Автор Тема: Коноплянка. Обо всем.  (Прочитано 326546 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1345
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #2100 : 17 Октябрь 2021, 13:14:36 »
Правда лучше бы он молчал
И мне того же желаешь, Руслан?  :ag:
А молодые вон первые два сидят, я почти полностью уверен что они этого года, с первых выводков. Ни гу гу. Один 2 недели другой 2.5 недели. Сидят на балконе в отдельных клетках. Даже уходя с балкона никто в спину ничего не вякнет...

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #2101 : 17 Октябрь 2021, 16:57:06 »
Ни гу гу. Один 2 недели другой 2.5 недели.
Рановато вы хотите от них песни.
Сообщение понравилось: Андрей 68 регион, Герман

Оффлайн BORODA246

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Елец
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #2102 : 17 Октябрь 2021, 17:09:28 »
Я наверное повторюсь,но всегда выбирал только по песне и тебе советую! Ты малый со слухом и ловец азартный! :az: Молодых не х..брать.разве что  на кличку и тогда желательно 1 вывод. Старых в небольшие клеточки и неделю наблюдать накрытых. После самых спокойных в поле.С психами ,если за 2-3 недели ни на чуть не успокоился-толку не будет!  Слушать либо по одному либо далеко друг от друга,ты между ними. Репел должен не отзываться а кликать коленами!!! Всегда давал шанс промолчавшей птице,но в любом случае не более 3 раз в поле. Это примерно месяц со для ловли и в небо. Так у меня было! Удачи!  :az:
Сообщение понравилось: arxip, primus, Андрей Власов, Lex, Андрей Петров, иванов

Оффлайн leu-gennadij

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #2103 : 17 Октябрь 2021, 20:20:54 »
Ерунда это все.Я раньше тоже выбирал:молодой,старый,спокойный и т.д.Сейчас не выбираю,не узнаешь -какой будет петь .Просто держу пару,кто глянулся и все.А кто запоет время покажет.Не будешь же выпускать на мороз,если не запел тот ,на кого ты надеялся.Так и держу до весны,отдавать не хочется.А вдруг шаляпиным окажется.

Оффлайн BORODA246

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Елец
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #2104 : 17 Октябрь 2021, 21:10:13 »
Ерунда это все.
  Так каждому своё, если ещё не заморачиваться что он поет... Ну поет и хорошо! И до лютых морозов зачем доводить если птица сразу не задалась. Репелов у нас ловят октябрь и месяца хватит чтоб птицу выбрать, а чтоб не запевала оставленная, не припомню.
Сообщение понравилось: Андрей Петров

Оффлайн BORODA246

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Елец
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #2105 : 17 Октябрь 2021, 21:19:27 »
Просто держу пару,кто глянулся и все
   Даа прискорбно читать такие записи, все меньше остаётся среди нас ценителей именно красивых колен а не просто запоет или нет! Да и распевать птицу надо, а если она отобранная все время в помещении где нет поющих птиц, так и  она если дай бог к весне голос подаст! Мое мнение.  :az:
Сообщение понравилось: Герман, Фима Кацепеленбоген, иванов

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8419
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #2106 : 18 Октябрь 2021, 09:54:45 »
Отбор реполова

    Мои критерии :

1. Взрослая яркоокрашенная птица.
2. При ловле тайником внимательно наблюдать за переговорами с манком, поведением, песней и позывками. Можно уже кое-что предположить.
3. При обдерживании накрытым кроме позывок звук иииу. Таким звуком губным манком их ловили.
4. Мяукание также очень приветствуется. Отдельный нечастый звук.
5. Вы подощли к частичной накрытой клетке, птица занервничала, задвигалась. Медленно отходите и начав успокаиваться звук иииу. Иногда мяукание.
6. Поведение в клетке и любопытство. Нервнобольным - свобода.
7.  За корм берутся всегда, просто заниматься необходимо подбором зерносмеси для обдерживания и дальнейшего содержания.

1 и 2. Ловить лучше ранней весной, исходя из особенностей пролета своего региона, записей о погодных условиях и датах наблюдений в предыдущие года. По мне так тайник. Осенью оборудовать кормный точОк. Наличие рядом проводов для присаживания крайне желательно.
    Прилетела стайка из 5 птиц, расселась на проводах, переговаривается с манком, еще три подсело, еще пара. осматриваются, перекликиваются с манком, рассматривают точОк со снопиками полносеменных сорняков. Уже сейчас можно рассмотреть в бинокль лучших, даже послушать, так как некоторые самцы будут петь или срываться на песню.
    Самка или молодой из прилетевших не выдерживают и падают на снопики под тайником, тут же еще и еще. Старые птицы, как правило не спешат, все также на проводах. Начинают кормиться. Вдруг взлетают, опять на провода. Одна из кормившихся нарезает круги и ни как не сядет. присела, снова сорвалась. Наконец-то уселась. Можно сделать предположение, что с психикой у нее не в порядке и будет мешать ловле в дальнейшем. В клетке ей точно не место.
    Успокоились, опять стали падать. Теперь уж и старые позговорчивей стали и присоединились. Накрыли. Одного двух отобрали, а если ничего стоящего не было, то и не крыли. Можно ждать на кормном точке еще птиц, пойдут более охотно.
3 и 4. Отобрали 5 самцов. Дома в куролеске большой или в клетке соответствующей полностью накрытой. Реполовы очень быстро друг друга научать зернсомеси домашней для обдерживания, даже через несколько дней мешанку элементарную возьмут, если она правильно предложена. Прошло три дня, кормим усиленно. За это время определяются спокойные, контактные. Также предпосылки могут проявиться сказанные выше о мяукание и звукее иииу.
    Некоторых уже можно и выпускать. Отобранных рассадили, накрыли и слушаем, также наблюдаем, делаем манипуляции с легким приоткрыванием на несколько сантиметров по жердочке. Весенние быстро запевают.
     Из пяти через полторы недели осталась пара или даже один. Пусть он вас радует!
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2021, 16:16:30 от красношапочный »

Оффлайн gach535

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 141
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Коломна
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #2107 : 18 Октябрь 2021, 13:46:48 »
Ловлю в саду-огороде в сентябре на ОС и плеер. За два-три раза обычно до 5 штук, одна или две самочки на выпуск. После кутейки в вольер. Запевают в декабре. Сейчас в вольере 4 самца, все поют.

Оффлайн Антонов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 813
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Антонов
    • Откуда: г.тула
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #2108 : 18 Октябрь 2021, 14:47:18 »
Вот человек ловит на плеер. Зачем ему на приеме что бы калена выдавал.!? Тут всё субъективно. Мне по большому счёту надо что бы пели хорошо, а как он принемает это уже вторично. Но я всё равно своих таскаю, к сожалению время тайников и соответственно хороших манных отходит безвозвратно. Другое дело со своими на охоте услышишь колена интересные, а кто то готов ждать в вольере. А поведение его и так можно определить.

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1345
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #2109 : 18 Октябрь 2021, 16:39:05 »
Магнитофон зло. Сам себя обкрадываешь в охотничьих эмоциях. Хотя и сам порой пользуюсь, имею профессиональный с пультом.
А вообще у меня сегодня есть небольшой повод для радости. На балконе начал пропевать один из трёх. Пока не могу понять какой. Но радости уже полные штаны  :ag:

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #2110 : 18 Октябрь 2021, 18:23:37 »
У меня сейчас живёт в вольере мой самый первый реполов. Выбирала на рынке с общей массы по постоянной позывке. Молча не сидел. Пару лет жил в клетке. Как раз отличался вспархиванием крыльев. Что вообще не зависит от клетки как выяснилось. Так делает и в вольере. Из Примечательно го всегда кидал высвист когда отходила от клетки. Потом так и в вольере. Остальные так не делали. Он там старший и главный. На сегодня все чаще сидит на животе, но продолжает петь. Видимо уже стар. Песня очень красивая как для меня. В коноплянках ищу, песни с длинными сильными высвистами и самим смыслом когда есть строфы чётко запоминающийся на слух. Что то эдакое что бы восхищало. И тональность все время менялась. Можно и с щеглом что бы был.
Тех кто, чокает, постоянно рвёт песню, поёт как бы фоновое звучание, в одной тональности без высвистов и подьемов выпускаю.

Оффлайн Антонов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 813
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Антонов
    • Откуда: г.тула
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #2111 : 18 Октябрь 2021, 18:26:15 »
А уж какое зло ОС........однако этими злами люди пользуются.

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #2112 : 18 Октябрь 2021, 22:04:16 »
По таким критериям,  Игорь мне подсказал из ловленых кто будет лучше из пары отобранных ранее реплов, он их посмотрел и указал на одного сказав что мяукает. И правда этот репел оказался хорошим.  Одна из лучших птиц что у меня были, изначально отбирались спокойные.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #2113 : 19 Октябрь 2021, 07:55:46 »
Мне кажется это на прямую связано с гормональны м  фоном и статусностью птицы. Это отражается и на самой песне. Он не боится рта открыть. И сама песня яркая. В природе вообще все что доминантное по статусу. Себя проявляет маркерами. В данном случае песней. Песня  имеет характер и силу.

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1345
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #2114 : 19 Октябрь 2021, 15:06:37 »
В общем вычислил сегодня кто на балконе запел. Сидят от 28.9  от 02.10  и с первого дня последней ловли от 13.10.  к моему удивлению поет последний , а первые молча на него смотрят. Причем один из них настолько спокоен что уже и при мне особо не беспокоится (я на него и думал).
Видимо пора первых выпускать, и доставать из обсадочника последних двух.
Сообщение понравилось: Kasatka

Оффлайн sergeynnov

  • Радуйся малому и будешь счастлив.
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 464
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.нижний новгород
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #2115 : 19 Октябрь 2021, 16:39:36 »
В общем вычислил сегодня кто на балконе запел
Всегда осенних свежих реплов брали на ловлю. Дня три-четыре обдержались, за корм нормально взялись и можно брать. На кличке он себя проявит, видно и поведение и позывки. И так, почти с любой вьюрковой птицей.
Сообщение понравилось: BORODA246, иванов, Натуралист

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1345
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #2116 : 19 Октябрь 2021, 17:03:42 »
Всегда осенних свежих реплов брали на ловлю
Первых двух брал, дважды. Тыр тыр, все что услышал от них. Так что все пока складывается как и должно .
Сообщение понравилось: BORODA246

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8419
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #2117 : 20 Октябрь 2021, 10:01:21 »
Мне кажется это на прямую связано с гормональны м  фоном и статусностью птицы. Это отражается и на самой песне. Он не боится рта открыть. И сама песня яркая. В природе вообще все что доминантное по статусу. Себя проявляет маркерами. В данном случае песней. Песня  имеет характер и силу.

               Очень верная трактовка в отношении маркеров. В эволюционном ходе Природы заложена мощь размножения, поддержания и увеличения популяции, при чем эта возложена функция на самых лучших из лучших представителей. Получение здорового жизнеспособного поколения прерогатива всех и всего. Поэтому лучшие особи вида должны отличаться статусностью иерархии. В нее входит песня, яркость и своеобразность оперения, позволяющая судить о возрасте, соответсвенно о наилучшей генности, также иногда величина птицы и другие второстепенный факторы.
               Брачные полеты и движения, позы, особенно песня, позволяющие самкам выделить этих опытных во всех отношениях самцов. Именно они, эти лучшие представители сильного пола птичьего, несут на себе ответственность прогресса вида. За ними самки охотятся весной, устраивают потасовки между собой. Описаны случаи гнездования самцов одновременно с двумя самками.
               Быстрее всего статусные маркеры самок также имеют место быть, но мы о них только наслышаны.
Сообщение понравилось: Герман, Kasatka, Андрей Власов, gach535

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #2118 : 20 Октябрь 2021, 13:31:53 »
Я сильно извиняюсь  за рассказ о попугаях, но это в тему и к слову. Мне представилос ь наблюдать парковку одного видного самца с тремя самкам . И это все было при наличии свободных самцов в стае. И дальнейшее его полное участие в выкармливании птенцов в трех гнезда  и это не один раз. Правда на втором заходе у него одна жена ушла к свободному. Его потомство было мной частично оставлено и уровень активности его сыновей меня радовал.

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1345
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #2119 : 22 Октябрь 2021, 18:30:10 »
Ну а у меня всё как обычно. Тот реплов который запел, поехал крышей, начал беспрестанно биться, перестал есть. Перевёл его обратно в обсадочник чтоб не оббился - голодовка не прекращается. Завтра выкину.
Не знаю как вы реплов в квартире в клетках держите, я 3.5 года пытаюсь, наверно пора закрыть для себя эту тему и больше к ним не возвращаться.
Сообщение не понравилось: Андрей 68 регион, arxip

Оффлайн Антонов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 813
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Антонов
    • Откуда: г.тула
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #2120 : 22 Октябрь 2021, 18:37:28 »
Значит не твоя птица, что верно то верно.
Сообщение понравилось: Андрей Власов, Андрей 68 регион, побудник
Сообщение не понравилось: Feniks, Капитан, arxip, BORODA246, Фима Кацепеленбоген

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #2121 : 22 Октябрь 2021, 21:06:10 »
Так не бывает,значит нужно еще подумать и понять где совершается промах.

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #2122 : 22 Октябрь 2021, 23:08:30 »
После кутейки подержи в клетке подольше накрытым полностью. Пусть привыкнет к ней.

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1345
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #2123 : 28 Октябрь 2021, 20:42:34 »
После кутейки подержи в клетке подольше накрытым полностью. Пусть привыкнет к ней.
Ну вот, спустя неделю наверно можно считать что опасность миновала. Сидит в полностью накрытой клетке, ест хорошо, успокоился, но молчит, даже позывок не слышу теперь от него. Открывать пока боюсь, беспокоится при смене корма сильно. Пускай ещё посидит.
Теперь ещё интересное. У меня оставался ещё один реплов, который пойман 14 числа, старик с красными перьями на надхвостье. Сидит на балконе в полностью открытой клетке, адекватный, когда людей не видит в клетке ведёт себя хорошо. Так вот...сегодня он тоже запел, прекрасно слышал сквозь балконную дверь. Ну и собственно на зиму однозначно в планах все переедут жить в квартиру. Вот только трогать страшно, не повторилось бы как с первым.

Оффлайн leu-gennadij

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #2124 : 28 Октябрь 2021, 21:48:48 »
Приобрел репла,одно крыло немного свисает,не прижимается.Или продавец помял,когда выпутывал из сетки,или повредили когда в садке сидел с другими репелами.Неважно сейчас.Продавец менять не хочет.Уже третья неделя пошла,не выправляется.Вывих наверное.Сам шустрый,ест хорошо.Пройдет или нет.Может что то сделать надо.Посоветуйте.

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #2125 : 29 Октябрь 2021, 04:47:23 »
Делать нужно сразу ,а теперь так и будет.Но в плане пения это не влияет.

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1345
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #2126 : 29 Октябрь 2021, 09:52:46 »
А зачем? На балконе им будет лучше, и уж точно снимаются риски с "засвечиванием".
Вода замерзает в течении 10 минут, а я по 14 часов могу отсутствовать в рабочие дни, ухожу в 7:00 прихожу в 22:30. Птица будет без воды.
И самое плохое то что с балкона я плохо слышу песню, а зачем мне птица без песни? Поэтому содержание исключительно квартирное для пения.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #2127 : 29 Октябрь 2021, 10:06:04 »
Приобрел репла,одно крыло немного свисает,не прижимается.Или продавец помял,когда выпутывал из сетки,или повредили когда в садке сидел с другими репелами.Неважно сейчас.Продавец менять не хочет.Уже третья неделя пошла,не выправляется.Вывих наверное.Сам шустрый,ест хорошо.Пройдет или нет.Может что то сделать надо.Посоветуйте.
Благое дело. Вас он будет радовать песней. А если вернёте и поменяет. Птичку выпустят с травмой. Потому как продать такую сложно. В природе он обречён. Так что примите его таким как есть. Я взяла дерябу как то вообще крыло висело. Через месяц все в остановилось потихоньку.
Сообщение понравилось: Андрей Власов, leu-gennadij

Оффлайн Алексей А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 524
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Средний Урал
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #2128 : 29 Октябрь 2021, 13:01:48 »
Приобрел репла,одно крыло немного свисает,не прижимается.Или продавец помял,когда выпутывал из сетки,или повредили когда в садке сидел с другими репелами.Неважно сейчас.Продавец менять не хочет.Уже третья неделя пошла,не выправляется.Вывих наверное.Сам шустрый,ест хорошо.Пройдет или нет.Может что то сделать надо.Посоветуйте.
Добрый день. В 2013 году я поймал руками в поле жаворонка-подранка. Крыло висело. Посоветовался с ветеринарами, те сказали, что скорее всего порваны связки. Птица осталась у меня. Запел жаворонок через неделю. Прожил 8 лет. Умер в этом году, летом. Его парализовало. Сносил ветеринарам, они поставили ему укол и птицы не стало. Но все эти годы жаворонок пел. Обслуживал себя сам, как мог. Даже в песке купался, в тамбуре. Питался Падованом с морковкой и овсяночной смесью+до десятка мучников в день, за 2 приёма. Хорошо ел зелень и долбил глину, которая постоянно была в клетке.

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Коноплянка. Обо всем.
« Ответ #2129 : 29 Октябрь 2021, 15:11:49 »
И самое плохое то что с балкона я плохо слышу песню, а зачем мне птица без песни? Поэтому содержание исключительно квартирное для пения.
Я понял что ты дикую птицу подбираешь под свою  комнату под свой семейный ритм жизни , надо бы конечно наоборот все делать чтобы птице было комфортно и создать все условия для этого,ну да ладно хозяин барин
Сообщение понравилось: Андрей Власов
Сообщение не понравилось: Антонов