27 Апрель 2024, 20:36:00
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Кошки  (Прочитано 19959 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

22 Сентябрь 2011, 21:07:22
Прочитано 19959 раз
Оффлайн

Сергей111


В семидесятых годах в г. Екатеринбурге на улице Красноармейской жила у меня бабушка. Старая тихая улица в то время. Маленькие деревянные дома и огороды. У бабушки почти весь двор и огород был превращен в сад и зарощен кустами вишни. Впрочем как и у соседей, если не вишня, то смородина или другие кусты. В большом городе этот сад представлял собой оазис. В котором весной в большом количестве и с удовольствием гнездилось много разной птицы. В конце концов по кустам шастало большое количество слетков,  и все представлялось как большой детский сад. Но у бабушки был еще и большой кот. Который родился то приблудной мамаши и был назван "Котя".  Бабушка ему варила минтай и хек. Причем всегда потрошеный и говорила, что от рыбьих кишков его вырвет. Вот у этого Коти и был один плюс по нашему недостаток. Он был ловчий. Мого час лежать и караулить мышь. В результате все равно мышь проигрывала. Для Коти весенний детсад был просто развлечением. Каждое утро на тропинках лежали перышки. И через некоторое время детская суета прекращалась. Я жил в другом городе и приезжал к бабушку погостить. Хоть и держал птичек, но они были у меня дома и меня эта проблема не сильно трогала. Вспомнил я об этом по тому, что опять сталкнулся с такой ситуацией. У меня у родителей есть загородный дом по простому дача. Отец следал из прилежащей территории большой сад, который со временем стал достаточно дремучий и привлекательный для птиц. В нем постоянно гнездятся варакушки, горихвостки,  реполовы, славки, чечевицы. Всех не перечислишь. Даже вертишейка в скворечнике была. Там везде корявые дуплянки висят для птиц и красоты. Птицы совсем не боятся людей и вьют гнезда в кустах каждый год. У моих детей есть фотки снегирей, реполовов, славок в полметра. Они ходят и наблюдают, как насиживание идет. Но за насиживанием наблюдают и еще соседские кошки. Пока я там их нет, но стоит уехать и они на проверку. Конечно некоторые пострадали за свою настырность от моей собаки. Но. Но стоит птенцам вылупиться и начать пищать, как все равно какое-нибудь гнездо будет раззорено.  Веду бой с переменным успехом, а кошки ходят за экстримом и развлечением. У тетки, которая живет недалеко от нас, есть кошка в которой она души не чает. Весной у нее на участке скворцы и всякая мелочь гнездится, но через несколько дней после выведения- тишина. Ей птички всеравно. Неделю назад один мой знакомый птицелюб принес мне репола. Вернее пол репола. У него птицы жили на веранде все лето, но забрались соседские кошки и все задавили. Вот от всех канареек и щеглов осталось пол реполова. Которые сейчас прыгают у меня.  Сколько история знает случаев, когда кошки истребляли редких
птиц. Кот смотрителя маяка  на острове Стивенс вывел всех новозеландских  крапивников за один год. Что ему есть не чего было? Я эту статью наваял- просто накипело.

22 Сентябрь 2011, 21:31:53
Ответ #1
Оффлайн

Сергей М.

Член клуба
Меня, тьфу тьфу, соседские кошки пока обходят стороной, хотя иногда и оставляю птичек на улице развешанных. А вот в окошки наглые морды заглядывают! А вообще конечно охотиться за мелкими грызунами и птицами у них в крови, однажды даже наш персидский домашний кот которому всегда и на все чихать было и тот как то воробья домой принес полуживого.

23 Сентябрь 2011, 00:05:55
Ответ #2
Оффлайн

Samnavi


А у нас кот живет, который всех соседских кошаков гоняет, территорию свою охраняет. Но поскольку в остальном он очень ленив, мелких птичек не ловит. Ну конечно если возле носа прыгать будет не устоит, но чтобы куда-то лезть, гоняться, разорять - никогда.  :ab: Вольерные к нему привыкли, подлетают как можно ближе к носу и чикают на него - адреналин получают  :ag:

23 Сентябрь 2011, 09:46:15
Ответ #3
Оффлайн

mel26

Член клуба
Хищник всегда останется хищником. Сколько бы не писали о безобидности некоторых котов - все это до поры. Когда еще учился в школе и жил в своем доме был у меня и кот, и собака, и  голуби, и птички. Считалось, что уж НАШ кот никогда не тронет птиц. Идиллия продолжалась до известного времени, пока кот не съел самую мою и всей семьи птичку - чижа-боровика. Кто с Урала - поймет, про кого речь. С этого момента никогда не выпускаю птиц летать по комнате, хотя котов давно не держу - живу в квартире. И еще: виноваты не коты, а люди, не надо очеловечивать ни котов, ни других животных. Богу-богово, кесарю-кесарево.

23 Сентябрь 2011, 09:52:31
Ответ #4
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Когда-то подарил знакомой котенка(кошку), почти одновременно поймал щегла, выдержал, клетку дал. Щегол прожил шесть лет, погиб от атаки сойки, так как стоял за окном в цветочнице. Кошка часто спала на клетке, причем хвост иногда свешивался внутрь и щегол вообще не обращал на нее внимания, много пел, хвост клевал и тут же отскакивал на другую жердочку.  :ab: Кошка слегка нервничала, учащая движения хвоста, но солнечную ванну не в силах была прервать из-за поклевов какого-то там щегла... Могла уткнуться мордой в клетку и наблюдать за щеглом, который игнорировал ее. Реакция на прилетавших птиц диких была совершенно иной. Охотничий взгляд, напряженный мышцы... А вот щегол для нее был совершенно не добычей. Очень умная кошка была.  :ab:

23 Сентябрь 2011, 10:28:47
Ответ #5
Оффлайн

AnnaPa


У меня была кошка в квартире, на 8 этаже. Тогда в доме был только кенар в недоступном месте. Но, наверное, так её раззадоривал, что киса пыталась охотиться на воробьёв, прилетающих на балконный козырёк. И пала жёртвой этой охоты. Третье падение с 8 этажа стало для неё фатальным  :ac: :ak:.
Сейчас в квартире кошки нет, есть птицы - кенар и наши зерноядные. Кошка живёт в доме, но она стерилизована и из дома выходит неохотно. Мышей иногда давит, но не ест, а птиц - не видела, чтобы обращала на них внимание.
Причину вижу в стерилизации.
У кастрированного животного всё притупляется, во всяком случае наша только и делает, что спит! :ag:

23 Сентябрь 2011, 10:31:06
Ответ #6
Оффлайн

Сергей111


Котя тоже кастрированный был. Отсутствие оных ему не мешало.

23 Сентябрь 2011, 10:57:48
Ответ #7
Оффлайн

spinus

Администратор
В школе ездил ловить к бабушке в деревню, привозил с собой клетку для передержки и вешал ее на потолочную балку (примерно 2,5 метра высота), но кошак все равно достал щегла, сбил клетку и отоварил птицу. Разумеется, без свидетелей. Сказать честно - теплых чувств я к этим животным не питаю - своенравные эгоистичные твари, делают только то, что им нужно, в отличие от собак, никогда не станет другом.

23 Сентябрь 2011, 11:04:24
Ответ #8
Оффлайн

mel26

Член клуба
До недавнего времени был дом в деревне. Там у нас жил кастрированный кот. Вот уж действительно: "отсутствие оных ему не мешало" - ловил все, что мог поймать. Кормили его на убой - фактор голода исключается.

23 Сентябрь 2011, 11:48:00
Ответ #9
Оффлайн

TuRoK

Член клуба
Это природа, и никуда от неё не денешся. Нужно просто всё предусматривать и делать так, чтобы трагических концовок небыло. У меня тоже разные случаи были. А кошек я люблю, и меня постоянно мучают илюзии, что будет у меня кот, которого я смогу научить, что птиц есть нельзя. Но это всего лишь илюзии. Среди животных также как и среди людей есть умные и тупые. У красношапочного видимо умный кот был, знал, что хозяину птица дорога и ненадо её трогать :az:

23 Сентябрь 2011, 11:54:37
Ответ #10
Оффлайн

Сергей М.

