, 20:50:01
Ответ #2
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
В чем, тогда, был смысл приучения к ней?

Я живу в Сочи, где нет никакого живого корма, а если и есть, то на вес золота. В жизни все случается, не раз оставался ни с чем вообще. А перебиться на мешанке можно, пока не придет мучник, даже в ущерб песне. Также мешанку даю во время линьки или чтобы умерить певческий пыл птицы.

05 Сентябрь 2019, 21:10:22
Ответ #3
Оффлайн

Фима Кацепеленбоген


Я живу в Сочи, где нет никакого живого корма, а если и есть, то на вес золота. В жизни все случается, не раз оставался ни с чем вообще.
Держать насекомоядных птиц и не разводить элементарного мучника/фобоса  :be: от Тушки  чем отличаетесь? :ag:
Сообщение понравилось: Игорь50, Донской, Антоний

05 Сентябрь 2019, 21:14:46
Ответ #4
Оффлайн

Рашель Московская


Так как считаю, что западный или южный, кому как удобно называть, отличается по содержанию и поведению в неволи от восточного решил создать отдельную тему.
           
Сравнивать западного и восточного в неволи наверное могут только те- кто держал и того и другого
и все равно- у каждой птицы свой характер свои предпочтения.


05 Сентябрь 2019, 21:20:23
Ответ #5
Оффлайн

Рашель Московская


Я живу в Сочи, где нет никакого живого корма, а если и есть, то на вес золота. В жизни все случается, не раз оставался ни с чем вообще.


и как долго соловей на одном падоване тянет

05 Сентябрь 2019, 21:23:31
Ответ #6
Оффлайн

primus

Член клуба
Я живу в Сочи, где нет никакого живого корма, а если и есть, то на вес золота. В жизни все случается, не раз оставался ни с чем вообще. А перебиться на мешанке можно, пока не придет мучник, даже в ущерб песне. Также мешанку даю во время линьки или чтобы умерить певческий пыл птицы.
Понятно. А почему не "садить" сразу на падован?

05 Сентябрь 2019, 21:36:03
Ответ #7
Оффлайн

Фима Кацепеленбоген


Тем что я - то его вообще не использую.
Да в курсе вашего садиского "содержания". Вам бы съездить и посмотреть,как содержат птиц в зоопарке Сан-Диего.
Сообщение понравилось: Антоний

05 Сентябрь 2019, 23:33:15
Ответ #8
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Понятно. А почему не "садить" сразу на падован?

Падован это основное на что необходимо посадить, но возникает дилемма, побыстрее вывести на песню и прослушать, хотя на ловле слышал, а вдруг сгоряча на элманка буровил або что, или заставить падован есть. Если в птице уверен, то падован медленно и уверенно займет достойное место в содержании, а если не уверен, необходимо живым кормом скорее прослушать, а потом, уверовавшись, опять же медленно и уверенно посадить на него.
            В чем абсолютно уверен, это в том, что в первые пару месяцев западный не раскрывается.

05 Сентябрь 2019, 23:36:34
Ответ #9
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
А нет наблюдений - не забудет ли соловей что такое мешанка, за несколько лет скажем? Или периодически Вы в профилактических целях даёте ему это вспомнить?

Раз приучив к корму насекомоядных они его не забывают. Одним нравится больше что-то, другим меньше, но сголоднув подметут все по старой памяти. Касаясь западного, не забудет как мать родную.
Сообщение понравилось: Genesis, Agar

05 Сентябрь 2019, 23:40:00
Ответ #10
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Держать насекомоядных птиц и не разводить элементарного мучника/фобоса  :be: от Тушки  чем отличаетесь? :ag:

Развожу и есть, но живу в квартире, поэтому страхуюсь. Западный пару дней без живого корма и умерил певческий пыл, а во время экспериментов доводил до полного замолкания, затем снова выводил на песню.
Сообщение понравилось: Genesis

05 Сентябрь 2019, 23:41:56
Ответ #11
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
и как долго соловей на одном падоване тянет


Очень долго, не поет только, исключительно от двух лет в неволе. просто переставал экспериментировать.

06 Сентябрь 2019, 09:24:26
Ответ #12
Оффлайн

Дмитрий V


Западный соловей сухой корм постоянно раскидывает из кормушки (но потом с пола же и подберет), а восточный ест аккуратно. Восточного все же приучил купаться, а западный ну никак. Хотя червей из воды достаёт (кидаю в купалку для привлечения). Обе птицы интересные, хоть и серые  :ag:
Сообщение понравилось: Genesis, Алексий

06 Сентябрь 2019, 10:30:46
Ответ #13
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Западные очень любят купаться, поэкспериментируй с разными купалками и местом установки.
Сообщение понравилось: Genesis

06 Сентябрь 2019, 16:22:30
Ответ #14
Оффлайн

Александр 1954

Член клуба
Два года Хафиз и теперь южак поют по 10 месяцев. Можно подвести итоги такой продолжительности пения
С одной стороны всё замечательно, что так долго поют, но есть другая сторона.Появляется какая-то
обыденность,притупляется ощущение, что поёт соловей и получается что-то вроде канарейки.
Меня это не устраивает, но надо было получить такой опыт, чтобы понять что это не моё. Это как с ночным
соловьём, со слов одни восторги а как тебе попался так быстро понимаешь во что вляпался. У каждого
 своё восприятие и условия содержания, это моё личное мнение. Птицам, как и человеку, нужен период покоя
Получаю удовольствие от ожидания первых колен, от распевки. Для меня самое золотое время декабрь-март
Не вижу ни какой необходимости в больших клетках, для соловья вполне достаточна 50-55см одноярусная
Купание. Разные были соловьи в отношении к купанию.На примере сегодняшних пяти соловьёв. Два восточника
один любитель полоскаться да так.что вся клетка в воде а второй по праздникам, южак тоже любит освежиться
Одному Хафизу 5 лет и по приезду купался а потом как отрубило, купается только в линьку и второй той же дорогой пошёл. Сначала переживал, что-то придумывал с купалками, но он так же себя вёл и в вольере в открытой воде. Птица в прекрасном пере. активно поёт, значит всё устраивает поэтому больше не заморачиваюсь, два раза в неделю,после уборки,вешаю купалки кому надо тот искупается.Самое главное попасть на охочего попеть остальное можно поправить

06 Сентябрь 2019, 20:32:32
Ответ #15
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
 Александр 1954, Соглашусь, что можно и в одноярусной держать, но все таки птица эта смотрится лучше в двухярусной, да и петь многие предпочитают именно с нижней жердочки. По поводу пения 10 месяцев в году также выскажусь, потому что это гораздо лучше чем сидит молчком и наворачивает мучного. Также можно пригасить пение, даже свести полностью на нет, а затем снова вывести на полную. 
         Западный сейчас купается охотно каждый день, восточный вообще не идет в предлагаемые варианты купалок. Смотрю на это просто и знаю, что когда-нибудь начнет.
Сообщение понравилось: Капитан

31 Декабрь 2019, 21:01:53
Ответ #16
Оффлайн

Дмитрий V


Сегодня запел южный соловей, поздравив таким образом меня с наступающим новым годом. 31 декабря. Световой день 10,5 часов около месяца стабильно, без изменений. Здорово!
Всех с Наступающим!
Сообщение понравилось: побудник, Lex

01 Январь 2020, 17:13:13
Ответ #17
Оффлайн

zorik


С наступившим новым годом ! Мой тоже 28 декабря запел.

01 Январь 2020, 17:20:33
Ответ #18
Оффлайн

Дмитрий V


Я вообще на такое не расчитывал. Со светом не играю, пока опыта маловато. Сегодня еще активнее пел. Но пока только на стимул - пение шамы и репла.

16 Январь 2020, 16:48:16
Ответ #19
Оффлайн

Александр 1954

Член клуба
Два восточника и южный находятся на окне. Клетки одна на другой. Запели в начале декабря
Январь, время бурных отношений и выстраивания иерархии, много рыканья и треска
в феврале всё устаканится. Чтобы не много записать стою перед клетками, южный спокойно поёт
а с восточниками такое панибратство не проходит, на то он и король
На балконе продолжает петь соловей, девятого января вышел на балкон а вокруг белым-бело
деревья в снегу и поёт соловей. Ощущения не передаваемые

16 Январь 2020, 18:16:03
Ответ #20
Оффлайн

Дмитрий V


Как же заметно отличаются южные по пению из разных мест!
Александр 1954, какой световой день у ваших птиц?

16 Январь 2020, 20:09:49
Ответ #21
Оффлайн

Александр 1954

Член клуба
Вся птица на естественном дне. Один раз попробовал с увеличенным днём (давно это было)
Не вижу никакого  в этом смысла. только проблемы с ранней линькой. Дело хозяйское
я придерживаюсь того, что всё должно идти своим чередом. Устраивает и продолжительность пения
и линька в своё время
Сообщение понравилось: arxip, радист, Константин.tgn, Александрр

17 Январь 2020, 09:31:12
Ответ #22
Оффлайн

Дмитрий V


Вся птица на естественном дне. Один раз попробовал с увеличенным днём (давно это было)
Не вижу никакого  в этом смысла. только проблемы с ранней линькой. Дело хозяйское
я придерживаюсь того, что всё должно идти своим чередом. Устраивает и продолжительность пения
и линька в своё время
Ничего себе! Восточные   соловьи поют с декабря на естественном дне! Южный то понятно, он более охочий до пения. Муравьиное яйцо наверное ежедневно даете?

17 Январь 2020, 11:25:55
Ответ #23
Оффлайн

Александр 1954

Член клуба
Мур яйцо входит в белковую составляющию  корма, но даю не каждый день
чередую с другими белковыми
Дмитрий, о своём опыте содержания я писал и не раз.Не хочется по одному кругу ходить
Без обид
Сообщение понравилось: Андрей Петров, Константин.tgn, Александрр

27 Май 2020, 15:10:32
Ответ #24
Оффлайн

Дмитрий V


Поет Южный ... Класс . А примерно как опиши. В полголоса хоть ? Как в течении дня то скока  ? Утром больше или вечером ? по сколько принимается за раз петь 5-10 мин-20 ? искока раз в день. Ну примерно чтоб представление иметь  поверхностное хотяб... ! Можно в личку Отпиши . Интересно , тем более и то и то у тебя есть и можешь сравнить и восточник кстати не плохой тем более ... вот и сравни...
 
Модераторы ..... Прошу прощения что не в темку ...но блин важно...

Своего соловья выбрал по песне до поимки. Поймал, под руководством Игоря "Красношапочный", 7 апреля. Кажется 9 запел. Первую весну пел рвано, отрывками. Летом, после линьки, снова запел, но одна стрессовая случайность, когда пришлось на время пересаживать в другую клетку, заставила замолчать до 31 декабря. Зимой запел без доп освещения и на урезанном межсезонном рационе (как запел, кормежку конечно сразу усилил). К середине января вышел на голос. Пел всегда на заводе от других птиц. Чтобы сам запел в тишине - не припомню. Большая часть пения - в первой половине дня, но бывало и вечером, когда остальные тоже распоются. Пел по несколько минут не прерываясь и по много раз за день. Но только не при людях. Птица очень строгая, но при этом вкусняшку может взять с пинцета через решётку. Весной и сейчас, когда убираю руку из клетки, пропевает злобную трель, хотя когда рука в клетке - шарахается. Весной и в течение прошлого лета по ночам пропевает короткие красивые строфы. Вообще пение моего мне очень нравится. И не только мне. Что выделило его среди других соловьёв - у него пение идёт непрерывно и по нарастающей, как волна накатывает. У других же - с промежутками. У южных соловьёв, как и у восточных, пение птиц из разных районов может заметно отличаться. Я пока имел возможность сравнить наших и краснодарских. Разница сразу ощущается. В этом году у нас на хуторе поселился соловей с песней ближе к хафизу. У меня даже жена его сразу выделила. К сожалению он не доминантный, поэтому не уверен, закрепиться ли его напев в нас. И ещё, за 5 лет наблюдений за западниками в природе и многих лет - за восточными, мне показалось, что южные соловьи не так склонны к ночному пению, как восточные.
« Последнее редактирование: 27 Май 2020, 18:52:26 от turdus »
Сообщение понравилось: :::I G O R:::, красношапочный

27 Май 2020, 18:46:40
Ответ #25
Оффлайн

Дмитрий Жиклерович



Своего соловья выбрал по песне до поимки. Поймал, под руководством Игоря "Красношапочный", 7 апреля. Кажется 9 запел. Первую весну пел рвано, отрывками. Летом, после линьки, снова запел, но одна стрессовая случайность, когда пришлось на время пересаживать в другую клетку, заставила замолчать до 31 декабря. Зимой запел без доп освещения и на урезанном межсезонном рационе (как запел, кормежку конечно сразу усилил). К середине января вышел на голос. Пел всегда на заводе от других птиц. Чтобы сам запел в тишине - не припомню. Большая часть пения - в первой половине дня, но бывало и вечером, когда остальные тоже распоются. Пел по несколько минут не прерываясь и по много раз за день. Но только не при людях. Птица очень строгая, но при этом вкусняшку может взять с пинцета через решётку. Весной и сейчас, когда убираю руку из клетки, пропевает злобную трель, хотя когда рука в клетке - шарахается. Весной и в течение прошлого лета по ночам пропевает короткие красивые строфы. Вообще пение моего мне очень нравится. И не только мне. Что выделило его среди других соловьёв - у него пение идёт непрерывно и по нарастающей, как волна накатывает. У других же - с промежутками. У южных соловьёв, как и у восточных, пение птиц из разных районов может заметно отличаться. Я пока имел возможность сравнить наших и краснодарских. Разница сразу ощущается. В этом году у нас на хуторе поселился соловей с песней ближе к хафизу. У меня даже жена его сразу выделила. К сожалению он не доминантный, поэтому не уверен, закрепиться ли его напев в нас. И ещё, за 5 лет наблюдений за западниками в природе и многих лет - за восточными, мне показалось, что южные соловьи не так склонны к ночному пению, как восточные.
Ох незнаю. У меня соловей ночью только фьюикнуть несколько раз может, пару раз пикнуть. Пока кенар его не поднимет - тишина.
« Последнее редактирование: 27 Май 2020, 18:53:40 от turdus »
Сообщение понравилось: :::I G O R:::

28 Май 2020, 14:16:51
Ответ #26
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
Весной и сейчас, когда убираю руку из клетки, пропевает злобную трель, хотя когда рука в клетке - шарахается.


Дмитрий! Если не нравится шарахание в клетке при руке там, потрать некоторое время, приучи брать вкусняшки с ладони внутри клетки. Лучше дать поголодать немного, затем с пинцета, постепенно и ладонь.

28 Май 2020, 14:27:32
Ответ #27
Оффлайн

Дмитрий V


Спасибо за совет, попробую. Тем более, что через решётку с пинцета берет.

28 Май 2020, 21:25:48
Ответ #28
Оффлайн

Фима Кацепеленбоген


приучи брать вкусняшки с ладони внутри клетки. Лучше дать поголодать немного, затем с пинцета, постепенно и ладонь.
Тем более, что через решётку с пинцета берет.
Вот друзья прислали,в интернете нашли.Это круто!!

Сообщение понравилось: Антоний, Robert

29 Май 2020, 08:48:03
Ответ #29
Оффлайн

Дмитрий V


Почему - то мне кажется, что соловей защищаясь кусается, поэтому и хватает червя, а уже потом рефлекторно сглатывает. А не то, что по своему желанию ест. Но то, что птица спокойная - факт.