08 Май 2024, 15:54:14
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Джурбай(степной)  (Прочитано 65583 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

19 Февраль 2019, 07:37:03
Ответ #390
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цель содержания джурбая? Громкая песня пересмешника. Будьте уверены, что все птицы поющие рядом с ним он воспроизведет. Поэтому и контингент рядом также желательно подобрать. Джур приобретается на годы.
        Реполов, щегол, юла, полевой, зяблик, овсянки, обыкновенная чечевица, черноголовка, соловей и другие птицы поющие рядом в клетках, все появятся в его песни. Это может происходить не сразу, а год за годом.
       При этом крики хищных птиц и свисты степных обитателей. Да, птица сильно бьется и делает свечи.
Поэтому требует особого отношения. Кормление элементарное с подсолнухом в смеси и преобладанием канареечного семени. Ежедневно даю мешанку, перед началом пения и во время его живой корм(мучник, зофобос). Две навесные кормушки.
       Полностью накрытый до августа или до конца линьки. Затем манипуляции с осторожным приоткрыванием и постановкой в людное место. Выскочил, посмотрел на людей - спрятался, опять понаблюдал и за безопасное накрытие. Очень медленно обзор увеличиваю. Даже у джурбая сидящего много лет должен быть мягкий верх и частично(четверть) накрытая клетка. Там он спокойно отдыхает, поет.
       Года через два-три, при занятиях с птицей, можно сделать  ручного, берущего с пальцев или пинцета мучного, поющего в полуметре от себя.
       Интересно когда ярится и лезет с тобой в драку, но это птица в клетке много лет. Песня в это время яровая, скороговоркой и злая.
        Если есть возможность, особенно перед чисткой клетки, давать работу клюву в виде гнилушек, которые он разделывает в мелкие фрагменты.
        Хороший сиделый джурбай поет часами. 
       
   
       


19 Февраль 2019, 23:40:31
Ответ #391
Оффлайн

Kasatka


Сегодня выкапывали виноград и нашли огромную личинку майского жука. Птицы были уже сытые,но тут такая добыча. Я с интересом прильнула к торцу вольера и начала наблюдать .
Предположила всего четыре птицы впринципе имеющие шансы его сьесть.
Джурбай, певчий дрозд ,скворец и дубонос. Разглядывали его вобщем почти все жители вольера,но сторонились даже подходить близко.
Скворец  сидел и рассматривал. Дубонос тоже подлетел ,но не тронул. Певчий сверху посмотрел ,но не соблазнился.
А вот джурбай смешно наклоняя голову набок узрел МЕГОличинку и моментально спикировал, ухватил и унёс на полочку.
Там бегал быстро быстро, туда сюда, периодически стукая её об камушки и пол. Разтормошил её и частями сьел,довольно быстро.
Сообщение понравилось: Lex, Alek, Донской, arxip, 555, Геннадий Валентинович

25 Февраль 2019, 22:48:20
Ответ #392
Оффлайн

Nik1


Ну вот, прошла неделя с момента привоза Джура. Решил  полностью не накрывать клетку, только частично..
Вчера был день дома, так он паинькой был (только редкие свечки), сегодня прихожу с работы, как подменили, опять как сумасшедший, потерял пару маховых перьев и несколько мелких. Насыпал ему ракушечник к песку, повеселее кажется, при метании не летит во все стороны. Кушает нормально, но съедает не все.
Делаю мешанку -Морковь, яйцо, овес, падован для насекомоядных, комбикорм для цыплят бройлеров и зерносмесь рио для диких. 
Не уверен, что все правильно делаю. :an:

25 Февраль 2019, 23:11:31
Ответ #393
Оффлайн

Nik1


Да всё вроде правильно. Не понятно только, в каком по степени страшности для него месте расположена клетка. А корма так сказать разного назначения (белковые и углеводистые) лучше давать в разных кормушках, чтобы птица могла легко их выбрать по своим потребностям.
Клетка стоит в довольно длинной комнате (зал) на тумбе, на уровне моей груди и на уровне головы, жены)
почти напротив, у окна, располагаются клетки с амадинами, щеглами и кенаром. Правда не далеко от клетки гудит инкубатор, ну и жужжит когда яйца ворочит. В комнату я захожу утром для кормления и вечером после работы, на пол часа.
Вторую кормушку думаю сделать. для деления корма.

