27 Апрель 2024, 18:08:55
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: TOP 5  (Прочитано 15958 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

17 Июнь 2011, 22:08:32
Прочитано 15958 раз
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Пока народ совсем не рассредоточился на летние каникулы-кто к теплым морям а кто к грядкам предлагаю высказать свое мнение по пятерке лучших певцов-думаю справедливо разделить на 2 категории-зерноядных и насекомоядных.Потом можно будет финалистов определить по большинству голосов.

17 Июнь 2011, 22:25:22
Ответ #1
Оффлайн

Леший


экзоты тоже учавствуют в соревнованиях? :ab:

17 Июнь 2011, 22:30:36
Ответ #2

Fahrenheit

Гость
 Замечательно, из насекомоедов: черноголовка, серый соловей ну и южак сюда же, чёрный дрозд, юла, садовая камышовка. (лучшие представители семейства). Из зерноядов: полевой жаворонок, коноплянка, щегол, щур, канарейки и канареечные вьюрки. Своё мнение не навязываю и не оспариваю. :ab:

17 Июнь 2011, 22:50:02
Ответ #3

Oleg

Гость
Чисто для меня:Зерноядные:1-снегирь,2-пуночка,3-полевик,4-лепер,5-чиж.никогда не держал щура,урагуса может и они бы вошли.
Насекомые:1-юла.2-московка,3-скворец,4-варакушка,5-пеночка-весничка.
Это моё мнение,птиц оценивал по пению и поведению.Соловей и певчий дрозд хороши,но не для квартиры.

17 Июнь 2011, 22:59:58
Ответ #4
Оффлайн

Афанасьев Александр


фаренгеят.  как вы как спец по птице  внесли в пятерку лучшех  певцов  - зерноядов  канареечного  вьрка  или вы  пошутили..  с уважением к вам.

17 Июнь 2011, 23:16:07
Ответ #5
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Вопрос, конечно, интересный. Примерно такой, а какие дамы красивее, блондинки или брюнетки, шатенки или рыженькие. Много зависит и от времени и места восприятия, порой простой январский колокольчик большой синицы берёт за душу не меньше, чем прекрасный соловей в разгар весны. Мои приоритеты такие: соловей(наш), певчий и чёрный дрозды, полевой жаворонок( зачем его в зернояды записали), черноголовка. Из зерноядов- коноплянка, зеленушка, щур, зяблик, щегол.

17 Июнь 2011, 23:34:54
Ответ #6
Оффлайн

Slawomir


Ивините ребята,но интересно птиц поделили на зерноядов и насекомоядов. я про то что полевик это по вашему зернояд,а юла насекомояд.Это не правильно и полевик и юла это жаворонки. Так выходит если славка чёрноголовка жрёт зернокорм,она по вашему тоже зернояд??

17 Июнь 2011, 23:46:27
Ответ #7
Оффлайн

bogdan


выскажу свое мнение не деля на зерноядов и насекомоядов:соловей, певчий дрозд, жаворонки полевой и лесной, славка черноголовая, дубровник, ремез, репол...

18 Июнь 2011, 07:36:10
Ответ #8
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
экзоты тоже учавствуют в соревнованиях? :ab:
Экзоты понятие весьма условное-для нас на Волге щур-тоже экзот.Птицы как и люди для нормального человека в первую очередь птицы а уж потом для ясности можно происхождение уточнить-Южная Америка или там Якутия.Когда писал про зерноядных и насекомоядных и сам про жаворонков задумался-юла то насекомоядная преимущественно но когда прижмет погода или урод-хозяин то и зерном питается.Я их все же к зерноядным отнесу чтобы не множить категории рейтинга и в моем представлении он будет таким:Юла,полевой жаворонок,реполов,овсянка-ремез,щегол.
   У насекомоядных первое место делят восточный соловей и белопоясничный дрозд-шама.Соловей попал на первое место наверное потому что он наш,родной а если оценивать время пения в природе да и в клетке то у соловья-3 недели в году от силы 4,у шамы-12 месяцев если птица в хорошем состоянии и настроении.Далее певчий дрозд,славка-черноголовка,мало кому известный кенийский утренний дрозд-гуттата и последнюю строчку я опять же поделил бы между нашим черным дроздом и дальневосточным гулярисом.
   Кроме птиц перечисленных мною в ТОР5 есть множество певцов которых и сравнивать то ни с кем не нужно-они прекрасны сами по себе-это овсянка-дубровник,пеночки весничка и толстоклювая.множество азиатских дроздов и тимелий которых большинство просто не знает,наконец привычные каждому большая синица и обыкновенный скворец-им такие рейтинги не нужны они классики жанра.

18 Июнь 2011, 10:06:44
Ответ #9
Оффлайн

макс ульяновский


зерноядные полевой, джурбай, репел, щегол, снегирь про насекомоядных писать не буду мало держал

18 Июнь 2011, 11:03:51
Ответ #10
Оффлайн

spinus

Администратор
Вставлю свои 5 копеек:
1. Коноплянка
2. Щегол
3. Чиж (сюда же можно отнести и разных птиц рода serinus)
4. Зеленушка
5. Белокрылый клест
Остальных (насекомок и частично зерноядов) не держал, судить не буду, но места бы распределил следующим образом:
1. Славка-черноголовка (по силе психологического воздействия песня вне конкуренции)
2. Дрозды (соловьи, певчие, дерябы, шамы и пр.)
3. Жаворонки
4. Овсянки
5. Синицы

18 Июнь 2011, 13:49:10
Ответ #11
Оффлайн

alexander.fv59


Привет Всем С Урала! Павел все здорово расставил! мне кажется так! Певчий дрозд-это лучший! потом соловей , черноголовка, садовка.Шама дрозд думаю надо сравнивать с шамой.Полевой жаворонок, заним юла.из овсянок желтогорлая, ремез, дубровник седоголовая.а вот крапивник- мой старенький прожил 6 лет и пел красиво и громко, с кем его сравнить! С уважением Александр.

18 Июнь 2011, 13:52:59
Ответ #12
Оффлайн

птичник


чиж, щегол, зяблик, черноголовая овсянка, щур.

восточный и западный соловьи, зарянка, ч. дрозд, большая синица (с длинным списком оговорок).
 

18 Июнь 2011, 18:34:44
Ответ #13
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Соловей восточный, юла, славка-черноголовка, реполов, джурбай. Речь идет о ВЫСТАВОЧНЫХ птицах, выслушанных из многих. Щегол, зяблик, кш...

18 Июнь 2011, 20:25:42
Ответ #14
Оффлайн

Репел


К администрации: можно ли эту темку оформить в виде "опроса-рейтинга-голосовалки"? Результат - в виде диаграммы очень интересно :ay:.

18 Июнь 2011, 20:50:45
Ответ #15
Оффлайн

wjax

Глобальный модератор
Мои предподчтения.

Зернояды:

1. Щегол
2. Белопоясый клест
3. конопель
4. Чиж
5. Зеленушка, зяблик

Насекомки

1. Соловей красношейка
2. Синий соловей
3. Восточный соловей
4. Московка
5. Князек

19 Июнь 2011, 10:24:49
Ответ #16
Оффлайн

Капитан

Член клуба
Разделение птиц по питанию весьма условно,поэтому из условных зерноядных выделю:коноплянка,желтогорлая овсянка,овсянка ремез,дубровник,садовая овсянка.Из насекомоядных:славка черноголовка,полевой жаворонок.юла,восточный соловей.черный дрозд.

19 Июнь 2011, 10:31:15
Ответ #17
Оффлайн

Леший


лично моё мнение:соловей восточный,певчий дрозд,полевой жаворонок,славка черноголовая,джурбай. реполов,о.ремез,о.дубровник,зяблик,щегол.

19 Июнь 2011, 14:29:57
Ответ #18

Fahrenheit

Гость
 Отвечу уважаемому Афанасьеву Александру на вопрос о канареечном вьюрке, поставленном мной в пятёрку лучших певцов зерноядов. Под канареечными вьюрками в данном случае подразумевал мозамбикских, красношапочных и гибридов канареечного вьюрка и канарейки. Разумеется не всякая птица этого вида претендует на звание лучшего вокалиста. Но для себя допускаю возможность их определения в первые ряды замечательных песенников. И ещё про лесного жаворонка, как птицу с промежуточным питанием, всё же отнесу к насекомоядам, т. к . юла фактически без насекомых хиреет и ложится. Не буду приводить в пример более сомнительных конкурсантов, поставленных в TOP5 скорее за милый нрав и красивое оперение, нежели за творчество в песне. Мнения всех уважаю! Ответил лишь на недоумения в свой адрес и твёрдо держу позиции. :ab:
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2011, 14:32:59 от Fahrenheit »

19 Июнь 2011, 16:30:04
Ответ #19
Оффлайн

Рамзес

Член клуба
Из зерноядов. Репел, щегол, чиж, овсянка обыкнавенная, зяблик. Это именно по ПЕНИЮ, а не по ПОЗЫВКЕ. Песня одно-позывка другое. Взять на пример обыкнавенную овсянку. Ну что у нее за позывка? Так себе, ничего особенного, чвирк- чвирк, и все! А вот песенка у овсянки приятная, чем то на канарейку похожа. Мне очень нравится. Из четырех моих овсянок, 1 поет. Я очень этому рад. По насекомоядам ничего сказать не могу, никогда их не держал. ( к сожалению ).

19 Июнь 2011, 16:57:13
Ответ #20
Оффлайн

птичник


должен извиниться, я написал список предпочтений не исключительно по песне, а по совокупности признаков определяющих целесообразность содержания, попросту говоря удовольствие получаемое от птицы деленное на мороку связанную с ее содержанием. чиж к примеру по песне в мою пятерку не вошел бы, но по общему впечатлению он лидирует.

19 Июнь 2011, 18:47:05
Ответ #21
Онлайн

Фенолог


По контактности птицы и удовольствию от ее содержания - еловый клест, чиж, снегирь, московка, щур.

19 Июнь 2011, 19:55:49
Ответ #22
Оффлайн

smolyar


На мой вкус,оценивая только песню тех птиц, которых я содержал или долго наблюдал, ТОП 5+5 выглядит так:соловей,жаворонок полевой,чёрный дрозд, славка-черноголовка,певчий дрозд;
                                                реполов, щегол,зеленец,чиж,овсянка обыкновенная
К сожалению,  не имел возможности ни наблюдать, ни содержать овсянок дубровника и ремеза, а к компзаписям отношусь с некоторой осторожностью.

19 Июнь 2011, 20:37:32
Ответ #23
Оффлайн

Малой

Член клуба
Зернояды:
1)Реполов
2)овсянки(1 ремез,2пуночка)
3)зеленушка
4)Щур
5)Щегол
Насекомоядные:
1)дрозды (певчий и чёрный)
2)лесной конёк
3)юла
4)полевик
5)московка

19 Июнь 2011, 21:58:33
Ответ #24
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
По контактности птицы и удовольствию от ее содержания - еловый клест, чиж, снегирь, московка, щур.
Это уже другой ТОР5 напрашивается-не по искусству пения а по удовольствию от общения человека и птицы-ЛУЧШИЕ ПТИЦЫ ДЛЯ СОДЕРЖАНИЯ В НЕВОЛЕ-здесь я навскидку бы назвал нашего чижика,московку,юлу.китайского соловья,дрозда шаму и черноголовку

19 Июнь 2011, 22:28:14
Ответ #25
Оффлайн

alexander.fv59


Привет Алексей! я согласен С Вами, но вот крапивник- малюсенький, живет полгода сам вылетает,гуляет по квартире, сам заходит в клетку,одного мне из Москвы прислали, другой пойман в феврале, где то в теплых краях, вот их куда поставить в какой ряд!вотеще корольки жили очень милые птички человека не боятся, а у синичек многих это,виноградовки,гаечки, лазоревки голубаяили зеленая, их куда!очень смышленые но поющие на вкус ,кому как!
мой знакомый держал как то пищуху,я поймал ее и он попробовал в вольере держать, но она улетела, так как очень хитра, она наловчилась ползать по одежде,и вышла вместе с ним на одежде из вольеры он и не заметил, в окно и была такова.

19 Июнь 2011, 22:48:06
Ответ #26
Оффлайн

Сергей111


Здравствуйте, если смотреть по возможности песни : репол, певчий, славка, жаворонок, соловей ( сам не держал, но в кустах слушал). Если смотреть по одекватности, то репол и певчий в этот список не попадут, но добавятся щегол и варак.

19 Июнь 2011, 22:50:56
Ответ #27
Оффлайн

Малой

Член клуба
Ойй.про варакушку то я и совсем забыл,я бы её на первое место сунул.

20 Июнь 2011, 18:02:03
Ответ #28
Оффлайн

freewind

Член клуба
Мои предпочтения по песне. Речь идет о "хороших" представителях каждого вида. Два других основных фактора (вид и нрав) не учтены.
Насекомояды:
1.   соловей
2.   певчий дрозд
3.   садовая или ястребиная славка (выбор по индивидуальным способностям)
4.   черноголовка
5.   полевик или юла

Зернояды:
1.   реполов
2.   щегол
3.   щур
4.   ремез
5.   зеленушка

Предлагаю провести еще один очень интересный и, вполне может быть актуальный для каждого, в определенные периоды жизни, топ, - назовем его "Топ3: вынужденный минимум". Допустим, так сложились обстоятельства, что нужно ограничиться в количестве содержащихся птиц: длительные семейные проблемы, проблемы с жильем, глобальные потрясения (не дай, Бог) и т.д.  Короче, оставить можно только минимум, допустим, из 3 птиц. Чье присутствие рядом, более-менее, удовлетворит потребности человека в прослушивании (песня+позывки), созерцании (вид) и общении (нрав птицы)? Кто это будет для Вас?
Мой ответ:
1.   садовая славка, как "вечно-мелодично-щебечущий" вид,
2.   певчий дрозд – грациозное, изысканно-гордое и таинственное создание,
3.   реполов или чиж (без комментариев).

20 Июнь 2011, 20:45:24
Ответ #29
Оффлайн

Сергей111


Согласен, удачно подобранное трио. Но тут вариантов может быть море. Как точка - тире, а букв алфавит.