Автор Тема: Овсянка ремез  (Прочитано 113432 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Ах как птицы поют прославляя ТВОРЦА!!!
    • Откуда: г.Средний Урал
Re: Овсянка ремез
« Ответ #90 : 25 Июль 2011, 18:55:55 »
Спасибо, буду пробовать!
сильный пролет пойдет в сентябре у нас в Свердловской области...так что удачи!!! :az:

Оффлайн TuRoK

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 265
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Неуловимый житель.
    • Откуда: г.Сысерть, Свердловская Обл
Re: Овсянка ремез
« Ответ #91 : 26 Июль 2011, 07:11:11 »
Спасибо Алексий, буду ждать сентября, пока готовлю ос к охоте :bf:

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Овсянка ремез
« Ответ #92 : 22 Август 2011, 08:31:47 »
мой ремезок в осеннем пере как в брачном почти.живёт у меня 4 года,поёт в голос большую часть года.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Овсянка ремез
« Ответ #93 : 22 Август 2011, 08:36:00 »
извиняюсь фотки забыл приложить  :ag:
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Василий Сергеевич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Овсянка ремез
« Ответ #94 : 05 Сентябрь 2011, 17:33:09 »
   Привет всем! Сегодня ходил за местными ремезочками, поймал самца и самку (поначалу подумал, что молодой самец, но дома при свете разглядел- оказалась самка) . Поразило то, что самка оказалась абсолютно спокойной, в закрытой клетке не бьется, поела, искупалась, прыгает довольная - цыкает. Взял да и посадил ее к овсянке-крошке в открытую клетку - дак и здесь все нормально - не бьется! Мало того, 30 минут назад, несмотря на то, что я сижу в полуметре весь на виду, опять полезла в купалку и давай плескаться, вылезла, хохолок приподняла - я просто весь в замешательстве - что за девушки доверчивые пошли?! Прикладываю фото.
Сообщение понравилось: Genesis, Lex

Оффлайн grееndоg

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Samara
Re: Овсянка ремез
« Ответ #95 : 06 Сентябрь 2011, 23:01:01 »
   Привет всем! Сегодня ходил за местными ремезочками, поймал самца и самку

Просветите, плиз, где ловятся ремезы? У нас они только пролётом бывают. И скоро как раз  таки пролёт. Хочу попробовать поймать ремеза. Прочитал (здесь http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/201.php):

Цитировать
Местообитания. Обитает по глухим лесным моховым болотам и сырым полянкам. Живет в зарослях и мелких низкорослых березняках по заболоченным речным долинам.

Но где и как их ловить на пролёте?

Спасибо.

Оффлайн TuRoK

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 265
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Неуловимый житель.
    • Откуда: г.Сысерть, Свердловская Обл
Re: Овсянка ремез
« Ответ #96 : 07 Сентябрь 2011, 09:16:13 »
   Привет всем! Сегодня ходил за местными ремезочками, поймал самца и самку

Просветите, плиз, где ловятся ремезы? У нас они только пролётом бывают. И скоро как раз  таки пролёт. Хочу попробовать поймать ремеза. Прочитал (здесь http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/201.php):

Цитировать
Местообитания. Обитает по глухим лесным моховым болотам и сырым полянкам. Живет в зарослях и мелких низкорослых березняках по заболоченным речным долинам.

Но где и как их ловить на пролёте?

Спасибо.
На пролёте, как говорят встречаются везде. У нас тоже скоро пролёт, жду. Ходил искал местных ремезов, безрезультатно, весной может и найду по песне.
Крошка похожа на ремеза, у нас щас пролёт её идёт, даг я прям на даче в огороде и ловлю, и ремезов также собираюсь, думаю проблем не будет.

Оффлайн Юра18рус

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 44
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сарапул
Re: Овсянка ремез
« Ответ #97 : 17 Сентябрь 2011, 07:21:34 »
ловлю ремезов пока один пролёт не попался красивый был жду время еще мало надеюсь поймать

Оффлайн сибиряк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 645
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлю
Re: Овсянка ремез
« Ответ #98 : 18 Сентябрь 2011, 06:25:30 »
У нас ремеза уже второй год не появляются.
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2011, 06:28:50 от сибиряк »

Оффлайн Юра18рус

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 44
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сарапул
Re: Овсянка ремез
« Ответ #99 : 18 Сентябрь 2011, 15:36:39 »
 :an:в :an:чера не удалось изловить сегодня снова ходил поймал 2 правда молодые рыжие выбирать не из чего два года назад вообще небыло буду по утрам до работы ловить пока пролет идет надо старичка изловить пойманый в среду вылетел сегодня по моей оплошности обидно до слёз так всю ловлю и тусовался возле даже не ушел с пролетавшими

Оффлайн grееndоg

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Samara
Re: Овсянка ремез
« Ответ #100 : 18 Сентябрь 2011, 17:28:38 »
Купил сегодня ремеза. Привезли к нам из Екатеринбурга. В течении 2-х часов птица освоилась: ест и купается. Правда, как часто пишут, очень пуглива.

Оффлайн grееndоg

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Samara
Re: Овсянка ремез
« Ответ #101 : 18 Сентябрь 2011, 17:52:40 »
Друзья, просветите плиз, когда ремез линяет и когда запевает пойманный осенью? Понимаю, что есть исключения, но интересует обычные случаи.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Овсянка ремез
« Ответ #102 : 18 Сентябрь 2011, 22:19:28 »
Друзья, просветите плиз, когда ремез линяет и когда запевает пойманный осенью? Понимаю, что есть исключения, но интересует обычные случаи.
Линька июль-август,запоёт может быть к ноябрю в полголоса.

Оффлайн Юра18рус

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 44
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сарапул
Re: Овсянка ремез
« Ответ #103 : 19 Сентябрь 2011, 18:15:41 »
поймал сегодня вчерашнего беглеца так и неулетел он никуда даже странно сразу в подсадку и за работу я думаю ч
ерез 2недели запоет за неделю 2 поймали старых самцма несчитая моего беглеца пойманого дваждыговорят что старые самцы летят последними действительно так

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Овсянка ремез
« Ответ #104 : 20 Сентябрь 2011, 06:44:19 »
поймал сегодня вчерашнего беглеца так и неулетел он никуда даже странно сразу в подсадку и за работу я думаю ч
ерез 2недели запоет за неделю 2 поймали старых самцма несчитая моего беглеца пойманого дваждыговорят что старые самцы летят последними действительно так
Наверное рановато ещё для последних.У нас последние уходят в начале октября,бывало и самки попадались в это время.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Овсянка ремез
« Ответ #105 : 20 Сентябрь 2011, 10:03:06 »
поймал сегодня вчерашнего беглеца так и неулетел он никуда даже странно сразу в подсадку и за работу я думаю ч
ерез 2недели запоет за неделю 2 поймали старых самцма несчитая моего беглеца пойманого дваждыговорят что старые самцы летят последними действительно так
обычно взрослые самцы отлетают и прилетают первыми, но всегда бывают исключения. а до конца пролета ремезов еще долго, примерно месяц.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Овсянка ремез
« Ответ #106 : 20 Сентябрь 2011, 10:47:26 »
поймал сегодня вчерашнего беглеца так и неулетел он никуда даже странно сразу в подсадку и за работу я думаю ч
ерез 2недели запоет за неделю 2 поймали старых самцма несчитая моего беглеца пойманого дваждыговорят что старые самцы летят последними действительно так
обычно взрослые самцы отлетают и прилетают первыми, но всегда бывают исключения. а до конца пролета ремезов еще долго, примерно месяц.
У нас в первых числах октября заканчивается пролёт,в каждом регионе свои сроки.Массовый пролёт у нас заканчивается к концу сентября,в начале октября идут одиночки.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Овсянка ремез
« Ответ #107 : 20 Сентябрь 2011, 11:24:52 »
поймал сегодня вчерашнего беглеца так и неулетел он никуда даже странно сразу в подсадку и за работу я думаю ч
ерез 2недели запоет за неделю 2 поймали старых самцма несчитая моего беглеца пойманого дваждыговорят что старые самцы летят последними действительно так
обычно взрослые самцы отлетают и прилетают первыми, но всегда бывают исключения. а до конца пролета ремезов еще долго, примерно месяц.
У нас в первых числах октября заканчивается пролёт,в каждом регионе свои сроки.Массовый пролёт у нас заканчивается к концу сентября,в начале октября идут одиночки.
согласен, сроки в регионах разные. у Юры18рус сейчас уже последние проходят, у нас одиночки до конца октября встречаются.

