11 Май 2024, 23:53:10
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Вопрос по разведению  (Прочитано 11598 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

14 Февраль 2020, 09:21:31
Ответ #90
Оффлайн

valermen


Походу мои канарейки завели всех на размножение
Чижи красные начали на месяц раньше прологоднего
Урагус ха носиться за самцом и требует корм и машет крыльями
Вот и Валентин

14 Февраль 2020, 20:41:39
Ответ #91
Оффлайн

leu-gennadij


Это  надо делать хоть один раз в месяц  давать желток и белок, а скорлупа и мел постоянно должны быть в клетке.
У них всегда на дне небольшая горсть песка,в пластмассовой крышке белковая добавка,яйцо тоже даю.Теперь буду давать скорлупу и мел,тем более что самец начал линять.

15 Февраль 2020, 11:08:00
Ответ #92
Оффлайн

MariamA


Орлы :ag:
Уже на нижнюю жёрдочку скакали, на яйцо посмотрели и обратно залезли))
Сообщение понравилось: побудник, Донской

15 Февраль 2020, 13:28:05
Ответ #93
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Красивые шарики ,всегда приятно смотреть на то как они  из личинки превращаются в прекрасную птицу.
Моя пара хазо ,  сегодня снесла первое яйцо ,конечно   утром  подменил на деревянное ,сейчас глянул а оно все в помете от птенца, вот в чем опасность  при втором и последующем  разведении канареек. Затем буду думать или к другой самке подложить  яйца  или птенца  с самцом перегораживать  что бы не гадил на яйца ,но бывают случаи что самец потом не кормит птенцов второго выводка -дурной думает это не его .
Вот птенец  не отходит от гнезда ,его и самец и самка зовут полетать а он ждет только еду.
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2020, 21:48:22 от Эдик »

16 Февраль 2020, 08:17:16
Ответ #94
Оффлайн

MariamA


Ваш кенарёнок уже как взрослый))
*
Самка начала щипать перья с птенцов :ac:
*
Самец какой-то странный, ведёт себя нормально, на вид не больной, но может зависнуть и резко уснуть. Потом просыпается, встряхивается и как ни в чём небывало скачет, ест, купается.
Сейчас попробовали его посадить к ним. Он налетел на яйцо, наелся, потом завис и уснул, через время посадила его обратно, залез под  лампу и потом срыгнул он этим яйцом((
*
Кенаратя изучают клетку, скачут по жёрдочкам, но потом в основном сидят возле гнезда. А она паразитка дёргает с них пух...
*

Убирать гнездо? Чувствую её это не остановит...
Или вытряхнуть это и дать ей строй материалы? Только есть ли смысл если кенар её не покроет... Покупать кенара? :be:
Или вариант ссадить всех в большую клетку к кенару и не ставить пока гнездо, может в новой обстановке она затормозит.

16 Февраль 2020, 09:32:19
Ответ #95
Оффлайн

Samnavi


Надо канарейке дать достаточно строительного материала и еще одно гнездо, иначе птенцов ощипет. Минеральную подкормку обязательно в клетке. Не покроет и ладно, вам сколько птенцов надо за сезон получить?

16 Февраль 2020, 14:11:54
Ответ #96
Оффлайн

MariamA


Да если она их щипать перестанет, то и следующих птенцов пока не надо... Надеюсь не начнёт нестись...

16 Февраль 2020, 14:39:46
Ответ #97
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Птенцы зарастут быстро,это не проблема,если самец кормил  птенцов то можно их посадить к самцу . а самке дать снестись а затем через неделю убрать гнездо с пустыми яйцами.

16 Февраль 2020, 17:30:08
Ответ #98
Оффлайн

MariamA


Посадила к самцу. Он ест яйцо. И всё. Посадила и самку к ним. Она их кормит. Всех, самца в том числе :an:
Но вроде не щипает, положила стройматериал, не берёт пока.

17 Февраль 2020, 05:19:09
Ответ #99
Оффлайн

Kasatka


Посадила и самку к ним. Она их кормит. Всех, самца в том числе :an:
Что значит Славянская женщина :ag: :ag: :ag: приятно читать и сама красавица и детки заглядение и родной ,хоть и нерадивый муж накормленный.
Сообщение понравилось: побудник, MariamA, Алексий

17 Февраль 2020, 21:04:59
Ответ #100
Оффлайн

leu-gennadij


У них всегда на дне небольшая горсть песка,в пластмассовой крышке белковая добавка,яйцо тоже даю.Теперь буду давать скорлупу и мел,тем более что самец начал линять.
У меня самка вытряхнула все из гнезда,и паклю и вату,которую сама стелила.Убрал из клетки,постелил в гнездо сухой травы(взял из теплицы),на дно положил.Опять вытряхнула.Самец гоняет самку,она от него шарахается.Что то ей не нравится.

21 Февраль 2020, 23:48:09
Ответ #101
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Сегодня проверил яйца хазо , вроде три штуки заряженые, 28-29 февраля узнаю точно.

22 Февраль 2020, 21:59:34
Ответ #102
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
До разведения дело конечно не дойдет, но факт на лицо , пара репелов в канареечной клетке с гнездом из веревки ,снесла три яйца , клетка на кухне  и часто приходится  туда ходить , самка слетает с гнезда конечно когда видит хождение ,но когда прихожу утром яйца теплые значит греет. Одна проблема не готовил я сурогатную пару канареек для этого дела , а все гнезда  канареек  уже почти готовые к вылуплению. Конечно есть желание вывести репелов  в не большой клетке и закрепить это генетически, в Европе вроде разводят репелов ,но там вольеры с человеческий рост  и видепросмотр ,и к кормам приучены которые  явно с белком.

22 Февраль 2020, 23:39:52
Ответ #103
Оффлайн

Birdman


батя мой по уму или безумию (лени) выпустил репелиху в вольер и та свила гнездо и выкормила птенца, потом он поставил гнездо и ещё трёх -  никаких доп кормов, кроме минимальной смеси и кустов, я точно помню что все четверо выросли, но потом все, вкл. самку таинственным образом пропали (вылетели/украли)

22 Февраль 2020, 23:44:11
Ответ #104
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
батя мой по уму или безумию (лени) выпустил репелиху в вольер и та свила гнездо и выкормила птенца, потом он поставил гнездо и ещё трёх -  никаких доп кормов, кроме минимальной смеси и кустов, я точно помню что все четверо выросли, но потом все, вкл. самку таинственным образом пропали (вылетели/украли)

Согласен что весной  или летом можно молочной спелости из всяких кустов, веток, наломать и положить в клетку  ,но сейчас еще зима ,правда теплая и только мокрица кругом домов  растет  на ура. Конечно все что проростает быстро,пшеница,рапс, овес ,наклюнутые ростком все кладу в клетку.

23 Февраль 2020, 01:09:26
Ответ #105
Оффлайн

Kasatka


батя мой по уму или безумию (лени) выпустил репелиху в вольер и та свила гнездо и выкормила птенца, потом он поставил гнездо и ещё трёх -  никаких доп кормов, кроме минимальной смеси и кустов, я точно помню что все четверо выросли, но потом все, вкл. самку таинственным образом пропали (вылетели/украли)
У меня кормили стрючками рапса и серединками перца , семенами . Молочно спелое разнотравье. И зерно конечно ели. 49 смесь. Мешанку не ели.

23 Февраль 2020, 06:16:03
Ответ #106
Оффлайн

MariamA


Новости грустные :ak: Самец погиб...  :ak:
У самки и птенцов помёт неважный, разжижился...
Думаю корм. Поменяла. Даю Фуразолидон с метронидазолом. Купила витамины, написано для обмена веществ и тд, биофар, капаю. Ищу то, что советовали выше, пока безуспешно. Буду наверное заказывать с России...
*
Как оказалось, нормальный корм найти не просто...
*
А до какого момента им давать яйцо?
Самка до умопомрачения их кормит. Они конечно иногда едят у неё)) Но если отказываются и улетают, то она догоняет и лапой их или клювом пихает...
А так они в кормушках торчат уже и всё лопают.
Фото будет))

23 Февраль 2020, 09:23:44
Ответ #107
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Очень грустно читать , главное точно не давайте корм ,  если  жидкий помет у всех , в кормах есть овсянка у которой срок годности в комнате 3 месяца , и конопля у которой могут быть прогорклые зерна. Да воду давайте пока только кипяченную ,зелень уберите,еще активированный угол  в минералку добавляйте сверху. или яйцо немного посыпайте углем,яйцо можно медленно уменьшать количество.
Сообщение понравилось: MariamA

23 Февраль 2020, 09:40:47
Ответ #108
Оффлайн

MariamA


Эдик Спасибо!

Вот же засада... Купила эту пачку, а он как-то изначально не важно стал её есть. И выедали они как раз только овсянку((
А в новом корме она в шелухе и не едят. Но всё равно переберу сегодня пакет, чтоб наверняка.
Воду пока такую и даю, капаю витаминки в неё.
Зелень и яблоки давно убрала. Даю только морковь или тоже убрать? Пусть на зерне сидят?
Ещё купила морские водоросли сушёные.
Пойду за углём...

23 Февраль 2020, 09:58:33
Ответ #109
Оффлайн

MariamA



Вот они )) Малышами уже не назовёшь))
Чуб знатный получился :ap:

23 Февраль 2020, 12:45:38
Ответ #110
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Сделай смесь  угля с яичной скорлупой, угля таблетку-это 20 %   а скорлуп. 80%  все это через сито очень мелкое , я сейчас сделаю для вас  фото  и покажу , сито для муки применяю.
Сообщение понравилось: MariamA

23 Февраль 2020, 17:47:08
Ответ #111
Оффлайн

MariamA


Спасибо. Как раз скорлупы насобирала. Забуторю.

26 Февраль 2020, 13:50:56
Ответ #112
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
выпустил репелиху в вольер и та свила гнездо и выкормила птенца, потом он поставил гнездо и ещё трёх -  никаких доп кормов, кроме минимальной смеси и кустов,
Сегодня просветил яйца репелов , два заряженных видно кровянные сосуды ,  если самка еще и выкормит сама в  обычной канареечной клетке - это будет хороший результат , ведь они  так за много лет и остались дикими ,шарахаются  когда захожу на кухню , яйца всегда утром теплые значить самка добросовестная . Если все выйдет удачно закажу и куплю в Европе выводных белых репелов , или рябые с белым  окольцованных,для разной крови.
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2020, 14:38:58 от Эдик »

01 Март 2020, 10:34:55
Ответ #113
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Сегодня вылупился первый хозо , будем ждать вылупления репелков.
Уже два хозо  вылупились.
« Последнее редактирование: 01 Март 2020, 19:38:25 от Эдик »
Сообщение понравилось: surgeon

25 Апрель 2020, 18:14:06
Ответ #114
Оффлайн

valermen


Добрый день
Подскажите самка чижа огненого сидит с 18 числа
Самца отсадил 20 так как пр ставал хотя и кормил
Самка спокойна дальше сидит
Но не уверен что яйца за ряжены вот и думаю когда подсаживать самца если ничего не выведеться?
Срок 4 мая

25 Апрель 2020, 18:22:49
Ответ #115
Оффлайн

Samnavi


когда подсаживать самца если ничего не выведеться?
Наверное 7-8 мая, если ничего не выведется. Но вообще-то они должны 1 мая выводиться, значит числа 3-4 можно подсаживать.

25 Апрель 2020, 18:27:36
Ответ #116
Оффлайн

valermen



25 Апрель 2020, 19:59:34
Ответ #117
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
будем ждать вылупления репелков.
Сегодня с третей попытки репелов у самки канарейки вылупились два репелка ,правда птенцам канареек уже 3 дня и они намного крупнее репелков .но самка с самцом  кенаром  кормят всех . Репела- родители  так и не смогли првильно обогреть или крутить яйца , все зародыши до этого замирали, за то оплодотворили все три кладки -надоело это положил сразу под канарейку  их яйца  третей кладки  ,ну хоть вылупились .
Сообщение понравилось: Геннадий Валентинович

25 Апрель 2020, 20:27:30
Ответ #118
Оффлайн

Birdman


положил сразу под канарейку  их яйца
У меня в вольере 2 пары щеглы и репела, от вторых точно будут яйца - половину кладки под канареек положу как в прошлом году, только не в вольере а в клетке. Видимо паровка с дикими иначе не выйдет. А снегирей в силах выкормить канарейки?

25 Апрель 2020, 21:51:48
Ответ #119
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Если в вольере должно получиться , у многих из наших в вольере репела разводятся  без проблем , в клетках со средними размерами явно есть какая то проблема  с обогревом  у диких самок или они ночью слетают или не вращают яйца и зародыш  погибает.....надо разбираться .
Птенцы снегиря , намного больше птенцовканареек значить и еды ему будет не хватать или он как кукушонок будет подавлять всех остальных ,  тут явно нужна ручная подкормка -это дело хлопотное ,конечно если самка канарека будет с самцом кормить хорошо , то проблема немного снимает напряжение,но на ночь все птенцы должны быть накормлены до сыта.
Корм для птенцов можно изготовить самому из 10 и более компонентов.
На ручной мельнице помолоть ,просо, овсянку, маш, чечевицу, горох, рис. пшеничную, кукурузную, гречку не жаренную, корм для котят . все это взять по 10 % .
Далее через   мучное  сито провеем все что смололи и корм готов, да первые дни можно еще варенный желток добавить   все это загружаем в шприц и через спец иголку с наконечником кормим птенцов.
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2020, 22:10:33 от Эдик »