28 Апрель 2024, 15:29:38
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Мозамбикский канареечный вьюрок  (Прочитано 15361 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

24 Март 2013, 00:19:25
Ответ #30
Оффлайн

Dutch


У меня когда сидели раздельно,то пели и самец и самка,сейчас поёт только самка,кстати не хуже самца.Птица посажена на разведение,то и вместе,несколько дней выясняли " кто в доме хозяин",как и полагается птицам верх взяла самка.Кормлю рио для экзотов,1-2 мучных червя,на двоих 2-4 шт.,очень любят яблоко и всякую зелень.
Да , некоторые самки мозамбиков, издают частую и довольно громкую позывку....А вот на счет разведения, рановато их сажать..., мозамбики , как и серые, и желтоспинные, вероятно и другие вьюрки африканцы выходят при естественном освещении попозже , к середине лета.
Ну можно и осенью попробовать создав побудительные моменты, но это лучше с разводными...., и если очень хочется...., в идеале лучше подождать....
 

24 Март 2013, 20:43:00
Ответ #31

Fahrenheit

Гость
...сейчас поёт только самка,кстати не хуже самца.
Содержал и самок, вначале одну купил по просоте душевной, песенка звучная, но однообразная и доставучая. Вторая самка уже в паре с самцом себя не проявляла. Самец пел просто великолепно. По моим распросам были привезены из Ростова на Дону. Ещё раз повторюсь, песенка этого самца при своей пронзительности не вызывала негатива у нелюбителей комнатного птичьего пения. Мир его праху!

23 Апрель 2017, 21:07:52
Ответ #32
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Сообщение понравилось: Lex, побудник, Dencho, primus, 555, Николаевич, valery

23 Апрель 2017, 21:35:35
Ответ #33
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Сообщение понравилось: Lex, побудник, Донской, Dencho, primus, 555, Николаевич

23 Апрель 2017, 22:59:38
Ответ #34
Оффлайн

Нурмуҳаммад



24 Апрель 2017, 00:59:01
Ответ #35
Оффлайн

Kasatka


Очень понравилась песенка!!! Класс!!!
Сообщение понравилось: Донской

24 Апрель 2017, 07:29:23
Ответ #36
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Очень понравилась песенка!!! Класс!!!
Спасибо. :ab:

25 Апрель 2017, 23:04:18
Ответ #37
Оффлайн

Нурмуҳаммад



25 Апрель 2017, 23:09:08
Ответ #38
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Сообщение понравилось: Kasatka, побудник

25 Апрель 2017, 23:20:09
Ответ #39
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Сегодня днем была вот такая картина. На мой взгляд обе птицы готовы к размножению.Вечером разместил самку в просторную клетку 85х60х40. Самец пока находится в своей клетке. Установил как вариант сразу два канареечных гнезда на более укромную торцовую часть клетки. В качестве строительного материала насыпал на дно клетки тоненькие сухие волосинки кокоса.
Кто что еще может посоветовать из личного опыта? Буду очень благодарен. :ab:

26 Апрель 2017, 12:56:35
Ответ #40
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Нурмуҳаммад, здравствуйте!
Я гнездил мозамбиков в клетке, длиной 58 см. Было три выводка подряд.
Из строительного материала предлагал тонкое сено, резаные нитки и резаную на мелкие кусочки вату.

26 Апрель 2017, 16:34:41
Ответ #41
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Нурмуҳаммад, здравствуйте!
Я гнездил мозамбиков в клетке, длиной 58 см. Было три выводка подряд.
Из строительного материала предлагал тонкое сено, резаные нитки и резаную на мелкие кусочки вату.
Доброго времени суток, Денис.
Благодарю за совет. :ab:

26 Апрель 2017, 16:54:45
Ответ #42
Оффлайн

uragus

Член клуба
Сегодня днем была вот такая картина. На мой взгляд обе птицы готовы к размножению.Вечером разместил самку в просторную клетку 85х60х40. Самец пока находится в своей клетке. Установил как вариант сразу два канареечных гнезда на более укромную торцовую часть клетки. В качестве строительного материала насыпал на дно клетки тоненькие сухие волосинки кокоса.
Кто что еще может посоветовать из личного опыта? Буду очень благодарен. :ab:
Клетка подходящая для разведения мозамбиков. Пустите утром самца к самке и понаблюдайте за ними. Первоначально могут гонять друг друга, после самец может взять кусочек нитки и подойти к гнезду и положить туда. Если пара готова к размножению, то самка очень быстро построит гнездо сама. Иногда в этом помогает и самец. После того как отложит яйца(обычно три) нужно следить за самцом. Кормит самку в гнезде или нет? Есть самцы которого этого не делают и когда самка спускается поесть, самец может разорить  гнездо,  начинает строить на отложенные яйца другое или может постоянно гонять самку не давая ей возможности спустится к кормушке. Кстати, такое бывает и у огненных чижей. Среди них встречаются очень агрессивные самцы.Таких, после того как самка снесет яйца, лучше убрать, или разделить клетку. Самка сама выкормит птенцов. Важно приучить птиц к варенному куриному яйцу, необходимый атрибут  для кормления птенцов. Если самец кормит самку, есть надежда что в дальнейшем будет кормить и птенцов.  Желаю чтобы у Вас была именно такая пара, как говорится у любителей, удачная! Коротко, где то так. С уважением.