26 Февраль 2019, 02:10:16
Ответ #394
Оффлайн

Kasatka


Когда убираю в вольере. Всегда начинаю со входа. Пока на расстоянии мою стенки и т.д . Джурбай зависает  под потолком. Потом если на него не смотреть то успокаивается совсем. Я бы сказала ,что ему после стресса становится как бы пофигу уже. Надо просто пока стрессует не приближаться резко, а как бы не глядя на него заняться своими делами.  Мой если сидишь уже возле вольера то и поёт при мне, и когда строители ходят туда сюда не обращая на него внимания,тоже поёт. А вот если я или ещё хуже чужой человек  с интересом вплотную  набегает к вольеру. То всё паника . Кстати к собакам вообще полнейший игнор ,как бы они не носились и не лаяли. Сидит сейчас  возле открытой части вольера и там поёт ,что бы звук уходил в небо ,а не в вольер.Зимой когда холодно любит постоять в воде ногами. В жару так не делает никогда. Может только сидеть рядом с купающимися птицами в бризе.
Сообщение понравилось: Nik1, Донской

27 Февраль 2019, 04:13:40
Ответ #395
Оффлайн

Капитан

Член клуба
Джурбай в обще на порядок осторожнее полевого и всегда держит дистанцию,ни когда ни гонится и очень редко перешагивает сетку установленной снасти.Из десятка пойманных птиц девять будут закрыты в лет и только один с земли.То-же и в клетке, необходимо оберегать этих птиц от всевозможных испугов и даже дуроломные "старики" со временем становятся вполне приемлимыми в содержании.
Сообщение понравилось: кпг, Nik1, 555, Игорь50

06 Апрель 2019, 22:52:44
Ответ #396
Оффлайн

Иван 34

Глобальный модератор
Сегодня записал немного свежего джурбая, маленький какой то попался, даже хотел выпустить, думал самка, всё же не прогадал, птица только распевается. https://www.youtube.com/watch?v=EDLW9MrzlXs&feature=youtu.be
Сообщение понравилось: Геннадий Валентинович, uragus

07 Апрель 2019, 09:02:44
Ответ #397
Оффлайн

Kasatka


Очень приятный тембр голоса  :ay: :ay: Поздравляю.
На выставке в Николаеве предлагался к продаже сиделый джурбай за 300дол.
Пел в клеточке стоящей на крыше машины не обращая внимания ни на кого,красавчик.

23 Май 2019, 17:55:15
Ответ #398
Оффлайн

Nik1


Поставил две клетки, торец к торцу на расстоянии 15см друг от друга, одна с полевым,  другая с джурбаем.
Нужно ставить между ними сплошную перегородку. Или содружество, с пением обоих возможно?
 Поделитесь наблюдениями.  :be:

23 Май 2019, 20:31:05
Ответ #399
Оффлайн

Kasatka


Да вольер поделили на глаз ,как я не видела, но границы уважают.Прошлые годы полевой вообще не выходил на голос пока не начинал сбавлять джурбай. В этом году поют вместе.Но полевой как бы себе под нос когда Джурбай на всю.Только он замолкает полевому как громкость выкручивают на всю. А вообще когда поёт джурбай в яру у меня с ним только перепел бьёт и черный дрозд насвистывает.Остальные берегут силы,потому как перекричать его невозможно.
Сообщение понравилось: Nik1

29 Май 2019, 05:06:36
Ответ #400
Оффлайн

Kasatka


Интересно наблюдать как меняется песня джурбая год от года.
Сообщение понравилось: Lex, Genesis, Геннадий Валентинович

30 Май 2019, 23:26:01
Ответ #401
Оффлайн

Kasatka


Подскажите чем можно накормить свежепойманного джурбая ,если ничего под руками нет и ты на отдыхе в другом городе еще с неделю. Еще и на базе ,а не в городе.

