28 Апрель 2024, 14:17:17
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Прибавление в семействе - зарянка  (Прочитано 12851 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

08 Ноябрь 2015, 18:04:58
Прочитано 12851 раз
Оффлайн

Wolga


Здравствуйте! Меня зовут Ольга, на форум меня привел новый жилец в нашем доме - зарянка.
Сын нашел болтающуюся в кустах на леске птичку, принес домой. В крыле оказался рыболовный крючок-тройчатка. У нас тут рядом озеро и безалаберные рыбаки уже не в первый раз доставляют неприятности. Крючок вынули с трудом, крыло было все в запекшейся крови, перья поломаны, дыры в самом крыле. Я думала, что птичка не выживет, она, видно, долго билась, вися на леске, устала и была просто в шоке. У нее закатывались глаза и вообще была просто никакая. Я ее закрыла в обувной коробке в тряпочке на некоторое время без особой надежды. Пока она отходила от всех волнений, нашла в инете, кто это, что ест и т.д. Достала из закромов птичью клетку. И вот уже 8 дней зарянка с нами.
Через пару часов птичка пришла в себя до такой степени, что поела дождевых червяков, мы с дочкой наловили пауков, моль и муха тоже пошли в дело. Тертая морковь с овсяными хлопьями, тертое яйцо. Сразу заказала по интернету корм для насекомоядных птиц.
Я никак не ожидала, что птица так быстро придет в себя, причем крыло подсохло буквально за день и не доставляет никакого видимого беспокойства птице. Естественно летать она не может, крыло подвисает и в нем дыры, но с жердочки на жердочку прыгает успешно.
Куплены мучные черви и опарыши, на сегодняшний день кормлю спец.кормом и 10 мучных и 3 опарыша, сегодня еще 2 дождевых дала. Морковь и овсяные хлопья уже не хочет.
На 6 день я услышала щебетание, сначала не поняла, как будто издалека звук. Вчера вечером опять пощебетала. Сегодня, на 8 день с утра после мучных червей в благодарность, видать, такие трели раздавались, я просто заслушалась. Но все очень тихо, как бы шепотом, при этом брюшко вибрирует и клювик двигается. Это так мило, не передать! Я начинаю влюбляться в это создание!
Кроме зарянки из птиц у меня живут 2 кореллы (самец прилетел с улицы в 2012г, а самку мы уже ему купили).
Вот теперь думаю, что, наверно, придется зарянке у нас зимовать.
Есть ли шанс, что дыры в крыле зарастут и я смогу отпустить ее весной на волю?
Правильно ли я кормлю ее?
Не знаю, самка у меня или самец, хотя мне все равно, но имя хотелось дать. :ab:
Вот мой красавец (или красавица) :ab:



08 Ноябрь 2015, 19:16:25
Ответ #1
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Вы очень добрый человек - не прошли мимо раненой птицы.
Готовтесь к тому, что птицу надо будет оставить или подарить.

09 Ноябрь 2015, 00:12:50
Ответ #2
Оффлайн

Wolga


Тушка134, Dencho, спасибо за ответы!

Крючок мы именно так и вынимали, трудность была в том, что их было три вместе и страшно было, так как крылышко такое хрупкое. Но мы справились. Будем надеяться, что все же ничего не сломано.

Я тоже уже склонялась к тому, что это самец молоденький, этого года, уж больно быстро он освоился. Так что теперь его зовут Робин. :ab:

В принципе, я не против его оставить, так как у меня итак уже зоопарк, еще одна живая душа не помешает. Только у нас запрещено держать диких птиц дома, придется прятаться.  :al: Главное, чтоб не узнали соседи, а то сразу настучат. У нас уже за 5 лет жизни здесь, это было не раз. :an: Народец здесь какой-то с гнильцой вокруг... Сын говорит, что птиц трепыхался у тропинки, где куча народу ходит, с собаками гуляют, и висел он там явно не 5 мин., однако никто внимания не обратил (типа). И в глаза будут улыбаться и здороваться, а за спиной многие готовы какую-нибудь гадость сделать, причем совершенно не заслуженно. Ну да ладно, Бог им судья...

