10 Май 2024, 10:16:43
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Разведение щеглов  (Прочитано 66090 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

28 Март 2013, 20:20:17
Ответ #90
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Sanafels- тогда это радует, а то с разводящей дикой не работал ,да и с красной канарейкой
пока мало опыта по окраске, есть желание спаровать щегла с красной канарейкой.
Вот и набираюсь опыта от других разводчиков дикой птицы.
А для разведения щеглов клетку устанавливать на освещенное место или теневое ,или пополам клетку  разместить.
Можно ли смотреть яйца у щеглихи ,или она может бросить кладку.

28 Март 2013, 20:33:15
Ответ #91
Оффлайн

vovan_22


В прошлом году (прошлый выводок) клетка была на улице, в этом было искуственное освищение (яйца не збереглись). На яйца смотрел, в руки не брал, гнездо не бросила. 

28 Март 2013, 22:26:47
Ответ #92
Оффлайн

Alex S


прошлогодние но ещё без маски
------------------------------------------------
У моего друга в Мелитополе прошлогодние с интенсивной красной маской.
Правда он подложил канарейкам яйца щегла с природы .
И положил яйца канарекам в том году реполовов с природы ,они не по краснели , может все трои самки.
Значить краснота уже заложена в яйце ,ведь красителя у него не было ,он только сейчас просит у меня краситель.

Эдик спасибо за идею! Позднее наверное придется искать гнезда, сейчас у меня две канарейки с щеглом и реплом начали строить гнезда, я в гибридизации новичек, но думаю если снесутся яйца будут пустыми т к дикари вроде бы пока не проявляют интереса к кенаршам.
Какие есть мнения на счет того если я заберу яйца из гнезд дикой птицы, не нанесу ли я существенного вреда биологическим родителям?

29 Март 2013, 21:44:43
Ответ #93
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Эдик спасибо за идею! Позднее наверное придется искать гнезда, сейчас у меня две канарейки с щеглом и реплом начали строить гнезда, я в гибридизации новичек, но думаю если снесутся яйца будут пустыми т к дикари вроде бы пока не проявляют интереса к кенаршам.
Какие есть мнения на счет того если я заберу яйца из гнезд дикой птицы, не нанесу ли я существенного вреда биологическим родителям?

У меня на даче в винаграднике пара репелов попала в сильный дождь и все яйца бросили.
Затем они в сирени сделали еще гнездо и спокойно вывели птенцов.
Так что пара птиц всегда сделает еще одну кладку.
Конечно лучше брать уже птенцами с гнезда ,тогда пара не бросит гнездо.
Если уже брать то все яйца с гнезда . Да пара бросит это гнездо,но рядом в 50 метрах сделает новое.


30 Март 2013, 09:55:17
Ответ #94
Оффлайн

Alex S


Эдик, спасибо все понятно буду пробывать, тем более у нас на даче уже много лет гнездиться пара Репелов в елке и в прошлом году щеглы в черешне. Сегодня канарейка снесла первое яичко, я думаю,99% пустое, не наблюдал чтоб самец с ней сидел, целовался или кормил ее.
На сколько я понимаю, вы занимаетесь разведением, в том числе и гибридов, может, что то и подскажете дилетанту по этому поводу? Заранее благодарен!

30 Март 2013, 10:06:56
Ответ #95

sanafels

Гость
Эдик, спасибо все понятно буду пробывать, тем более у нас на даче уже много лет гнездиться пара Репелов в елке и в прошлом году щеглы в черешне. Сегодня канарейка снесла первое яичко, я думаю,99% пустое, не наблюдал чтоб самец с ней сидел, целовался или кормил ее.
Яйца не от этого оплодотворяются)))

30 Март 2013, 16:16:44
Ответ #96
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Эдик, спасибо все понятно буду пробывать, тем более у нас на даче уже много лет гнездиться пара Репелов в елке и в прошлом году щеглы в черешне. Сегодня канарейка снесла первое яичко, я думаю,99% пустое, не наблюдал чтоб самец с ней сидел, целовался или кормил ее.
На сколько я понимаю, вы занимаетесь разведением, в том числе и гибридов, может, что то и подскажете дилетанту по этому поводу? Заранее благодарен!

Я занимаюсь разведением для души,просто многим занимаюсь для души.
Вот с детства держал канареек и занимался радиоделом.
Теперь уже 10 лет безработный ,а установка спутниковых антенн стала и любим делом и
заработок ,да и поболее заработок  чем на заводы ходить и по 8 часов  как негр пахать.
У меня друг на Азовском море разводит попугае волнистых для души и мне дарит  кажды год по 20 штук
я их по магазинам нашим по любым ценам отдаю.
Вот может так любимое дело и станет помогать зарабатывать.
Сейчас у меня есть красные породистые самки У Жени в Николаеве брал.
Так есть желание их со щеглом спаровать.
А вдруг наш гибрид будет плодовит.
Тогда мы на высоте.
Опыт только в разведении канареек .
Могу все витамины и красители ,лекарства с Германии достать.
Я там по скайпу научил многих наших устанавливать спутниковые аннтены на русские каналы ,без рекламы.
И они мне готовы все отправлять ,что я попрошу.

30 Март 2013, 23:26:28
Ответ #97
Оффлайн

Alex S


Я занимаюсь разведением для души,просто многим занимаюсь для души.
Вот с детства держал канареек и занимался радиоделом.
Теперь уже 10 лет безработный ,а установка спутниковых антенн стала и любим делом и
заработок ,да и поболее заработок  чем на заводы ходить и по 8 часов  как негр пахать.
У меня друг на Азовском море разводит попугае волнистых для души и мне дарит  кажды год по 20 штук
я их по магазинам нашим по любым ценам отдаю.
Вот может так любимое дело и станет помогать зарабатывать.
Сейчас у меня есть красные породистые самки У Жени в Николаеве брал.
Так есть желание их со щеглом спаровать.
А вдруг наш гибрид будет плодовит.
Тогда мы на высоте.
Опыт только в разведении канареек .
Могу все витамины и красители ,лекарства с Германии достать.
Я там по скайпу научил многих наших устанавливать спутниковые аннтены на русские каналы ,без рекламы.
И они мне готовы все отправлять ,что я попрошу.

Я так же птицами занимаюсь для души, разводил только волнистых попугайчиков в детстве, около 25 лет назад, а вот теперь решил попробовать вывести гибрида, это не навязчивая идея, знаю, что сложно но мне интересно. Надеюсь, что получиться , если нет тоже не умру, но буду все равно держать птичек. Сейчас я официально так же безработный, так что есть время на животных( у меня еще собачка)))
В нашей стране и в наше время считаю, что зарабатывать чем только умееш- не грех, а если это любимое дело или хобби - то это самый верх!
У меня две канарейки( самки ) одну посадил с щеглом, другую с репелом,      А  завтра кстати  еду в Николаев, уже договорился, надеюсь приехать с третьей)))

31 Март 2013, 13:05:56
Ответ #98
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Конечно если щегол самец будет готов к спариванию ,и самка канарейки таскает нитки.
То вероятнось  спаривания  увеличивается .
Эти гибриды поют без остановки,очень красивые, очень хоршее у них здоровье.
У меня жил более 10 лет гибрид щегла  ,пел как заводной, я похвастался одной девке ,так она у меня его выпросила
я ей подарил.

14 Апрель 2013, 15:43:59
Ответ #99
Оффлайн

uragus

Член клуба
   Мои щеглы - жених и невеста................ и в ожидании потомства:
 https://www.dropbox.com/sh/7y27apfk42npbjw/95t7GQsGLA

15 Апрель 2013, 11:13:30
Ответ #100
Оффлайн

uragus

Член клуба
 Спасибо,но это не гибрид,а щегол домашнего разведения. Приобрел по случаю в одной европейской стране.А гибриды, вроде,бесплодны.

15 Апрель 2013, 13:38:49
Ответ #101
Оффлайн

Shamֆ


 :ai:
хотелось бы знать как получают таких птичек.  Изабель это или сатин?

30 Август 2013, 00:14:39
Ответ #102
Оффлайн

Гродненец

Член клуба
Добрый вечер всем любителям птиц!!! По просьбе всеми нами уважаемого КРАСНОШАПОЧНОГО (КШ),попробую написать и выставить на ваш суд и обсуждение отчет по разведению диких,но сиделых щеглов в домашних условиях, в частности на застекленном балконе. Разведение в своей сущности удачное и,хочу заметить,очень увлекательное (как для новичка в этом деле),но забегу в перед,с не очень хорошим завершением.Итак. Два с "хвостиком" года назад один знакомый птицелов словил мне пару щеглов,а т.к. спойманы в последние дни образования пар,то это была уже образованная пара. Заселил я их в садок немалых размеров(дл.-110,шир.-50,выс.-55см.) Садок ящичного типа,т.е.фасадная сторона с прутиками с нержавейки.Жили не тужили мои красавцы,самец правда мало пел.В последних числах июня поставил с утра, как обычно, пол литровую банку с мокрицей (на дне вода,что бы быстро не вяла) и сел не много,перед уходом на работу, по наблюдать за ними как они кормятся. Самка как-то очень быстро слетела,прямо плюхнулась в центр этого кустика и давай крутиться,по-правляя при этом стебельки этого растения.Хочу сказать,что строительный материал в клетке был:трава сухая,тополиного пуха было не много(жену еле-еле уговорил),даже не много конского волоса.Гнездовая основа была закреплена в маленьком ящичке.После увиденного сильно обрадовался и прикрепил к стенкам садка ватные кружочки(такие женщины используют для чистки лица от косметики) и услышав от жены слова: "Совсем "Старик" рихнулся на своих птицах",довольный отправился на работу.На работе в свободную минутку рылся в интернете,благо комп всегда под рукой,он у меня в рабочей машине,можно сказать,кабина это мой рабочий кабинет. И вот нашел этот КЛАССНЫЙ сайт,зарегистрировался и я с вами! Приехавши из командировки сразу на балкон,вы бы видели мои глаза,когда я увидел на дне разбитое яйцо. Первое решение было отсадить самца,но все-же решил проверить,для начала,содержимое самого гнезда.В красиво построенном гнезде лежало два красивых яичка,самца сразу передумал отсаживать. 03 июля самка снесла третье яйцо,не считая разбитого и плотно села насиживать.За дня три до ожидаемого вылупления,на этом сайте познакомился,по средствам переписки,с КРАСНОШАПОЧНЫМ.Большое ему человеческое СПАСИБО.Благодаря его советам я заготовил мур.яйцо и с каждым кормлением постепенно ввел его в рацион.Интересно было видеть как "папаша" прямо носился  по трем кормушкам и сразу к "мамаше",кормил ее.Под гнездо поставил баночку с водой,опять же по совету Игоря.На дно,ближе к гнезду, растелил мятой полыни (почему то мне показалось,что есть присутствие паразитов). Птенцы благополучно вылупились практически в один день (яйца не подменивал). Самка усердно сидела на гнезде и кормила малышей,не менее усердно кормил ее самец.Самка слетала только воды попить.Заранее извиняюсь,фоток нет,сделать  их не было возможности из-за особенности конструкции клетки,гнездо находилось в верхнем углу,а сама клетка выше меня (мой рост 180). Хочу отметить,что в процессе гнездования этой пары,беспокойства с нашей стороны,были сведены к минимуму.Только утреннее и вечернее (17.00-17.30) кормление.Даже после кормления,я или жена (часто уезжаю в командировки на 2-3 дня) сразу покидали балкон.Наблюдал даже с комнаты через тюль.Все-таки птицы новички в этом,да и я сам не профи.Кормил их муравьиным яйцом (без ограничений),перепелиным и всегда была кормушка с зерносмесью.Короче говоря,родители благополучно выкормили птенцов,после выхода из гнезда,по совету Игоря,добавил в рацион зелень (мокрица,одуванчик,листья салата). Красивые,хоть и серенькие,были мои щеглята.Даже моя жена по своему полюбила их,ведь кормила,не боялась взять банку с мур.яйцами из морозильника,меняла два раза в день воду,разговаривала с ними.И вот самое не приятное. Подумал я, что пора отсаживать щеглят,ведь они уже сами во всю питались,даже родители ели после них.Соорудил для молодежи такие-же хоромы.Приеду с рейса и переселю. С отличным настроением уехал.На обратном пути домой,13 августа (может совпадение) звонит жена и плачет в трубку,пришла с работы,а птенцов нет,НИ ОДНОГО!!!! Не могу понять,каким то образом прутик отпаялся и купалка, на котором она держалась,не упала,а один край сполз и таким образом открылся уголок,величиной в аккурат размер с птицу!!!! Я думаю,что родители начали их отгонять от себя,а верх этой купалки прозрачный и кто-то видно сильно ударился в нее.По приезду домой,по совету,сразу поставил западок с самкой в открытое окно,но кроме синиц никто не подлетал. Дом наш практически в центре,шум-гам,а через квартал дорога и лесопарк с рекой Неман.Пожалел что не окольцевал их,хоть и приметивными,но кольцами (у нас орнит. колец просто нет). Надеюсь,что наши щеглята прибились к какой-то стайке и научились сами искать себе пропитание,о плохом даже не хочу думать. Родители остались,для второй кладки поздновато, спустя не которое время ушли в линьку. Вот такие дела. Даже не отчет,а исповедь какая-то,вы уж извеняйте. Готов вас выслушать,любые слова приму к сведению.
Сообщение понравилось: МишЛен

31 Август 2013, 20:45:04
Ответ #103
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Да работа проделана огромная.
Очень жаль ,что улетели ,должны выжить-это не канарейки.
Это хорошо что не кольцевали, ведь самец мог выкинуть затем птенцов.
Это у щеглов  в голове замыкает и они разбиваю,выкидывают..
Многие птицы бросают гнезда когда кукушки подкидывают или люди залазят посмотреть.



04 Сентябрь 2013, 12:38:37
Ответ #104
Оффлайн

Гродненец

Член клуба
Первое яйцо все-же выкинул,а остальные 3 оставил.Что бы заглянуть,что творится в гнезде, использовал зеркало.Когда посмотрел в первый раз, уже было три яйца.Второй раз заглянул,уже было три малыша.На третий ,они уже были на выходе.Т.е. беспокойства были сведены к минимуму. Вот и пойми их.На следующий сезон уже буду готовиться к этому более основательно,надо все хорошо продумать.Спасибо что откликнулись.Удачи всем!

04 Сентябрь 2013, 12:57:29
Ответ #105
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Гродненец, Это успех однозначно!!! Да улетели, да жалко!  :ak: Но птенцы получились и встали на крыло! А сколько удовольствия получено и Вами и Вашей женой.  :ay: Приобретен бесценный опыт, осталось дождаться только следующего сезона, а за это время максимально хорошо подготовить сложившуюся успешную пару к следующему выводку, и даже не одному! Удачи!
« Последнее редактирование: 24 Март 2014, 14:14:50 от Андрей Петров »

04 Сентябрь 2013, 15:52:18
Ответ #106
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
В следующем сезоне если сможете , установите видеонаблюдение.
Можно затем и нам показать,как идет развитее птенцов.

04 Сентябрь 2013, 16:06:28
Ответ #107
Оффлайн

spinus

Администратор
:ai:
хотелось бы знать как получают таких птичек.  Изабель это или сатин?
Там написано название мутации на английском. Получают путем селекции. Приобрести таких можно на европейских выставках.

04 Сентябрь 2013, 16:42:28
Ответ #108
Оффлайн

Shamֆ


мы с Виктором (uragus) уже определились,что та его мутантиха  сатиновая. :ab:

04 Сентябрь 2013, 16:55:24
Ответ #109
Оффлайн

Гродненец

Член клуба
Здравствуйте, Гродненец! Очень интересная получилась исповедь! С удовольствием прочитал и переживал вместе с вами.
День добрый! На такую широкую аудиторию подобное писал впервые,опять же по совету Игоря из Сочи.Напиши,говорит,возможно кому то пригодится этот опыт.Немного переживал,поймут ли люди,не будут ли пальцем у виска крутить.Честно говоря,когда прочитал отзывы,то обрадовался им.Я новичок в этом, поэтому радовался любому изменению происходящему в клетке.Казалось бы,такое маленькое создание,как обыкновенный щегол,а столько радости,переживания,да и простого созерцания может он тебе преподнести.Не много жаль,что произошел вылет,но это моя ошибка,они же (родители) выполнили свою миссию на все 100.Может к этому времени я уже наконец то освою компьютер и научусь таки выкладывать фото.Может повторюсь,но хочу выразить благодарность КРАСНОШАПОЧНОМУ за помощь.Удачи всем,любви и терпения.Спасибо.
« Последнее редактирование: 24 Март 2014, 14:15:29 от Андрей Петров »

28 Февраль 2014, 14:57:08
Ответ #110

id217246455

Гость
Здравствуйте всем! У меня три щегла. Самец и две самки. Самец 6 лет самкам по 2 года. Приобретала всех птиц в юношеском наряде молодыми, сначала самца а позже двух остальных - оказались самки. Держу в большой клетке висит гнездо со строительным материалом. самки его треплют постоянно. Щегол "вертит хвостом" но самки не обращают внимания на ухаживания. Может из-за того что сидят все вместе? И одну самку надо убрать? Или самца отсадить? а потом пустить? Может самец перегорел? Хотя раньше наблюдала  - покрывал самок канареек в пролетке, но самки не были пригодны к спариванию. Есть ли шансы получить потомство от моих щеглов? У Глазунова читала - щегол вообще должен быть сиделым около шести лет.

28 Февраль 2014, 18:45:22
Ответ #111
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Руслана Моисеева, в теме про чижа я Вам писал, что причин не желания размножаться может быть множество. Наша задача создать наиболее благоприятные условия, а там уж как получится. :ab:  У вьюрковых пары хорошо заметны- постоянно находятся вместе, кормят друг-друга, лишнюю птицу лучше убрать. Шансы есть всегда. То, что птицы должны обсидеться около шести лет-чушь. У меня гораздо более строгие птицы, пойманные осенью, начинали гнездиться в первую весну, но, правда, в вольере. Удачи.

28 Февраль 2014, 22:27:44
Ответ #112
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Глазунов точно не занимался разведением щеглов.  :ak: Щегол должен БЫТЬ ГОТОВ к размножению так же как и самка. Основная роль самца. Признаки яра и токования в ОТДЕЛЬНОЙ КЛЕТКЕ : Пританцовывает со строительным материалом, изменения в песне в сторону скороговорки и быстротрещания, как бы захлебывается. При установке рядом клетки с самкой полминуты-минуту заинтерисовано смотрит, затем распушается в шарик и с песней начинает бросаться на стенку ближнюю к самке. Щегол в яру также может токовать на хозяина, ухаживающего за ним. При помещении в клетку даже с самцом щегла делать незамедлительные попытки крыть его.
        Щегла приготовить к спариванию можно за три-четыре месяца.

11 Июнь 2014, 09:44:37
Ответ #113
Оффлайн

Freelance artist


У нас уже слётки щегла стали на крыло - самостоятельно питаются.
Воспользовался случаем - отловил двух шестириков и ставлю их на песню. Буду готовить их, на следующий год, для разведения.

01 Август 2014, 19:12:34
Ответ #114
Оффлайн

jurilo



это про разведение моих щеглов

01 Август 2014, 19:38:32
Ответ #115
Оффлайн

птичник


Здравствуйте всем! У меня три щегла. Самец и две самки. Самец 6 лет самкам по 2 года. Приобретала всех птиц в юношеском наряде молодыми, сначала самца а позже двух остальных - оказались самки. Держу в большой клетке висит гнездо со строительным материалом. самки его треплют постоянно. Щегол "вертит хвостом" но самки не обращают внимания на ухаживания. Может из-за того что сидят все вместе? И одну самку надо убрать? Или самца отсадить? а потом пустить? Может самец перегорел? Хотя раньше наблюдала  - покрывал самок канареек в пролетке, но самки не были пригодны к спариванию. Есть ли шансы получить потомство от моих щеглов? У Глазунова читала - щегол вообще должен быть сиделым около шести лет.
про шесть лет развесистая клюква, как в природе так и в неволе щеглы начинают размножаться в годовалом возрасте. проблема номер один-отсутствие синхронизации. вся птица предназначенная на развод дожлна содераться при естественном световом дне, или как абсолютный минимум все при одинаковом чтобы хотя бы синхронизировать. проблема вторая-самки не ярят из за неправильного кормленя (идея разнообразия и каждый раз давать что прийдется, а когда нет времени ничего мягко говоря не самая лучшая), кормление должно быть сезонным и систематическим. имеет смысл в конце зимы выявить сложившуюся пару и удалить лишнюю птицу. для щеглов так же имеет значение облучение естественным ультрофиолетом. нужны так же ветки, далеко не всегда они станут строить гнездо в корзине.

01 Август 2014, 20:16:51
Ответ #116
Оффлайн

Samnavi


jurilo, замечательные птички! Что планируете делать с потомством?
Вообще я думаю давно пора создавать домашнюю породу щеглов, разводить, обучать. Птица красивая, достойна внимания.
Сообщение понравилось: МишЛен

03 Август 2014, 19:59:27
Ответ #117
Оффлайн

Леший



Вообще я думаю давно пора создавать домашнюю породу щеглов, разводить, обучать. Птица красивая, достойна внимания.
Я про это уже писал,но меня подняли на смех,некоторые "спецы" нашего форума.

03 Август 2014, 20:30:52
Ответ #118
Оффлайн

Samnavi


Не обращайте внимания, здесь много законсервированных консерваторов. Их только ловля интересует. Разведение это совсем другое направление и  птица получается совсем другая, другого уровня  :az:
Сообщение понравилось: МишЛен

03 Август 2014, 20:32:11
Ответ #119
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Поднять на смех - это проявление неуважение к собеседнику, разговор то не шутейский. Но вот действительно проблемма - куда девать потомство? Конечно если мы говорим о серьезном масштабном разведении с целью одомашнивания, а не о разовой удачной попытке. Для этого нужны особые условия. Как правило, птицеводам хочется держать разных птиц и в лучшем случае под размножающуюся пару выделяется отдельная клетка, остальные заняты другими видами.