Автор Тема: ЮЛА - лесной жаворонок  (Прочитано 75844 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8421
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #210 : 09 Декабрь 2014, 22:27:08 »

Прислать эту гадость? Ягоды(плоды) научились голуби есть. Между выбросом листьев  на самой макушке очень любят черные дрозды гнездиться, при чем во всех гнездах за последнее десятилетие есть довольно большие куски целлофана(сохраняют влажность гнезда!) Ох и умны эти городские помоеники!  :ay:



Мою юлиные лапки  по мере загрязнения, содержу на песке. Ну может раз в десять дней...

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #211 : 10 Декабрь 2014, 13:04:08 »
Я так и не понял про лапки??? Ну раз в 10 дней еще куда не шло. А так раз в месяц санитарный осмотр лапок, обработка и если необходима промывка соответственно, но это крайне редко.
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Всех жаворонков содержу по одной схеме-
В садок или клетку, насыпаю 3 сантиметра чистого песка, по всей площади. Таким образом например те же юлы всегда ходят по чистому песку. Утром каждого дня я снимаю 0,5 сантиметров верхнего слоя песка, и так каждый день, пока песка не останется вовсе. После этого снова засыпаю 3 см чистого песка и тд. И при всем этом у меня еще стоят купалки, где песка насыпано 4-5 см. Жаворонки всегда купаются в них. А когда ложатся спать имеют возможность выкапывать себе ямку в песке. При таком содержании на лапки никогда ничего не липнет, раз в месяц всегда проверяю. В прошлом году юлы даже загнездились в таких условиях.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #212 : 10 Декабрь 2014, 13:06:43 »
И про шапочку Игорь так и не рассказал. Я давно уже обратил на это внимания. Что у самцов с возрастом она растет, становится контрастнее и отчетливее. Потом сфоткаю. А как по ней возраст определять??

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #213 : 10 Декабрь 2014, 13:10:20 »
По разному бывает - у меня одинаковые условия и клетки практически одинаковые и песок речной и у всех слой по 2-3 см по поддону. У джурбая и хохлатика не налипает, а у полевика как будто клей на лапках. Я делаю проще , если налипло не сильно - просто увлажняю сверху песок при очередной чистке. В принципе то же, что и писал Falco58, только песок мокрый по всему поддону- верхний слой песка.Только лучше наверное делать как Falco58 делает- так можно делать в любое время , не обязательно при очередной смене песка.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #214 : 10 Декабрь 2014, 13:14:25 »
Коля- если выполнять подмену каждый день, то не липнет. Стоит оставить на 3-4 дня сразу все наклеется. Мне сейчас на работу надо ехать, вечером выложу фото. КАЖДЫЙ ДЕНЬ- это обязательное условие :bf: , еще может клетка мелковата, сама площадь. Хотя зимой я содержу юл в клетках длиной 50 см, это тоже не много...

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #215 : 10 Декабрь 2014, 13:16:29 »
У меня столько песка нет))) , я езжу за 50 км на реку и там набираю, запасы на год делаю- в гараже мешки стоят.

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #216 : 10 Декабрь 2014, 13:44:14 »
При содержании полевого, я клал на дно дёрен. Вырезал аккуратно лопатой и на всё дно клетки, песок для купания-это само собой, в отдельном помещении, типа навесной купалки.Каждую неделю выдвигал дно, стряхивал дёрен и укладывал по новой. Одного дерна хватало от 3-х недель до месяца. Зимой дёрен резал на тепло трассах, там не промерзает. Лапы у полевого были всегда чистыми.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #217 : 11 Декабрь 2014, 00:31:55 »
У меня столько песка нет))) , я езжу за 50 км на реку и там набираю, запасы на год делаю- в гараже мешки стоят.
Коля а зачем ты его запасаешь. Сейчас я думаю и у вас есть строй базы, там песок есть всегда даже зимой. Заказал пару мешков на месяц и все, они сами привезут тебе прямо к подъезду или на дачу.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #218 : 11 Декабрь 2014, 00:37:51 »
Вот так в зимний период держу, по парам

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #219 : 11 Декабрь 2014, 00:39:09 »
Это летом в небольших вольерах в питомнике

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #220 : 11 Декабрь 2014, 00:40:14 »
Это еще один вариант зимнего содержания

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #221 : 11 Декабрь 2014, 00:42:05 »
вот

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #222 : 11 Декабрь 2014, 02:01:19 »
Коля а зачем ты его запасаешь. Сейчас я думаю и у вас есть строй базы, там песок есть всегда даже зимой. Заказал пару мешков на месяц и все, они сами привезут тебе прямо к подъезду или на дачу.
Виталик- там некачественный песок, часто с солью или солярой воняет, это уже пройденный этап.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8421
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #223 : 11 Декабрь 2014, 08:04:32 »
Со стройки песок очень опасен, когда то обжегся.  :ac:  Перед чисткой клетки насыпаю горку золы, юла с ума сходит ныряя в нее, правда шлейф пыли стоит...  :be:

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #224 : 11 Декабрь 2014, 08:22:51 »
Виталик- там некачественный песок, часто с солью или солярой воняет, это уже пройденный этап.
Не качественный это который за 50 кг мешок- платишь 60 руб и дешевле. Тот который покупаю я отличного качества, пользуюсь много лет и никаких проблем. Мешки бумажне по 25 кг, стоят 80 руб. Летом набираю в Приморске на заливе, там есть места с отличным песком.

Оффлайн Александр Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #225 : 11 Декабрь 2014, 09:50:43 »
Качество песка-прежде всего и ваше здоровье.
1-намывной песок, наличие ила, и как слебствие пыль везде
2-лесной, наличие торфа и суглинка
3-карьерный песок двух типов : а- белый мелкий, б-коричневый крупный.
Последний , на мой взгляд , самый оптимальный.Крупная фракция, отсутствие пыли, меньшая налипаемость на ноги птиц.В зиму привожу более тонны, хватает практически на весь год.

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #226 : 11 Декабрь 2014, 10:12:02 »
Александр Евгеньевич,можно использовать, вот такую натуральную подстилку.Дроблённые сушёные кукурузные початки.Хорошая впитываемость,отличный запах,нет пыли и натуральность.Попробуйте,рекомендую.С уважением Андрей.P.S. для жаворонка может и не нужна такая подстилка.А вод для зерноядной птицы  :ay:

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #227 : 11 Декабрь 2014, 13:19:56 »
Последний , на мой взгляд , самый оптимальный.Крупная фракция, отсутствие пыли, меньшая налипаемость на ноги птиц.В зиму привожу более тонны, хватает практически на весь год.
 
Именно такой я и заказываю. Бывает еще мелкий, но от него действительно много пыли.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #228 : 11 Декабрь 2014, 13:22:47 »
Андрей, сколько стоит эта подстилка за кг? Мне дарили такой мешок, кг 30 там вроде было. Это хорошо у кого птиц не много. А так дорого выйдет. Я его дроздам сыпал, но честно не в восторге, песок как то мне больше понравился.

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #229 : 11 Декабрь 2014, 13:58:37 »
Андрей, сколько стоит эта подстилка за кг? Мне дарили такой мешок, кг 30 там вроде было. Это хорошо у кого птиц не много. А так дорого выйдет. Я его дроздам сыпал, но честно не в восторге
Виталик,сам дробил.После уборочной,у фермеров набрал початков,высушил...и вот такой продукт получился. :gc:
песок как то мне больше понравился.
Я песок 3х видов использовал(ю),красношапочного,местный с карьера,краснодарский морской дроблённый(добавлял анис/полынь/ромашку.Опилки.Короче экспериментирую. :ap:
Сообщение понравилось: Донской

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #230 : 04 Март 2015, 13:37:07 »
Вопрос больше касается любителей, которые содержат юлу в вольере. Замечали ли вы купание юлы в воде?
Я в купалку с камешками наливаю 0.5 см. воды и бросаю щепотку мотыля, она аккуратно собирала мотыля, а уже третий день по утрам замечаю капли разбрызганной воды. Сегодня поднял уровень воды - боится заходить.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #231 : 04 Март 2015, 13:46:04 »
 Я никаких жаворонков, купающихся в воде, у себя в вольере не видел. Где-то писал, что ставлю в вольере ванну с песочной жижей, по ней жаворонки бегают и очищают ноги. Летом иногда поливаю жаворонков водой из шланга. Некоторые спокойно, даже с определённым удовольствием, это воспринимают, некоторые стараются убежать из-под капель воды.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8421
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #232 : 04 Март 2015, 17:32:04 »
Жаворонки не купаются в воде, а вот если в жаркую погоду "душ" им устроить, то очень даже благосклонно намокнут.  :ab:

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #233 : 04 Март 2015, 22:54:01 »
Ниразу не наблюдал купание юл в воде. А разбрызганные капли, это скорее всего птица случайно свалилась в емкость, прыгнула и упала. Изредка опрыскиваю жаворонков из пульверизатора, делаю типа имитацию росы.

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #234 : 05 Март 2015, 09:18:55 »
Хватая любую пищу из воды (насекомое, ягода и тд), птица обычно стряхивает с нее воду, мотая головой. Вот и капли по клетке...

Оффлайн sergeynnov

  • Радуйся малому и будешь счастлив.
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 469
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.нижний новгород
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #235 : 05 Март 2015, 21:01:39 »
Не приходилось видеть юл купающихся в воде.Пурхающихся в мелком лесном песке наблюдал,у воды-никогда.Может просто не довелось увидеть.Наверное для влажности пера хватает росы,дождя,утреннего тумана.

Оффлайн Вадим+

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Харьков
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #236 : 17 Март 2015, 21:42:21 »
Ребята,вчера подогнали юлу,состряпал по быстрому клетку,оббил верх тканью по размеру вроде подходит,насыпал песка,поставил одну жердочку,три кормушки пластиковых навесных без верха подогнал к периметру боковому,в одну налил воды в другую зерносмесь в третью мягкий с мучником.Вот только проблема как их вынести за пределы клетки и в чем именно заключается вынос что то ни как не пойму,обьясните в чем тут собака зарыта.

Оффлайн sonyvaio

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 386
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Москва (Выхино). Киев. Тульская область.
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #237 : 17 Март 2015, 22:36:02 »
Приветствую, Вадим+!
Вот здесь найдёте ответы на большинство вопросов
https://spinus.info/index.php/topic,27.150.html
Удачи!

Оффлайн Вадим+

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Харьков
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #238 : 18 Март 2015, 07:34:02 »
Константин Михайлович спасибо! :az:

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #239 : 24 Март 2015, 17:11:55 »
 Про разведение ещё рано писать, но сегодня видел, как юлы в общем вольере спаривались. Их живет вместе семь птиц. Пара опять та же, что и в прошлом году пыталась  размножаться , но в общаге им не дали. Самка секунд тридцать самца уговаривала. Хотел всех, кого надумал разводить, отсадить в старый вольер позже, когда тепло будет и что бы никто из птиц не задолбил территорию, а все были на равных. Похоже завтра это придётся делать.
 Вопрос к тем, кто более часто наблюдает спаривание у канареек, например, возможна ли у птиц "любовь " без продолжения? Я как-то представлял и видел у себя, что сначала птицы гнездо начинают строить, а всё остальное потом.