27 Апрель 2024, 21:55:47
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Белокрылый (белопоясый) клест  (Прочитано 2850 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

14 Ноябрь 2020, 11:07:19
Прочитано 2850 раз
Оффлайн

Alek


Доброго дня всем. У кого в этом сезоне присутствуют белокрылые? У нас показалось, что пришли, знакомый из довольно большой стаи выцепил 5 шт. Но после этого опять пропали. При том, что еловиков тьма, шишки полно, не порченая, с семенами.

08 Январь 2021, 14:57:07
Ответ #1
Оффлайн

555


КЛЕСТЫ - ПТИЦЫ ОСОБЫЕ.

В отдельные зимы на юге Хабаровского края появляются стайки необычных птиц. Издалека по внешнему виду они напоминают свиристелей или щуров, частенько бывающих здесь на пролетах в зимний период. Однако их необычные голоса и дружный стремительный полет явно принадлежат другим птицам. К тому же они в большей мере интересуются хвойными деревьями — елями и пихтами, на вершинах которых уродился
хороший урожай шишек. При осторожном подходе к птицам, прячась за деревьями и внимательном их осмотре,
удается выяснить, что это белокрылые клесты, которые иногда прилетают к нам из далеких северных территорий.
Последний раз они встречались в этом районе зимой 2012 года, но тогда они были в составе небольших групп или отдельных пар, а в другие годы появляются стаями до 10 — 15 и более особей в каждой.
 Белокрылые клесты, по латыни —Loxia leucoptera, в составе отряда воробьиных птиц входят в отдельное
семейство вьюрковых и населяют обширные северные территории нашей страны с лиственничными и еловыми
лесами, от Кольского полуострова и Карелии до бассейна Амура. В их ареал также входят Финляндия, Швеция
и Северная Америка. На таком огромном ареале описано всего три подвида белокрылого клеста, отличающихся между собой размерами тела и клюва, а также интенсивностью окраски оперения. В наши края, очевидно, прилетают птицы с восточной части ареала нашей страны. Они имеют очень красивую внешность. Особенно выделяются взрослые самцы с розовато-красным оперением. В таком одеянии на ветвях
зеленых елей они выглядят изящно и грациозно. Самки смотрятся скромнее,в их оперении обычен желтовато-серый цвет с зеленоватым оттенком, но и они под стать самцам, дополняют их красоту и черты поведения. Поперек крыльев птиц, как у самцов, так и самок, проходят две широкие белые полосы, которые являются их видовым признаком,по которому они отличаются от других клестов — соснового и елового, обитающих в нашей стране. Средняя длина тела белокрылых клестов составляет 14,5 см, масса до 80 г.
   Главной отличительной чертой всех клестов от других птиц является их клюв. Острые концы надклювья
и подклювья заходят друг за друга и перекрещиваются. С помощью такого клюва — «щипцов и отмычки» — птицы быстро и ловко раскрывают чешуйки шишек хвойных деревьев, выбирают семена, являющиеся их основным кормом.
    При кормежке на деревьях в составе одной стаи птицы ведут себя в основном дружелюбно. Взрослые самцы
и самки, расклевывая шишки на одной ветке, могут толкаться друг с другом без видимой агрессии. Молодые самцы, находящиеся поблизости, иногда вызывают у них раздражение. В этом случае взрослому самцу бывает достаточным приоткрыть клюв с острыми щипцами, чтобы молодой тут же ретировался и пересел на соседнюю ветку.Кроме питания и защиты своих интересов, клюв у клестов используется в качестве вспомогательного средства при передвижении по густым хвойным
ветвям. Они, как попугаи, захватывают клювом очередную ветку и быстро подтягиваются к ней, следуя в нужном направлении.
  В поведении клестов много интересного. Период их размножения зависит от наличия обильного корма
и, чаще всего, бывает в конце зимы и начале весны, когда в лесу еще очень холодно и лежит глубокий снег. В это время у елей и пихт окончательно раскрываются шишки и появляется обилие доступных семян. В поведении птиц происходят перемены. Самцы начинают петь на вершинах деревьев, и с каждым днем их песни становятся все продолжительнее и мелодичнее. Периодически опускаясь к самкам с вершин деревьев в замедленном полете, они издают переливчатые, нежные свисты,со звонкими звучащими коленами. Ухажи- вания самцов происходят ежедневно, и самки вскоре начинают строить гнезда, а кавалеры помогают собирать им материал. Гнездо у клестов обычно располагается на высоких елях или пихт под прикрытием густых ветвей, защищающих их постройку от непогоды и хищников. Птицы не только прячут свое гнездо, но и хорошо утепляют,делают его двухслойным, отчего оно становится массивным. Каркас гнезда сооружается из мелких веток и состоит из двух стенок, утепленных мхами, лишайниками, сухой дресвой, перьями и шерстью.
  В полной кладке обычно четыре —пять голубоватых, с темными крапинками яиц. Самка насиживает яйца, на-
чиная с первого яйца, в течение двух недель, примерно столько же времени уходит на выращивание птенцов до их вылета из гнезда. Подкормка самок в период насиживания яиц и позднее, в период выращивания птенцов, полностью лежит на самцах, которые без устали приносят кашицу из семян хвойных деревьев. Но и после вылета птенцов родители долгое время продолжают их выкармливать. И кормят до тех пор, пока у молодых не сформируется крестообразный клюв, с помощью которого они начинают сами вытаскивать
семена из шишек. Ставшие самостоятельными молодые вместе с родителями сбиваются в стайки и до следующей весны ведут кочевой образ жизни. Такова их биология жизни, почерпнутая из опроса орнитологов и литературных источников.Размножаются ли белокрылые клесты в наших уссурийских лесах,пока неизвестно, но черты явного их брачного поведения мы наблюдали во второй половине февраля 2012 года. В отдельных группировках птиц в конце месяца преобладали самцы, а самки,возможно, были заняты постройкой гнезд или насиживанием яиц. Необходимы дополнительные наблюдения за птицами в ельниках, чтобы ответить на этот вопрос.
  Интересной и неожиданной особенностью в поведении клестов является их компанейское отношение к другим мелким птицам. Вокруг прилетевших гостей севера образуются сообщества из местных синиц, поползней и дубоносов,и даже соек, которые следуют за умелыми птицами и поедают семена хвойных
деревьев, оставшиеся после их кормежки. Судя по поведению, клесты очень нуждаются в минеральной подкормке.Они прилетают на ближайшие к ельникам солонцы для диких копытных, активно клюют соль и мочу диких животных. Для этих же целей они ежедневно утром появляются около жилья человека, проявляя необычную смелость, подпускают людей на близкое расстояние,позволяют фотографировать и своим пением радуют людей. Некоторые из птиц шелушат шишечки ольхи, другие пробуют подсохшую ягоду лимонника.Но вскоре вновь возвращаются в свои излюбленные ельники, с золотистыми вершинами от спелых шишек, где включаются в пиршество, предоставленное природой.
   В лесных биоценозах клесты играют свою роль в распространении семян хвойных деревьев. При шелушении
шишек теряется много семян, которые, падая на снег весной, разносятся талыми водами. Они способствуют или помогают подкормке других птиц, полезных для леса, в наиболее трудный для них зимний период.
   Клестов издавна используют для содержания в клетках. Пойманные птицы очень быстро привыкают к не-
воле и при хорошем питании и уходе живут дольше, чем в дикой природе.Не являясь исключительными певца-
ми, они все же относятся к числу хороших певунов, доставляют радость любителям птичьего пения. Они также активные птицы, интересно созерцать их «работу», — шелушение шишек.Сложность содержания клестов заключается в заготовке семян хвойных деревьев, без которых они жить не могут.
Кроме белокрылых клестов, в уссурийских лесах на западных склонах Сихотэ-Алиня встречаются клестыеловики, которые предпочитают селиться в хвойных насаждениях и так же, как их собратья по крестообразным клювам, ведут почти такой же образ жизни.
Александр БАТАЛОВ,
фото автора
« Последнее редактирование: 08 Январь 2021, 15:24:10 от 555 »
Сообщение не понравилось: Irbis

30 Январь 2021, 22:23:51
Ответ #2
Оффлайн

Samnavi


Из наблюдений за моим клёстиком  :ab:

