Автор Тема: Вопрос по разведению  (Прочитано 11318 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Вопрос по разведению
« : 06 Октябрь 2011, 08:39:22 »
Дорогие кенароводы, нужен совет!
Птицы живут в вольере. Я уже решила, что гнездовой сезон закончился, но одна из моих канареек в укромном местечке свила гнездо и вывела птенцов. Обнаружила только вчера. Птенцам 2-3 дня, а на у  лице уже довольно холодно, ночью +5, днем +10-15. Птенчиков жалко, как лучше поступить в данном случае:
- оставить на улице, канарейка сможет их согреть и вырастить несмотря на холод;
- занести домой и разместить гнездо в клетке  (но в таком случае какова вероятность что бросит кормить?);
Или может что-то еще...
Сообщение понравилось: surgeon

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Вопрос по разведению
« Ответ #1 : 06 Октябрь 2011, 12:49:27 »
подождите пока птенцам исполнится 6 дней, после чего семейтво (включая самца) можо переселить в дом. гнезо дайте новое. если в течении часа  не начнут кормить, верните все обратно. ну и следите за прогнозом погоды, если сможете отложить пересадку на 2-3 дня, будет лучше. самый опасный период когда самка перестает сидеть на гнезде ночью, на 7-8 день.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Вопрос по разведению
« Ответ #2 : 10 Октябрь 2011, 22:02:51 »
Интересное наблюдение было вчера!
Решила таки по совету птичника попробовать занести семейство домой. И вот что получилось.
Канарейка начала беспокойно летать по клетке, не обращая на голодных птенцов никакого внимания. Через минут 20 к гнезду подлетел кенар, присмотрелся  и начал кормить. Потом подлетел еще раз, запрыгнул в гнездо и стал греть. Когда самка оказалась поблизости он стал попискивать и трясти крыльями как птенец. Когда она подлетела и села на край гнезда он привстал и начал кормить птенцов. Канарейка присоединилась. Потом он выпрыгнул из гнезда, освобождая место и на птенцов села самка. Через минуту она выпрыгнула и снова стала беспокойно метаться по клетки. Кенар повторил процедуру. Он делал так несколько раз и к вечеру я заметила, что канарейка сама подлетает и уже не так беспокоится. Сегодня вроде все нормально, оба заботятся, иногда греют и кормят.  :cz:
Я слышала мнение, что когда выводятся птенцы кенара лучше убирать, он только мешается, самка сама их выкормит. Но оказывается встречаются и очень заботливые папы. Этот можно сказать спас  свое потомство от голодной смерти.  :ab:
Сообщение понравилось: surgeon

Fahrenheit

  • Гость
Вопрос по разведению
« Ответ #3 : 10 Октябрь 2011, 22:38:49 »
 Мой кенар выкормил четырёх птенцов сам, а взбалмашную самку пришлось отсадить вообще. :ab: Причём унести её на лоджию, чтоб не волновала птиц писком. Часто не предскажешь их поведение, то кормят, то проявляют агрессию и будто с ума сходят. Проверенный самец надёжный папаша, познал на деле.
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2011, 09:52:31 от Fahrenheit »

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Вопрос по разведению
« Ответ #4 : 11 Октябрь 2011, 00:01:43 »
Я слышала мнение, что когда выводятся птенцы кенара лучше убирать, он только мешается, самка сама их выкормит.

удаление самца абсолютно противоестественно, и зачастую влечт за собой множество осложнений. в частноти самки нередко перестают кормить слетков, т к это в принципе роль самца. отсаживать имеет смысл только элитных самцов с целью сведения с максимальным количеством самок, но при этом самки должны быть проверенными кормилицами, да и самец желательно тоже, т к он будет снова ссажен с самкой для спаривния как раз в то время когда требуется его участие в кормлении птенцов. большинсто самцов кормят, а проблемы с ними возникают очень редко, в отличае от диких птиц.
Сообщение понравилось: surgeon

Оффлайн Акмал

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Вопрос по разведению
« Ответ #5 : 11 Январь 2013, 07:29:30 »
Дорогие кенароводы, нужен совет!

У меня начали птенцы до двух недельные гибнут. Смотрю, в горле еда есть. На паровке всегда существует вода и еда. Еда как мягкий корм и зерно смесь в отдельном блюде одновременно. Свет у комнате почти 20 часов в сутке. Температура около 20 градусов. В прошлом выводке, при таком же разведение, результат был на 100 %. На этот раз в чем проблема не понимаю. Может кто то сталковался с такой проблемой. Буду рад если узнаю в чем проблема.

id64207280

  • Гость
Вопрос по разведению
« Ответ #6 : 11 Январь 2013, 09:48:04 »
Дорогие Канароводы!
Мне тоже очень важна ваша помощь!Как и из чего канарейка может свить гнездо?Я ещё новичок в канараводстве и многого не знаю.Помогите, пожалуйста!

Оффлайн Slawomir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Вильнюс
Вопрос по разведению
« Ответ #7 : 11 Январь 2013, 11:27:29 »
Проверьте промежутки под жёрдочками и само гнездо на наличие клещя кровососа.Здоровая и сытая птицап не должна дохнуть,вот я и на кравососов подумал.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Вопрос по разведению
« Ответ #8 : 11 Январь 2013, 15:42:01 »
Цитировать
Дорогие Канароводы!
Мне тоже очень важна ваша помощь!Как и из чего канарейка может свить гнездо?Я ещё новичок в канараводстве и многого не знаю.Помогите, пожалуйста!
   Когда выводил гибридов самка канарейка строила отличные гнезда(как в природе) из овсяницы свежесорванной попутно выедая семена. На подстилку предлагал мох(на самшитах на юге такой произрастает), длиной до 10-15 см, резал его на 1-3 см кусочки.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Вопрос по разведению
« Ответ #9 : 11 Январь 2013, 23:08:32 »
Дорогие Канароводы!
Мне тоже очень важна ваша помощь!Как и из чего канарейка может свить гнездо?Я ещё новичок в канараводстве и многого не знаю.Помогите, пожалуйста!
для постройки основы гнезда я использую мешковину, режу на квадраты около 15 см и треплю на нитки. для выстилки лотка даю рваную на полоски туалетную бумагу, но только после того как основа гнезда построена. гнездового матеиала нужно давать в избытке, зачастую новичку нужное количетво кажется невероятно большим. карзину с матеиалом подвешиваю к решетке снаружи клетки, на уровне чуть выше пола, птица стоя на полу выдергивает веревки через решетку. гнезда получаются очень похожими на природные если основа для гнезда просторная, больше стандартной, а самка до этого нагуляла хорошую форму в садке.

Оффлайн Shamil

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Вопрос по разведению
« Ответ #10 : 12 Январь 2013, 06:00:32 »
для постройки основы гнезда я использую мешковину, режу на квадраты около 15 см и треплю на нитки. для выстилки лотка даю рваную на полоски туалетную бумагу, но только после того как основа гнезда построена. гнездового матеиала нужно давать в избытке, зачастую новичку нужное количетво кажется невероятно большим. карзину



Делаю точно также, беру мешок ( старые мешки из под картофеля ( мешковина) и все точно также

Оффлайн Акмал

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Вопрос по разведению
« Ответ #11 : 12 Январь 2013, 07:26:54 »
Спасибо Slawomir. Я наблюдал, но ничего не обнаружил. Может быть Я не внимательно смотрел, так как Я новичок в этом деле. Как то Я читал в одном литературе, для профилактики клеща надо подсыпать цветков ромашки. Насколько правда это? Как Вы советуете, делать ли мне этого?

Оффлайн ЕвгенийХ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 500
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Вопрос по разведению
« Ответ #12 : 12 Январь 2013, 10:12:33 »
. Как то Я читал в одном литературе, для профилактики клеща надо подсыпать цветков ромашки. Насколько правда это? Как Вы советуете, делать ли мне этого?
 
Ромашка дело хорошее, но если клещи есть, то их надо выводить более радикальными методами! Птиц обработать "Фронтлайн"-ом, а клетки, инвентарь да и все помещение "Неостомазаном", птиц естественно убрать.
 Клещи на птице не живут, прячутся в жердочках, углах клетки, под обоями и т.д., активны в темное время суток, они очень маленькие, хорошо видно их на белом фоне(полотенце, светлая ткань), расстелить или накрыть клетки вечером.

Оффлайн Shamil

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Вопрос по разведению
« Ответ #13 : 13 Январь 2013, 12:55:28 »
Дорогие Канароводы!
Мне тоже очень важна ваша помощь!Как и из чего канарейка может свить гнездо?Я ещё новичок в канараводстве и многого не знаю.Помогите, пожалуйста!

Сегодня был в цветочном гипермаркете там видел кокосовое волокно, для постройки гнезд замечательный материал цена  чуть более 300руб, довольно приличное количество

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Вопрос по разведению
« Ответ #14 : 13 Январь 2013, 14:13:48 »
Сегодня был в цветочном гипермаркете там видел кокосовое волокно, для постройки гнезд замечательный материал цена  чуть более 300руб, довольно приличное количество

С китайских веерных пальм надрать всем материала для гнездостроительства что ли?  :ag: . Весь ствол у этого сорняка из волокон. При помощи степлера самому свить за пять минут можно любое.  :ae:  Только вокруг моего дома десятка два-три взрослых наберется деревьев и подростающих самосевом столько же. Плоды его, пока не сформировались в "ягоды" величиной с горох, активно трескают помоечные голуби. Сформировавшиеся похожи на маслины цветом и формой, великолепно подходят для рогаток, "ружей" с двумя кожетками и мощной резиной, спусковое устройство -бельевая прищепка, "харкалок" - трубок из соответствующего диаметра металлических для обстреливания друг друга, а также можно с трудом натянуть воздушный шарик на ладонь, надуть его таким образом, чтобы внутри была вся кисть руки, извне передать этой руке "ягодку" пальмовую, обхватив шар надутый свободной рукой приметиться, натянув внутри резину и больно попасть в товарища.
            Мой средний сын когда-то припрятал пакет с урожаем пальмовым за холодильник и забыл про него. Через несколько месяцев на кухне стало пованивать, затем сильнее, потом еще сильнее. Все пересмотрели и обнаружили "припасы" моего мелкого. Так как пакет был влажный, то ягодки дружно проросли одновременно ароматизируя кухню.  :ap:

Оффлайн Westman

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 35
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г..Димитровград Ульяновская область.
Вопрос по разведению
« Ответ #15 : 13 Январь 2013, 16:21:40 »
Добрый вечер всем! А вот таким препаратом от паразитов кто нибудь пользовался? И какой эффект с него?
« Последнее редактирование: 13 Январь 2013, 16:48:30 от Westman »

Оффлайн valermen

  • VALERMEN
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 427
  • Бёрд рейтинг: 0
  • С уважением VALERMEN
    • Откуда: г.Mосква
Вопрос по разведению
« Ответ #16 : 30 Январь 2015, 23:02:13 »
Здравствуйте первое яйцо снесла 9 .01 и каждый день по яйцу всего 4 штуки плотно села после 3 
самец кормит хотя и сама сходила с гнезда 
яйца не просвечивал т.к у меня первый раз боюсь вмешиваться
самка купаеться 
ему 1.5 ей 1.8 года со слов продавцов не гнездились
верю тк.5.01 соединил а 9 уже яйцо 
сегодня уже 30.01 когда ждать пополнения и если небудет то сколько самка сама сидеть будет пока не решит что пора покидать гнездо?
спасибо

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Вопрос по разведению
« Ответ #17 : 30 Январь 2015, 23:54:09 »
Кто снес? У большинства певчих насиживание 12-13 дней. Птенцы начинают появляться на 13 день. Насиживание со 2-3 яйца. В вашем случае отчет можно начинать с 11. То есть 23-24 должны были начать выводиться. Обычно самка сидит еще 5-6 дней и бросает гнездо. Думаю на днях самка гнездо покинет.


Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Вопрос по разведению
« Ответ #18 : 31 Январь 2015, 01:06:16 »
Да если яйца будут без зародыша  а только желток ,то надо менять самца ,значить ему не два года а лет 10.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Вопрос по разведению
« Ответ #19 : 31 Январь 2015, 23:30:25 »
Да если яйца будут без зародыша  а только желток ,то надо менять самца ,значить ему не два года а лет 10.
+1, хотя и молодые самцы бывают стерильными. редко но быают проблемы и из за самок. в любом случае в конце яйца нужно вскрыть чтобы понять причину проблемы.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Вопрос по разведению
« Ответ #20 : 02 Февраль 2015, 13:49:33 »
Уже смело можно ломать скорлупу и смотреть чего там, фото желательно как эпиграф.

Оффлайн Серега Еланцев

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.усолье сибирское,Иркутская область
Вопрос по разведению
« Ответ #21 : 04 Март 2015, 17:35:11 »
всем доброго времени суток, есть такой вопрос кенароводам, наступила весна,а мой самки канарейки не хотят яровать? в чем причина? самцы все поют не затыкаясь на самок а они не в какую Вобще, даю яйцо чтоб спровоцировать на кладку самок,и до сих пор тишина!

Оффлайн лесовой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 113
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Калининград
Вопрос по разведению
« Ответ #22 : 04 Март 2015, 18:03:09 »
Цитировать
всем доброго времени суток, есть такой вопрос кенароводам, наступила весна,а мой самки канарейки не хотят яровать? в чем причина? самцы все поют не затыкаясь на самок а они не в какую Вобще, даю яйцо чтоб спровоцировать на кладку самок,и до сих пор тишина!
Если самкам 2-3 года, потеплеет,свет добавиться-сядут.Не торопи события.....

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Вопрос по разведению
« Ответ #23 : 04 Март 2015, 19:20:41 »
всем доброго времени суток, есть такой вопрос кенароводам, наступила весна,а мой самки канарейки не хотят яровать? в чем причина? самцы все поют не затыкаясь на самок а они не в какую Вобще, даю яйцо чтоб спровоцировать на кладку самок,и до сих пор тишина!
Пророщенное зерно хорошо срабатывает в этой ситуации,если птица знает этот корм,если нет,то желательно приучать.

Оффлайн Серега Еланцев

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.усолье сибирское,Иркутская область
Вопрос по разведению
« Ответ #24 : 05 Март 2015, 05:10:04 »
Если самкам 2-3 года, потеплеет,свет добавиться-сядут.Не торопи события.....
самкам по году уже! подожду конечно,мне не к спеху!

Оффлайн Серега Еланцев

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.усолье сибирское,Иркутская область
Вопрос по разведению
« Ответ #25 : 05 Март 2015, 05:11:23 »
Пророщенное зерно хорошо срабатывает в этой ситуации,если птица знает этот корм,если нет,то желательно приучать.
даю только салат,  а что ещё им можно давать? что посоветуете?

Оффлайн лесовой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 113
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Калининград
Вопрос по разведению
« Ответ #26 : 05 Март 2015, 10:07:33 »
Цитировать
самкам по году уже! подожду конечно,мне не к спеху!
по году....потому и не садятся что не готовы,ближе к маю может и загнездятся.Яйцо рубленное и  пророщенное зерно,что тебе Александр написал+витамины ввиде фруктов постоянно.Да, и не отчаивайся если первая кладка будет неполноценная,у молодых это бывает.

Оффлайн Серега Еланцев

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.усолье сибирское,Иркутская область
Вопрос по разведению
« Ответ #27 : 06 Март 2015, 09:08:32 »
по году....потому и не садятся что не готовы,ближе к маю может и загнездятся.Яйцо рубленное и  пророщенное зерно,что тебе Александр написал+витамины ввиде фруктов постоянно.Да, и не отчаивайся если первая кладка будет неполноценная,у молодых это бывает.
эт я знаю, что бывает у них первая кладка пустая либо птенцы умирают,! даю что посоветовали едят полным ходом!

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Вопрос по разведению
« Ответ #28 : 08 Март 2015, 18:10:33 »
Если самка кормит слабо,то надо прикормить птенцов до , того времени пока они будут окрывать клювы,если вырастут до 10 дней то головы будут прятать в гнездо.
Второе фото изобела красная
« Последнее редактирование: 08 Март 2015, 21:20:58 от Эдик »

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Вопрос по разведению
« Ответ #29 : 08 Март 2015, 21:59:22 »
Норвичей тоже будем разводить ,если перья с пухом  обрежим.
Это не фотошоп ,это столько пуха на животе и груди - а летает легко .