Автор Тема: ЮЛА - лесной жаворонок  (Прочитано 75843 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #240 : 24 Март 2015, 20:26:53 »
Про разведение ещё рано писать, но сегодня видел, как юлы в общем вольере спаривались. Их живет вместе семь птиц. Пара опять та же, что и в прошлом году пыталась  размножаться , но в общаге им не дали. Самка секунд тридцать самца уговаривала. Хотел всех, кого надумал разводить, отсадить в старый вольер позже, когда тепло будет и что бы никто из птиц не задолбил территорию, а все были на равных. Похоже завтра это придётся делать.
 Вопрос к тем, кто более часто наблюдает спаривание у канареек, например, возможна ли у птиц "любовь " без продолжения? Я как-то представлял и видел у себя, что сначала птицы гнездо начинают строить, а всё остальное потом.
у вьюрковых самка обычно соглашается где-то в начале строительства гнезда, редко за несколько дней до него. у меня был случай когда изолированная самка канарейки начала строить через неделю после того как была отсажена, нестись начала через 15 дней что является нормальным отрезком времени на весь процесс постройки, и 1 из 4 яиц было оплодотворенным.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8421
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #241 : 25 Март 2015, 06:00:57 »
Цитировать
возможна ли у птиц "любовь " без продолжения?


Возможно "демонстрационное" спаривание, когда одна из птиц еще не готова. Как правило, в самое ближайшее время последует и настоящее.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #242 : 25 Март 2015, 10:26:56 »
  Вопрос к тем, кто более часто наблюдает спаривание у канареек, например, возможна ли у птиц "любовь " без продолжения? Я как-то представлял и видел у себя, что сначала птицы гнездо начинают строить, а всё остальное потом.
Если пара давно сложилась. Если самка воспринимает самца именно как своего партнера, то такое возможно. Например, если я сажаю к самке канарейке самца, которого она некоторое время не видела и с которыми были гармоничные отношения, она иногда увидев его сразу принимает позу для спаривания. Хотя о постройке гнезда еще речи и не идет.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #243 : 25 Март 2015, 20:19:40 »
 Коллеги. спасибо за ответы!
 Игорь, я не совсем понял, что ты имеешь ввиду под "демонстрационным  " спариванием. Его имитацию?
 У юлок вчера, на мой взгляд, всё было по настоящему. Сегодня утром, по темну, пересел их, пару дубровников и щуров в старый вольер. Рано, конечно, у нас еще морозы по ночам ниже -10 обещают, но других вариантов нет. Буду ждать.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8421
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #244 : 25 Март 2015, 22:43:13 »
Если пара давно сложилась. