10 Май 2024, 02:07:51
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Разведение щеглов  (Прочитано 66075 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

03 Август 2014, 22:47:06
Ответ #120
Оффлайн

птичник


это вопрос финансовый-в россии разведение щегла экономически нецелесообразно из за избытка конкуренции со стороны дешевой ловленной птицы. разведение может иметь смысл если разводить то чего нет в избытке в природе и на рынке, например цветовых мутаций, редких и малодоступных географических форм и тп. в европе их разводят потому что отлов давно запрещен и этот запрет жестко контролируется. запретят в россии-станут разводить и обычных щеглов. песня и селекция с целью ее улучшения вещь конечно хорошая, но занятие это тяжелое и неблагодарное. опять же, были бы ценители песни готовые за нее платить, нашлись бы и разводчики готовые ее улучшить. а когда у здешнего форумчанина “щегол пару лет отлично пел, а потом яйцо снес“, то какая уж там селекция.

03 Август 2014, 23:19:17
Ответ #121
Оффлайн

Мисюков Владимир


Для разведения домашнего щегла (или другого вида, меня например интересует домашний снегирь) необходим план. По утвержденному плану заинтересованная группа людей должны завести пары щеглов и заниматься разведением не меньше чем 3-4 пары. Нужно место под молодняк. Важно правильно содержать все пары чтобы птицы ярили, спаривались, кормили и выводили полноценное потомство. Во общем нужен или спонсор или ясная цель чтобы заинтересовать любителей с достаточной базой.
Я бы с удовольствием занялся разведением репелов или снегирей.

04 Август 2014, 06:28:36
Ответ #122
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
птичник, в России невозможно запретить отлов щеглов в настоящее время. А количество и повсеместность птицы, полное отсутствие спроса на нее приравняло стоимость к дешевой бутылки водки. О каком-либо коммерческом разведении даже речи быть не может, только на энтузиазме, который быстро сходит на нет при появлении массовости птенцов, которых просто некуда девать.  :ak: 

04 Август 2014, 14:12:02
Ответ #123
Оффлайн

Samnavi


Цитировать
разведение щегла экономически нецелесообразно из за избытка конкуренции со стороны дешевой ловленной птицы.
Да о чем речь? Какая конкуренция? Мне вот дикловленные не особо интересны уже. А разводить буду и коноплянок и щеглов. Без вариантов. И селекцию проводить. Уверена, не только мне это интересно. Будем обмениваться и птицами и опытом.  :ab:  Может удастся достать щеглов редких окрасок, тоже интересное направление.
Куда девать птенцов? Во первых обмениваться с любителями, которые тоже разводят, во вторых продавать. Несколько уже продала, правда не за большие деньги, тем не менее куда девать не проблема. Дак это не дикошарый птиц, он в клетке как дома и поет целый день, а диколовленного не одного надо купить, чтобы найди более-менее подходящий экземпляр.

« Последнее редактирование: 05 Август 2014, 06:12:12 от красношапочный »
Сообщение понравилось: МишЛен

04 Август 2014, 14:18:27
Ответ #124
Оффлайн

Samnavi


Цитировать
были бы ценители песни готовые за нее платить, нашлись бы и разводчики готовые ее улучшить
Современный подход - не искать спрос, а формировать. ;)
Сообщение понравилось: МишЛен

04 Август 2014, 16:02:28
Ответ #125
Оффлайн

Андрей Петров


Хорошо бы разные цветовые морфы,светлые например.У Нас их нет,а в Европе дорого.
Предлагали тебе вот такую пару лютинов,ты отказался.Сказал,что овсянками "загорелся".
Сообщение понравилось: Донской

04 Август 2014, 18:23:14
Ответ #126
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Предлагали тебе вот такую пару лютинов,ты отказался.Сказал,что овсянками "загорелся".
это пара самцов или в культуре у самок такие маски бывают?

04 Август 2014, 22:07:12
Ответ #127
Оффлайн

Samnavi


Шикарные, интересно, сколько такие стоят?

04 Август 2014, 22:22:27
Ответ #128
Оффлайн

Freelance artist


... примерная стоимость такого рода экземпляров не менее 500 евро за штуку.

04 Август 2014, 22:43:19
Ответ #129
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Намного меньшей суммой чем 500 евро  можно приобрести.
Тут важно знать разводчика.

04 Август 2014, 22:53:55
Ответ #130

Прохор

Гость
Цены на действительно элитную птицу всегда высоки, да и  серьезные разводчики не торопятся с ней расстаться. Но вот выбракованных птиц продадут охотно.  Они тоже в принципе хорошие, пока не с чем сравнить
Что касаемо  "знать разводчика",откройте любой каталог крупной евро выставки и найдете там адреса. всех чемпионов.

04 Август 2014, 23:13:36
Ответ #131
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Samnavi, любителей уже просто нет.  :ac:  В моем городе я уже давно не слышу, чтобы кто-то интересовался щеглами, чижами..., не говорю о соловьях. Привез на юннатскую станцию 2 кш, полстанции сбежалась смотреть, никогда не видели не только красношапочных, но и снегирей, щеглов... Там зарплата по сочинским меркам НИКАКАЯ, работают несостоявшиеся учительницы начальных классов.  :ac:  А именно там я поймал первую синицу западком, сделанным биологом-студентом, который проходил практику...            Обмениваться с любителями наверное здорово, только отправить сложно. Иногда приходилось несколько дней подходить к поездам и упрашивать взять, и то только на Москву и Питер. Благо у нас есть местные бригады проводников, которые берут ВСЕ. На другие направления отправить сейчас НЕВОЗМОЖНО. В общем могикане мы...  :ak:   

05 Август 2014, 01:48:35
Ответ #132
Оффлайн

Дмитрий


интерес в настоящее время к ловле, содержанию,разведению птиц у населения России крайне низкий,любителей можно в красную книгу заносить и то это люди преклонного возраста в основном.

05 Август 2014, 08:24:52
Ответ #133
Оффлайн

Samnavi


Просто культуры нет у нас массовой содержания певчих птиц. Была раньше, если книжкам верить, но сошла на нет за последнее столетие. Почему хомяков держат, а певчих нет? И многие люди может и купили бы птичку, но кроме волнистых попугайчиков в зоомаганизах ничего не представлено. А если и появляются канарейки, то такого качества песни, что я молчу, и по баснословной цене. Передала в один зоомагазин свою коноплянку (домашнего разведения) так они потом долго вспоминали - птичьи трели как в лесу, красотища, но ее быстро забрали посетители. Да люди просто не знают, никогда не видели, не в курсе, как говорил тут красношапочный.
Сообщение понравилось: МишЛен

05 Август 2014, 08:30:53
Ответ #134
Оффлайн

Samnavi


На рынке у нас продают деды ловленных и щеглов и коноплянок и прочую птицу. Но в таких условиях она у них находится - по десять мечущихся штук в маленькой грязной, темной переноске, что никто внимания не обратит. А если и обратит ребенок - мама, смотри какие птички, в ответ - мучают бедных птичек, пойдем дочка...
Сообщение понравилось: эриксон

05 Август 2014, 16:00:45
Ответ #135
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Если давать кантасантин ,то можно и такую окраску получить

06 Август 2014, 09:53:45
Ответ #136
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Да хорошо разводить такую красоту ,да еще и петь могут,гульдики конечно красивее но песни нема.


06 Август 2014, 12:44:15
Ответ #137
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Да хорошо разводить такую красоту ,да еще и петь могут,гульдики конечно красивее но песни нема.


ну, песен в таком гвале не разобрать, поглазеть есть на что. но до чего же умная идея расположить открытые вольеры по периметру бассейна! я бы даже после баньки под градусом не полез бы туда :ag:

06 Август 2014, 14:49:09
Ответ #138
Оффлайн

Samnavi


Там передняя стенка застеклена ))
Не хилый питомничек!

