Автор Тема: Наблюдения за птицами  (Прочитано 608214 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн юрий1962

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 249
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.киров
Наблюдения за птицами
« Ответ #7620 : 26 Февраль 2024, 09:26:52 »
Добрый день всем! У нас тоже как , потепление.Снега много. Оттепелей не было, птицы  только у кормушек . Много сов  и сычей, днем сорокопут и перепелятник, караулят мелкоту походу Погибнет,  много хищников с голоду на кормушку прилетают снегири, дубоносы, зеленушки, чечетки , дятлы бпд, и белоспинный, воробьи полевые ,синицы, кроме ополовников и гренадерок , сойки. Встретил серого снегиря, у нас редко встречается. Грачи прилетели 22 февраля, а так еще миграция не началась, даже пуночек еще нет. Поздняя весна будет .

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Наблюдения за птицами
« Ответ #7621 : 27 Февраль 2024, 19:53:19 »
Сегодня утром в Ташкенте наблюдал огромную стаю свиристелей, ели сафору японскую. Сороки гнезда строят и вездесущие майны по парам.
Сообщение понравилось: igor, Андрей Власов, sergeynnov, Lex, Капитан, FanMN

Оффлайн Alek

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 622
  • Бёрд рейтинг: 31
    • Откуда: г.Петрозаводск
Наблюдения за птицами
« Ответ #7622 : 28 Февраль 2024, 12:07:22 »
Выбрался сегодня в лес, с 9 до 11. +2С, пасмурно, штиль. Брал манного щура, но пролета не было. Токуют большаки и гаички. Пролетела одиночная чечетка и одиночная зеленушка. Других птиц не было.
Сообщение понравилось: sergeynnov, Mike, Андрей Власов

Оффлайн lex007

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тбилиси
Наблюдения за птицами
« Ответ #7623 : 28 Февраль 2024, 21:10:34 »
и вездесущие майны
мало того...вездежрущие и вездеср*** создания. В течении 3 лет добрались до Грузии, в прошлом году не хуже саранчи объели фермеров, причём не разбирали - ягоды,фрукты,дыни...всё сожрали.

Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Наблюдения за птицами
« Ответ #7624 : 28 Февраль 2024, 21:46:13 »
В
добрались до Грузии,
В Россию пока не хотят)) их тут на подходе по запчастям разберут)))
Сегодня наблюдал малую горлицу при строительстве гнезда, кольчатые пока тут не многочисленны.
Сообщение понравилось: igor

Оффлайн zzzzz

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 98
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Астрахань
Наблюдения за птицами
« Ответ #7625 : 29 Февраль 2024, 12:48:25 »
видел не большую колонию гнездящихся майн в астраханской области прилетели из казахстана а вот обыкновенные скворцы в городе совсем пропали еще в 80 х зато появились колонии в поймах и по берегам рек и песня у них замечательная у нас их называют дуплянники
Сообщение понравилось: sergeynnov, Капитан, Константин.tgn

Оффлайн sergeynnov

  • Радуйся малому и будешь счастлив.
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 465
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.нижний новгород
Наблюдения за птицами
« Ответ #7626 : 01 Март 2024, 06:43:30 »
появились колонии в поймах и по берегам рек и песня у них замечательная

Согласен, тут они набирают от всех ( птицы, лягушки и прочие ), и друг от друга тоже. Набор очень интересный.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8419
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Наблюдения за птицами
« Ответ #7627 : 01 Март 2024, 09:27:51 »
Начали распеваться зяблики, слышал пролетных 2 юл, овсяница, первые колосочки, вчера дал кш, с жадностью уничтожили. Зацветает алыча, снегирь и щур ободрали ветки в миг! Чижей еще много, но отлет ощущается. 

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6993
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #7628 : 01 Март 2024, 21:50:11 »
Вчера мой знакомый,в далёком прошлом орнитолог,сообщил,что слышал у нас чибисов.Так то,конечно,нереально рано,но поля на западе области,особенно где зимой сдувало снег,протаяли после затяжной оттепели. Могли передовые и прилететь из Прибалтики.Скоро подморозит-отойдут.Если они были.
Слышу зеленушек в тех местах,где их не было зимой,видимо,потихоньку полетели,как и большаки.
Сообщение понравилось: радист, jevgenijs, Alek, юрий1962

Оффлайн Андрей 68 регион

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 651
  • Бёрд рейтинг: 0
Наблюдения за птицами
« Ответ #7629 : 02 Март 2024, 04:30:12 »
По слухам охотников видели гусей пролётных в стороне Украины, говорят развернулись и обратно, типа война
Сообщение понравилось: sergeynnov

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1094
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #7630 : 02 Март 2024, 16:18:24 »
С 22 февраля начали петь серые неясыти ! Часов с одиннадцати вечера начинают . И ещё , с 24 февраля начали появляться белые трясогузки в селе . Верный знак начала миграции . Пока штучно , не массово ,- но всё же! 
Сообщение понравилось: Капитан, Mike, igor, юрий1962, Lex, sergeynnov, красношапочный

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1094
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #7631 : 02 Март 2024, 16:19:41 »
Как ни странно , но первые весенние птицы которые мне сегодня попались , это предположительно серые цапли . Небольшой клин , думаю до 15-20 птиц , летел с запада ( со стороны моря ) на восток . Высота была приличная , более километра точно . Общался с человеком по работе , при чем птиц заметил первым он и указал на них . Не совсем удобно было бежать к машине за камерой .
И всё же,- весна однако ! 
Сообщение понравилось: Капитан, Mike, igor, юрий1962, Lex, sergeynnov, Стас, красношапочный

Оффлайн jevgenijs

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.kraslava
Наблюдения за птицами
« Ответ #7632 : 02 Март 2024, 22:08:16 »
Видел вчера 1-й клин гусей-на восток,голов 60.

Оффлайн Александр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 381
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Витебск
Наблюдения за птицами
« Ответ #7633 : 03 Март 2024, 10:18:41 »
Здравствуйте, у нас жаворонки летят, чайки пришли 21 февраля.

Оффлайн sirinus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 393
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленск
Наблюдения за птицами
« Ответ #7634 : 03 Март 2024, 14:36:19 »
У нас то же начался пролет первых жаворонков. По остальной птице пока тишина.

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1094
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #7635 : 03 Март 2024, 19:06:34 »
Сегодня услышал первую песню белой трясогузки !

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8419
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Наблюдения за птицами
« Ответ #7636 : 04 Март 2024, 07:35:06 »
Вчера услышал первого певчего, старается, но выше тройки не напел.

Оффлайн Alek

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 622
  • Бёрд рейтинг: 31
    • Откуда: г.Петрозаводск
Наблюдения за птицами
« Ответ #7637 : 04 Март 2024, 08:30:43 »
Наблюдения приятеля. 2 марта за пару часов два пролета щуров большими стайками, на манных не реагируют. 3 марта - пошли волнами, так же стаи большие, к манным опускались отставшие одиночки.
Сообщение понравилось: sergeynnov, Mike, Lex, Андрей Власов, vitaliy, Капитан

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Наблюдения за птицами
« Ответ #7638 : 04 Март 2024, 10:54:50 »
Всем привет ! Если еще не забыли. :ab: У нас по птице тишина, видел на днях первых жаворонков. Дня три назад стаю чечеток, вся остальная птица куда то пропала . Нет даже щеглов.

 
Сообщение понравилось: sergeynnov, Mike, Lex, vitaliy, Александр Крохин, Капитан, Alek

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1345
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Наблюдения за птицами
« Ответ #7639 : 04 Март 2024, 14:59:10 »
У нас набор ещё зимний. Клест чечётка снегирь большак. Снега метр.
Большаки поют весеннюю  :ar:
Сообщение понравилось: vitaliy, Капитан, Alek

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6993
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #7640 : 04 Март 2024, 15:46:46 »
Сегодня ходил кормить снегирей.Утром подморозило.На кормушках штук 35 снегирей,штучно зеленушки,чуть чечёток и аж 2 зяблика сидели на кусте,один спускался на прикорм,второй тихонько пинькал на дереве.Возможно,зимовали где-то недалеко,так-то они должны в третьей декаде марта появиться.
Был щегол,одиночка,пел. Но ни зяблика,ни щегла было не поймать.Граждане снегири постоянно наваливались толпой и барахтались в карманах сети,пугая всех вокруг. Покольцевал их.
Видел стайку ополовников,слышал пищуху.
Потихоньку начался пролёт большаков,у меня их стало больше,и все они не знакомы с местом,где стоит сетка.Пришлось выпутывать.



Оффлайн Герман

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Кисловодск
Наблюдения за птицами
« Ответ #7641 : 05 Март 2024, 20:26:04 »
Хоть и не Россия, но может интересно.
Уже несколько дней наблюдал стаи свиристелей,  сегодня их нет, но зато встречаются стрижи одиночки, поют зяблики, чёрные дрозды. Решил пройти через трущобы к каналу понаблюдать а там птичий Клондайк, зяблики, Юрки, куча чернозобых дроздов, майны, самым интересным была камышница, и болотный лунь.
Ташкент.

Оффлайн Андрей Саныч

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 400
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Отрадный Самарская область
Наблюдения за птицами
« Ответ #7642 : 05 Март 2024, 20:50:53 »
    Белой завистью завидую , что вы там!!!
Вырос в тех краях....
    Самые тёплые воспоминания остались о голубях и конечно же о бентамках, там они просто шикарные!!!
Сообщение понравилось: vitaliy

Оффлайн Vladimir54

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 46
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Казань
Наблюдения за птицами
« Ответ #7643 : 06 Март 2024, 22:57:09 »
Сегодня с утра выдался ясный солнечный день с лёгким морозцем. Невозможно было усидеть дома – поехал в пригородный лес «синичек кормить»!
Еще на подходе к лесу услышал с опушки, как бы не уверенную, еще слабенькую, даже не песенку, а вопрошание:
- «Зимы нет? Зимы нет? Зимы нет?»
На первой подкормочной площадке - на опушке леса меня ожидала «дежурная пятёрка» большаков. Все кормушки были пусты, если не считать наличия в них пшена и кусочков хлеба. Поэтому большаки сидели выше кормушек, в сосновом лапнике и грелись на холодном еще мартовском солнышке, ожидая подношения более пригодного корма.
Лишь одиночный московик с усердием клевал оставленные мною в прошлое посещение «Тропы изобилия» обрезки жира с говяжьего сердца – отходы после приготовления «мягкого корма» для жаворонков.
Засыпал в две кормушки по две горсти семечек и пошел к следующим кормушкам.
На средней площадке кормушки тоже были пустые, но «не добитый» шмат сала удерживал на ней большаков, поползня и дятла. Засыпал корм и поспешил к дальней площадке.
Расстояние от опушки до «дальней» площадки чуть больше одного километра, но идти по узкой и глубокой траншее в снегу тяжело, как по кабаньей тропе. Поэтому в эту зиму доброхотов пожилого возраста в лесу почти нет и кормушки часто пустуют. Удерживает на площадках только «долгоиграющая» подкормка – сало…
Успел пройти с четверть километра, как сзади послышался нарастающий истеричный вороний гвалт – стая ворон, растянувшаяся в черную рваную тряпку, преследовала какого-то пернатого хищника.  Он на короткое мгновенье мелькнул между стволов корабельных сосен и скрылся от своих преследователей в кронах сосен. Я успел запомнить только его очень большие и широкие крылья. Первое, что подумалось: - «Филин»! Я его видел только один раз – очень редок!
По несмолкающему вороньему гвалту предположил, что хищник «остановился» - сел где-то в кроне сосны метрах в ста пятидесяти от тропы. Упустить шанс «познакомиться» с ним поближе я не мог – сошел с тропы и пошел в сторону вороньего гвалта. Снег после оттепелей значительно «просел» и я шел по нему достаточно уверенно, проваливаясь лишь по колено. Успел пройти более ста метров, как провалился по пояс в какую-то засыпанную снегом яму.
Я хорошо видел сидящего «в полсосны» крупного пернатого хищника с белым хвостом, сидящего ко мне спиной и по характерным движениям головы, можно было предположить, что он трапезничал.
Я барахтался в снегу, пытаясь выбраться из снежной ловушки, вороны неумолчно галдели, сидя над орланом в кронах сосен. Видимо, орлану надоела вся эта суета вверху и внизу – резко слетел с сучка и полетел, маневрируя среди редких сосен, в сторону широкой просеки. Кого он нёс в своих огромных лапах я не смог разглядеть, но очевидно, что вороны пытались «отбить» у него добычу. Скоро гвалт преследовавших орлана ворон стих, как будто ничего в лесу и не происходило! Только я один почему-то барахтался в снегу в стороне от тропы.
Выбравшись на тропу и переведя «дух», продолжил путь к дальней кормушке.
На подкормочной площадке меня ожидала «дежурная» пара большаков-самцов. Видимо и их здесь «держали» остатки шматка сала, заклёванного до состояния мелкоячеистой сеточки.
Обильно насыпал в кормушку семечек, высыпал под неё около пяти литров «мусора», закрепил на сучке «свежий» кусок кабаньего сала и отошел в сторонку ожидать «движения»…
Большаки сразу же атаковали кормушку, на сало первая прилетела лазоревка, а чуть позднее появились пара дятлов и три поползня.
Дятлы долго гонялись друг за другом, выясняя кто из них «главнистее». «Выяснив отношение», дятлы стали «примериваться»: один к кормушке, другой к салу.
Один дятел уже таскал из кормушки семечки, а другой долго и с разных сосен разглядывал меня – никак «вспомнить» не мог… Но и осмелев, слетел на сало и «спрятался» от меня за этим куском.
Я ждал прилёта на кормушку московиков – в прошлый раз их было не меньше пяти. Но не смог дождаться – снег, набившийся в бахиллы начал таять, а вытряхнуть его не было возможности, пришлось возвращаться…
На средней площадке меня «поджидал» собиравший крохи под кормушками московик, а на опушке хозяйничала стайка большаков.
И кто-то из этой стайки уже более громко и уверенно выводил свою звонкую и задорную песенку:
 - «Зимы нет! Зимы нет! Зимы нет!»

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1094
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #7644 : 07 Март 2024, 22:39:30 »
Вчера на Авито встретил случайно объявление , в Краснодаре продают найденных на днях двух слетков черного дрозда ! Вот вам и опаньки ...
К продаже конечно можно относиться по разному , но вот поршки в начале марта !!! 
Сообщение понравилось: igor, Mike, Lex

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6993
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #7645 : 08 Март 2024, 00:45:31 »
У меня во дворе чёрный поёт и утром-в сумерках,и вечером-на закате.
Воробьи вовсю строят и ремонтируют гнёзда. Зеленушки поют,и летают токовыми полётами.
Пока весна приостановилась,и новых птиц не вижу.
Сообщение понравилось: Mike, радист, Серега1983, Lex, юрий1962

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2888
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Наблюдения за птицами
« Ответ #7646 : 08 Март 2024, 20:00:16 »
Сегодня съездил на дачу в баньку. Снегири пинькают не переставая. Прошла стая еловика, хвостов с двадцать самцы перекликались весенней песней в полёте. Большаки шныряют по садовым участкам. Ну а вишенкой на торте стала самка горихвостки чернушки. Прыгала возле цтп на проталине. С учётом того что снега кругом по колено это нонсенс. Проталины только на теплотрассах да кое где во дворах.

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1094
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Наблюдения за птицами
« Ответ #7647 : 12 Март 2024, 22:04:42 »
Вот недавно совсем , около 21.20 , увидел летящую под фонарями по прямой по улице ,- птицу ! По полету показалась похожа на вальдшнепа. Метрах в пятидесяти от меня опустилась на землю и пробежала к забору . Достал из сумки фонарик и пошел проверить кто такая . Слышу что то шуршит под воротами , присветил ,- как будто под воротиной черный пакет зацепился и на ветру трепещет. Провел лучем дальше ,- никого . Посветил вновь на "пакет" и понял что всё же это не пакет а птица ! Лысуха пыталась пролезть под воротами , но немного застряла . Ох дорогуша , ночью тебя коты могут сцапать , придется тебя на ночь приютить . Посадил на ночь в мягкую переноску для котов и накрыл , отдыхай до утра . А утром я тебя отпущу на озеро ...
Пролет начался . Уже и первая песня теньковки прозвучала ...
Не знаю как сложится судьба этой лысухи , но хочется верить что она доберется до северов и даст потомство . 

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6993
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Наблюдения за птицами
« Ответ #7648 : 12 Март 2024, 22:23:12 »
У нас все дни было довольно холодно,как такового пролёта особо не вижу.Правда,наблюдаю уже в зоне активной застройки,скоро тут и первый жаворонок не пролетит. Почему-то в моих местах нет щеглов пока что,чижей тоже нет,реполовов не слышал,чибисов пока не видел.Единственно,встретил в пригороде стаю рябинников(голов 25),которые ковыряли свежую землю,которую перекопал трактор после прокладки кабеля.И в городе,в парке,видел 7 скворцов,возможно,зимующих.
На ближайшие дни дают потепление,может,птичка и тронется.
Сообщение понравилось: юрий1962, Alek

Оффлайн Alek

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 622
  • Бёрд рейтинг: 31
    • Откуда: г.Петрозаводск
Наблюдения за птицами
« Ответ #7649 : 13 Март 2024, 08:21:30 »
У нас температурные качели днем плюс ночью минус. Выбрался в бывший пригород (где раньше ловил практически любых птиц - от чижей, щеглов до жаворонков, соловья и это на территории не более 1 кв. км), на месте лесопосадок микрорайон с высотками, поле пока не тронуто, территория университета - агростанция. Но по птицам тишина, даже большаков не слышно. В поселке тоже тишина.