31 Май 2019, 00:22:56
Ответ #402
Оффлайн

Kasatka


Не понимаю условий задачи. Как можно накормить, если под руками ничего нет? Ну насекомых наловить можно, комбикорма цыплячьего и зерносмеси для канареек предложить. Подсолнечник купить, что для людей продаётся, если нет ничего птичьего, раздробить человеческую крупу вроде гречки какой - нибудь. Зелени дать резаной.  Птица - то весьма всеядная и неприхотливая.
Условия задачи,что человек поехал на отдых и взял снасти на всякий случай.В нашем регионе джурбая даже на пролете нет. Поэтому когда услышал целое поле джурбая не удержался,так как уже более трех лет хотел его в свою коллекцию. Я предложила муряйца добыть и попробовать побыстрому развести опарыша, мой берет в вольере. На хозблоке добыть яйцо,морковку .Может еще что то можно придумать без выезда в город будучи на базе.

31 Май 2019, 01:44:08
Ответ #403
Оффлайн

Kasatka


Каких насекомых можно ему предложить ? что можно самому наловить в ручную. Кузнечики,сверчки?

31 Май 2019, 10:20:47
Ответ #404
Оффлайн

Капитан

Член клуба
По мимо кузнечиков,которые в это время действительно его основной корм,можно насобирать колосков сорняков и зерновых молочно-восковой спелости.

31 Май 2019, 12:10:46
Ответ #405
Оффлайн

Kasatka


Всем откликнувшимся  спасибо.  :ab:

19 Октябрь 2019, 17:50:00
Ответ #406
Оффлайн

Kasatka


У нас очень теплая солнечная погода. По моему джурбай так рано еще не запевал. Сегодня на закате с часок  попел. В этом году  запустила свежего полевичка в вольер . Очень надеюсь на изменение песни в сторону жаворонячей. Только бы полевичек не побоялся запеть теперь.
Сообщение понравилось: Геннадий Валентинович

20 Октябрь 2019, 20:09:24
Ответ #407
Оффлайн

Юра18рус


Привет всем!У меня джурбай в этом году поет с начала сентября,свою песню и жаворонка ,чем ввел меня в заблуждение поначалу подумал ,что и полевой запел,может в прошлый год запел бы рано ,но черный дрозд затеррорезировал его,летом чуть не кончилось для джурика печально,но вовремя заметил и каждый получил по отдельному vip-номеру,подумываю о приобритении второго.

20 Октябрь 2019, 20:18:23
Ответ #408
Оффлайн

Birdman


Полевые и лесные вообще поют? В смысле как хохлатый и степной почти всегда!?

20 Октябрь 2019, 21:10:22
Ответ #409
Оффлайн

Kasatka


Привет всем!У меня джурбай в этом году поет с начала сентября,свою песню и жаворонка ,чем ввел меня в заблуждение поначалу подумал ,что и полевой запел,может в прошлый год запел бы рано ,но черный дрозд затеррорезировал его,летом чуть не кончилось для джурика печально,но вовремя заметил и каждый получил по отдельному vip-номеру,подумываю о приобритении второго.
Джурбай собирает песни всех, особенно жаворонков. При чем песню снимает большим куском , поэтому складывается впечатление что поет несколько жаворонков.

21 Октябрь 2019, 18:00:45
Ответ #410
Оффлайн

Kasatka


Могу сказать о моих условиях вольера с естественным световым днём и температурой. У полевого осенняя подпесня кратко существующее явление и весьма невнятна, у юлы более выражена и по чёткости, и по длительности. Зимой оба абсолютно не поют, весной запевают в естественные сроки. В общем, возможностями джурбая тут и не пахнет, тот поёт всю осень и всю зиму, а весной просто переходит с весьма громкой у него подпесни на ещё более громкую песню.  С хохлатым сравнить не могу, не держала.
По хохлатому ,все с кем общаюсь единодушны, что осеннее пение очень внятное и громкое, а вот зимой он по погоде.Тоже может спеть.Но Джурбаю свойственно петь, петь и петь не обращая внимания практически не на что. 

21 Октябрь 2019, 22:12:13
Ответ #411
Оффлайн

Birdman


хохлатым
мой только закусит червячьком и  :fs: :fw: Джурбая посадил в вольер так он как разорался, пришлось от греха в другой (большой) джура посадить, там хуже тем что червей даю раз в неделю, зато фобасов

22 Октябрь 2019, 11:20:11
Ответ #412
Оффлайн

Донской

Член клуба
Джурбай из тех птиц, которым очень просто сделать полноценный рацион без живого корма.
Напишите свой вариант. Полноценный, что бы пел.
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген

22 Октябрь 2019, 12:11:52
Ответ #413
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Тушка опять галиматья! Джурбай может и будет петь на скряжном ПК, а вот полную песню, это вопрос. Здесь не совхоз птице-молочный и люди прикладывают все усилия дял того, чтобы птице было наиболее комфортно, поэтому усиливают пение именно дачей живого корма и не одним далеко червячком.

22 Октябрь 2019, 15:05:13
Ответ #414
Оффлайн

Донской

Член клуба
ПК - 5, зерносмесь (рапс, канареечник, лён, подсолнечник, конопля), Биомар для взрослой форели, свежая резаная зелень. Всё в свободном доступе.

Справедливо и для полевого.

Биомар можно заменить и хорошим сухим кормом для маленьких котят (его в большинстве мест проще достать).
Без живого корма жаворонки у меня пели гораздо хуже, чем с живым.
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген

22 Октябрь 2019, 15:40:58
Ответ #415
Оффлайн

Донской

Член клуба
Надо думать потому, что суррогатная основа была неполноценна.

Я не заметила разницы с дроздами и жаворонками в песне с живым кормом и без, поэтому, после года кормления "по старинной классике" в начале этого дела, сочла такой подход в современных условиях не рациональным, и стараюсь в первую очередь обеспечить полноценность суррогатной основы рациона.
Однако поедая мягкий корм собственного приготовления в нескольких вариациях, и с говяжьим сердцем и с креветками, птицы завидев червей, c жадностью поедали именно их, забывая о всех салатах придуманных человеком.
Сообщение понравилось: Lex, Фима Кацепеленбоген

22 Октябрь 2019, 16:28:54
Ответ #416
Оффлайн

Донской

Член клуба
По поводу нового, это ещё вопрос.
Большинство птиц живущих в неволе очень консервативны в выборе кормов.
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген

22 Октябрь 2019, 16:40:34
Ответ #417
Оффлайн

NickNN71


По поводу нового, это ещё вопрос.
Большинство птиц живущих в неволе очень консервативны в выборе кормов.
Абсолютно согласен...  :ar:

23 Октябрь 2019, 05:16:58
Ответ #418
Оффлайн

Донской

Член клуба
К живому корму это определённо не относится. Всякое шевеление вызывает охотничий инстинкт и желание попробовать, даже если потом оказывается, что объект непригоден (вонючий, жёсткий, слишком большой и т. п.). Если птица его и не съест, то хотя бы убьёт.
Это не совсем так, а точнее совсем всё не так. Например некоторые птицы с удовольствием поедающие мучного червя, будут категорически отказываться например от тараканов и сверчков. Да даже поедая червей мучника, некоторые птицы не берут жука вообще.
На данный момент у меня снегирь с огромным удовольствием поедает куколок мучника предпочитая их любому другому корму, эта же птица отказывается от червей мучника. Таких примеров не мало, как исключение видимо изголодавшаяся птица и то не всегда.
Однажды видел на рынке такую картину: Голодный уже напыженый варакушек пытался проглотить дождевого червя, но это на совести продавца.
Я думаю что бы что то утверждать в данной теме надо иметь опыт содержания ни одного десятка разных птиц.
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген

23 Октябрь 2019, 10:23:23
Ответ #419
Оффлайн

Донской

Член клуба
Подобная разборчивость (куколок буду, личинок не буду) - это уже свидетельство зажратости, в природе невозможной. И зажратость такая домашней птице, от которой требуется песня - только во вред. Под отсутствием зажратости я не подразумеваю истощение, а подразумеваю нормальное физиологическое состояние и присущую ему (в данный сезон) нормальную упитанность.

Что касается варакушки. Ей не обязательно быть истощённой и "напыженной", чтобы польститься на дождевого червя. Достаточно просто быть чуть голодноватой. То же относится и к соловью. Вот если славка на дождевого польстится - тогда да.

Под десятком птиц Вы подразумевали особей одного вида?
Подразумеваю разные виды, но не менее чем по десятку!
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген