27 Апрель 2024, 13:47:11
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Наблюдения за птицами  (Прочитано 604269 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

18 Октябрь 2017, 23:08:53
Ответ #3540
Оффлайн

igor


Сегодня,находясь в лесу под дождем,наблюдал большие скопления дроздов на рябинах.Много чечеток,местами слышно чижей.Стали заметны снегири,летают парами и стайками.Слышал цыканье зарянок и тарахтение крапивников.
Заряна взял в ос вчера, кроме падована под рукой ни чего не было насыпал в лоток на дно клетки. За 4 часа прибывания в походных условиях корм птиц подъел. Это о том что осенние заряны быстро берутся за суррогат. Дрозда летит в изобилии. Брал манного снегиря. Орёт. Осаживает одиночек. Они пока летят по одному, по два. Чижи ещё идут, но небольшими стайками. Видел пять штук максимум.По садовым участкам шныряют стаи синиц, в основном большаки с болотными. Также слышно скрипы длиннохвостых. Два дня назад ещё попались на глаза теньковки в смешанной стае синиц.
Сообщение понравилось: Lex

18 Октябрь 2017, 23:48:57
Ответ #3541
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
Сегодня слушал песню дрозда рябинника. Сидит себе один на большом дереве боярышника у магазина в центре города и скрипит вполголоса. Долго пел.
Сообщение понравилось: Lex

19 Октябрь 2017, 21:07:47
Ответ #3542
Оффлайн

vitaliy


Ласточки городские отлетели строго в срок , а именно 16 сентября . В утреннем небе в этот день я не встретил ни одной ласточки , и что примечательно , - деревенские ласточки решили так же составить им компанию в этом перелете . Хотя справедливости ради , вечером в этот день я все же встретил над церковью трех воронков и двух касаток . Все , - теперь будут только эпизодические встречи с северянками ! Так к примеру 20 . 09 над Пшадой появилось около 50 касаток , молча , стремительно носились низко над деревьями и кормились . Затем молча собрались словно снежный ком и отправились в сторону моря по долине реки . С ними так же различил и шесть воронков , они держались вместе . Затем были встречи 22 , 23 , 25 , 26 , сентября , и 4 октября . Хочу отметить что с 26 сентября пришло похолодание с сильным ветром , мы укутались в теплые вещи , и движение птиц немного спало . Так было до 3 октября . После вновь потеплело и птица пошла . Девятого октября было очень скверно , пасмурно и прохладно . Я утром отправился на свой обход к озерам , и мне посчастливилось наблюдать пролет где то пяти десятков касаток от моря в сторону Краснодара через ущелье . Днем со стороны Краснодара с горных хребтов стали сползать тяжелые темные тучи , которые не двусмысленно говорили о хорошем ливне . И тут небо прорвало , - но не ливнем а ласточками ... Я достал телефон и стал на диктофон записывать все то что смог видеть и считать . Птицы появлялись неожиданно над персиковым садом , и так же мгновенно исчезали в дали . Дома суммировал все и получилось более семисот птиц , и это с тем учетом что много птиц пролетало и стороной , не попадая мне в поле зрения . Все они шарахались в сторону моря . Щурок золотистых крайних наблюдал 21 сентября , было 9 птиц . Пролетные коньки лесные появились так же 21 сентября . каменка 10 сентября крайняя . С 12 по 16 сентября около озер держался молодой осоед , и все мои попытки его сфотать оборачивались полным моим поражением . А 23 . 09 над пшадой наблюдал вначале шесть осоедов , а после еще трех . Серую мухоловку отмечал в последний раз 26 . 09 . Первую пролетную пару полевиков встретил 30.09 . Первых чижей 24.09 . Трясогузки желтые попадались до 26.09 . Первые юлы были мной отмечены 3 октября . Так же 3 октября отметил первых юрков и вяхирей . 3 .10 наблюдал пролетного черного коршуна . Певчие дрозды заметно полетели с 5 октября . С конца сентября в пшаде наплыв белой трясогузки . На сегодня их меньше , но еще есть . Восьмого октября около Криницы встретил чеглока . Теньковки так же еще присутствуют . Очень интересно , но сегодня 16 октября , мой сосед можно сказать ( живет в 20 км от пшады ) , любитель певчих , отловил отличного самца черноголовки . Ну и напоследок , - с первого октября наблюдаю за беднягой жуланом . Дело в том что у него я заметил проблему с подклювьем , на перьях виделись выделения . Короче к третьему октября он утратил нижнюю часть клюва почти полностью . Казалось бы все , - к старику Никанору ! Ан нет , - вот уже более двух недель он живет и здравствует , его летные качества отличные . Проведывать стараюсь его , слежу как он . Утром подъеду , сидит ущербный , ну будь здоров говорю и на работу ... И еще о птицах ! Вчера был ливень , и я стоя около подъезда курил . Шел сосед , и подходя к подъезду он спугнул из под низкого кустарника птицу . Ночь на улице , около десяти , и птица мокрая поднялась в воздух и пролетев метров тридцать и набрав высоту направилась прямиком на свет уличного фонаря . Ну естественно врезалась в плафон , и по столбу сползла в низ . Сосед видел это и машинально А ЭТО КТО ? Ну и я машинально КОРОСТЕЛЬ ! он переспрашивает КТО КТО ? Я говорю , - а , забей ! Перепелка говорю , А ПОНЯТНО ! Я сбегал домой , оделся , взял зонт и фонарь и к столбу . Но его я не нашел . Буду надеяться что отделался он испугом . А сегодня ближе к обеду , на месте работы , пошел собрать немного лещины в дальнюю часть участка . С лева заметил летящую птицу , и тут она бац и в рабицу . Отскочила от нее и осела . Я подошел к ней метров на семь , она отошла немного , отряхнулась , мол чего это было ! посмотрела на меня и - сделав свечку поднялась в верх над персиками и улетела в сторону сочи . Теперь ее полет был стремителен , и если бы она на таком ходу вошла в эту сеть , то травмы было бы не избежать . А птица эта была вальдшнепом , которые уже во всю здесь на пролете , как и перепел . Ну и немного фото ...
Сообщение понравилось: Александр 1954, Lex, Mike

