Автор Тема: Подкормка птиц  (Прочитано 54370 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн побудник

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 780
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.московская область
Подкормка птиц
« Ответ #120 : 13 Декабрь 2020, 19:48:36 »
Какая разница, кто когда родился? Козлитин приводит результаты НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ (причём не важно чьих), а Вы им ничего кроме того что    кормили и видели птиц - противопоставить не можете. Ни кольцевания с отслеживанием дальнейшей судьбы отдельных особей, ни бактериологических и микологических обследований пойманных особей Вы не осуществляли. Вы, образно, противопоставляете любителя гонять голубей специалисту по аэродинамике, в вопросах механики полёта
    Это мой последний ответ вам в этой теме, а то получается флуд. И мои предки и я отслеживали, наблюдали, вели дневники для себя, и вы верно подметили,  люблю живых птиц и их пение,  самолеты не по нраву и в убитых птицах не ковыряюсь.  Успехов в научных исследованиях.
Сообщение понравилось: красношапочный, sonyvaio, Андрей Власов, Акмал., 555

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6995
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Подкормка птиц
« Ответ #121 : 14 Декабрь 2020, 18:50:38 »
Если надо подкормить синиц и поползней,можно ещё попробовать использовать сливочное масло,в каком-то смысле-это замена салу.Только масло хорошее,натуральное,с жирностью 82,5 %(иначе это не сливочное масло,а гадость,которую есть нельзя).Я чуть отогревал кусок масла,подходил к стволу дерева,лучше с шершавой корой и с размаху-бац маслом об ствол! Получалась такая же блямба,как от снежка.Если надо-ещё по маслу кулаком стучал.Прикреплялось намертво,морозом схватывало,синички прилетали и охотно если,помимо семечек.
Точно не скажу,насколько им такой объём жирной пищи мог быть вреден(или не вреден),но ели хорошо,другие же мелкие птицы на этот корм внимания не обращали(не считая врановых).
Сообщение понравилось: Nik1, ula, юрий1962

Оффлайн CONTROL

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 478
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Александр
    • Откуда: г.Красный яр Самарская область
Подкормка птиц
« Ответ #122 : 15 Декабрь 2020, 06:37:43 »
масло хорошее,натуральное,с жирностью 82,5 %
Такое лучше самому и детям "клевать" - салом экономически целесообразнее синичек подкармливать, тем более, если разница не существенная. Наверное во всём должно присутствовать зерно рационализма и в подкормке, а то можно и семя Чиа воробьям сыпать. Хотя возможно и я не прав и сужу со своей "колокольни" финансового недоблагополучия))
Сообщение понравилось: igor

Оффлайн ula

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 27
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Подкормка птиц
« Ответ #123 : 14 Январь 2021, 16:38:12 »
Почему никто не есть боярышник? Яблоня еще в декабре объедена, а на боярышнике только сидят.
Снегири вообще обклевали ясень и не появляются уже месяц.

Летает одинокий рябинник, тоже наверное голодный. Он сухофрукты какие-нибудь будет? И если да, то как сервировать?

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Подкормка птиц
« Ответ #124 : 14 Январь 2021, 16:45:01 »
Почему никто не есть боярышник? Яблоня еще в декабре объедена, а на боярышнике только сидят.
Снегири вообще обклевали ясень и не появляются уже месяц.

Летает одинокий рябинник, тоже наверное голодный. Он сухофрукты какие-нибудь будет? И если да, то как сервировать?
Однажды сушёным боярышником кофемолку сломал, хотел сделать витаминную добавку в мягкий корм, твёрдый боярышник как камень.
Сообщение понравилось: ula

Оффлайн ula

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 27
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Подкормка птиц
« Ответ #125 : 25 Январь 2021, 22:27:13 »
едят дрозды
Видимо, мне попался неправильный дрозд. До сих пор ягоды висят, а он просто посидеть прилетает.

И яблоню, оказывается, только ягодную обклевали. Рядом гибридная сидит, на ней яблочки покрупнее, тоже все еще висят. Похоже, дрозды из тех, кто не кусается. А целиком заглатывает...

А если нарезать или вообще собрать ягоды в другом месте - их надо как-то развешивать (как?) или можно в кормушку сыпать? Как у дроздов с сообразительностью, смогут достать?

Оффлайн ula

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 27
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Подкормка птиц
« Ответ #126 : 28 Январь 2021, 13:31:49 »
Вчера на местных искусственных прудах как раз видела стаю дроздов. В тростниках! Там ягод вообще нет, раньше хоть лохи росли вокруг, в этом году их обрезали. Сидят на ивах. Так смешно получается, птица как на фотках, но без красно-ягодного окружения.

Оффлайн побудник

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 780
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.московская область
Подкормка птиц
« Ответ #127 : 23 Март 2021, 09:06:51 »
   Доброе утро . В сильную стужу вывесил пару кусочков сальца давнишнего, завалялись в глубинах морозилки, так просто для страховки, вдруг семянок под рукой не будет, а синицы к подкормке привыкли. Да что то вяло его поклевывали, в основном масковка и лазоревки, тут вчера подлетел "Большой брат" и все решил :ag:
                                                 
                                     
Сообщение понравилось: maxefimov, Lex, igor, Андрей Власов

Оффлайн valermen

  • VALERMEN
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 427
  • Бёрд рейтинг: 0
  • С уважением VALERMEN
    • Откуда: г.Mосква
Подкормка птиц
« Ответ #128 : 23 Март 2021, 09:37:18 »
У "большого брата" такое грустное мяуканье прям жаль становиться
По осени прилетает из леса ко мне на участок Впервые смог рассмотреть вблизи
Птиц конечно крупный

Оффлайн Kreator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Подкормка птиц
« Ответ #129 : 17 Октябрь 2023, 09:15:16 »
Подготовил место для прикормки птиц в течении всего осенне-весеннего сезона (может даже первые реплы там задержатся)... выкосил полосу в бурьяне 12х5 метров, граничит с заброшенной грунтовой дорогой,рядом провода и небольшие деревца,в том числе рябина и калина (уже пустые),на выкосе естественным образом растут невысокая ёлка и сосна,по одной особи)))... недалеко от этого места птицу ловили ещё в молодости и до сих пор маршрут не изменился...птицу именно в этом месте наблюдаю в течении лета -осени...чижи,щеглы,зяблики,зеленухи,реполовы, черный дрозд,скворцы,клесты и московки пролётом, сейчас появились снегири, чечётки, ооочень много насекомоядных,сам в них не особо,но "цик-цик"по кустам стоит ночью(дежурю 2/2)до сих пор...с другом здесь ловили месяц назад всего один раз (ему не понравилось,хотя поймали "р",,чижей ,всяких насекомоядных).
Следить за местом есть возможность КАЖДЫЙ день.
Кроме неудачной подкормки на даче в эту осень нет (зяблики и зеленухи не в счёт), кормушки только в детстве ... поэтому возникли вопросы.
Какой по площади "пятак"нужен для прикорма, остальное место заставлю репейником и чернобыльником(повторюсь, выкосил 12х5метров(при желании можно ставить ОС до такого размера)? нужна ли чернота(сделать и поддерживать смогу(8 лет проработал дворником)или сыпать прямо на снег? если на место "пятак"прикормки постелить кусок коричневого линолеума или толстого брезента (по поводу брезента есть мысли-о результате напишу),то не будет ли это отпугивать птиц?
Как сам вижу)))... повесить пару-тройку кормушек из старых клеток (сделаю побольше расстояние между прутками,дабы отсечь крупняк))и если вдруг резко снега выпадет много и пичуги не остались голодными за то время, пока не очищу "пятак", несколько кусочков сала,рябину вешать прямо на "смотри выше", её запас 2 мешка из-под сахара,отсева и семечек куплю,мусора из клеток полно (есть где брать). речной песок и зола(немного) есть.
Хотелось бы привлечь синиц,снегирей,чечеток,чижей, щеглов... воробьев в округе нет))...ловля в этом месте и в это время будет далеко на заднем плане ибо на рыбалку давно езжу не за рыбой,а на рыбалку -здесь так же.
Сообщение понравилось: Lex

Оффлайн Андрей Саныч

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 400
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Отрадный Самарская область
Подкормка птиц
« Ответ #130 : 17 Октябрь 2023, 22:31:10 »
    Просто для подкормки 12×5 многовато будет, не находите?)))
    Если есть возможность кормить мешками, тогда возможно там все будут)
    Это точно не  ,,за рыбой?")))

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6995
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Подкормка птиц
« Ответ #131 : 17 Октябрь 2023, 22:36:51 »
Kreator,
Ваши корма занесёт снегом,и будет заносить всю зиму,если сильный снегопад,то за 5 минут закроет ваши корма.Но мыши будут рады. :ab:
Для кормления снегирей и зеленушек вешайте бутылки с боковыми входами и сыпьте семечку.Штук 5-6 бутылок на 2-6 литров.Наполнили-и на неделю хватит.Что-то,типа отсева и мусора с клеток, можно и на снег-в периоды антициклонов.Но мыши ночью всё равно возьмут свою долю.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Kreator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Подкормка птиц
« Ответ #132 : 18 Октябрь 2023, 05:13:02 »
    Просто для подкормки 12×5 многовато будет, не находите?)))
    Если есть возможность кормить мешками, тогда возможно там все будут)
    Это точно не  ,,за рыбой?")))
Читаем внимательно...такое место расчищено в бурьяне и для прикорма нужен ПЯТАК... остальное место займет репей и чернобыльник,дабы естественным кормом привлекать птицу(его тоже буду дополнять в течении зимы)..какие мешки...
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2023, 05:28:15 от Kreator »
Сообщение не понравилось: красношапочный

Оффлайн Kreator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Подкормка птиц
« Ответ #133 : 18 Октябрь 2023, 05:42:16 »
Цитировать
Kreator,
Ваши корма занесёт снегом,и будет заносить всю зиму,если сильный снегопад,то за 5 минут закроет ваши корма.Но мыши будут рады. :ab:
Для кормления снегирей и зеленушек вешайте бутылки с боковыми входами и сыпьте семечку.Штук 5-6 бутылок на 2-6 литров.Наполнили-и на неделю хватит.

Выше написал,что 8 лет работал дворником :ag:... уволился только после ковида, ровно два года назад,сил не стало...а так убирал три участка в Атоме в центре города,требование к уборке-как на Красной площади...скребок и лопата наше всё,имел погоняло Бульдозер :ag:..к началу работы института вся территория была вычещена до брусчатки-асфальта, всегда,в снегопад работу начинал в 2-3 часа ночи, даже в выходные,поэтому как бороться со снегом знаю... данное место в ста метрах от работы, держать в чистоте такую площадь не составит труда ибо зимой не обременен никакими другими заботами... кормушки уже вчера начал делать из старых клеток,про их назначение тоже писал выше...про брезент или линолеум тоже не зря спросил,но об этом позже, боюсь сглазить  :ag:
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2023, 16:32:24 от красношапочный »

Оффлайн Kreator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Подкормка птиц
« Ответ #134 : 18 Октябрь 2023, 06:24:18 »
Немного не по теме,но всё же... да и со своим уставом в чужой монастырь...но это проблема большинства форумов,не говоря про всякие Вайбер -швайбер общалки(ушел из всех, оставил три "по работе")
Являюсь членом совета Нижегородского рыболовного клуба почти 15 лет при этом полномочия модератора сложил с себя добровольно очень давно...это некоммерческая организация,а просто отличная общалка с несколькими тысячами пользователей и несколькими сотнями реально общающихся... многие знают друг друга в реале,дружат...форум Волгафишинг... погоняло там Kreator...были попытки у "конкурентов"создать в регионе такой же форум(ВК и тому подобное это не то),но увы  :ae:
Так вот сколько новичков приходило на форум,задавало вопросы и вместо ответа получив "насмешку"превращались в читателей... или просто прочитав как относятся к новичкам или дилетантам в рыбалке,даже не регистрируются на форуме ибо...так и на Чижике...мне то пофиг,я калач тёртый   :ag: ибо это интернет и здесь правила отличаются от личного общения,но люди РАЗНЫЕ
 и задуматься стоит о том почему раньше было в разы больше сообщений на Чижике и какие люди ушли отсюда и по какой причине или пишут ВК и имеют свои Ютубе каналы,но только не на Чижике.. многие темы Чижика уже прочитал и читаю с самого начала...были люди , которые писали именно про ловлю и содержание,а где они теперь?
ПОЧЕМУ пользователи Чижика на поставленные мной здесь вопросы отвечали мне в личку (за что им ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!),а не на общем форуме?об этом стоит хотя бы задуматься, ИМХО
Форум и нужен для того,чтобы наша с вами СТРАСТЬ не угасла совсем через несколько десятков лет,молодежь подтягивать...на нас и сейчас -то смотрят окружающие 50+как на "мамонтов"..хотя четыре десятилетия этого не было ,а молодежь вообще далека от этого ,а жаль.

Спросил на американском форуме -тебе ответили.
Спросил на еврейском -тебе ответили вопросом на вопрос.
Спросил на русском -тебе ничего не ответили,но несколько человек сказали "какой же ты чудак на букву М"
А по теме...
Живу на 5 этаже (последнем) , район зелёный, птица есть(щеглы даже гнездятся неподалеку,не говоря о зябликах и других "синицах"... прямо под окнами рябина(в этом году пустая), немного сейчас не достаёт до уровня окон, чуть дальше березы...мне проще вообще никуда не ходить,а сделать на балконе кормушку большую и ловить при необходимости (!) :ag:на ней"мешками"... ещё пацаном ловил на балконе у себя НА ВЫБОР снегирей, чижей, чечеток... обычной ловушкой( ящик с низким бортиком+проволочная рамка с сеткой)

"За иррациональным поступком зачастую стоит длинная череда вполне себе логичных причин.Но из-за того,что окружающие не видят односложного объяснения,им проще считать человека чудаком"(с).
 :az:
Сообщение понравилось: jevgenijs, igor, дядя Лёша

Оффлайн Андрей Саныч

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 400
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Отрадный Самарская область
Подкормка птиц
« Ответ #135 : 18 Октябрь 2023, 08:31:24 »
    Уважаемый Kreator!
Ни в коем случае не хотел Вас огорчить, а уж тем более как то назвать ( Вы понимаете о чём я)!
   Так что приношу свои извинения и впредь постараюсь больше не шутить.
    Заметил, что здесь лучше этого не делать видимо.
     Ещё раз извините!
Сообщение понравилось: Kreator

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6995
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Подкормка птиц
« Ответ #136 : 18 Октябрь 2023, 11:45:01 »
Kreator,
Вы чистите асфальт от снега,а я вам про то,что насыпанный прикорм на снег,ровно как и присыпанный свежим снегом,невозможно "почистить".
Потому как зерно со снегом образует единую массу,и отделить одно от другого невозможно.Только если снег топить.Вы же не будете в снегопад убирать снег с зерном,сыпать заново,а через 10 минут всё это опять сметать и снова сыпать зерно. То же самое деревянные клетки-заметёт их.
Поэтому бутылки с отверстиями наше всё.Дёшево и сердито.Вернее-бесплатно и сердито.Можно ещё внизу сделать 1-2 дырочки для прохода 1 семечки.Синицы начнут таскать снизу,и другим птицам что-то достанется.У меня так,и всё прекрасно работает.
Сообщение понравилось: Андрей Власов, Kreator

Оффлайн Kreator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Подкормка птиц
« Ответ #137 : 18 Октябрь 2023, 21:07:02 »
    Уважаемый Kreator!
Ни в коем случае не хотел Вас огорчить, а уж тем более как то назвать ( Вы понимаете о чём я)!
   Так что приношу свои извинения и впредь постараюсь больше не шутить.
    Заметил, что здесь лучше этого не делать видимо.
     Ещё раз извините!
Уважаемый, Андрей Саныч.
Всё нормально  :az: :ay:
Сообщение понравилось: Андрей Саныч

Оффлайн Kreator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Подкормка птиц
« Ответ #138 : 18 Октябрь 2023, 21:11:19 »
Цитировать
Kreator,
Вы чистите асфальт от снега,а я вам про то,что насыпанный прикорм на снег,ровно как и присыпанный свежим снегом,невозможно "почистить".
Потому как зерно со снегом образует единую массу,и отделить одно от другого невозможно.Только если снег топить.

Именно такой комментарий я и ждал...но есть одна фишка...в данном случае обязательно напишу в независимости от результата. :ay: и так "бегу впереди паровоза"...
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2023, 16:36:40 от красношапочный »

Оффлайн valermen

  • VALERMEN
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 427
  • Бёрд рейтинг: 0
  • С уважением VALERMEN
    • Откуда: г.Mосква
Подкормка птиц
« Ответ #139 : 04 Декабрь 2023, 13:44:54 »
Добрый день как правильно повесить сало чтоб ели только синицы а то нападут сойка и дятел и все испортят.

