Автор Тема: Коноплянка. Обо всем.  (Прочитано 329461 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн серёга слободянюк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балта
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #2070 : 27 Февраль 2021, 20:01:58 »
витамины хорошие и минералы добавьте
Сообщение понравилось: Nik1

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #2071 : 27 Февраль 2021, 23:15:02 »
Не понимаю я многих по содержанию реполовов. Известно, что птица крайне долго, в подавляющем большинстве своем, привыкает к неволе. Бьется дурниной при приближении, иногда многими месяцами остается такой. Вы что не насмотрелись на нее? Прикройте частично, полностью от человека, и наслаждайтесь пением, а не метаниями на грани ужаса!
        Приятно, конечно, наглый реполов, поющий в 30 см от тебя, как от пустого места, но на это уходят годы!
Нехватка витамином группы B возможна, но он полгода  в клетке всего! Разнообразно ли питание, насколько приучена птица к потреблению незерносмеси? 
       Очень сомнительно про авитаминоз такой.
Насмотрелся на признаки авитаминоза B много десятков раз. На развитие, прогрессирование, конечные стадии, смерть в агонии. Также и вылечивал много раз, чем раньше заметишь, тем успешнее лечение.
        Вами описанные симптомы несколько отличны от классического протекания этой болезни. Птицу просто швыряет от судорог при острых приступах, в апогее забрасывание на спину на дне клетки и мелкое частое дрожание крупной дрожью, с непроизвольными частыми движениями крыльев. Бывает и потеря сознания, далее восстановление в течении нескольких минут, неуверенной вспрыгивание и соскальзывание с жердочек. Наконец-то контроль полный над равновесием. Через полчаса, 40 минут птица как ни в чем не бывало, кормится, передвигается. Красношапочные самцы могут даже и петь, но до следующего приступа. С каждым днем они чаще и чаще, на одном из них птица получает билет в одну сторону.  :ak: 
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2021, 23:31:22 от красношапочный »
Сообщение понравилось: surgeon, побудник, Алексий, Путник, sonyvaio, Nik1
Сообщение не понравилось: Андрей Петров

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #2072 : 28 Февраль 2021, 12:10:33 »
Может из за бойкости треснулся головой? У меня тат было с славкой. Испугалась чего-то, может выстрела или салют, но после этого при подходе к клетке падала с жерди, выгибала голову к спине, дергая крыльями крутясь на месте, после приходила в себя. Накрыл как свежеловленную, примерно через месяц  прошло. Сейчас всë хорошо. Питание не менял.

Оффлайн Nik1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Колян
    • Откуда: г.Смоленск
Коноплянка. Обо всем
« Ответ #2073 : 01 Март 2021, 20:31:27 »
Не понимаю я многих по содержанию реполовов. Известно, что птица крайне долго, в подавляющем большинстве своем, привыкает к неволе.
Вы прям в точности описали симптомы моего репела. Обдержал я его нормально, через месяц уже пел и меня не боялся, но уже четыре раза, за  месяц, он судороги исполнил, Я естественно, в руки не брал, наоборот отстраняюсь и он как новый. А на прутья, с дуру, он с самого начала не кидался, вполне уравновешенный. Причем кормлю его, кормушка на поддоне стоит, и залезаю в клетку, каждый день, полет норм.
 А как выше клетки руку подниму, ловите сальто.
Кормлю разнообразной и хорошей смесью (из Екатеренбурга) даю мешанку и мучного, ее  и червей не ест. Свежие яблоки грызет, даю не часто.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8420
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #2074 : 01 Март 2021, 21:34:41 »
  К мешанке все реполовы рано или поздно приучаются. Кладите упрямо поверх зерна кормушки. А что за зерносмесь для реполова из Екатеринбурга? Сам туда много посылаю, для коноплянок в частности.
           По поводу "вертячки"(авитаминоза B) вам виднее, бывают исключения из любых правил.
Могу еще личные предположения сделать, проблемы с психикой, как бы это смешно не выглядело. Пример : ТочОк, тайник. Прилетела стайка щеглов или реполовов. Кто-то скинулся(молодняк обычно), кто-то присматривается в полдерева, кто-то на самой верхушке сторожит(старичок). Один или два никак не могут усесться, наматывают круги и наматывают, нервируя всех остальных. Уже и старый в току, пора крыть, безумные тоже одновременно садятся, но из-за истеричности тут же взлетают, увлекая всех остальных. Может из этой серии?
Сообщение понравилось: Nik1, Игорь50

Оффлайн Nik1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Колян
    • Откуда: г.Смоленск
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #2075 : 01 Март 2021, 22:08:18 »
   увлекая всех остальных. Может из этой серии?
Поймал осенью, в оску, из пятка птиц, выбрал спокойного.  Он  и сейчас не псих, как с иголочки. 
   Зерносмесь помогал, Вад Ратников приобрести.  Брал 30кг. Почти на год хватило. Смесь в целом универсальная, 17 видов семян различных. Я ее всем своим даю. и кенару перестал  Рио покупать. эта лучше.  Поедаемость не 100%  но остатки,  птички с кормушки, растаскивают на ура.

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #2076 : 15 Март 2021, 13:20:11 »
В субботу подыскивал в птичьей комнате место для клетки со свежей юлой и переставил репла в как мне казалось лучшее, светлое место. Репел сразу замолчал, за полтора дня почти не ел, а сегодня утром заметил, что сидит на нижней жердочке и дремлет с закрытыми глазами, чуть подхохлясь. Сразу переставил обратно на старое место. И через 2 часа - совсем другая птица - порхает, ест, запел. Все-таки репел - не совсем простая птица, не соловей конечно, но все же.
Сообщение понравилось: Lex, побудник, maxefimov, красношапочный

Оффлайн побудник

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 780
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.московская область
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #2077 : 15 Март 2021, 14:06:29 »
Все-таки репел - не совсем простая птица, не соловей конечно, но все же.
   У меня один из репелков, ловлен в ноябре в тульской губернии, так вот  данный птиц начинает тихонечко петь в вечерних сумерках.  когда вся остальная птица напрыгалась и устроилась на ночной отдых. Дочь смеется, говорит что это он всем колыбельную исполняет, чтобы им лучше спалось. Птицы на окнах за шторами,  есть еще два реполова, уличного освещения нет, вот такая забава.
Сообщение понравилось: maxefimov, Lex, Дмитрий V, красношапочный, Путник

Оффлайн Nik1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Колян
    • Откуда: г.Смоленск
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #2078 : 15 Март 2021, 15:41:45 »
Своего переставил и пропоил  витамином, магний В6. Больше "выкрутасов" не наблюдается, поет много.

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1346
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #2079 : 15 Март 2021, 18:37:19 »
А мои осенние два так и не запели  :ac:
Одного земляку на манка отдал, второго выпущу как сам отловлюсь по весенним..

Оффлайн Nik1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Колян
    • Откуда: г.Смоленск
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #2080 : 15 Март 2021, 19:41:45 »
А мои осенние два так и не запели  :ac:
Одного земляку на манка отдал, второго выпущу как сам отловлюсь по весенним..
Эти товарищи такие.   У моего хоть и вид не выдающийся, но запел уже через месяц, после поимки, сразу простенько , потом наладилось, распелся.
   Сейчас по утру такой гам стоит, коноплян, кенар, певчий, щеглы, чиж :be:.  Это еще соловка, с жаворонками, молчит))).  Решил с щеглами и чижиком попрощаться. Иначе не песни, а гомон слушать приходится.

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #2081 : 21 Март 2021, 00:39:17 »
Сегодня репел пойманный 3 марта, запел (да что там... заорал!) в полный голос. Возможно он давно поёт, услышал я только сегодня. В ящичной клетке ~120х45Х45 металась пойманная пара на 3 день подсадил зяблика (разделил вольерных) он оч спокойный второй год живёт. И спустя ещё 2 дня репел уже перестал шарахаться от проходящих людей, а ч/з 5 дней  мог стоять рядом не пугая. А вот репелиха носится пока, но уже не так сильно. Ещё с ними урагуска и клёст белокрылый (выщипал перья на груди и животе - появились колодки, но расти не стали. Я его вынес на улицу)
Пожалуй урагуску уберу, забыл кое-что: эти пришибленные птицы любят биться в темноте и пугать всех. Кормлю канареечным кормом по-своему рецепту
Сообщение понравилось: maxefimov, Фима Кацепеленбоген

Оффлайн Фима Кацепеленбоген

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.נָצְרַת‏‎ Нацра́т
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #2082 : 24 Март 2021, 13:36:33 »
Кормлю канареечным кормом по-своему рецепту
Если не секрет,какие семена в зерносмеси?Коноплянок содержите в авиарии? или
В ящичной клетке ~120х45Х45

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #2083 : 31 Март 2021, 18:49:12 »
Если не секрет,какие семена в зерносмеси?
Состав смеси выложил в теме кормление канареек https://spinus.info/index.php?topic=6799.0
В ящичной просто передержка. Репела уже отправил в вольер (самку выпустил) и уже наловил новых (11шт: 7 я и 4 товарищ) Из всей кучи вышло по 2 самца каждому. У меня один слегка розоватый, а другой ярко красный и ещё оставил самку, которая меня ущипнула за палец. В ящичной клетке на то время были зяблик и клёст и репела, глядя на них, вообще не бьются: рано утром отдавал зяблика, так мне не поверили что я этих репелов поймал прошлой ночью. :ag:

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1346
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #2084 : 22 Апрель 2021, 21:27:05 »
В общем друзья, весенний пролёт у меня и так не задался. Из троих принесенных домой, радовал только один. Запел на 4 день, спокойный, манил, пил ел. Очень мне нравился.
Вчера заметил что не тронут корм. Сегодня то же самое. Ни зернышка не тронул. Скрипя сердцем открывал я форточку.
Земляк двоих весенних отдаёт, но это уже не то. Тот был мой. Короче три сезона, и каждый раз мимо. То одно то другое то третье. Но вот такого, чтоб спустя три недели перестать есть, у меня ещё не было.
Водят меня реплы вокруг пальца из года в год...

Оффлайн Nik1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Колян
    • Откуда: г.Смоленск
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #2085 : 22 Апрель 2021, 21:32:31 »
В общем друзья, весенний пролёт у меня и так не задался. Из троих принесенных домой, радовал только один. Запел на 4 день, спокойный, манил, пил ел. Очень мне нравился.
Вчера заметил что не тронут корм. Сегодня то же самое. Ни зернышка не тронул. Скрипя сердцем открывал я форточку.

У нас реплы уже в парах. Ждать осени и выбирать.
  Я своего  выходил, пока нормально, поет.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #2086 : 23 Апрель 2021, 13:10:52 »
В общем друзья, весенний пролёт у меня и так не задался. Из троих принесенных домой, радовал только один. Запел на 4 день, спокойный, манил, пил ел. Очень мне нравился.
Вчера заметил что не тронут корм. Сегодня то же самое. Ни зернышка не тронул. Скрипя сердцем открывал я форточку.
Земляк двоих весенних отдаёт, но это уже не то. Тот был мой. Короче три сезона, и каждый раз мимо. То одно то другое то третье. Но вот такого, чтоб спустя три недели перестать есть, у меня ещё не было.
Водят меня реплы вокруг пальца из года в год...

Почитав , удивился даже , опытный птицевод , а птица не приживается весеняяя .
Весенних брал давно ,,, один раз ... запел через 2 дня и его оставил  ..... и то же пришлось выпустить чуть попозже в итоге.   Запевает быстро , отобрать по песне можно  больше перебрать как бы , но приживание очень и очень низкое получается так и не факт что отобранный приживется , так получается .
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн :::I G O R:::

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Презираю подлецов/двуличных/шестерок/трусов/терпил
    • Откуда: г.Тамбов
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #2087 : 23 Апрель 2021, 15:45:59 »
У меня однажды певчий весенний "в отказ пошёл".
В итоге  полетел  ?

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #2088 : 23 Апрель 2021, 15:56:32 »
Водят меня реплы вокруг пальца из года в год...
Не расстраивайся, жди. У меня с ремезами лет пять ничего не получалось. Были и весенние, и осенние, а толку ноль. В прошлом году, осенью попал мне ремезок, почему оставил и сам не знаю. Так этот ремез голос подал через пару недель, а сейчас дубасит во всю глотку. Попадет и тебе стоящий репел. Обязательно попадет.
Сообщение понравилось: igor, Lex, Андрей Власов, Герман, Nik1, побудник

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2896
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #2089 : 23 Апрель 2021, 16:26:36 »
Не расстраивайся, жди. У меня с ремезами лет пять ничего не получалось. Были и весенние, и осенние, а толку ноль. В прошлом году, осенью попал мне ремезок, почему оставил и сам не знаю. Так этот ремез голос подал через пару недель, а сейчас дубасит во всю глотку. Попадет и тебе стоящий репел. Обязательно попадет.
Главное верить и не терять надежду. Ищите да обрящите, просите и дано вам будет.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1949
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #2090 : 23 Апрель 2021, 16:29:49 »
Иногда перестановка с одного место на другое, как правило выше, дает толчок к пению.
Сообщение понравилось: Андрей Власов, Щеглов

Оффлайн Дмитрий V

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1066
  • Бёрд рейтинг: 543
    • Откуда: г.Анапский район
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #2091 : 23 Апрель 2021, 19:48:26 »
Иногда перестановка с одного место на другое, как правило выше, дает толчок к пению.
Иногда. А у меня получилось - выше и светлее - а птица от корма отказалась и хохлится начала. Нервные они.

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #2092 : 23 Апрель 2021, 22:36:15 »
А перестановка, не только пересадка, вообще отключает о  пения. Согласен, птица долбанутая. Но если попадется нормальная, поющая то класс. Но один на двадцать а то и больше. Был такой пел постоянно и когда кормил ночью, так получалось, даже не реагировал. Но был съеден вылезшей из клетки совой. Жалко и его и сову.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1346
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #2093 : 24 Апрель 2021, 00:07:12 »
Спасибо друзья  :ab:
primus, да конечно подожду. Уже переживать перестал. Буду продолжать делать что должен.
Плохо прилетают они к нам поздновато, и на зиму уходят. В этом году как пришли где-то 25 марта первые, и спускались хорошо, то буквально через неделю практически перестали спускаться на землю.  Неделя с момента прилета чтоб поймать. Тоесть одна неделя в году  :be:
Осенью же можно ловить подольше, ещё в октябре по первым заморозкам попадаются. И чем позднее и ближе к концу пролёта, тем проще поймать. Только вот особой песенности по осени нет. Но охота на них всегда приятна, что весной что осенью. Бывает прилетит хороший самец, сядет на макушку над точком, и как даст трель, да затянет. Диву даешься откуда столько воздуха у него в груди  :ay:
Сообщение понравилось: maxefimov, Samnavi, Nik1, 555, Эдик

Оффлайн Mike

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #2094 : 02 Июль 2021, 18:05:35 »
Сообщение понравилось: primus, Андрей Петров, Kasatka, toma

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1346
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #2095 : 16 Октябрь 2021, 22:05:35 »
Здравствуйте коллеги, ловцы, находящиеся в вечном поиске прекрасного  :ay:
Помогайте немного. Сидит сейчас дома 5 канапелей, двое ещё накрытые, трое уже на балконе в открытых клетках. Беспокойство только в моем присутствии. Когда меня не видят - сидят спокойно, прыгают, чистятся , кушают. Так же на балконе сидят 2 манных самки.
В прошлую осень выбрал себе на зиму двух, самых спокойных самцов. Подпускали к клетке на пол метра. (Послушал совета выбирай самых спокойных точно запоют). В общем кормил до апреля, потом попрощался не дождавшись от них ни звука. Им на смену пришел весенний запевший на третий день в комнате даже не прикрытый занавеской (правда спустя три недели моему счастью пришел конец т.к. птиц просто отказался от еды. Два дня голодал и в итоге я его отвёз и выпустил в поле. Лето прошло вновь без песни коноплянки.
Так вот, двух первых я уже выносил на прослушку, кроме тыр-тыр от них ничего не услышал, самки манят гораздо лучше.. последние три посвежее, их ещё не носил.
Товарищи ловцы, на что же всё-таки стоит больше обращать внимание при выборе осеннего реполова? Его спокойствие? Или наличие манной песни?
Не хочу опять остаться в зиму с дормоедами  :be:
Сообщение понравилось: Андрей Петров

Онлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #2096 : 17 Октябрь 2021, 04:47:29 »
Выбирай отзывчивых,которые сразу отвечают на чужую позывку.

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1346
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #2097 : 17 Октябрь 2021, 10:33:15 »
А при каком световом режиме они сидели?
Можно сказать при естественном

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1346
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #2098 : 17 Октябрь 2021, 10:44:52 »
Выбирай отзывчивых,которые сразу отвечают на чужую позывку.
Тоесть ничего нового. Несу на прослушку, выбираю самых контактных?

Оффлайн Антонов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 813
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Антонов
    • Откуда: г.тула
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #2099 : 17 Октябрь 2021, 11:31:36 »
Говорил же не выпускай молодого. Мой молодой пойманный 2 недели назад уже пропевает. Правда лучше бы он молчал, но тем не менее.