27 Апрель 2024, 16:47:09
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: TOP 5  (Прочитано 15957 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

21 Январь 2014, 00:11:50
Ответ #60
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Как большой любитель насекомояди:
1.Жулан(думаю,никто и не сомневалси!  :ag:)
2.Белопоясничный шама
3.Черноголовка
4.Варакушка
5.Весничка
Хотя,можно было бы юлу включить,в пункт 6.

21 Январь 2014, 00:14:46
Ответ #61
Оффлайн

calliope


Согласен, и песня есть, и душа и красив собой.
Он точно в пятерке зерноядных.
В совокупности всех присущих ему качеств.

Гнаться лишь из-за одной песни, себя лишь ограничивать.

21 Январь 2014, 00:16:18
Ответ #62
Оффлайн

calliope


Как большой любитель насекомояди:
1.Жулан(думаю,никто и не сомневалси!  :ag:)
А остальные как сорокопу́ты?

21 Январь 2014, 00:17:17
Ответ #63
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Жулан-фаворит(для меня),а остальные-в очереди. :ad:

21 Январь 2014, 00:39:21
Ответ #64
Оффлайн

calliope


Мне нравится лесной конек. Птица аккуратная, опрятная. Красивая. С приличной песней. Быстро привыкает. И что самое главное для меня, что он, один из не многих, кто способен по МАХ использовать все пространство. Те же славки, используют только вверх. Жаворонки только дно. А конек и вверх использует, скачет по жердочкам и внизу будет бегать. Сравнить можно с аквариумом, нужно использовать все три уровня. Широко распространен. И на большей территории России является фоновым видом в своем биотопе.

Если выбирать одну птицу, выбрал бы лесного конька.

21 Январь 2014, 07:58:25
Ответ #65
Оффлайн

Epidavra

Член клуба
Держу только зерноядную птицу (10 видов, 18 особей), так как на насекомоядь нет времени в силу своего графика, поэтому буду рассуждать в соответствующих рамках:
1. Щегол
2. Чиж
3. Репел
4. Щур
5. Клест
Каждый день ловлю себя на мысли, что нет лучше птицы, чем ЩЕГОЛ: и красив безумно (реально тропическая внешность), и певец отменный, и прост в уходе, и интересен для наблюдения.
ЧИЖ необычайно мил, подвижен, а его нежная песенка разгоняет любые серые тучи январского неба.
РЕПЕЛ изящен, строен, осанист. Слушая его песню вспоминаются жаркие летние дни, буйно цветущий июльский луг.
ЩУР. Нет более приятной для общения птички. Этакий добряк-великан среди прочей мелюзги. Правда вот песенка слишком тиха в общем хоре.
КЛЕСТ - наша экзотика. Почти попугай, правда не такой одаренный.

21 Январь 2014, 08:12:43
Ответ #66
Оффлайн

Антоний

Член клуба
Плохих или хороших птиц не бывает, создайте максимально комфортные условия содержания и любая птица проявит себя с лучшей стороны. Успехов.

21 Январь 2014, 10:16:37
Ответ #67
Оффлайн

Александр Я


Сколько людей, столько и мнений.

21 Январь 2014, 10:36:47
Ответ #68
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Я люблю всех птиц кроме сизых голубей.Голубей тоже люблю но хорошо приготовленных.Поэтому в пятерку трудно уложиться-проще в 2 пятерки.это птицы из детства,для души,они вне конкуренции-чиж,чечетка,снегирь,щегол и реполов.Серьезные певцы из насекомоядки со временем меняют приоритеты в топ5-на сегодня я бы назвал неизменно белопоясничного дрозда-шама,белощекую тимелию,дроздов цитронового,японского и черногрудого.На законно возникнущий вопрос о нашем певчем дрозде,черноголовке,соловье,черном дрозде скажу что на сегодняшний день мне просто мои конкретно птицы не попались еще-с посредственной песней на постоянное жительство не беру-или довольствуюсь вечерними и утренними поездками в лес-послушать,или как с соловьем издавна в наших местах-выбрал,послушал весну-начало лета да и отпустил,если конечно не оббилась птица.Не знаю куда поместить жаворонков-полевого,юлу,джурбая-это просто часть души,моего мира.Весной много за ними езжу,слушаю,ловлю,но в зиму вот давно не оставлял,может оттого просто что никак с покупкой дома не определюсь,а квартиры не хватает...А вот зимой в морозы как сегодня нет для меня более прекрасной и удивительной птицы чем крапивник-такая кроха а выживает в зиму да скоро уже и петь начнет в солнечные дни в заиндевевших камышах!

21 Январь 2014, 10:53:31
Ответ #69
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Я бы не сказал что мало орет-утром когда над городом на кормежку летят и вечером когда на ночевку только их и слышно,ворон и грачей перекрывают...Из врановых потрясающее впечатление ручной ворон производит-много лет живет у друга,разговаривает мощным басом,множество других звуков имитирует...

21 Январь 2014, 12:45:58
Ответ #70
Оффлайн

miki109


Перечислю: соловей,дрозд певчий,дрозд черный, иволга,джурбаи

21 Январь 2014, 14:15:16
Ответ #71
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
ЩУР. Нет более приятной для общения птички. Этакий добряк-великан среди прочей мелюзги. Правда вот песенка слишком тиха в общем хоре.
КЛЕСТ - наша экзотика. Почти попугай, правда не такой одаренный.
вам просто не попался охочий до песни щур с природной громкостью. хорошие щуры своей флейтой любого из вашего списка легко пересвистят!
и клесты, как показывает практика наших китайских коллег, ничем попугаям не уступают, монеты, вон, как хорошие собаки хозяину таскают. а что они от безделья с разными игрушками-побрякушками творят?! неет, по степени пакостливости, попкам не уступают!

21 Январь 2014, 17:02:00
Ответ #72
Оффлайн

Душица

Член клуба
Кстати странно, что совсем забыли про зеленушку.

30 Март 2015, 21:15:12
Ответ #73
Оффлайн

Samnavi


Голосую за замену, щегла на ремеза!
Лучше варакушки. Они вообще своей красивой песни не имеют, только копируют других птиц. Некоторые да, талантливо. Но копируют. Большинство поет ужасно. И конечно традиционный список лучших певцов давно уже пора дополнить овсянками. Пусть песня у многих не сложная, но она замечательная по чистоте звуков. Не зря на них внимание обратили, когда создавали породу русской канарейки.

31 Март 2015, 11:15:47
Ответ #74
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Лучше варакушки. Они вообще своей красивой песни не имеют, только копируют других птиц. Некоторые да, талантливо. Но копируют. Большинство поет ужасно. И конечно традиционный список лучших певцов давно уже пора дополнить овсянками. Пусть песня у многих не сложная, но она замечательная по чистоте звуков. Не зря на них внимание обратили, когда создавали породу русской канарейки.
Безусловно любые мнения имеют право на существование и могут быть озвучены.Но вот что меня озадачивает-уже вторая уважаемая дама из нашего коллектива просто поражает меня оценкой качества пения птиц-сперва Тушка о пении юлы отзывалась вопреки мнению большинства,вкупе с А.Брэмом,теперь вот варакушки подкачали...
 Кстати об овсянках-передержав их видов около 30 я думаю,включая южноамериканских,петь вообще не умеющих,и довольно редких в наших клетках южнокитайских,могу из чисто и красиво поющих назвать обыкновенную,дубровника,ремеза и садовую.Если кто-то этот список дополнит,буду весьма признателен.

31 Март 2015, 12:31:48
Ответ #75
Оффлайн

Samnavi


Но вот что меня озадачивает-уже вторая уважаемая дама из нашего коллектива просто поражает меня оценкой качества пения птиц-сперва Тушка о пении юлы отзывалась вопреки мнению большинства,вкупе с А.Брэмом,теперь вот варакушки подкачали...
 
Ну я имела возможность переслушать несчетное количество варакушек. И сформировала твердое мнение - певцы они никакущие. Одни из самых красивых птиц, очень интересные по поведению и в дикой природе и дома, держала не раз. Но по пятибальной шкале их пение оценила бы на 2+. Конечно, сколько людей, столько мнений, высказала свое.
Цитировать
Кстати об овсянках-передержав их видов около 30 я думаю,включая южноамериканских,петь вообще не умеющих,и довольно редких в наших клетках южнокитайских,могу из чисто и красиво поющих назвать обыкновенную,дубровника,ремеза и садовую.Если кто-то этот список дополнит,буду весьма признателен.
Жаворонковая овсянка нравится. Да у всех у них голос приятный, перечисленные просто лучшие. В Европе к элите, кстати, еще относят зяблика. Но у нас его традиционно недолюбливают.

31 Март 2015, 13:29:25
Ответ #76
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
если это рейтинг, то согласен со всеми мнениями, даже на счет юлы. :ab: но места бы по-другому расставил. варакушку, зарянку и щегла вообще бы не включал. а вот дальневосточников просто всех забыли. про корольковых пеночек, понятно, говорить нечего - это мега-супер-элита, даже не знаю держал ли их вообще у нас кто-то, а вот гулярисы, сизые дрозды и черноголовые дубоносы точно заслуживают не последние места в этом списке.


31 Март 2015, 15:02:04
Ответ #77
Оффлайн

Samnavi


а вот дальневосточников просто всех забыли.
А как бы выглядел ваш лично список элиты, если бы туда можно было включить всего 20 видов?

31 Март 2015, 15:19:36
Ответ #78
Оффлайн

ivolga_52


 Моё мнение ,сделать несколько вариантов . На свой вкус .   А со временем ,пересматривать (переслушивать ) и менять ,то ,что явно не подходит.

31 Март 2015, 15:35:39
Ответ #79
Оффлайн

Samnavi


Михаил, и твой личный список на данный момент интересно было бы узнать.

31 Март 2015, 15:46:41
Ответ #80
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
А как бы выглядел ваш лично список элиты, если бы туда можно было включить всего 20 видов?
конечно, все относительно и субъективно, но по мне все примерно так (по степени убывания): восточный соловей, болотная камышевка, полевой жаворонок, южный соловей, реполов, гулярис, пересмешки, садовая камышевка, джурбай, сизый дрозд, певчий дрозд, садовая славка, черноголовка, лапландец, черноголовые дубоносы, черный дрозд, дубровник, овсянка-ремез, большак, юла...