Робин сейчас сидит, чистит перышки, готовится ко сну, распушился, такой душка. :ba: Спел мне уже свою песенку.


09 Ноябрь 2015, 00:20:29
Ответ #3
Оффлайн

Wolga


Хотела еще спросить на счет еды: спец.корма для насекомоядных достаточно (Робин ест с большим удовольствием) плюс мучные черви, опарыши, дождевые черви? Еще есть возможность купить сверчков мелких, кстати, как их давать, если надо?
Корм фирмы Claus, тип 1, красный, так написано на упаковке, вонючий очень. :be:

09 Ноябрь 2015, 16:37:39
Ответ #4
Оффлайн

Wolga


Цитировать
Чтобы я оценила пригодность корма для зарянки, напишите содержание в нём обменной энергии, сырого протеина, сырого жира и сырой клетчатки.

На пачке написан след.состав: соевое масло 21%, ракообразные и креветочные 16%, растительная составляющая, насекомые 13,5% (из них мур.яйца минимум 1%), зерновые, овощи, минералы, сахар. И идет список витаминов (A, D, E, группы В и т.д.)

Я понимаю, что сахар - это, наверно, не очень хорошо? А в остальном мне трудно оценить.
А что это за корм для форели? И когда линяют зарянки?

Робин поет все чаще и дольше, как ручеек  журчит. Ососбенно с телевизором вместе.

Соседи могут увидеть, если на улице держать. У меня была мысль поселить птицу в вольере, нам достались от бывших владельцев дома несколько вольеров на улице, сейчас там 3 декоративные куры. Летом кореллы там тоже живут. У нас тут пару дней было 20 градусов днем, я выносила клетку на солнышко. Но если строго в доме держать, то никто не узнает. Дочка еще в школе разболтала про спасенную птичку, я уже ей дала инструкцию, чтоб рассказала, что птичка выздоровела и отпущена на волю. Вот так и приучаем детей врать... :ah: :ap:
Вообще не полиция занимается животными, а специальная служба. К нам приходила женщина из ветеринарной службы, когда кто -то донес, что у нас , типа, животные не кормленные и не поенные. Проверив условия проживания, она сказала, что некоторые люди хуже живут, чем наши звери. :ap: Но они обязаны проверять все доносы. В дом она, кстати, не заходила. Проверила кур, овец и попугаи у меня тогда на улице в вольере жили.
 

09 Ноябрь 2015, 17:40:02
Ответ #5
Оффлайн

Wolga


Как все сложно. Мне прям грустно стало... Я всего лишь хотела спасти птичку. Надеюсь, у него ничего не сломано, я его за зиму не  заморю и смогу отпустить весной.
Состав корма нашла:
Analyse:
Wasser: 6 %
Rohprotein: 24 % сырые протеины
Rohfett: 31 % жир
Rohfaser: 4 % клетчатка
Rohasche: 9 % зола
NfE: 26 % не знаю, что такое

Витамины:
Vitamin A: 20.000 I.E.
Vitamin B1: 12 mg
Vitamin B2: 12 mg
Vitamin B6: 3 mg
Vitamin B12: 0,02 mg
Vitamin C: 200 mg
Vitamin D3: 2.000 I.E.
Vitamin E: 60 mg
Biotin: 0,2 mg
Folsäure: 1 mg
Nicotinsäure: 80 mg
Panthoten: 30 mg

09 Ноябрь 2015, 18:14:40
Ответ #6
Оффлайн

Антоний

Член клуба
Wolga зарянка не сложная в содержании птица, прочитайте тему о ее содержании, сделайте свои выводы и все у Вас получится. Применяемый Вами корм, плюс живой корм (мучной червь) и некоторые добавки о которых прочитаете в соотв. теме, вполне достаточны для нормальной жизнедеятельности птицы с пением.  Меньше обращайте внимания на советы по применению всяких форелевых кормов, комбикормов и т.д. Успехов.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

09 Ноябрь 2015, 18:36:28
Ответ #7
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Опередил меня немного Антоний.  :ab:  Он прав.
 Wolga, вот здесь тема про зарянку- https://spinus.info/index.php/topic,153.0.html .Клаус замените на менее жирный корм. Не надо кормить птицу форелевыми и куриными комбикормами. Боюсь, что в этом случае ваши спецслужбы предъявят Вам обвинение в жестоком отношении к птице. :ab: Держите зарянку с любовью и пусть она отвечает Вам взаимностью.

09 Ноябрь 2015, 19:07:43
Ответ #8
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Зарянку ВООБЩЕ нельзя никаким этим службам показывать, следовательно Ольга вольна кормить её чем угодно, лишь бы зарянке было хорошо.
Отсюда вывод- если бы зарянку можно было службам показывать, то кормить её чем угодно было бы нельзя. :be:  Абсурд.
 Тушка не начинайте про ПК. В моём посте главное было-держите с любовью. Извините, но ваша методика в этот способ не вписывается.

09 Ноябрь 2015, 20:31:55
Ответ #9
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
1.Птице абсолютно безразличны пути электричества между нейронами Вашего мозга. .Ей важны условия, которые Вы ей создаёте. Почему именно Вы создали птице хорошие условия - птице не важно. Важно чтобы они были хорошими.

2.И потом, чем Вы подтвердите, что моя методика кормления зарянок не вписывается в любовь к зарянкам?
1. Тушка, начните с начала, прочтите как называется наш форум- клуб любителей певчих птиц.   Именно любовь к птицам объединяет большинство из нас, и для нас эти чувства совсем не безразличны.
 Иногда кажется, что и певчие птицы хорошо чувствуют любовь к себе, это,конечно, сильнее проявляется у более высокоразвитых птиц и млекопитающих.Да и не важно чувствуют наши питомцы или нет- важно что чувствуем мы.
 2. Методика кормления это лишь одна из составляющих  процесса содержания. Вы рассказывали о многих сторонах. Извините, но любовь к птицам я почти нигде не видел. :ac:

09 Ноябрь 2015, 20:59:22
Ответ #10
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
Тогда нужно и определение любви.


Активная заинтерисованность в полноценной жизни в неволе и обеспечение всем необходимым для макисмального пения и здоровья.


Ваши методы кормления пайковостью концлагеря неподходящи.  :ag:

09 Ноябрь 2015, 21:11:01
Ответ #11
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Ну-ну... Для Щербинки без электричества и холодильника подходящи, для Лейпцига как с дубиной на мамонта. Не позорьтесь уж на международной арене!  :ag:  Там четко : для форели - форелевый, для с/х птицы - ПК, а для птиц - ПТИЧИЙ!

09 Ноябрь 2015, 21:18:55
Ответ #12
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Уважаемые коллеги, призываю Вас вести дискуссию не с позиции эмоций, но с позиции изложения фактов и своего личного мнения, не поддрунивая над мнением оппонентов.
Спасибо за понимание!

09 Ноябрь 2015, 22:08:06
Ответ #13
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Вот сложно в Лейпциге пачку Подавна купить... Образование у меня примитивное, 6 лет на плацу маршировал. Только вот почему-то в иностранные судоходные компании работать наперегонки звали.  :an:

09 Ноябрь 2015, 22:12:50
Ответ #14
Оффлайн

Ostaran


Тушка, а что за форелевый корм вы защищаете как фашисты Рейхстаг? Можно его увидеть в виде ссылки и фото?
Я как бы 15 лет являюсь увлеченным аквариумистом, и в том хобби люди давно все перепробовали чтоб за красивые баночки не платить.
Форелевый корм о котором знаю я это довольно плотные гранулы, которые тяжело размокают в воде, кормить ими птиц не желательно. Мягкие же рыбьи гранулы промышленного производства делаются из печени и еще жирнее прочих.
Подкармиливать насекомоедов промышленными рыбьими кормами можно. но не желательно. Сухарь никакой птичке не пойдет на пользу тем более сухарь жирный.
И пока вы ищите ссылки и зашнуровываете берцы, чтоб ринуться в бой, я напишу то о чем почему то бывалые не торопятся написать новичку.
По кормлению насекомоедов все давно описано в добрых несовременных книжках. Я лишь напомню.
Многие насекомоеды на первых порах не желают брать неживые корма. Поэтому любой любитель этих птиц обязательно держит дома ящик с отрубями, и не один, и разводит на ком мучного червя (гусениц жука-хрущака). Это класика, об этом все птицелюбы вкурсе. Если рядом есть фирмы спецализирующиеся на живом корме для террариумных животных то там будет в продаже и мучник, и сверчки и тараканы.
Если такого нет, то раз рыбаки у автора темы были под боком, можно найти живого опарыша (личинки различных мух), который рыбаки используют для наживки. Опарыш бывает разный, чем он мелче тем лучше для мелкой птицы. Опарыш плохой живой корм по ряду причин, многие птицы его не едят (но только не зарянка!), но если другого нет, надо пробовать давать, без фанатизма только.
На этом с живыми кормами все, вариантов обычно нет. Но например мучной червь потому и классика, что на нем одном любая птица выживет.
Далее корма не живые. Конечно это вареное в крутую яйцо, смешанное с мелкотертой морковью. Это и есть палочка-выручалочка. Яйцо сварить врутую, измельчить на терке или вилкой. Морковь натереть на мелкой терке, чтоб получились ниточки по 1-1,5см, аккуратно отжать от сока (!) и добавить в яйцо, перемешать и хранить в холодильнике. Хранится три дня, не больше. Когда птица привыкнет эту смесь можно морозить и хранить так гораздо дольше. Почитайте тему про соловьиную мешанку , это смеси на основе этого самого яйца с морковью, но чего только туда еще не добавляют любители на свой вкус! Такой рецепт индивидуален у каждого. Не забывайте только что храниться смесь будет совсем не долго, если ее не заморозить.
Так же отдельно или в составе смеси можно давать нежирный творог, но без фанатизма, а еще лучше делать это редко.
Теперь сухие корма для насекомоедных птиц. Лидером по известности и доступности является итальянский "Padavan". У фирмы два вида корма для насекомоедов, но они мало отличаются. Не суть важно какой найдете.
1) http://zooventa.ru/catalog/ptitsy/korm-dlya-kanareek/korm-padovan-granpatee-insectes-dlya-nasekomoyadnykh-ptits-s-nasekomymi-1-kg/
2) http://zoofix.ru/products/padovan-granpatee-universelle-korm-dlya-nasekomoyadnyh-ptits-1kg
Давать этот корм лучше не отдельно, а вместе с той самой смесью тертого яйца и моркови.
Вот только так вы можете пытаться спасти насекомоедную  птицу попавшую к вам в руки.
А все остальные ноу-хау, это уже нюансы. Они у всех разные и по доступности и поцене.
Например мой знакомый неприхотливым насекомоедам нежирную вареную колбасу режет. Да едят, я тоже пробовал. Но злоупотреблять такими добавками не стоит!


09 Ноябрь 2015, 22:14:06
Ответ #15
Оффлайн

Ostaran


Вот сложно в Лейпциге пачку Подавна купить...
Ага и не интересно, толи дело форелевый "нонейм" отыскать, да еще и нужного состава!  :ay:

09 Ноябрь 2015, 22:59:17
Ответ #16
Оффлайн

Александр Б


Wolga, здесь много информации о кормлении птиц. Ну а об этой теме напишу, - не отвергай советы Тушки 134. Пока практики бегали с западочками, она училась в институте, а потом учила студентов ИМЕННО кормить птицу. Поэтому она действительно может разобрать компоненты и питание для птиц "по полочкам", конечно, если тебе это интересно. Другой вариант-слушать здесь практиков, которые кроме яйца+морковка и названия пачечного корма ничего другого не знают. Спесь - наше всё!

09 Ноябрь 2015, 23:05:37
Ответ #17
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Wolga, здесь много информации о кормлении птиц. Ну а об этой теме напишу, - не отвергай советы Тушки 134. Пока практики бегали с западочками, она училась в институте, а потом учила студентов ИМЕННО кормить птицу. Поэтому она действительно может разобрать компоненты и питание для птиц "по полочкам", конечно, если тебе это интересно. Другой вариант-слушать здесь практиков, которые кроме яйца+морковка и названия пачечного корма ничего другого не знают. Спесь - наше всё!



Александр Б,
 для тебя институт это предел мечтаний? Не представляешь сколько бездарей там пропьянствовали 4-6 лет и выйдя работали где угодно, только не по специальности. Смешно слушать такое преклонение перед человеком нахватавшимся терминов и где надо и не надо их использующих между выпасом коз. Понимаю,если бы звания научые имела, наработки, издания... а так... Ни о чем. Здесь отдушину нашла и мозг выносит половине форума своим упрямством.
         И в каждой строке звучат финансовые трудности. В этом нет ничего смешного, но не надо навяливать полроссии и СНГ примитивизм в кормлении диктуемый только финансами.
          Мне почему-то ни лень выезжать на сборы дикоросов 10-15 км, чтобы просто побаловать своих питомцев и получить удовольствие видя как они мурлыча от удовольствия наяривают вкусняшки молочно-восковые, нежные листочки молодые мокричника или одуванчика выклевывают с прищепки возле жердочки. При чем каждая птица сидит в отдельной 60 см клетке, удобной ей во всех отношениях, специально выставляется для получения солнечных лучей, купается в удобной купалке и т.д. и т.п.
           А здесь расчет белковый до минимума чтоб не сдохли! Чердак.Тьфу!   
Сообщение понравилось: Андрей Власов

09 Ноябрь 2015, 23:14:24
Ответ #18
Оффлайн

Александр Б


 Она посвятила профессионально свою жизнь специальности полученной в институте, кроме этого её хобби и увлечения связанны опять же со своей специальностью. Она профессионал там, где мы любители, она преподавала там, где мы рядом не проходили. Ну а термины..., ну не придумали им слова заменители, хотите понимать - учитесь и не мешайте другим. По моему объём форума позволяет учённому человеку передать знания нам неучам.

09 Ноябрь 2015, 23:18:14
Ответ #19
Оффлайн

Ostaran


Другой вариант-слушать здесь практиков, которые кроме яйца+морковка и названия пачечного корма ничего другого не знают. Спесь - наше всё!
Шура, вы про спесь точно заметили. Книжки по питанию и содержанию птиц как и все прочее в "рабские" советские времена писались именно не мальчиками  с улицы. И мало чо писались, так еще проверялись дядями в очках и с учеными степенями. В то "страшное" время косячить безнаказанно в любом деле было чревато. И потому на тех книжках не одно поколение выросло.
То ли дело в век тотальной коммерции и дешевой на@@ки! Теперь каждый менеджер с дипломом! А живет весь мир все хуже, однако...
Я с удовольствием прочту статью уважаемой Лидии (правильно?) о замещении живых кормов искуственными в питании насекомоядных птиц, особенно со ссылками на научные исследования и опыты. Дайте только ссылку!


09 Ноябрь 2015, 23:19:33
Ответ #20
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Это не знания, а шарлатанство. Если вы себя считаете неучем, то и флаг вам в руки.

09 Ноябрь 2015, 23:21:34
Ответ #21
Оффлайн

Ostaran


Цитировать
По моему объём форума позволяет учённому человеку передать знания нам неучам.
кумиров себе не творите и неучем не будете.
передавать знания позволяет не объем форума, а форма подачи этих самых знаний. знания систематезируются и записываются в формате статей, заметок и т.п. это и отличает ученого автора от форумного балабола, если уж выражаться свободней.

09 Ноябрь 2015, 23:24:33
Ответ #22
Оффлайн

Рашель Московская


Я несколько раз встречалась с Лидией.И могу точно сказать,что никому и ничего она не навязывает.
Продолжайте читать книги дядей в очках.(кстати,о них вы тоже неуважительно отозвались)

09 Ноябрь 2015, 23:27:29
Ответ #23
Оффлайн

Рашель Московская


Вы "с удовольствием" статьи читаете за тарелкой с супом?

09 Ноябрь 2015, 23:35:19
Ответ #24
Оффлайн

Ostaran


Полина, я против знаний Лидии ничего не имею. И против нее лично тем боле. Но вижу на форуме только глупые споры. Причем никто не пропагандирует невозможность кормления заменителем кормов. Но все недоумевают что именно советуют, кому, зачем и как?
Я прошу еще показать тот самый форелевый корм. Я например пока просто не понимаю о чем речь, рыбьи корма производят десятки фирм. Что должен купить человек нашедший раненую птицу? Где?
Неужели у него яйца в холодильнике нет? Рядом нет рыболовного магазина с опарышем? А в ближайших окресностях интернет магазинов с Падованом?
И тут еще такие как вы не разобравшись удобряют споры придумками про неуважение...
Давайте лучше думать что, как и кому советовать.
Я думаю что у Лидии есть масса опыта и знаний, и очень хочу их почитать не в виде спора, а виде осмысленной литературной заметки. Поверьте что человек с институтом за плечами легко с этим справится!
Статьи как раз можно понять даже прочитав их мимоходом, именно потому что грамотные статьи пишутся в определенном формате, где видна поставленная задача, разложен по полочкам опыт и результаты.

09 Ноябрь 2015, 23:41:06
Ответ #25
Оффлайн

Рашель Московская


Очень хорошо написали,понятно.
Форелевый корм и я покупала,но дома,через 5 мин его нашли собаки и сьели.
Сухой корм всегда можно сделать влажным,намочив его.
Может раньше и Падован отвергали?!Привыкли и кормим.

09 Ноябрь 2015, 23:45:44
Ответ #26
Оффлайн

Ostaran


 Так что за корм форелевый? Как его узнать? Давайте ссылку, у людей небось зарянки без него мучаются.
По фоткам в ссылке его узнаете?
http://www.fishmatik.com/index.php/?categoryID=865&show_all=yes

09 Ноябрь 2015, 23:52:58
Ответ #27
Оффлайн

Рашель Московская


Форелевый корм мне показала Лидия на птичке.Продавался за лесной птицей,на улице.Гранулы 3 мм,с запахом.
Иволга его есть не стала.
Насчет состава к Лидии.

09 Ноябрь 2015, 23:56:38
Ответ #28
Оффлайн

Рашель Московская


Лидия всегда готова поделиться знаниями,а хотите  или нет ими воспользоваться -решает каждый сам для себя.

09 Ноябрь 2015, 23:57:27
Ответ #29
Оффлайн

Александр Б


Падован принято считать универсальным кормом. Лидия же советует форелевый, с определённым содержанием белка и жиров, давать определённым птицам. По её мнению форелевый корм лучше падована из-за более большого содержания белков относительно Падована и наличием всех необходимых веществ, если я правильно понимаю. Что спорщики хотят выяснить? Они недовольны тем, что существует дополнительный корм о котором говорит какая-то там форумчанка? Какое-то сумасшествие в головах.