06 Август 2014, 14:51:25
Ответ #139
Оффлайн

Samnavi


Но если по чесноку, природная окраска щегла красивее, гармоничнее. Вот там где коричневый и черный на груди, спине и голове на светло серый заменен, то еще хорошо, но когда желтый или красный мне не нравится.

06 Август 2014, 14:57:32
Ответ #140
Оффлайн

Samnavi


Такой вопрос. Вот щеглы наши, коноплянки вполне годятся для разведения и селекции именно как певчей птицы, есть с чего стартовать. А из заморских красивулинок что-то не встречала подобной птицы. Может кто знает?
Именно что касается вьюрковых. Не будем касаться насекомояди, которая требует все таки более внимательного отношения и знаний.

06 Август 2014, 16:50:08
Ответ #141
Оффлайн

Samnavi


Овсянки как правило имеют фиксированную мелодию и не склонны к импровизации. Они могут симпатично щебетать, но чтобы усваивать различные напевы, совершенствовать песню... сомневаюсь. Исключение, пожалуй, только ремезы. Хотя утверждать не буду, возможно есть и еще певучие овсянки.
На счет остальных надо присмотреться.

06 Август 2014, 16:56:14
Ответ #142
Оффлайн

Samnavi


Цитировать
а вот гульд амадин белого цвета зачем?однако у заводчиков считается очень ценным,извините что не в тему,просто о вкусах.
Я думаю здесь играет роль просто фактор редкости.
А у меня вот, а у вас такого нету! )) Неприглядная пичуга, но живущая исключительно на одном каком-то острове тихого океана - круть. А красавец щегол - да их же полно вокруг, ничего особенного.

06 Август 2014, 19:31:47
Ответ #143
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Такой вопрос. Вот щеглы наши, коноплянки вполне годятся для разведения и селекции именно как певчей птицы, есть с чего стартовать. А из заморских красивулинок что-то не встречала подобной птицы. Может кто знает?
Именно что касается вьюрковых. Не будем касаться насекомояди, которая требует все таки более внимательного отношения и знаний.

Из этого видео получается ,что теперь это не наши щеглы ...

И разводят их по взрослому .
Видно щегол нравится  многим и песней и рубашкой.

06 Август 2014, 21:10:14
Ответ #144
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Для тех, кто пытается, и небезуспешно, разводить щеглов наших, при наличии места проживания удобного для этой цели пробовать получить птенцов с прицелом на выкармливание ВОЛЬНОЕ. Например, пролетка с перегородкой не глухой посередине, самка в одном отделении на гнезде, самец в другом. Самцу открываешь дверцу, обеспечиваешь удобный присест при возвращении и попадании в свое.
      Самец при насиживающей самке не улетит, еще и через прутики кормить будет. Дальше больше, открываем перегородку. При получении опыта и исправления ошибок, возникших в процессе гнездования, можно задуматься о подобном разведении и насекомоядных, при условии частичного только подкармливания.

06 Август 2014, 21:24:24
Ответ #145
Оффлайн

Samnavi


Насекомоядных да, ибо гусениц им фиг наловишь в саду ))) а все заменители, включая мучных червей не то. С кормами проблема. А с кормлением щеглов проблем не вижу.

06 Август 2014, 21:41:26
Ответ #146
Оффлайн

Samnavi


Пробежалась по списку вьюрков и дубоносов в базе (вьюрков правда не всех, что приглянулись, но много). Приглянулись вот эти, как мне показалось имеют какой-то потенциал как певчие:
- дубоносовый канареечный вьюрок;
- иволговый вьюрок;
- каштановобрюхий вьюрок (не плох птиц);
- пустынный вьюрок (голос похож на конопляночий, потенциал жаворонковых трелей);
- черноголовый канареечный вьюрок;
- черноголовый дубонос (большой и малый);
- золотобрюхий дубоносовый кардинал.
Правда писаных красавцев типа танагр среди них нет, но некоторые очень даже ничего и смотрятся.
Ну щегол и коноплянка им не уступают конечно не по песне не по красоте.

Забыла, мозамбикский вьюрок ничего.

07 Август 2014, 10:30:55
Ответ #147
Оффлайн

Samnavi


А у овсянок как известно другое предназначение,они больше как учителя хоть для канареек хоть для какой другой птицы.А если птица возьмет в свой" репертуар"песенки от нескольких видов овсянок,это будет вообще супер.
Это да, овсянки поют конечно великолепно, но не разнообразно. Как декоративная птица, а среди них много красавцев, которая к тому же приятно щебечет овсянки очень хороши. И как учителя.
По поводу коноплянки как учителя не знаю, говорят канареек нельзя обучать жаворонковой песне, а у коноплянки много похожих журчащих колен. Канарейка не способна физически их воспроизвести и получается ужасно. Сама лично не пробовала.
Мне еще кроме овсянок как учитель очень понравилась юла. И по моим наблюдениям, канарейки довольно легко и с удовольствием берут колена юлы, получаются у них очень красиво.
По поводу плановости кстати, хочу спросить правильно ли я поняла. Где-то читала, что многие думают, что плановость, это вот утвержденный стандарт и последовательность исполнения песни определенной породы и именно в такой последовательности должна петь птица. А на самом деле плановость, это когда птица придерживается таких сочетаний колен, которые звучали бы гармонично. Ну то есть, если взять все коленка птицы по отдельности и начать их чередовать в случайном порядке не все переходы от одного к другому будут звучать красиво, некоторые будут резать ухо. В вот если птица придерживается правильных, то есть красивых переходов, а не случайно их мешает, то песня может считаться плановой. При этом колена могут быть разные и песня может быть построена по разному.
Ну конечно есть еще стандарты породы по набору колен, например канарейка овсяночного напева не может петь соловьем, это уже будет просто другая порода.

07 Август 2014, 14:01:42
Ответ #148
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Мы уже видели как процветает бизнес щеглов в Европе.
А теперь можно глянуть как идет бизнес щеглов в Азии.
Оба бизнеза одобряю.

07 Август 2014, 22:06:25
Ответ #149
Оффлайн

птичник


Это да, овсянки поют конечно великолепно, но не разнообразно. Как декоративная птица, а среди них много красавцев, которая к тому же приятно щебечет овсянки очень хороши. И как учителя.
По поводу коноплянки как учителя не знаю, говорят канареек нельзя обучать жаворонковой песне, а у коноплянки много похожих журчащих колен. Канарейка не способна физически их воспроизвести и получается ужасно. Сама лично не пробовала.
Мне еще кроме овсянок как учитель очень понравилась юла. И по моим наблюдениям, канарейки довольно легко и с удовольствием берут колена юлы, получаются у них очень красиво.
По поводу плановости кстати, хочу спросить правильно ли я поняла. Где-то читала, что многие думают, что плановость, это вот утвержденный стандарт и последовательность исполнения песни определенной породы и именно в такой последовательности должна петь птица. А на самом деле плановость, это когда птица придерживается таких сочетаний колен, которые звучали бы гармонично. Ну то есть, если взять все коленка птицы по отдельности и начать их чередовать в случайном порядке не все переходы от одного к другому будут звучать красиво, некоторые будут резать ухо. В вот если птица придерживается правильных, то есть красивых переходов, а не случайно их мешает, то песня может считаться плановой. При этом колена могут быть разные и песня может быть построена по разному.
Ну конечно есть еще стандарты породы по набору колен, например канарейка овсяночного напева не может петь соловьем, это уже будет просто другая порода.
канарейки могут брать коноплянку без проблем, если это “правильные” канарейки породы раза испаньел. а плановость это "регулярное соблюдение одной и той же последовательности колен данной птицей". план может быть любым, но птица должна его придерживаться постоянно чтобы быть плановой. в теме о русской канарейке об этом все сказано. и к красоте сочетаний отношения не имеет.