31 Март 2015, 15:50:56
Ответ #81
Оффлайн

ivolga_52


Это дохлый номер,штоба я так  с потолка ответил . Надо слушать ,подбирать  . Пример надо брать с пересмешников   многих .    САМНАВИ  .если можно вышли хоть одну подборку. Интересно послушать.
« Последнее редактирование: 31 Март 2015, 15:56:22 от Falco58 »

31 Март 2015, 15:58:00
Ответ #82
Оффлайн

ivolga_52


 Я представляю  ,что все не так  надо делать . Надо думаю будет вставлять колена   одних птиц и не элиты  в песню (и )  ЭЛИТЫ . А не тупо  запись ро очереди . И есчо , допустим песня моего ДЖУРБАЯ и в подметки не годятся вашива .

31 Март 2015, 18:40:03
Ответ #83
Оффлайн

Samnavi


pectoralis, а кто на ваш взгляд лучше поет, малый или большой черноголовый дубонос?
Со списком в принципе согласна, только местами некоторых поменяла бы. И добавила садовую горихвостку, и садовую овсянку.

31 Март 2015, 18:48:23
Ответ #84
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
У нас тема есть-Топ 5.Можно продолжить и создать Топ 10,15 ну и до сотни легко добраться.А вообще меня только вопли ворон и грачей раздражают и брачное пение дрофы озадачивает остальные птицы хорошо поют,но некоторые лучше.Про корольковую и толстоклювую пеночек согласен полностью,изумительно поют,но это все же пеночки-душевно,трогательно и красиво,но фантазии немного.Да и весничку ни одной другой пеночкой не заменишь...

31 Март 2015, 21:01:23
Ответ #85
Оффлайн

warelman

Член клуба
vlad-rostov !Спасибо за фонотеку-замечательная коллекция!А на счёт рейтинговых пятёрок там ,или десяток-это полнейший бесперспективняк!Старо,как мир.Кто-то от сверчка тащится,а кто-то соловья с воробьём сравнивает. :az:

31 Март 2015, 21:02:57
Ответ #86
Оффлайн

птичник


лучшие на мой взгляд по песне: черноголовка, восточный и западный соловьи, черный, певчий. по совокупности с поведением добавлю палестинскую нектарницу (песня очень похожа на хорошего щегла), зарянку, большака, юлу и стандартную зерноядь-щегла, зяблика и чижа.  остальное-по настроению :–) опять же я ограничиваю свой выбор теми видами которые хорошо знаю. заметьте отсутствие жаворонков и камышевок в списке. первых я считаю недостаточно хорошими певцами, а со вторыми на мой взгляд слишком много мороки.

31 Март 2015, 21:16:41
Ответ #87
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
У Вас по ходу составления списка получится лебедь рак и щука .  :ah: И потом Вы каких певцов имеете в виду  вольных или содержащихся в неволе ? Если вольных то будет один список, если клеточных то совсем другой . У нас огромная страна плюс ближнее зарубежье свое слово скажет , у них нет нашей птицы у нас ихней. В природе много певцов поющих отменно но не желающих петь в клетке . Другие в природе почти не слышны а в комнате совсем другая акустика и восприятие другое . В жизни все относительно ................. Да и вкусы у нас у всех разные " Каждый кулик свое болото хвалит" .  :az:

31 Март 2015, 22:50:52
Ответ #88
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
Предлагаю не гадать на кофейной гуще, а самому попробовать определиться со своими оценками. Я отобрал 20 птиц, можно 10. или 15. Применил метод попарного сравнения и получил для себя неожиданный результат.
Критерий оценки - только песня лучшего певца одного вида, посредственные певцы не учитываются вовсе. Внешний вид, приручаемость и прочие критерии в данном примере не учитываются. В таблице по горизонтали и по вертикали виды птиц. Сравниваются только две птицы. Сначала (как в моём примере) восточный соловей отдельно со всеми птицами, затем южный со всеми птицами и т.д. Правила оценки:
1.   Если считаете, что песни равны, ставите каждому виду по одному баллу.
2.   Если считаете, что песня одной птицы лучше, или чуть лучше, первой птице ставите 2 балла, а второй ноль.
3.   По диагонали птица сравнивается сама с собой, поэтому ставится один балл.
4.   После по-парного сравнения и заполнения таблицы, подсчитывается количество набранных баллов по каждой птице. Снимал мобильником с экрана ноутбука, так, что извините за качество.
С уважением, Александр.

01 Апрель 2015, 00:08:45
Ответ #89
Оффлайн

Samnavi


А вообще меня только вопли ворон и грачей раздражают и брачное пение дрофы озадачивает остальные птицы хорошо поют
А вы выпь возбужденную на болоте слышали? ))
Меня еще раздражают вопли всяких разных попугаев.
Надо будет и топ птиц составить от которых уши вянут :ag: