29 Апрель 2024, 00:05:04
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Кто это? Коноплянка? Помогите!  (Прочитано 1318 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

17 Октябрь 2020, 16:19:14
Прочитано 1318 раз
Оффлайн

Ирина-Iva


Помогите определить породу. Кто это и как пол узнать.

Живет у нас уже чуть больше 8 лет, думали это жаворонок(похож был на фотографии в интернете) и раз поет красиво значит самец. Попала случайно на этот сайт, узнала про коноплянок, смотрю похожи на нашего.

Когда-то спасли птенца выпавшего из гнезда, его тогда чуть муравьи не съели. Он слегка оперенный был и мы не знали что за птица, прыгал по земле от муравьев. Гнездо было на макушке высокой ели, назад его никак посадить не получилось. Забрали и выкормили. Хотели отпустить, но когда начал летать, ребенок ему крыло повредил и после восстановления ветеринар сказал отпускать его уже поздно. Так и оставили его жить вместе с попугаями.

Скажите это коноплянка? А кто это самец или самка?

Он у нас совсем ручной, поет постоянно, особенно под динамичную музыку. Кормили канареечным кормом, но он только рапс от туда выедал и коноплю. Мы его так и стали кормить, покупаем рапс и мешаем с канареечным кормом. Из семян еще любит семена салата и объедать семена с трав разных. Особенно мокрицу любит из трав и семена с цветочками с нее склевывает. А так очень характерный и смешной. Обожает купаться, поэтому нельзя оставлять чашки и стаканы с водой возле него. Любит быть всегда в центре внимания и главным в доме. Неравнодушен к технике, особенно компьютер, телефон, планшет. Готов драться за них.  Он у нас живет "вольно", так и не привык к клетке. Просто летает по квартире, как полноправный хозяин)) Но у него есть свое место с кормушкой и спальным местом. Летом до 20:00 гуляет, зимой до 17 или 18:00 гуляет, а потом спать летит.  Обожает отрывать "катышки" с одежды и жевать их целыми днями. Когда-то для него самку канарейки покупали, она ему не понравилась, вообще к ней не летел. Он вообще к птицам равнодушен стал, ему интересны только люди, особенно парни)) Совсем очеловечился))

Весной хочет вить гнездо, но не знает как)) Только бегает с ниточками и волосинками, "пухнаститься", а куда применить не понимает. Обожает мужа, весной ревнует его ко мне)) Он даже кормить мужа постоянно пытается и летает за ним везде как "хвост". Хотя все время живем вместе и я его выкармливала и чаще дома с ним нахожусь чем муж))

 Вообще птичка очень забавная. Теперь интересно стало, кто же это. Может это самка, ведь красных перьев нет на грудке, но поет красиво и громко (особенно когда к уху садится и поет в него :ab:, любит он так делать).











Сообщение понравилось: Lex, Zyablya, spinus, Акмал., Эдик, радист, Vlad.ch73

17 Октябрь 2020, 16:25:33
Ответ #1
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
Да,коноплянка.Самец,раз поёт,вроде и пятна полукруглые есть на груди.
Состояние отличное,но я бы коготки постригал,не допуская черезмерного отрастания.
Сообщение понравилось: Ирина-Iva

17 Октябрь 2020, 16:29:03
Ответ #2
Оффлайн

bigfox2


Это самец коноплянки точно.Вневоле трудно добиться красного цвета на груди без химии.
Сообщение понравилось: Ирина-Iva

17 Октябрь 2020, 16:30:28
Ответ #3
Оффлайн

Ирина-Iva


Благодарю)) А мы думали жаворонок это)) А сколько коноплянки живут в неволе? Нашему уже 9й год пошел. Это сильно старенький уже? По поведению вроде активный, как всегда.
Сообщение понравилось: радист

17 Октябрь 2020, 16:33:47
Ответ #4
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
Ирина-Iva
Очень даже приличный срок для коноплянки в домашних условиях.Слышал,что и двенадцатилетние были у любителей,но сам столько не держал.
Сообщение понравилось: Ирина-Iva, BORODA246

17 Октябрь 2020, 17:12:42
Ответ #5
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
я бы коготки постригал
И загнутый кончик клюва  :ah:

17 Октябрь 2020, 18:06:13
Ответ #6
Оффлайн

Ирина-Iva


У меня были только попугаи до этого и как отрезать кончик клюва я даже не представляю и даже побаиваюсь)) Но он у него сам периодически толи отпадает, толи стачивается, а потом снова отрастает и т.д. А вот когти мы постригаем или нужно еще короче? Я переживаю чтобы ему больно не было, если короче срезать...да и цепляться за веточки потом нечем будет.

17 Октябрь 2020, 18:13:24
Ответ #7
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
           Крайне удивительно, что реполов прожил у вас столько, при том, что вы даже не интерисовались видом птицы, соответственно кормлением и особенностями содержания., правда, интуитивно вышли на рапс, а это самое главное для него зерно в неволе.
           У меня в клетке жил 14 лет. Токующих на людей самцов встречал всего дважды, снегиря и щегла, оба в неволе провели очень многое время, снегирь 9 лет, щегол чуть меньше.
Сообщение понравилось: Ирина-Iva, Андерсен, BORODA246, spinus, Капитан, igor, побудник

18 Октябрь 2020, 13:35:38
Ответ #8
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Обожает купаться, поэтому нельзя оставлять чашки и стаканы с водой возле него.
А особенно кастрюли и ведра с водой,это очень опасно , но если 8 лет не было этого ,то думаю и не будет такой посуды с водой рядом.
Сообщение понравилось: Ирина-Iva

18 Октябрь 2020, 18:32:38
Ответ #9
Оффлайн

серёга слободянюк


клюв подточите пилочкой для ногтей .
Сообщение понравилось: Ирина-Iva

19 Октябрь 2020, 19:42:50
Ответ #10
Оффлайн

Ирина-Iva


В состоянии покоя крыло выглядит целым. В чём заключалось повреждение, и как он летает сейчас?

Летает отлично, как только крыло восстановилось, так сразу начал летать. Было растяжение наверное, перелома не нашли тогда, но крыло недели две за собой таскал. Мы тогда крыло пластырем крепили к хвосту чтоб не шевелил им и чтобы оно восстановилось, т.к. он постоянно пытался им махать.

20 Октябрь 2020, 09:42:32
Ответ #11
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Крепить в таких случаях надо не к хвосту, а к другому крылу за первостепенные перья. Ну сейчас понятно что выпускать его поздно и незачем.

А выпускать никто и не собирается.  :be: