10 Май 2024, 08:30:46
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Разведение щеглов  (Прочитано 66086 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

11 Март 2020, 19:55:16
Ответ #360
Оффлайн

Doomer


Доброго дня!
А не подскажите размер несъемного кольца для щеглов?
По таблице из соседней темы 2.7. Не мало будет?

11 Март 2020, 20:22:51
Ответ #361
Оффлайн

Герман

Глобальный модератор
Нет, размер на щегла от 2,5 до 2,8 все зависит от птицы и организации кто кольцует. 2,8 это уже на крупных мутантов.

19 Июль 2020, 19:24:08
Ответ #362
Оффлайн

marisha-l


Добрый день всем! :)
Щеглиха, сидя на яйцах, постоянно пищит и поднимает клюв вверх. Это попытка выпросить корм у щегла? Что-то он редко ее кормит.
А сам щегол вместо самки не садится? Как бы самка не оголодала.

19 Июль 2020, 19:37:19
Ответ #363
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Самка слетает  с гнезда , вы просто этого не замечали ,она быстро кушает и обратно.
Главное не беспокоить  пару .
Сообщение понравилось: МишЛен

19 Июль 2020, 19:43:24
Ответ #364
Оффлайн

marisha-l


Да, она слетает и ест. Но потом опять в гнезде пищит.
(Лет 5 назад у нас погибали на гнезде самки амадин. Это был неудачный и единственный опыт разведения. Теперь боюсь и дышать около щеглов.)

20 Июль 2020, 11:36:17
Ответ #365
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
У нас тоже погибают , причин много всяких ,  что от нас зависит мы обычно делаем правильно,хороший корм, смена воды каждыйдень а летом и два раза, один раз в неделю минералку меняем, на дно песок насыпаем,чтобы с уборкой не беспокоить самку.

Дальше рулетка - здоровье пошатнулось у птиц,самец дурной разбил все яйца или еще хуже самку затоптал на гнезде ,самка плохо кормит птенцов или вообще не греет... итд.

20 Июль 2020, 18:38:47
Ответ #366
Оффлайн

marisha-l


Ну вот да! А с амадинами-то попроще, я думаю.
Но пока все неплохо. Щеглиха ограничилась двумя яйцами. Уже не пищит постоянно. Зато слетает с гнезда почаще - поест, попьет и обратно сидеть. Самец ей не мешает, но и почти не кормит. Ждем продолжения. :)
Сообщение понравилось: МишЛен, arxip

01 Август 2020, 12:45:10
Ответ #367
Оффлайн

marisha-l


Вчера вылупился первый птенец. Мамашка мега-молодец - кормит. :)
Сейчас птицам огурцы-яблоки-морковку не давать? Только зерно, колоски и яйцо?
Сообщение понравилось: Донской, Путник, Lex, МишЛен, Эдик, arxip, побудник, Данияр, spinus

01 Август 2020, 15:19:33
Ответ #368
Оффлайн

МишЛен


Сейчас птицам огурцы-яблоки-морковку не давать? Только зерно, колоски и яйцо?
Насколько мне известно, зерносмесь, желток варенный (первые два - три дня, потом можно и с белком давать) и колоски молочно восковой спелости. Но лучше ограничиться первое время желтком и зерносмесью, сужу по канарейкам. Моя канарейка к примеру первый день даже желток не трогала, кормила из зобика чем то белым и тягучим, на второй день начала брать желток, на четвертый - пятый желток с белком.

01 Август 2020, 15:57:00
Ответ #369
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
В природе отлично выкармливают семенами одуванчика молочно-восковыми. Огурцы, морковь не стоит давать, белок куриного яйца также, а вот желток на здоровье.
     Нарезать те, что хвостик белый торчит, уже отцветшие. В холодильник. Каждому растению перед дачей хвостик ножницами обрезать. Поставить в емкость с водой непосредственно у жердочки нижней.
      Попробуйте детское питание смешать с желтком куриного яйца до густой пасты, положить полчайной ложки сверху на зерносмесь, если самка распробует, то успех выкармливания ею птенцов в любом количестве обеспечен.
       Стрелки подорожника с семенами подойдут также.
Таким образом есть опыт выкармливания положительный лмчный.

01 Август 2020, 18:23:12
Ответ #370
Оффлайн

Фима Кацепеленбоген


Нарезать те, что хвостик белый торчит, уже отцветшие. В холодильник
Там они и раскроются! :ap:
Поставить в емкость с водой непосредственно у жердочки нижней.
Ставить будет нечего. :ab:

01 Август 2020, 18:28:44
Ответ #371
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Как сварить яйцо ,что бы белок был не резиновый а сьедобный  мягкий и вкусный.
1 яйцо должно быть комнатной температуры .
2 иголкой от шприца прокалываем   яйцо на верху воздушного мешка ,чтобы выходил воздух при нагреве.
3 в  слабо кипящую воду ложим  в ложке яйцо или яйца.
4 при слабом кипении  держим 9-10-11 минут в зависимости от размера яйца.
5 вынимаем яйцо ложкой и ложим в сухую тряпку и немного  постукивая  в тряпке о стол  а затем придавливая вращаем ,скорлупа сразу отпадает.
6 нельзя яйцо под холодную воду ложить белок свернется как резина будет.
7 режим яйцо отделяем белок от желтка и белок  когда остыл  продавливаем через сито мелкое  ВСЕ  ЕДЯТ С АППЕТИТОМ -этот белок  мягкий полезный .

ВОТ  ФОТО  ПРИГОТОВИЛ НА ЗАВТРА  ВСЕМ  И ВСЯКИМ ПТИЦАМ,БЕЛОК  МЯГКИЙ ,МЯГКИЙ СЕЙЧАС ОСТЫНЕТ И ЕГО ЧЕРЕЗ СИТО ПРОДАВЛЮ.
« Последнее редактирование: 01 Август 2020, 19:20:43 от Эдик »

01 Август 2020, 18:55:02
Ответ #372
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
(первые два - три дня, потом можно и с белком давать)
Если сварите по технологии ,то и с первого дня можете давать  белок вместе с желтком варенным, так делаю в Европе яичный мягкий корм и  у них стадионы птицы на выставках.

01 Август 2020, 19:30:06
Ответ #373
Оффлайн

МишЛен


Цитата: МишЛен от Сегодня в 15:19:33
(первые два - три дня, потом можно и с белком давать)
Если сварите по технологии ,то и с первого дня можете давать  белок вместе с желтком варенным, так делаю в Европе яичный мягкий корм и  у них стадионы птицы на выставках.
Ни разу не спорю, уверен что птенцам белок более чем необходим, они же растут как на дрожжах  :ab: Просто описал как моя канарейка кормила, правда без молочно - восковой зелени.

П.С.: Обзавелся мур яйцом, и мне кажется что оно для птенцов еще лучше будет, через мамкин зоб естественно.

03 Август 2020, 17:22:33
Ответ #374
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Многие спрашивают -можно ли так варить перепелинные яйца- да можно ,там белок еще мягче будет получатся.
Только варить надо 3-4-5 минут , сами проверяйте ,когда желток уже не будет жидким , так же прокалывать воздушный мешок. Самое главное  холодной водой не обливать ,давать можно и со скорлупой. Это хорошо когда птиц не много.
Даю  перепел. птицам по половинкам не продавливая через сито  - сьедают даже скорлупу  она тонкая и мягкая.
ВОТ СДЕЛАЛ ФОТО ВАРКИ ПО МИНУТАМ  ПЕРЕПЕЛИНЫХ.
« Последнее редактирование: 03 Август 2020, 20:19:19 от Эдик »
Сообщение понравилось: Акмал., spinus

03 Август 2020, 17:24:16
Ответ #375
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Фото 5 минут  варки
Сообщение понравилось: Акмал., spinus

05 Август 2020, 10:55:26
Ответ #376
Оффлайн

marisha-l


Ой, так интересно наблюдать за ростом птенца! Жаль в купалке неудобно фотографировать.
Сообщение понравилось: Эдик, Донской, Алексий, МишЛен, Герман, arxip, Данияр, spinus

05 Август 2020, 11:59:05
Ответ #377
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Мариша лучше не трогать гнездо , в этих купалках так часто дно отлетает, я это дно приклеиваю молекулярным клеем с пистолета. :ax:
Сообщение понравилось: Донской, МишЛен

05 Август 2020, 16:58:35
Ответ #378
Оффлайн

marisha-l


Мариша лучше не трогать гнездо , в этих купалках так часто дно отлетает, я это дно приклеиваю молекулярным клеем с пистолета. :ax:
Спасибо! Да, я первым делом все купалки проклеила, потому что если что, то птица улетит.
Сообщение понравилось: Донской, arxip, Алексий, МишЛен

05 Август 2020, 18:14:45
Ответ #379
Оффлайн

Kaban71


Снимал щеглов как только начали
строить гнездо

05 Август 2020, 20:04:06
Ответ #380
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор

07 Август 2020, 09:58:55
Ответ #381
Оффлайн

Kaban71



07 Август 2020, 11:16:10
Ответ #382
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
самка показывает мастерство  кормления  :ay:

09 Август 2020, 11:35:24
Ответ #383
Оффлайн

marisha-l


Мамашка сегодня на гнезде не сидит. :( Прилетает иногда, немного покормит и улетает. А иногда просто приходит, посмотрит и улетает. Птенец погибнет? :(

09 Август 2020, 13:06:18
Ответ #384
Оффлайн

marisha-l


Решила вытащить птенца, посмотреть. Зоб был с едой, значит кормит все-таки. И оказалось у него обе лапы сильно запутались в шерсти подстилки. Шерсть состригли. Палец на одной лапе, который напротив всех, загнут в одну сторону с остальными. Это само может выправиться?

09 Август 2020, 17:07:19
Ответ #385
Оффлайн

ЕвгенийХ


Палец на одной лапе, который напротив всех, загнут в одну сторону с остальными. Это само может выправиться?
[/quot
https://pierrepiaf.skyrock.com/3292750568-Reparation.html

10 Август 2020, 11:41:19
Ответ #386
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Палец на одной лапе, который напротив всех, загнут в одну сторону с остальными.
Такие загибы  заднего пальца на  переднюю  часть частое явление ,пока не поздно  отгибайте его назад  как положено и закрепляйте  лейкопластр.
только не туго а что бы палец болтался ,я это  делал даже тонким скочем , когда пройдет две недели можно снять- разрезать  и посмотреть как будет палец в гнезде ложиться на подстилку.
« Последнее редактирование: 10 Август 2020, 12:44:33 от Эдик »
Сообщение понравилось: surgeon

10 Август 2020, 17:42:52
Ответ #387
Оффлайн

marisha-l


Спасибо за ответы. Палец прикрепили лейкопластырем.
Проблема теперь в мамашке - не кормит почти.
Через сколько его кормить надо?
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген

10 Август 2020, 21:05:50
Ответ #388
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Через сколько его кормить надо?
Вот это страшная проблема , надо быть рядом с птенцом почти каждые два часа , а если вы работаете то.....остается ждать чуда когда самка начнет кормить .
А почему она бросила кормить,  ведь не может из за перемотанной лапы птенца. Он у вас уже большой должен пищать  и самка должна накормить, он один в гнезде или еще есть птенцы.

10 Август 2020, 22:30:44
Ответ #389
Оффлайн

marisha-l


Я сейчас на даче, так что рядом почти всегда. Понятно, что вырастить сложно. Но не могу оставить погибать. Ну, а если все равно погибнет, так по крайней мере что смогла - сделала.
Самка иногда прилетает в гнездо и хочет там усесться, но птенец ей не дает. Допрыгивает до ее клюва и хватает его. А она посмотрит на него, посмотрит и уходит. :(
Лапу пластырем я замотала позже, если бы самка не перестала нормально кормить я бы птенца не вытащила из гнезда и так бы он был с перепутанными лапами. Но за день до этого я убрала пустое яйцо (всего она снесла 2 яйца). А еще дала впервые за это лето мур.яйцо (щеглы друг за другом очередь к кормушке занимали). Может ее отсутствие второго яйца смутило? :(
В общем, самка даже ночью на гнездо не прилетела. А как птенца ночью греть?