26 Апрель 2017, 19:15:09
Ответ #43
Оффлайн

uragus

Член клуба

26 Апрель 2017, 19:30:27
Ответ #44
Оффлайн

uragus

Член клуба

26 Апрель 2017, 19:31:53
Ответ #45
Оффлайн

uragus

Член клуба
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2017, 19:47:12 от uragus »

27 Апрель 2017, 08:34:59
Ответ #46
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Клетка подходящая для разведения мозамбиков. Пустите утром самца к самке и понаблюдайте за ними. Первоначально могут гонять друг друга, после самец может взять кусочек нитки и подойти к гнезду и положить туда. Если пара готова к размножению, то самка очень быстро построит гнездо сама. Иногда в этом помогает и самец. После того как отложит яйца(обычно три) нужно следить за самцом. Кормит самку в гнезде или нет? Есть самцы которого этого не делают и когда самка спускается поесть, самец может разорить  гнездо,  начинает строить на отложенные яйца другое или может постоянно гонять самку не давая ей возможности спустится к кормушке. Кстати, такое бывает и у огненных чижей. Среди них встречаются очень агрессивные самцы.Таких, после того как самка снесет яйца, лучше убрать, или разделить клетку. Самка сама выкормит птенцов. Важно приучить птиц к варенному куриному яйцу, необходимый атрибут  для кормления птенцов. Если самец кормит самку, есть надежда что в дальнейшем будет кормить и птенцов.  Желаю чтобы у Вас была именно такая пара, как говорится у любителей, удачная! Коротко, где то так. С уважением.
Большое спасибо за информацию. :ab:

27 Апрель 2017, 09:48:54
Ответ #47
Оффлайн

альбина


сколько месяцев у вас мозамбикские вьюрки ?

27 Апрель 2017, 12:36:59
Ответ #48
Оффлайн

Нурмуҳаммад


сколько месяцев у вас мозамбикские вьюрки ?

Здравствуйте, Альбина.
Самца подарили лет шесть тому назад. Самку приобрел летом 2016 года. Почти год уже сидят рядом. Сегодня утром самца пустил к самке. Немного понаблюдал за ними, друг друга не обижают, обе птицы издают позывку, только самец ее исполняет громче и ярче. Был момент, когда самец сидя на жердочке вроде кормил самку, а может целовал, точно определить не удалось. :ap:
Пока вот такие новости. У кого будут какие советы или корректировки, буду очень рад и признателен.
Заранее благодарен. :ab:

27 Апрель 2017, 13:52:06
Ответ #49
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Самец должен гонять самку - это обязательный элемент брачного поведения.
Простимулировать можно белковой пищей и проростом.

27 Апрель 2017, 18:36:15
Ответ #50
Оффлайн

Samnavi


Самец должен гонять самку
Не обязательно он на нее будет бросаться сразу. Новая обстановка, самца поместили в клетку к самке, он осматривается. То что начал с самкой отношения налаживать, а не гоняться сразу уже характеризует его с лучшей стороны.  :ab: Судя по видео выше самец вполне готов и не нуждается в стимуляции.

28 Апрель 2017, 09:16:15
Ответ #51
Оффлайн

Алексий


Здравствуйте, Альбина.
Самца подарили лет шесть тому назад. Самку приобрел летом 2016 года. Почти год уже сидят рядом. Сегодня утром самца пустил к самке. Немного понаблюдал за ними, друг друга не обижают, обе птицы издают позывку, только самец ее исполняет громче и ярче. Был момент, когда самец сидя на жердочке вроде кормил самку, а может целовал, точно определить не удалось. :ap:
Пока вот такие новости. У кого будут какие советы или корректировки, буду очень рад и признателен.
Заранее благодарен. :ab:
Здравствуйте,Нурмухаммад!мой самец уже отьярил и уже пошел в линьку,живет у меня 4 года,диколов,не разводной,парен с канарейкой...гибрид от них тоже в линьке.у моих пик яра приходится на зимние месяцы...

28 Апрель 2017, 10:31:30
Ответ #52
Оффлайн

альбина


обычно мозамбикские вьюрки размножаются с сентября по апрель .поэтому лучше вам подождать до сентября с размножением .сейчас у меня пара серых африканских вьюрков сидят на последней в этом году кладке и то самка во всю линяет бедная
Сообщение понравилось: Донской

28 Апрель 2017, 13:46:36
Ответ #53
Оффлайн

Samnavi


.поэтому лучше вам подождать до сентября с размножением
Зачем ждать если пара готова? Пусть идут в размножение.

28 Апрель 2017, 16:55:07
Ответ #54
Оффлайн

uragus

Член клуба
 У меня мозамбики, в разные годы, выводили и зимой, начиная с декабря месяца, и весной, с апреля по июль, при обычной долготе дня.  Надо пробовать. Главное чтобы птицы небыли в линьке.

21 Апрель 2019, 15:53:40
Ответ #55
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Вот передали пару мозамбиков  и пару красных чижей  , мозамбики просто прелесть  птица,очень нарядная и яркая.
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2019, 17:59:42 от Эдик »
Сообщение понравилось: Kostik, Геннадий Валентинович, альбина

21 Апрель 2019, 20:52:26
Ответ #56
Оффлайн

Мисюков Владимир


Красавцы! Удачного содержания и разведения!  :ay:

21 Апрель 2019, 21:28:39
Ответ #57
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Красавцы! Удачного содержания и разведения!  :ay:
Спасибо Володя ! Конечно огромное желание разводить этих красивых птиц и конечно сделать гибридов и желательно плодовитых.

21 Июнь 2019, 00:07:26
Ответ #58
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Мозамбик поет целый день не умолкая, и еще ватершлягер поет,  и мозаик  с детями ,и гибрид красного чижа, и все почти по очереди на кухне концерт с 6 утра устраивают и до вечера.

21 Июнь 2019, 22:36:04
Ответ #59
Оффлайн

Kasatka


Видео не будет?Интересно....