Автор Тема: Вопрос по разведению  (Прочитано 11319 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Вопрос по разведению
« Ответ #30 : 09 Март 2015, 07:31:38 »
Красавцы. Пушистые комочки  :ab:  Они намного больше обычных канареек?

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Вопрос по разведению
« Ответ #31 : 09 Март 2015, 11:00:05 »
Красавцы. Пушистые комочки  :ab:  Они намного больше обычных канареек?

Если сравнивать с нашими певчими то в два раза больше по обьему ,по весу обычные весят 15-18  грамм а норвичи 24-26 грамм.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Вопрос по разведению
« Ответ #32 : 09 Март 2015, 11:19:19 »
птенцов кормлю 3-5 дней  Hand mix а затем Exact

Оффлайн MariamA

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 29
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Алматы
Вопрос по разведению
« Ответ #33 : 07 Февраль 2020, 07:35:02 »
Здравствуйте! Может подскажете как поступить или рано начинаю волноваться.
Мне кажется, что кенар начинает толстеть...
Самец примерно 4 года, купили ему самку в надежде, что он перестанет так рьяно петь с утра до ночи. Сработало)) Они резко подружились, свили гнездо, выпарила она двух птенчиков, сейчас им 13 дней.
Яйцо, зерносмесь, смесь сорных трав, яблоко, морковь сейчас в кормушках постоянно. И вот несколько дней он это лопает (особенно яйцо) и почти не кормит птенцов и её ( по началу кормил хорошо). Утром более-менее активный, а как поест, то просто сидит. Или сидит ест. Или сидит и спит на кормушке.  Не нахохленный. Активность заметно упала...
Клетка у них сейчас не большая - 44х22х40выс.
Занесла старую клетку от попугая, она больше.
Вот вопрос - их всех можно туда уже пересадить? Не бросит ли самка кормить детей? Или его одного? Там хоть расстояние между жёрдочками больше будет.
Или он не толстеет, а возможно заболевает чем-то? Помогите разобраться..
Спасибо)

Оффлайн ALEKCANDR

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 41
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Вопрос по разведению
« Ответ #34 : 07 Февраль 2020, 07:50:15 »
Самца надо было отсадить от самки, когда она положила первое яйцо. Самка одна выкормит птенцов. Имейте виду на будущее.

Оффлайн MariamA

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 29
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Алматы
Вопрос по разведению
« Ответ #35 : 07 Февраль 2020, 08:05:05 »
Везде не однозначно говорят, кто отсаживает, кто нет...
Он всё время насиживания её кормил, на яйца садился пока она слетала, не гонял. Поэтому и не отсаживала...

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Вопрос по разведению
« Ответ #36 : 07 Февраль 2020, 09:00:22 »
Если самец кормил самку на гнезде ,он будет и докармливать птенцов когда они покинут гнездо.
Самцы все толстеют на яйце и мягком корме при разведении , когда начинает  докармливать  птенцов -жир  немного  уходит с тела самца .
Если это  не  сверх породистый певун то отсаживать нет смысла ,песню он восстановит когда сам будет сидеть в клетке на зерносмеси и конечно похудеет и будет в норме.

Оффлайн MariamA

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 29
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Алматы
Вопрос по разведению
« Ответ #37 : 07 Февраль 2020, 10:17:14 »
Спасибо Большое! Не породистый, обычный "Тузик"))
В ближайшее время пересажу их в бо́льшую клетку. Я правильно поняла, что лучше это сделать когда птенцы совсем вырастут и будут сами пробовать есть?

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Вопрос по разведению
« Ответ #38 : 07 Февраль 2020, 13:29:31 »
Вы не успеете пересадить в большую клетку всю пару и птенца, в большую клетку вы можете пересадить самца и птенцов ,когда птенцы  уже будут  летать но сами кушать не будут еще они  будут  за самцом летать и просить еды. А самка уже снесет одно или два яйца в  освободившееся гнездо. После третего яйца можете смело самца с птенцами  пересаживать.

Оффлайн MariamA

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 29
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Алматы
Вопрос по разведению
« Ответ #39 : 08 Февраль 2020, 12:06:46 »
Понятно. Спасибо)) Попробую так

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Вопрос по разведению
« Ответ #40 : 08 Февраль 2020, 12:31:28 »
Вот вопрос - их всех можно туда уже пересадить? Не бросит ли самка кормить детей? Или его одного? Там хоть расстояние между жёрдочками больше будет.
Я рекомендую отсадить самца, а самку с птенцами оставить. И пусть стоят рядом, чтобы друг друга видели.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Вопрос по разведению
« Ответ #41 : 08 Февраль 2020, 13:02:02 »
Если самец будет отсажен один  ,а птенцы останутся с самкой ,когда она уже сидит на заряженных яйцах ,то вероятность вылупления птенцов  со второй кладки уменьшается , птенцы будут всегда возле гнезда самки и только самка слетит с гнезда они сразу нагадят на яйца и зародыши в яйцах  зерез несколько часов чернеют,если не успеете удалить помет с яиц.

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Вопрос по разведению
« Ответ #42 : 08 Февраль 2020, 13:56:36 »
Зачем столько заморозки. Правильно Константин написал если самец себя ведёт прилично и кормит самку на гнезде то и птенцов будет кормить. Не нужно его отсаживать. А как птенцы слетят убрать гнездо. Когда убедитесь что они едят хорошо то их отдельно а паре опять гнездо повесить, если хотите новую кладку.

Оффлайн MariamA

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 29
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Алматы
Вопрос по разведению
« Ответ #43 : 08 Февраль 2020, 19:20:11 »
Вот, вижу, что единого рецепта нет, каждый поступает смотря на ситуацию и как считает нужным....
*
Хочу увеличить им жилплощадь на постоянной основе. Сейчас клетка не большая - 44х22х40. Рядом уже стоит 65х45х65. Как мне кажется больше = лучше.
И так как самец ведёт себя нормально, но немного толстеет, то вопрос теперь такой -
Мне их пересаживать всем семейством лучше когда они будут слетать с гнезда? Это примерно через неделю-две..
Если она стрессанёт, то самец будет их кормить? Или это 50/50?
и возможно, возможно, поставить второе гнездо, если она будет опять начинать строить.
Спасибо всем за ответы!))

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Вопрос по разведению
« Ответ #44 : 08 Февраль 2020, 19:37:32 »
Мне их пересаживать всем семейством лучше когда они будут слетать с гнезда? Это примерно через неделю-две..
Если им сейчас 13 дней, то вылет будет через 5-7, а может и раньше. Да, лучше подождать. Если начнете перемещать сейчас, птенцы могут покинуть гнездо раньше времени, уже сейчас и обратно вы их не вернете, все равно выпрыгнут,  так и будут скакать по дну клетки. Ничего страшного конечно, не замерзнут уже, но я бы дала птенцам покинуть гнездо спокойно в свой срок.
Если она стрессанёт, то самец будет их кормить? Или это 50/50?
Она не стрессанет, и самец и самка продолжат кормить птенцов, а вот новое гнездо на новом месте может отвергнуть, она туда не сядет. Но это неважно, птенцов в таком возрасте греть уже не надо. Кормить будут, не бросят.
возможно, поставить второе гнездо, если она будет опять начинать строить.
Так и делают, ставят второе гнездо.

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Вопрос по разведению
« Ответ #45 : 08 Февраль 2020, 19:44:12 »
Толстеет он не от размера клетки. Что там что там для него особо ничего не поменяется. Лучше пересаживать когда не слетят а когда есть начнут сами. Потому что кроме вас никто не знает птиц. У меня например была самка канарейки которая сидела на гнезде даже если его перевесить в другую клетку. А бывают таки что бросят даже если что поменять в клетке. Поэтому лучше подстраховаться и не спешить.
Самец быстрее их бросит кормить чем самка. А зачем второе гнездо? Слетки засрут как одно так и другое. Лучше наоборот убрать тогда самка не так быстро будет стремится на вторую кладку.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Вопрос по разведению
« Ответ #46 : 08 Февраль 2020, 19:44:44 »
Пока ничего не меняйте, жирный самец это не страшно,он будет топтать самку с удвоенной силой, как только птенцы оперятся самка их будет выталкивать из гнезда  и мастить себе новую подстилку , тут главное не упустить момент когда самка начнет нести яйца , у вас в запасе будет еще 5-6 дней , яйца можно забирать и подкладывать деревянные.

Самое главное не пересаживать , пока самец полностью не начнет кормить птенцов ,когда они потеряют интерес к самке и будут только летать за самцом и просить есть   только у него ,вот тогда  и пересаживайте самца и птенцов в большую клетку.

Яйца положите в гнездо через 5 дней  и если к эту времени самец не начал кормить птенцов ,то тогда не отсаживайте их, да вероятность будет испачкать яйца птенцами  ,но тут остается только работа для пенсионеров ,которые всегда дома, -это отсаживать птенцов  и докармливать их каждые 3 часа  из шприца,этот вариан даже не предлагаю, сам сейчас докармливаю ХАЗО птенца  -  в 24 часа ночи  надо накормить и в  6 утра надо накормить ,что бы 6 часов без кормежки лежал  в тепле.

Вот птенец хазо ,от 6 летней пары , хочу немного развести эту породу и немного докупить другой крови  в Европе по 40 евро штука.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2020, 21:10:43 от Эдик »

Оффлайн MariamA

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 29
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Алматы
Вопрос по разведению
« Ответ #47 : 09 Февраль 2020, 13:42:24 »
Спасибо!
Решила пока не трогать их максимально долго. Благо это всё-таки не долго))  Может она не соберётся на гнездо пока они не станут самостоятельными.
*
Просто думается, чем больше клетка, тем больше двигаться он будет.. Расстояние между жёрдочками больше ведь.
*
Возраст я неправильно его написала!
У нас он четыре года живёт, а когда покупали, то сказали ему примерно полтора.
Так что в марте ему примерно 5.5 лет будет.
*
Но его состояние мне не очень нравится.
Сегодня сидел на дне клетки :(
А иногда он смотрит на свои лапки. А так ест, купается..
Может паразиты какие-то?
*
Я бы давно уже обработала клетку... но птенцы.

Может его намазать от паразитов?
*
Не кидайтесь тапками только пожалуйста... :ac: ...
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2020, 13:59:02 от MariamA »

Оффлайн MariamA

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 29
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Алматы
Вопрос по разведению
« Ответ #48 : 09 Февраль 2020, 13:47:56 »

Вот их клетка и та куда хочу пересадить.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Вопрос по разведению
« Ответ #49 : 09 Февраль 2020, 14:35:07 »
Спасибо!
Решила пока не трогать их максимально долго. Благо это всё-таки не долго))  Может она не соберётся на гнездо пока они не станут самостоятельными.

+++++Совершенно верно ++++
*
Просто думается, чем больше клетка, тем больше двигаться он будет.. Расстояние между жёрдочками больше ведь.

++++Да в большой клетке птице лучше ,НО  пока  птенцы пока подождем+++
*
Возраст я неправильно его написала!
У нас он четыре года живёт, а когда покупали, то сказали ему примерно полтора.
Так что в марте ему примерно 5.5 лет будет.

++++Это возраст  уже очень зрелого кенара , у меня такой хазо ,пока только по одноу яйцу  оплодотворяет остальные остаются стерильными++++
*
Но его состояние мне не очень нравится.
Сегодня сидел на дне клетки :(
А иногда он смотрит на свои лапки. А так ест, купается..
Может паразиты какие-то?
*
Я бы давно уже обработала клетку... но птенцы.

Может его намазать от паразитов?

++++Пока ничем не мазать , это делают или до или после паровки ,так что ждите  или останавливайте  вторую паровку и пересаживайте всех и начинайте лечить++++
*
Не кидайтесь тапками только пожалуйста... :ac: ...  :ax:



Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Вопрос по разведению
« Ответ #50 : 09 Февраль 2020, 14:39:05 »
Вот их клетка и та куда хочу пересадить
Отличная клетка . Вот чем еще хороши канарейки в такой мини клетке и размножаются.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Вопрос по разведению
« Ответ #51 : 09 Февраль 2020, 15:03:34 »
Но его состояние мне не очень нравится.
Сегодня сидел на дне клетки :(
Если состояние настораживает отсаживайте и лечите. В поилку йода хотя бы капнуть, а то найдете трупика как-нибудь поутру, будет жаль.

Оффлайн MariamA

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 29
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Алматы
Вопрос по разведению
« Ответ #52 : 09 Февраль 2020, 15:08:46 »
Если состояние настораживает отсаживайте и лечите. В поилку йода хотя бы капнуть, а то найдете трупика как-нибудь поутру, будет жаль.
А от чего лечить-то? ...

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Вопрос по разведению
« Ответ #53 : 09 Февраль 2020, 15:58:52 »
Сейчас антибиотики широкого спектра , они лечат более 20 болезней птиц. Если только птица хохится  не ест,сидит на полу постоянно ,немедленно лечить , мы и сами иногда не знаем от чего лечим , если внешних признаков нету,хрип,жидкий помет...

Оффлайн MariamA

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 29
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Алматы
Вопрос по разведению
« Ответ #54 : 09 Февраль 2020, 16:13:33 »
По содержанию канареек опыта мало. А сейчас ещё появились щеглы и чижики :ah:
Но у меня всю жизнь были волнистые попугаи. И были амадины зебровые.
По моему опыту лечится и вылечивается в основном наружное и не серьёзное - козявки, клещи, пероеды и тд, даже с травмами проще чем с заболеваниями внутренними...
Анализы не так просто сдать, УЗИ или диагностическую операцию не сделаешь, это не собака... А лечить что-то серьёзное по признакам - это 50/50...
Это мой опыт и моё мнение.
Йод витаминный? Специальный для птиц? (видела как-то капельки в зоомагазине.
Антибиотики. А какого ряда? Пенициллин-Дорамицин-Эритромицин-Цефалоспорины? И в какой дозировке...
Тоже самое что и с попугаями...  :ac:

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Вопрос по разведению
« Ответ #55 : 09 Февраль 2020, 17:14:18 »
Йод витаминный? Специальный для птиц? (видела как-то капельки в зоомагазине.
Да обычный, в аптеке продают.
По моему опыту лечится и вылечивается в основном наружное и не серьёзное
Значит остается только надеяться и ждать.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Вопрос по разведению
« Ответ #56 : 09 Февраль 2020, 19:23:40 »
Антибиотики. А какого ряда?
Вот такими  спасаем если начинают хохлится ,обычно помогает всегда если болячка не запущена.https://zoovet1.prom.ua/p4354625-salmonella-miks-ekstra.html
Сделал мерную ложку на 0.25 грамм  это на 100 грамм воды , и каждое утро меняю  это лекарство в поилке, и так 4 дня. Обычно улучшение сразу видно по птице она становится проворной, если самец может и запеть , хорошо начинает зерно кушать  итд..

В инструкци написали 5 грамм разводить в 2 литрах воды ,значить 0.25 грамм лекарства надо разводить в 0.1 литре  или /100 грамм/  воды.
Вот фото самодельной мерной ложки  из гильзы мелкашки  на 0.25 грамм . Еще сделал мерную ложку на 0.125 грамм ,это на 50 грамм воды как раз на поилку для одной птицы ,хотя и этого много на одни сутки, надо еще меньше сделать мерную.
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2020, 19:45:44 от Эдик »
Сообщение понравилось: surgeon

Оффлайн MariamA

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 29
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Алматы
Вопрос по разведению
« Ответ #57 : 09 Февраль 2020, 20:11:15 »
Завтра поеду, надеюсь у нас продают. Но состав написан, на крайний случай куплю компоненты)
Сейчас я его отсадила.
Самка начала паниковать и скакать по клетке, но вроде немного покормила птенцов. И спать залезла в гнездо.

Продула его, посмотреть на пузико, оно жёлтое и пухлое.
Постелила бумагу. Помёт не прям жидкий, а скорее размягчённый...
Я думаю может яблоко ещё добавило проблем. Пару дней назад купила другие, ни как обычно... Самка их почти не ест, а он наяривает с удовольствием.

Большое Спасибо! Буду лечить))
В дальнейшем о нём лучше буду писать в ветке "скорая помощь".
*
Тоже приходилось отмерять маленькие дозы. Отмеряю капсулой от лекарства, там 0,5 гр.
Спасибо за идею:)

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Вопрос по разведению
« Ответ #58 : 09 Февраль 2020, 21:13:58 »
А от чего лечить-то?
Просто лечите, не важно от чего)) а если серьезно, то что он купается это хорошо некоторые птицы по несколько раз купаются за день. И это совсем не означает что у птицы паразиты. А вот если он долго сидит на дне клетки без движения, взъерошенный , спит, то тогда стоит беспокоится.

Оффлайн MariamA

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 29
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Алматы
Вопрос по разведению
« Ответ #59 : 10 Февраль 2020, 06:02:41 »
Утром рано услышала шуршание. И где же был самец? -  Конечно же на кормушке. Раз восемь уже клевал...
Самка немного успокоилась, птенцов кормит, а он начал пикать, паниковать и ломиться к ней.
Помёт у него стал заметно жиже и машет хвостом, как будто стряхивает грязь... Собираюсь в вет аптеку...
Птенец машет крыльями в гнезде))