Член клуба
Кстати я слышал много разговоров о том, что будучи ранена кошкой птица практически не имеет шансов на выживание, даже если тот только слегка "погладит" коготками пернатого. А вот от хищных птиц вроде не так страдают, сам ни одно нападение ястреба отбивал и птица почти всегда выживала. Справедливо ли такое утверждение про кошек?

23 Сентябрь 2011, 12:08:29
Ответ #11
Оффлайн

AnnaPa


Кстати я слышал много разговоров о том, что будучи ранена кошкой птица практически не имеет шансов на выживание, даже если тот только слегка "погладит" коготками пернатого. А вот от хищных птиц вроде не так страдают, сам ни одно нападение ястреба отбивал и птица почти всегда выживала. Справедливо ли такое утверждение про кошек?

Думаю, скорее - да. У кошек на когтях и в ротовой полости очень много бактерий и потому раны, особенно глубокие колотые легко инфицируются.
Меня кошки кусали за пальцы по-настоящему. Руки потом были как сардели  :ag:

23 Сентябрь 2011, 14:54:20
Ответ #12
Оффлайн

zzzzz

Член клуба
         Всю жизнь у меня в доме живут птицы и кошки (сейчас три), причем всегда беспородные, подобранные на улице. И всегда при появлении нового котенка повторяется один и тот же ритуал, которому научил меня еще мой отец. После того, как котенок обживается в доме и начинает «заглядываться» на сидящих в клетках птиц, в переноску сажается птичка, клетка ставится на пол, в комнату запускается котенок. Как только он начинает красться к клетке, я накрываю его мокрой тряпкой (желательно очень мокрой, только что вынутой из ведра с водой), затем все это сверху накрывается металлическим тазом и по нему стучу ложками (не более  30 секунд). Ближайшие 1-2 дня котенка в доме вы не увидите, он забьется куда-нибудь в темный угол, где будет переживать весь тот кошмар, который Вы ему организовали, но зато всю оставшуюся жизнь будет шарахаться от клеток с птичками. Обязательное условие- чтобы котенок не понял кто организовал ему эту процедуру, т.е. ваши манипуляции с мокрой тряпкой и тазом должны пройти для него незаметно. Если он заметит, что Вы пытаетесь накрыть его мокрой тряпкой, процедуру лучше отложить. Обращаю особое внимание, что в результате этого кошка будет бояться именно птиц, сидящих в клетке или вольере, но это не значит, что она с огромным удовольствием не сожрет летающую по комнате птицу.
         Хочу отметить, что весь этот садистский ритуал не доставляет мне никакого удовольствия, но я считаю, что это гуманней, чем всю жизнь пинать бросающуюся на клетку взрослую кошку, не прошедшую через эту процедуру, причем она все равно будет повторять это с тупым упорством, а вы будете продолжать ее пороть.. А если серьезно, кошки это для меня действительно очень большая проблема, и если со своими кошками я все-таки смог «договориться», то с соседними я не знаю что делать. Особенно сильно она (проблема) возникает в ночное время в весеннее- летний период, когда птицы выносятся в уличный вольер. И если у кого-то есть какие-то конкретные наработки по этому вопросу, очень хотелось бы их услышать. Пневматику и  лающих на кошек собак прошу не предлагать, т.к. пневматики на мой взгляд- это слишком радикально, а собака в первую очередь будет бросаться на вольер с птицами, на крыше которого как раз и сидит кошка, и еще не известно чего больше испугаются птицы.
     P.S. По своему опыту могу сказать, что предложенная мною схема работает только с котятами, взрослые же кошки после этой процедуры начинают ненавидеть клетку и сидящую в ней  птицу еще больше.

23 Сентябрь 2011, 17:50:33
Ответ #13
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Надеюсь эти сообщения не читают кошачьи правозащитники :ak:У нас кошка канадский сфинкс и пролетарского происхождения кот Бобик.Птицы в клетках для них не существуют-они их просто не замечают и привито это взаимовыгодное и птицам и кошкам поведение так же в котячьем возрасте до 2-х месяцев но у меня несколько иная отличная от методики предыдущего автора схема убеждения.

23 Сентябрь 2011, 20:42:52
Ответ #14
Оффлайн

птичник


Кстати я слышал много разговоров о том, что будучи ранена кошкой птица практически не имеет шансов на выживание, даже если тот только слегка "погладит" коготками пернатого. А вот от хищных птиц вроде не так страдают, сам ни одно нападение ястреба отбивал и птица почти всегда выживала. Справедливо ли такое утверждение про кошек?

да это увы  действитеьно так.  с  помощю интенсивной терапии (иньекций сильнодействующих антибиотиков и при необходимости насильственном кормлении) мне удавалось иногда спасти таких, однако это сценарий скверный, и прогноз не лучший... в природе даже царапина наверняка приведет к гибели птицы.

23 Сентябрь 2011, 21:32:37
Ответ #15
Оффлайн

Samnavi


А еще замечала, что если в доме содержится птица и кошка, то первое время кошка проявляет активный интерес, но после того как поймет, что птицу не достать, теряет интерес к птицам в клетке. Но именно в клетке, к свободнолетающим это не относится. Главное чтобы птица была не сильно пугливая. Можно кошку приучить на спокойной птице, потом она даже подходить не будет.

Для вольеров считаю самый эффективный способ это  двойная сетка, тогда птичку не поранят. А иначе ночные пугания (на какое-то время действует).

Сама кошек люблю. У них особый шарм. Это их независимость, ловкость и грация движений! Но плохо, что они так быстро размножаются  :be:

27 Сентябрь 2011, 22:05:45
Ответ #16
Оффлайн

warelman

Член клуба
Цитировать
Сказать честно - теплых чувств я к этим животным не питаю - своенравные эгоистичные твари, делают только то, что им нужно, в отличие от собак, никогда не станет другом.
Павел! +100!почти моими словами сказал.У меня в доме сейчас живут два кота.Старшему в своё время была проведена"прививка"лояльности к клеточным птицам-мордой по прутьям клетки при попытке поохотиться на своей территории-полтора года привой работает!Младший-мышелов,но на птиц,гадёныш, всё равно поглядывает.В пресечении поползновений сожрать живность,принадлежащую человеку :aq: ,должны участвовать все члены семьи-я так думаю...
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2011, 22:23:41 от spinus »

10 Октябрь 2011, 23:49:45
Ответ #17
Оффлайн

Alex S


Цитировать
Сказать честно - теплых чувств я к этим животным не питаю - своенравные эгоистичные твари, делают только то, что им нужно, в отличие от собак, никогда не станет другом.
Павел! +100!почти моими словами сказал.У меня в доме сейчас живут два кота.Старшему в своё время была проведена"прививка"лояльности к клеточным птицам-мордой по прутьям клетки при попытке поохотиться на своей территории-полтора года привой работает!Младший-мышелов,но на птиц,гадёныш, всё равно поглядывает.В пресечении поползновений сожрать живность,принадлежащую человеку :aq: ,должны участвовать все члены семьи-я так думаю...
Присоединяюсь к сказанному!Коты за короткое время принесли мне столько бед, что я по неволе стал плотно заниматься "котингом", даже лазерный прицел приобрел, но целые сутки возле птиц непроведеш, коты меня обыгрывали. Завел 2х хокстерьеров, хоть они еще молоденькие, но проблема снята, кошки больше не приходят.

11 Октябрь 2011, 09:57:53
Ответ #18
Оффлайн

Nikolas


даже лазерный прицел приобрел

 Проходной капкан - после него и доделывать ничего не надо. Дежурить возле него тоже не обязательно.

11 Октябрь 2011, 10:12:28
Ответ #19
Оффлайн

Сергей М.