Хочу в лесу птиц прикормить

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6995
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Подкормка птиц
« Ответ #140 : 04 Декабрь 2023, 14:06:45 »
В лесу надо кормить всех-и соек тоже. Певчая птица же. :bf:
Ну если совсем не любите соек,то можно сделать куб из сетки с квадратом,чтобы легко проходила мелкая птица,и в середине этого куба укреплять сало(например-под непрозрачной крышей).По сути своей-это уже клетка,где расстояние между прутьями 3-4 см.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8419
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Подкормка птиц
« Ответ #141 : 05 Декабрь 2023, 16:39:05 »
Kreator, начинаю внимательно просматривать Ваши сообщения. Флуд буду удалять. Вы точно на русском форуме!
Сообщение понравилось: Никита
Сообщение не понравилось: Kreator

Оффлайн Туркина Екатерина

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 39
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт Петербург
Подкормка птиц
« Ответ #142 : 06 Декабрь 2023, 12:32:50 »
Кто знает что как отвадить голубей от кормушки? :dj:
У меня были за окном синицы, сверистели, снегири, зеленушки, около 100 носов кормились пол дня.
Стал приходить голубь, потом дружбана ещё привёл. Они в двоём сжирают всё за 10 минут, и конечно малышня в это время не кормится. Я кидаю в них картошкой (маленьким кусочком) если вижу. Но я же не могу стеречь кормушку весь день.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6995
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Подкормка птиц
« Ответ #143 : 06 Декабрь 2023, 13:09:41 »
Туркина Екатерина,
Повесьте за окно бутылку пластиковую с 1-2 отверстиями для прохода птицы размером с синицу.Отверстие в середине высоты бутылки .Можно несколько бутылок.Синицы точно доберутся,снегири и зеленушки-не факт,а голуби точно не достанут.
Можнопо другому: в дне бутылки сделать 1-2 дырочки,чтобы пролезала 1-2 семечки-синицы научатся таскать.Но остальным мало что перепадёт.
Третий вариант-небольшая клетка на подоконнике с расстояниями между прутьями 4-4,5 см. На дно в центр семечки.Будут залезать все мелкие птицы,но снегом заметать тоже будет.
Сообщение понравилось: Туркина Екатерина, Kreator

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2889
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Подкормка птиц
« Ответ #144 : 06 Декабрь 2023, 13:45:27 »
Кто знает что как отвадить голубей от кормушки? :dj:


Кормушка клеточного типа спасет ситуацию.

Оффлайн Туркина Екатерина

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 39
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт Петербург
Подкормка птиц
« Ответ #145 : 06 Декабрь 2023, 15:32:37 »
Спасибо за отличный совет! Как раз есть маленькая клеточка

Оффлайн Андрей Саныч

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 400
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Отрадный Самарская область
Подкормка птиц
« Ответ #146 : 06 Декабрь 2023, 16:00:22 »
    Только наверное потребуется небольшая модернизация под ваши условия
Сообщение понравилось: Туркина Екатерина

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1345
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Подкормка птиц
« Ответ #147 : 09 Декабрь 2023, 14:03:41 »
За бортом -20. Мелочь надутая как шары лазиют в поисках пропитания, по земле и в каждую дырку заглянут. Жалко их конечно в этих условиях. На скорую руку сваял кормушку. Прицепил электроманок. Первая синичка подошла часа через два. Манок снял. Дальше сами.


Оффлайн Андрей Саныч

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 400
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Отрадный Самарская область
Подкормка птиц
« Ответ #148 : 09 Декабрь 2023, 16:51:35 »
    Хорошая идея!!! Красавчик, Андрей!!! :ay:
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Андрей 68 регион

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 651
  • Бёрд рейтинг: 0
Подкормка птиц
« Ответ #149 : 09 Декабрь 2023, 22:39:39 »
У меня за месяц уходит два мешка семечек по 6 вёдер... Кормлю  4 кормушки в садике у дитей, на работе, 3 кормушки в лесу, и две у дома., цена 2тр в месяц. Наблюдаю за ними и кайфую
Сообщение понравилось: Irbis, Kreator, Lex, CONTROL, Андрей Власов, стив, 555