29 Апрель 2024, 14:49:43
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Клетки для жаворонка полевого и юлы.  (Прочитано 70016 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

15 Июнь 2020, 19:16:54
Ответ #300
Оффлайн

BERKUT HUNT


 Совершенно непонятно зачем такая западня? Птица спокойно пролезет под сторожком, размеры гигантизма. Зачем крыша такая на манном отделении и размеры клетки? Почему дверки створок не на земле лежат? Как такую громадину куда-то подвесить?
эээм,объясню. под сторожком птица не пролезет(кроме как если чижик,и то это был единственный раз когда в один хлопок попалось сразу два чижа,один видимо пролез под а другой прыгнул на и сработал хлопок,но это было ОДИН РАЗ за 20 лет ловли!)ввиду особенности поведения птиц,а больше наверное боязни стеснённых мест.если есть преграда ее надо перепрыгнуть а не пролезть под ней. по аналогии,кто занимается капканной охотой на хищника знают уловку с палочкой перед капканом,зверь ее переступает и попадается в капкан а не пытается подкопать под палочку)) ну не суть,высоту насторожки можно легко уменьшить раз вам так не нравится,по мне так и такая рабочая. далее...размеры такие сделались потому что западок стационарный(я ловлю зерноядь прямо во дворе,западок вешается на шест прибитый к черешне,по высоте выходит прям почти у макушки,дикая птица садится рядом на ветку,пару прыжков и она в западке) и при длительном прибывании в нем манной хотелось сделать ей максимум комфорта,больше пространства,вот и получились такие размеры. крыша куполом....за мою практику неоднократно замечено что дикая птица лучше идёт к манной когда та сидит на верхнем ярусе "в куполе",она как бы более открыта а не бьётся среди реек в кутейке 10*10см с плоским верхом. дверки створок не на земле.....а зачем? это не земляной западок...если вы подумали что для ловли жаворонков.....хотя в чем проблема вкопать? там борт то 3см всего,но смысл? западок заточен под другое,опять же повторюсь. он стационарный! не для таскания с собой по лесу. ииииии если вы не заметили я подписал фотографии как "несколько из моих работ"  ранее написав что делаю сам клетки. как бы просто показать...тут же начались обсуждения :ai:
Сообщение понравилось: Герман, arxip

15 Июнь 2020, 21:25:57
Ответ #301
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
эээм,объясню. под сторожком птица не пролезет(кроме как если чижик,и то это был единственный раз когда в один хлопок попалось сразу два чижа,один видимо пролез под а другой прыгнул на и сработал хлопок,но это было ОДИН РАЗ за 20 лет ловли!)ввиду особенности поведения птиц,а больше наверное боязни стеснённых мест.если есть преграда ее надо перепрыгнуть а не пролезть под ней. по аналогии,кто занимается капканной охотой на хищника знают уловку с палочкой перед капканом,зверь ее переступает и попадается в капкан а не пытается подкопать под палочку)) ну не суть,высоту насторожки можно легко уменьшить раз вам так не нравится,по мне так и такая рабочая. далее...размеры такие сделались потому что западок стационарный(я ловлю зерноядь прямо во дворе,западок вешается на шест прибитый к черешне,по высоте выходит прям почти у макушки,дикая птица садится рядом на ветку,пару прыжков и она в западке) и при длительном прибывании в нем манной хотелось сделать ей максимум комфорта,больше пространства,вот и получились такие размеры. крыша куполом....за мою практику неоднократно замечено что дикая птица лучше идёт к манной когда та сидит на верхнем ярусе "в куполе",она как бы более открыта а не бьётся среди реек в кутейке 10*10см с плоским верхом. дверки створок не на земле.....а зачем? это не земляной западок...если вы подумали что для ловли жаворонков.....хотя в чем проблема вкопать? там борт то 3см всего,но смысл? западок заточен под другое,опять же повторюсь. он стационарный! не для таскания с собой по лесу. ииииии если вы не заметили я подписал фотографии как "несколько из моих работ"  ранее написав что делаю сам клетки. как бы просто показать...тут же начались обсуждения :ai:

Если именно под свой стиль, то успехов в ловле!

15 Июнь 2020, 21:39:22
Ответ #302
Оффлайн

BERKUT HUNT


благодарю.я по осени специально для вас сниму видео как он ловит :ad:
Сообщение понравилось: Геннадий Валентинович

25 Март 2021, 15:14:00
Ответ #303
Оффлайн

серёга слободянюк


сделал пару клеток для жаворонка

25 Март 2021, 17:13:09
Ответ #304
Оффлайн

primus

Член клуба
 
сделал пару клеток для жаворонка
На кормушках передний борт с шипом. Эт для красоты или какое - то другое, более практичное значение имеет?

25 Март 2021, 17:27:59
Ответ #305
Оффлайн

серёга слободянюк


это для красоты.внутри кормушки из тонкого пластика сделана окантовка что б мучник не вылез.поилка тоже сделана что б банку во внутрь ставить.расстояние между прутами 14мм.высота 33 что дает возможность держать почти любую птицу на кормушках поилках есть дверцы из проволокикоторые открываются птица не вылезет.планки все 8мм высота нижнего борта 12см.материал дуб.клетка разбирается
Сообщение понравилось: primus
Сообщение не понравилось: igor

25 Март 2021, 17:55:57
Ответ #306
Оффлайн

BERKUT HUNT


А я такие кормушки сделал🤗

25 Март 2021, 20:02:40
Ответ #307
Оффлайн

igor


 :ay:
А я такие кормушки сделал🤗
Аккуратненько.

25 Март 2021, 20:25:34
Ответ #308
Оффлайн

BERKUT HUNT



25 Март 2021, 20:58:59
Ответ #309
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
сделал пару клеток для жаворонка

А зачем высота такая жаворонку?
Сообщение понравилось: сансаныч, Игорь50

25 Март 2021, 21:32:37
Ответ #310
Оффлайн

серёга слободянюк


30см высоты это что много.тут бралось с учетом что и  других птиц можно держать

25 Март 2021, 22:03:56
Ответ #311
Оффлайн

igor


сделал пару клеток для жаворонка
Ну только для жаворонков высоковата. А на кого ещё рассчитана.

25 Март 2021, 22:07:49
Ответ #312
Оффлайн

igor


это для красоты.внутри кормушки из тонкого пластика сделана окантовка что б мучник не вылез.поилка тоже сделана что б банку во внутрь ставить.расстояние между прутами 14мм.высота 33 что дает возможность держать почти любую птицу на кормушках поилках есть дверцы из проволокикоторые открываются птица не вылезет.планки все 8мм высота нижнего борта 12см.материал дуб.клетка разбирается
Достали кнопки лайк, дизлайк. Токмо листал тему на мобильной версии. Организовал человеку -.

25 Март 2021, 22:10:36
Ответ #313
Оффлайн

серёга слободянюк


а что мешает щегла там держать .поилку можно обыкновенную поставить .из этих  кормушек пролезть и кушать.вылететь не сможет они закрыты.

25 Март 2021, 22:14:24
Ответ #314
Оффлайн

igor



25 Март 2021, 22:16:46
Ответ #315
Оффлайн

igor


а что мешает щегла там держать .поилку можно обыкновенную поставить .из этих  кормушек пролезть и кушать.вылететь не сможет они закрыты.
Так определяете в другую тему. Красношапочный сделал замечание по делу.

25 Март 2021, 22:19:14
Ответ #316
Оффлайн

серёга слободянюк


зачем в другую это конкретно под жаворонка разве не видно.а то что она универсальная извините я такую сделал.
Сообщение понравилось: Николаич, primus

25 Март 2021, 22:22:55
Ответ #317
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
А что щегол будет как то питаться из юлиной кормушки? Залазить внутрь что-ли? Руки есть, понимание птиц не особо. Для юл клетки низкие, из-за свечности. 20-22 см. Через прорезь для головы жаворонка(полевого или юлы, например, вылетит). Вопросов больше не имею.
Сообщение понравилось: BERKUT HUNT, igor, Алексий, Игорь50, Константин.tgn

25 Март 2021, 22:40:39
Ответ #318
Оффлайн

серёга слободянюк


ясно написано кормушки все три закрыты.еду можно и во внутрь кормушки поставить.многие на дно еду бросают и ничего.по высоте 30см с ножками и дно я не прибиваю гвоздями у меня вообще гвоздей нет и клетка разбирается а дно в пазах. если отнять верхнюю планку.паз и ножки то выйдет 4 см так что чистой высоты 26 см .

26 Март 2021, 01:15:17
Ответ #319
Оффлайн

igor


зачем в другую это конкретно под жаворонка разве не видно.а то что она универсальная извините я такую сделал.
Сделано качественно, но я бы такую под жаворонка у мастера брать не стал из за высоты. Так как обвесы идут все таки под одну птицу. А высота ей не соответствует. Это из личного опыта. Так как сам когда-то сделал универсальную и свечки птицы вверх в ней доставляют мне и птице, если та строгая, неудобства.
Сообщение понравилось: Капитан, Алексий

26 Март 2021, 04:57:24
Ответ #320
Оффлайн

Капитан

Член клуба
Высота жаворонковой клетки весьма важная величина,многие неудачи в содержании этого вида напрямую происходят именно из за этого.Я уже писал, что верх клетки желательно затягивать непрозрачным темным материалом, этот момент значительно понижает,особенно на первоначальном этапе содержания,количество свечек.

26 Март 2021, 05:08:59
Ответ #321
Оффлайн

sergeynnov

Член клуба
Клетка не под жаворонка и все замечания высказаны по делу. Жаворонку будет в ней не комфортно,изобьётся в хлам.
Сообщение понравилось: красношапочный, Алексий, Игорь50

26 Март 2021, 09:23:48
Ответ #322
Оффлайн

серёга слободянюк


.читайте первый пост там ясно написано высота 26 писал уважаемый мастер именно из этих размеров я делал клетку.значит он тоже ничего не понимает в клетках и т.д.

26 Март 2021, 12:18:59
Ответ #323
Оффлайн

NickNN71


ясно написано кормушки все три закрыты.еду можно и во внутрь кормушки поставить.многие на дно еду бросают и ничего.по высоте 30см
Не слушайте никого, не хочу обидеть тех, кто тут сокрушался о высоте клетки, но они, видимо, совсем не держали жаворонков, либо держали их очень давно. Для примера, уважаемый здесь и мною мастер клеток BigFox делает клетки для жаворонков высотой 30 см. А у Алесандра Евгеньевича Ярыгина (ныне покойного, НИК Александр Я), после его смерти, я забрал несколько клеток, в которых он держал жаворонков, высота там тоже 30 см., в которых у меня благополучно и беспроблемно живут Юлы. А в клетке BigFox-а чудесно себя чувствует полевик и прекрасно выглядит не оббившимся. Насчет универсальности..., щеглов не пробовал держать, а свежие соловьи сидели в этих клетках, только жердочки им ставил.
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген, maxefimov, hvoma

26 Март 2021, 13:26:06
Ответ #324
Оффлайн

серёга слободянюк


на скорую руку сделал длина 60.ширина 30.высота бурта 12см.тут высота 23 :ag:хотел большую переделать но так она останется .
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген, maxefimov, Путник
Сообщение не понравилось: igor

26 Март 2021, 17:00:11
Ответ #325
Оффлайн

primus

Член клуба
Руки есть, понимание птиц не особо.
серёга слободянюк, Вот за руки тебя и покусывают. Не всем, понимаешь, дано, что-то стоящее сделать. А хочется, наверное.
Сообщение понравилось: arxip, Никита

26 Март 2021, 18:05:27
Ответ #326
Оффлайн

igor


серёга слободянюк, Вот за руки тебя и покусывают. Не всем, понимаешь, дано, что-то стоящее сделать. А хочется, наверное.
Опять парня отминусовал, случайно. Хотя наука говорит что всё случайное закономерно  :ap:. Но не суть. Вопрос не в этом. В свое время сделал клетку уневерсальную, длина 80 ширина 40 высота 30, верх мягкий полотно от молявочника . Передержал в ней двух джурбаев и двух полевиков. Единственная спокойная птица был первый полевик. Джурбаи на этом пространстве бились в у смерть. Второй полевик тоже птица была нервная и тоже бился на этом пространстве. Поэтому лично я для себя сделал вывод что такая высота для жаворонков не приемлема. А по поводу фразы покусывания за руки. Не так давно наш президент дал хороший ответ о субъективности мышления. Кто как обзывается.... С уважением :az:.
Сообщение не понравилось: Андрей Петров

26 Март 2021, 18:37:51
Ответ #327
Оффлайн

primus

Член клуба
Кто как обзывается.
В чем суть? Обосрали человека с размерами клетки. Человек сослался на всеми уважаемого изготовителя клеток, по размерам которого  была сделана данная клетка. Ни один критик не посмел, до этого, покритиковать клетки "уважаемого мастера", только пели "дифирамбы" и ставили плюсики.
 Так что, не будьте "двухвостками" и подвергайте сомнению всех или никого. Это так, о субьективности мышления. Кстати, клетки себе делаю сам и авторитетов в этом деле не признаю. И ПУ для меня совсем уже не обьект для подражания.
Сообщение понравилось: arxip, Maks42Rus, Путник

26 Март 2021, 18:41:42
Ответ #328
Оффлайн

primus

Член клуба
длина 80 ширина 40 высота 30, верх мягкий полотно от молявочника
Это так размышления. Клетка таких размеров, ну никак не подходит для обдержки, тем более жаворонков. Любых. 
  Но опять же, это только мое мнение, которое я никому не навязываю.

26 Март 2021, 18:54:27
Ответ #329
Оффлайн

igor


Это так размышления. Клетка таких размеров, ну никак не подходит для обдержки, тем более жаворонков. Любых. 
  Но опять же, это только мое мнение, которое я никому не навязываю.
Птица приходила ко мне обдержанной, джурбаев брал у Капитана. Одного полевика у Алексея 3. Тот как раз прожил лет 5. И был спокоен как удав. Второго полевика не помню у кого на форуме брал, но тот нервный был. Сдох не так давно, во время моей изоляции. Птиц кормила супруга. Сейчас в ней сидит малый жаворонок, приехал из Челнов на днях. Но этот спокойненький.