19 Октябрь 2017, 21:09:30
Ответ #3543
Оффлайн

vitaliy


Конек лесной , утро .
Сообщение понравилось: Lex, primus, Mike, Сергей Чернов

19 Октябрь 2017, 21:11:20
Ответ #3544
Оффлайн

vitaliy


Гостеприимство оценено , славка серая  .
Сообщение понравилось: primus, Mike

19 Октябрь 2017, 21:12:48
Ответ #3545
Оффлайн

vitaliy


Зорянка ,  белая лилия , серая мухоловка .
Сообщение понравилось: Lex, primus, Mike

19 Октябрь 2017, 21:15:03
Ответ #3546
Оффлайн

vitaliy


Красноухая черепаха , самка садовой горихвостки , приболевший жулан .
Сообщение понравилось: Lex, primus

19 Октябрь 2017, 21:16:48
Ответ #3547
Оффлайн

vitaliy


Жулан с поврежденным клювом , селезень , прибывшие на зимовку лысухи .
Сообщение понравилось: Lex, primus

19 Октябрь 2017, 21:17:59
Ответ #3548
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Если я правильно увидел-у жулана травма или врожденное искривление клюва(подклювье явно кривое),что мешает нормально охотиться.

19 Октябрь 2017, 21:19:11
Ответ #3549
Оффлайн

vitaliy


Черношейные поганки прибывшие на зимовку , средиземноморская чайка .
Сообщение понравилось: Lex, primus

19 Октябрь 2017, 21:26:51
Ответ #3550
Оффлайн

vitaliy


Нет не то и не другое . Если я правильно разглядел , то у него было что то на подобии грибка . Он здесь с первого октября , третьего октября нижняя часть клюва полностью отвалилась , и практически осталась только верхняя часть . Как он питается , да как обычно . Сидит как порядочный жулан на посту , затем бултых в траву словно тетерев на ночевку в снег . Состояние у него отличное , вчера 18 октября я его фоткал , чуть позже скину фотки . А сейчас доскидываю то что относится к моему посту .

19 Октябрь 2017, 21:28:53
Ответ #3551
Оффлайн

vitaliy


Взрослая озерная чайка в зимнем пере , самка хохлатой чернети , озерка молодая .
Сообщение понравилось: Lex, primus, Александр 1954

19 Октябрь 2017, 21:32:11
Ответ #3552
Оффлайн

vitaliy


 Марафет озерной чайки , малая чайка в зимнем пере .
Сообщение понравилось: Lex, primus

19 Октябрь 2017, 21:36:15
Ответ #3553
Оффлайн

vitaliy


Молодая средиземноморская чайка , ну и собственно бедолага жулан , уже без подклювья , которое у него отвалилось третьего октября .
Сообщение понравилось: Lex, primus, Александр 1954

19 Октябрь 2017, 23:10:56
Ответ #3554
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
Сегодня опять увидел того же дрозда рябинника у магазина на той же ветке боярышника. И опять он пел. Главное других дроздов нигде поблизости не видно.
Сообщение понравилось: Lex

20 Октябрь 2017, 20:49:26
Ответ #3555
Оффлайн

Samnavi


Можно определить вид лебедей по видео? Около 100 голов. Юг Челябинской области, 14 октября.
Сообщение понравилось: Mike

21 Октябрь 2017, 06:32:50
Ответ #3556
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
конечно можно - по голосу! это кликуны  :bf:

21 Октябрь 2017, 09:07:02
Ответ #3557
Оффлайн

Samnavi


Спасибо, понятно.

21 Октябрь 2017, 21:51:27
Ответ #3558
Оффлайн

vitaliy


Жаль весь клин ни разу в кадр целиком не попал , считаю , считаю , - около девяти десятков . Но видно по краям ещё есть не учтенные . В Китай видимо полетели ! Хороши ...

21 Октябрь 2017, 22:13:08
Ответ #3559
Оффлайн

Samnavi


Жаль весь клин ни разу в кадр целиком не попал
Через видоискатель фотоаппарата было плохо видно. Наугад снято, примерно в ту сторону )) Таких больших клиньев раньше не видела. Что интересно, в этот же день пролетал еще клин позднее. Там было птиц 30-40. И все, в последующие дни ни одного. То есть именно 14 октября был день пролета. Все бодро улетели.

22 Октябрь 2017, 11:02:15
Ответ #3560
Оффлайн

555


Вчера у нас тоже огромная стая гусей пролетала.Наверное раза в два-три больше чем на видео.У нас сейчас пасмурно,дождливо.Где то в час дня услышал гогот в небе,шли примерно с востока на запад.Правильного клина не было,такое ощущение что несколько стай сбились в одну.

22 Октябрь 2017, 15:59:46
Ответ #3561
Оффлайн

Bilvak


Вчера с дочкой ходили птиц смотреть туда, где ловил зимой. Много снегирей, чижей, есть урагусы, дубоносы, зеленушки, князьки, ополовники, пухляки. Щеглов пока нет, зябликов уже нет. Ну и конечно синицы и рябинники, их там круглый год навалом.

23 Октябрь 2017, 04:21:19
Ответ #3562
Оффлайн

Kasatka


А у нас всё щегла ловят. Чеканулись все. Всё на опт. Скоро щеглы будут разводные очень актуально. Диких повыловят. Хорошо хоть только их пока. ПЕЧАЛЬКА  :ak:

23 Октябрь 2017, 08:27:57
Ответ #3563
Оффлайн

Сергей Чернов


Диких повыловят.
Доводилось уже слышать от коллег с Украины, что щегла нет из-за массовой ловли. Наверное, несколько лет назад трудно было представить, что так может случиться. В России тоже никто в подобную перспективу не верит. Но маленькую домашнюю популяцию всё-таки лучше сделать, пока ещё есть из кого. 

Я не искушен в товарно-денежных отношениях в птичьем мире. Кто знает, расскажите, куда поставляется украинский щегол? Он ведь небольшой и тёмный. Особыми достоинствами для щегла такие качества, вроде, не являются.

23 Октябрь 2017, 09:10:48
Ответ #3564
Оффлайн

Lex

Член клуба
Сергей, вероятно в Европу, через Польшу и далее.

23 Октябрь 2017, 09:52:01
Ответ #3565
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
А у нас всё щегла ловят. Чеканулись все. Всё на опт. Скоро щеглы будут разводные очень актуально. Диких повыловят. Хорошо хоть только их пока. ПЕЧАЛЬКА  :ak:
Есть такая печалька и не только у нас ! Просто в СССР некогда было этим заниматься. Рабочий день с 8.00-17.00 и два выходных (суббота и воскресенье) в которые хотелось отоспаться или ............ кто куда. Две недели не трудоустроен участковый уже стучит в окно ! А сейчас бизнес по-ни-ма-ешь, и все хотят стать богатыми и счастливыми. Вот и делают бизнес на всем подряд. Это ведь не только к птицам относится , все мало мальски ценное привлекает торгашей бегущих на рынок.

23 Октябрь 2017, 13:56:21
Ответ #3566
Оффлайн

Донской

Член клуба
Доводилось уже слышать от коллег с Украины, что щегла нет из-за массовой ловли. Наверное, несколько лет назад трудно было представить, что так может случиться. В России тоже никто в подобную перспективу не верит. Но маленькую домашнюю популяцию всё-таки лучше сделать, пока ещё есть из кого. 

Я не искушен в товарно-денежных отношениях в птичьем мире. Кто знает, расскажите, куда поставляется украинский щегол? Он ведь небольшой и тёмный. Особыми достоинствами для щегла такие качества, вроде, не являются.
Эти щеглы по своему тоже красивы,хоть мельче и темнее,северный щегол конечно красавец и крупный и светлый,но сколько у меня их было северных и седоголовых алтайских такой песни как у южного щегла не было никогда.
C хорошей песней конечно тоже выбирать надо.
Сообщение понравилось: Kasatka

23 Октябрь 2017, 14:46:02
Ответ #3567
Оффлайн

Николаич


Кто знает, расскажите, куда поставляется украинский щегол?

в Одессу, далее на Турцию, ну а дальше не сказали куда...

23 Октябрь 2017, 15:02:48
Ответ #3568
Оффлайн

Kasatka


У меня знакомый везет птиц с Магеллановых островов. Контрабанда. Там вообще крохотные популяции. А за птицей очередь расписана. Из хорошего ,партии не такие большие ,как со щеглом и доезжают почти все. Уход приличный,но и деньги там приличные. Выкупают частные зоопарки Европы
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2017, 15:19:10 от Kasatka »

23 Октябрь 2017, 15:51:02
Ответ #3569
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Частные зоопарки и питомники,как правило,зарегестрированы,интересно,каким образом краснокнижников и просто новых птиц там оформляют документально?
Сообщение понравилось: sergeynnov