Член клуба
Ого... открыт сезон охоты на кошек :ag:

11 Октябрь 2011, 14:41:17
Ответ #20
Оффлайн

Samnavi


Садисты вы ребята  :gh:

11 Октябрь 2011, 15:30:03
Ответ #21
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Садисты вы ребята  :gh:
Уважаемая Samnavi, да не садисты они вовсе. Все хорошие-и птички, и кошки, и ребята, но жизнь очень часто заставляет делать выбор... Удачи. :ge:

11 Октябрь 2011, 18:50:12
Ответ #22
Оффлайн

lebedin


Уменя 2 кошки и 1 кот после профилактики(рукой по морде)до птиц в клетке ноль внимания,бывает даже спят рядом(возле тёплого).Хотя воробьёв часто приносят.А кот вообще крысылов.

11 Октябрь 2011, 23:19:34
Ответ #23
Оффлайн

Alex S


даже лазерный прицел приобрел

 Проходной капкан - после него и доделывать ничего не надо. Дежурить возле него тоже не обязательно.
В капкан не идут, даже валерьянкой поливал:(

11 Октябрь 2011, 23:40:49
Ответ #24
Оффлайн

Alex S


Садисты вы ребята  :gh:
Уважаемая Samnavi, да не садисты они вовсе. Все хорошие-и птички, и кошки, и ребята, но жизнь очень часто заставляет делать выбор... Удачи. :ge:
Спасибо Falco58, я не пытаю их и не гоняюсь за ними по окрестностям  они сами приходят в мой двор охотиться на птичек,с удовольствием провел бы воспитательную работу как lebedin, но не подпускают. Так что на весах коты и птицы,вот и приходится регулировать биоравновесие. Это не естественный отбор, а царь зверей не лев!

12 Октябрь 2011, 00:09:51
Ответ #25
Оффлайн

птичник


лично я сторонник контроля численности бродячих котов :cd:, в первую очередь из за массового уничтожения ими дикой фауны. а чтобы к птичкам в воьерах и к рыбкам в пруду не приставали, есть электрозаграждения, очень убедительно ... :bw:
а еще живоловки по котам неплохо работают.
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2011, 00:12:44 от птичник »

12 Октябрь 2011, 00:12:45
Ответ #26

Роман83

Гость
привет всем,хочу поделиться своей историей).когда я был лет на 15моложе,у меня был вольер небольшой,кот который у меня жил,на птиц внимания не обращал моих ,и других котов не пускал во двор,а так воробьев ловил,когда я уехал в Москву ,он ушел из дома тоска.Мама выпустила всех птиц,прошло 10лет,в начале лета построил им (птицам)нормальный вольер,2высота,1,5ширина,1,7длина кошек тварей этих устал гонять,батя их с воздушки стреляет ,а им хоть бы что,штук 5-7 маяться по двору,мне один голубятник советует сетку рыбаловную натянуть,поймать и мордой по сетке).говорит действует.

12 Октябрь 2011, 00:31:55
Ответ #27
Оффлайн

Сергей М.

Член клуба
Так он еще и поцарапает обидчика! Вы с этими животными аккуратнее Роман :gu:

12 Октябрь 2011, 00:39:08
Ответ #28
Оффлайн

птичник


привет всем,хочу поделиться своей историей).когда я был лет на 15моложе,у меня был вольер небольшой,кот который у меня жил,на птиц внимания не обращал моих ,и других котов не пускал во двор,а так воробьев ловил,когда я уехал в Москву ,он ушел из дома тоска.Мама выпустила всех птиц,прошло 10лет,в начале лета построил им (птицам)нормальный вольер,2высота,1,5ширина,1,7длина кошек тварей этих устал гонять,батя их с воздушки стреляет ,а им хоть бы что,штук 5-7 маяться по двору,мне один голубятник советует сетку рыбаловную натянуть,поймать и мордой по сетке).говорит действует.
вы вообще кота когда нибудь видели? он вам все руки порвет пока вы его выпутывать будете :aq:, не говоря о дальнейших действиях. вот электрошок-это дело.

12 Октябрь 2011, 06:04:43
Ответ #29
Оффлайн

Антоний

Член клуба