У нас непрерывная борьба. Он все крушит, ломает, разбирает, а я потом снова собираю,  выводя на новый уровень надежности  :ag: Но он все равно потом разбирает.
Сообщение понравилось: Герман, Lex, vitanson, Robert, побудник, arxip, Алексий, Birdman

31 Январь 2021, 03:53:44
Ответ #3
Оффлайн

Lex

Член клуба
А у моего белокрылого поменялись вкусовые пристрастия, начал есть канареечник и просо, но отказался от расторопши, но это наверное лучше даже. :ag:
Сообщение понравилось: Донской

04 Март 2021, 01:59:55
Ответ #4
Оффлайн

Петр


Уважаемые, у кого есть хорошая манная позывка - рабочая белокрылого клеста, можете поделиться

04 Март 2021, 10:31:59
Ответ #5
Оффлайн

Lex

Член клуба
https://www.xeno-canto.org/тут поищите, только название латинское вставляйте. Или ищите здесь на форуме, в теме о позывках.

04 Март 2021, 11:24:49
Ответ #6
Оффлайн

Петр


Я там уже скачивал, не идут, видимо неправильно сформировал или скачал не совсем то. В нашей полосе белокрылые редкость, у меня их никогда не было, я не могу правильно найти то что нужно так как не знаю как они зовут, манят и т.д.

Что же вы за люди, попросил конкретно рабочую позывку - скачай там, х-ли мне там качать -когда я не знаю что качать и как они зовут, какая должна осаживать, какая держит птицу, все это б-ть нужно знать, а я не знаю.

Обратился за помощью- спасибо помогли, очень ценную информацию получил, как я без нее рань то жил
Сообщение не понравилось: Алексей З, красношапочный, Feniks

04 Март 2021, 12:25:54
Ответ #7
Оффлайн

Lex

Член клуба
Я там уже скачивал, не идут, видимо неправильно сформировал или скачал не совсем то. В нашей полосе белокрылые редкость, у меня их никогда не было, я не могу правильно найти то что нужно так как не знаю как они зовут, манят и т.д.
Кто Вам сказал, что они и на рабочую пойдут 100%? Особенно без манного?

Что же вы за люди, попросил конкретно рабочую позывку - скачай там, х-ли мне там качать -когда я не знаю что качать и как они зовут, какая должна осаживать, какая держит птицу, все это б-ть нужно знать, а я не знаю.

Обратился за помощью- спасибо помогли, очень ценную информацию получил, как я без нее рань то жил
Вы, чем людей костерить, потрудитесь почитать темы прошлых лет, а то Вам лень, да слуг здесь нет, и народу за сутки мало было. И матюгами Вас тоже обложить не трудно, да правила не позволяют.
Сообщение понравилось: primus, Герман, Agar, побудник, Алексей З, макс 3

04 Март 2021, 16:34:28
Ответ #8
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
В нашей полосе белокрылые редкость
Так может просто спускатся некому? Если Подольск входит в их зону обитания то это еще ничего не значит, они могут пролётом там бывать раз в 10 лет. И если вы не знаете какая позывка у него как вы поймете что это он а не еловик. Это если попутно его ловить, а на обум, что пальцем в небо.
какая должна осаживать, какая держит птицу,
Тут без маного не обойтись, это он держать должен.
Мне бы позывку от которой они в куролеску сразу идут пока я чай пью.
Вот тут скачай
http://onbird.ru/opredelitel-ptic/belokrylyy-klest/golos
Сообщение понравилось: красношапочный, Алексей З, Irbis, Алексий

04 Март 2021, 16:51:14
Ответ #9
Оффлайн

Lex

Член клуба
Тут без маного не обойтись, это он держать должен.
Был у товарища белокрылый из Москвы, манил плохо, но кое-как мы поймали парочку клестов. Потом этот клест отошел в мир иной, других клестов товарищ продал, в итоге остался без клеста, но очень хотел опять иметь. Короче накачал я записей, поставили сетку, посыпали песочком, в подсетник щуриху, в общем наловили больше десятка, за несколько дней. Потом и без щурихи ловили.

05 Март 2021, 06:49:24
Ответ #10
Оффлайн

Alek


Клесты, и в частности белокрылые, плохо реагируют на электронный манок. Самое большее, что наблюдал, это осаживание на верхушки елей. Ловить на электронный манок не получалось ни разу.

05 Март 2021, 08:03:31
Ответ #11
Оффлайн

Maks42Rus

Член клуба
Без проблем ловятся на манок ! Главное правильно выбрать место ! И включать надо 3-4 электроманка ! Что бы были разные записи ! Позывка,песня,звуки кормёжки ! Ну и желательно,что бы кто нибудь подсадной движуху создавал,обычно еловик !
Сообщение понравилось: igor, primus, красношапочный, Алексий

07 Март 2021, 03:42:37
Ответ #12
Оффлайн

Петр


Вы, чем людей костерить, потрудитесь почитать темы прошлых лет, а то Вам лень, да слуг здесь нет, и народу за сутки мало было. И матюгами Вас тоже обложить не трудно, да правила не позволяют.

Да мы ж неграмотные в Подольске, это ж не Якутия. Нам до вас далеко. Бумажкой давно пользоваться научились? Или как всегда  - само отвалиться .
Сообщение не понравилось: igor, красношапочный, Agar, Андрей Власов

07 Март 2021, 03:57:28
Ответ #13
Оффлайн

Петр


Так может просто спускатся некому? Если Подольск входит в их зону обитания то это еще ничего не значит, они могут пролётом там бывать раз в 10 лет. И если вы не знаете какая позывка у него как вы поймете что это он а не еловик. Это если попутно его ловить, а на обум, что пальцем в небо.

1000 - извинений!!! Вы с Якутом не родственники?
Я вижу глазами белопоясика, и не идет белопоясик на манного еловика, позывка с колонки не помогает - видимо скачал не то.

07 Март 2021, 03:58:16
Ответ #14
Оффлайн

Петр


Тут без маного не обойтись, это он держать должен.
Мне бы позывку от которой они в куролеску сразу идут пока я чай пью.
Вот тут скачай
http://onbird.ru/opredelitel-ptic/belokrylyy-klest/golos
Спасибо

07 Март 2021, 03:59:48
Ответ #15
Оффлайн

Петр


Без проблем ловятся на манок ! Главное правильно выбрать место ! И включать надо 3-4 электроманка ! Что бы были разные записи ! Позывка,песня,звуки кормёжки ! Ну и желательно,что бы кто нибудь подсадной движуху создавал,обычно еловик !
Спасибо, буду знать- дельная тема.

07 Март 2021, 04:02:17
Ответ #16
Оффлайн

Петр


Уважаемые, такой вопрос - к знающим:
Наблюдаю в одном и том же месте белопоясиков, но ловить боюсь, так как возможно они уже на гнездах, так как вижу их не стайками, а одиночки - кормятся.
Когда ловить то можно будет ?

07 Март 2021, 07:10:46
Ответ #17
Оффлайн

Lex

Член клуба
Да мы ж неграмотные в Подольск
Я в твоем Подольске бывал не раз, а вот ты замкадышь, у нас не бывал, такие не держатся у нас, кишка у них тонка. Небось всем рассказываешь, что москвич, а то как же столица блин.
К твоему сведению, я не якут, так что утрись бумажкой. Читай форум, потом вопросы задавай.
Сообщение понравилось: Игорь50, primus

07 Март 2021, 08:00:32
Ответ #18
Оффлайн

Alek


Когда ловить то можно будет ?
Определенно уже на гнездах. Дождись вылета молодняка. Молодых и поймать будет легче. Если земля покрыта снегом, можно попытаться найти место, где опускаются или на песок, или на снег обильно смоченный мочой собак (сам так ловил). Был один случай, когда белопоясый зашел в западню к еловику, но это исключение. Когда начинают водить молодняк, он любопытный, легко подлетает, но тут другой косяк - трудно перевести на не привычный корм.

07 Март 2021, 08:47:21
Ответ #19
Оффлайн

Lex

Член клуба

07 Март 2021, 18:30:51
Ответ #20
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Вы с Якутом не родственники?
Я вижу глазами белопоясика
Видимо в Подольске более развитая цивилизация, и Якуты должны телепатически увидеть что видели белокрылых.
С общением только проблемы, но впереди еще тысячи лет для развития.

07 Март 2021, 23:55:31
Ответ #21
Оффлайн

Петр


Определенно уже на гнездах. Дождись вылета молодняка. Молодых и поймать будет легче. Если земля покрыта снегом, можно попытаться найти место, где опускаются или на песок, или на снег обильно смоченный мочой собак (сам так ловил). Был один случай, когда белопоясый зашел в западню к еловику, но это исключение. Когда начинают водить молодняк, он любопытный, легко подлетает, но тут другой косяк - трудно перевести на не привычный корм.

Они выходят со смешенной рощи, на дорогу за песком

08 Март 2021, 00:14:36
Ответ #22
Оффлайн

Петр


Я в твоем Подольске бывал не раз, а вот ты замкадышь, у нас не бывал, такие не держатся у нас, кишка у них тонка. Небось всем рассказываешь, что москвич, а то как же столица блин.
К твоему сведению, я не якут, так что утрись бумажкой. Читай форум, потом вопросы задавай.

  Вот ты обратно пытаешься выделиться за счет меня, я здесь человек новый, но это не значит что я буду молчать на твои закидоны. Не тебе решать, что мне делать, что  спрашивать, а что нет.

  Веди себя нормально, не говори за людей и не решай за них, не провоцируй конфликтную ситуацию.
 
  Сам же в бутылку полез, а когда носом ткнули- тут же  жаловаться побежал, кто еще Москвич после этого.

  Это как на одном рыболовном сайте, так же набросился один на новичка - стал пиариться на его фоне, хотя сам в своей жизни кроме трип-ра ничего не поймал.
Надеюсь тему с замерами пиписек закрыли. :az:
« Последнее редактирование: 08 Март 2021, 00:31:38 от Петр »

08 Март 2021, 05:28:03
Ответ #23
Оффлайн

Lex

Член клуба
Пиариться не моя тема. В "бутылку" от того что, ты людям пытающимся тебе же помочь, нахамил и матом загибать стал (читай правила форума), и ярлыки вешать начал, получил то, чего заслужил. Еще и обиделся на весь свет.
А клестов ловить надо по осени, а не с гнезда.
Сообщение понравилось: Путник, Константин.tgn, primus

08 Март 2021, 14:37:48
Ответ #24
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Петр, одновременно с записью позывок можно и бан получить за мат.

08 Март 2021, 14:47:47
Ответ #25
Оффлайн

Петр


Петр, одновременно с записью позывок можно и бан получить за мат.

Где я написал матом?

08 Март 2021, 14:57:12
Ответ #26
Оффлайн

Петр



А клестов ловить надо по осени, а не с гнезда.

Белопоясики унас редкость, так как в нашей полосе их нет - только пролетом и то не каждый год, в данный момент стайка держиться иже 2 м-ца в одном и том же месте, я так думаю что стайка, сначала я видел по несколько птиц, сейчас по одной, то самец, то самка. Ловить остерегаюсь - так как думаю что они на гнездах.
В этом году у нас очень много шишки, может поэтому и осели, хотя по белопоясым не спец, вообще по клестам не спец. У нас то и еловиков  мало.


08 Март 2021, 19:15:50
Ответ #27
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
х-ли мне там качать

Это что? Не мат? Пошевелите мозгами и поймите, что белокрылые клесты не гнездятся у вас. Соль, битый кирпич, моча и счастье улыбнется при ловле.
Сообщение понравилось: Agar, Lex

26 Апрель 2022, 11:30:26
Ответ #28
Оффлайн

Feniks


Кто держит белокрылых сколько в доме уже живут ,линяют/ либо пролиняли ,какие условия содержания/ улица/фонарь/вольера, либо садки и клетки в доме у окна с подсветкой или без, какие корма и т.п витамины зелень даются и и.д

26 Апрель 2022, 11:53:07
Ответ #29
Оффлайн

Lex

Член клуба
Кто держит белокрылых сколько в доме уже живут ,линяют/ либо пролиняли ,какие условия содержания/ улица/фонарь/вольера, либо садки и клетки в доме у окна с подсветкой или без, какие корма и т.п витамины зелень даются и и.д
Вы же вроде сами давали порой советы по содержанию, или я ошибаюсь?
Сообщение понравилось: igor, primus, Игорь50, Maks42Rus