Оффлайн Юра18рус

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 44
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сарапул
Re: Овсянка ремез
« Ответ #108 : 24 Сентябрь 2011, 15:03:19 »
пойманый в понедельник ремез запел но пока тихо

Оффлайн zelen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.киев
Re: Овсянка ремез
« Ответ #109 : 07 Ноябрь 2011, 00:35:10 »
   Я негаданно нежданно завёл себе ремеза . Приехал он комне в коробке поездом , вместе с гибридом коноплянки . Получил посылку рано утром . Пришлось везти эту живую посылку на работу в двух клеточках (садочках ) пересадил птах с картонной коробки .И к обеду понял , что ремез сильно побился , весь клюв был в крови .(хотя птьица держанная).
Короче менял клетки пока не посадил ремеза в клетку 60 на 90 .
И понял , что длинна клетки ремезу по барабану , а главное высота . У него палочки в три яруса . Птицу как подменили .Правда верх досей поры держу прикрытый материей , боюсь снимать . Птица ведёт себя сейчас как держанный щегол (для сравнения). Когда даю корм , чуть выше подымается , но трепыхания минимальные .
В этой клетке она третью неделю .
На одной птице делать  выводы нельзя , но по всему написанному , я о том , что ремезы очень дикие , могу сказать , что ремезу важна не длинна клетки , а высота , тогда он ведёт себя более естественно .
А вы как думаете коллеги ? :al:

Оффлайн TuRoK

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 265
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Неуловимый житель.
    • Откуда: г.Сысерть, Свердловская Обл
Re: Овсянка ремез
« Ответ #110 : 07 Ноябрь 2011, 15:52:32 »
Не так давно ко мне переехал ремез из первоуральска. ( Огромное спасибо Алексию!). Сначало держал его в клетке с мягким верхом, но потом понял что ему это не надо. Щас сидит в обычной клетке двухярусной, спокоен, не бьётся, за исключением тех случаев когда я в клетку рукой залажу. Так что, тут опять же всё индивидуально.

Оффлайн Василий Сергеевич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Овсянка ремез
« Ответ #111 : 07 Ноябрь 2011, 16:25:24 »
На одной птице делать  выводы нельзя , но по всему написанному , я о том , что ремезы очень дикие , могу сказать , что ремезу важна не длинна клетки , а высота , тогда он ведёт себя более естественно .
А вы как думаете коллеги ? :al:
Привет всем! На счет ремезов, мое мнение - это индивидуально. Прочитайте  Ответ #95 - я до сих по удивляюсь!

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Овсянка ремез
« Ответ #112 : 07 Ноябрь 2011, 16:41:25 »
 Ремезы  хорошо ведут себя в больших садках или вольерах с другими птицами(чижи,щеглы,реполовы,разные овсянки) и активно поют в соотв.период,что даже нет необходимости переводить их в одиночные клетки,где некоторые экземпляры довольно сильно "бьются".Мои два ремеза находятся постоянно с другими птицами в садке следующих размерах дл.-120 см,шир.-60 см,выс.-80 см.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Овсянка ремез
« Ответ #113 : 07 Ноябрь 2011, 17:03:52 »
Наблюдал за своим ремезом в вольере, он как и на воле, занимал преимущественно нижний ярус, много времени проводил на дне, ходил по нему пешком и собирал, что там от соседей сверху ему перепадет.

Оффлайн zelen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.киев
Re: Овсянка ремез
« Ответ #114 : 09 Ноябрь 2011, 00:07:20 »
    Спасибо всем , особенно спинус и урагус . это сильная инфо. для меня .
Значит зря его держу отдельно . То , что птицы индивидуальны как люди или собаки к примеру или коты это понятно . Но есть определённые ,,рамки,,в которые они мало по малу должны входить , типо как мы их сортируем (птицу) . Поэтому мнение каждого интересно . Попробую его на выходные посадить в вольер - чижи , щеглы , зеленухи , коноплянки . :az:

Оффлайн Сергей Овчинников

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 25
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сысерть
Re: Овсянка ремез
« Ответ #115 : 30 Ноябрь 2011, 19:37:43 »
добрый вечер всем У меня живет 4 ремеза 3 ремезам четвёртый год пошёл  А одному третий Когда ловил отбирал только спакойных осабей Но падались и такие дьяволы дикие хлестались в кровь А своих ремезов беру на ловлю осенью и весной и никаких надбитых надклювьев и потёртых хвостов правда садки им сделал с деревянными прутиками Для прутиков изпользовал одноразовые шампура. Садки получаются очень симпотичные Пролёт массовый ремеза оснью идёт с 7-15 сентября дальше идут остатки А весной первые появляются 15-20 апреля На Урале я заметил осенний пролёт гораздо больше ремеза чем в весенний И не то что птица отгнездилась и её стало больше Я сужу по старым особям тоесть ребыши не в счёт С Уважением Сергей 96

Оффлайн zelen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.киев
Re: Овсянка ремез
« Ответ #116 : 30 Ноябрь 2011, 23:18:29 »
   Сергей это здорово . Я до этого не держал их , и вот столкнулся с такой проблемой . Но в вольере птица утром червя - почти с рук берёт .
Я протягиваю в ладони мучника , а он уже под рукой крутится , такое впечатление , что вырвет из рук . :ay: :az:

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Овсянка ремез
« Ответ #117 : 16 Декабрь 2011, 17:32:47 »
А у меня ремез запел где-то недели две назад и еще неделей ранее начал   попевать в пол голоса.    :ab:  Здорово, прямо летнее настроение создает в квартире. Очень не навязчивые и приятные трели.
Весной мне продали самку ремеза (сказали что это точно самец). Живет с весны, надеюсь может в следующем году пожелает птенцов выводить. Но по поведению с самого начала точно такая же как описал  Upticelov
в посте №95. Совершенно спокойная, как будто была выведена в неволе. А еще в отличие от самца очень часто в вольере ищет насекомых, хватает с потолка, выуживает из щелей, заглядывает за пеньки... Самец,  как говорил spinus, в основном держится в нижнем ярусе,  пасется на земле и что-то там собирает.
« Последнее редактирование: 08 Июль 2014, 12:48:57 от Андрей Петров »
Сообщение не понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Овсянка ремез
« Ответ #118 : 17 Декабрь 2011, 13:05:57 »
Мои ремеэы в уличном вольере запели, как минимум, c начала ноября, но поют только по утрам и вечерам.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Овсянка ремез
« Ответ #119 : 17 Декабрь 2011, 15:46:31 »
Еще такой  момент. Когда ремез начал запевать, то стал довольно агрессивным. Стал бросаться на кенара, который сидел с ним в садке (наверное так можно назвать мое сооружение 130х60х80), выдернул у него пук перьев на пузе.  Когда я изловила кенара и отсадила в отдельную клетку издал радостный победный клич и с тех пор поет почти не умолкая, даже ночью трели издает. Какой-то у него начался гормональный всплеск  :ag:  садок обозначил как свою территорию и явно не хочет ей делится, даже на меня как-то вызывающе агрессивно в последнее время посматривает  :ap:  Я тут пыталась своего кенара кое-чему обучить, музу ему крутила вечерами, вот видимо мой ремез и возбудился...
А если ему самку канарейку посадить у них может что-нибудь получиться?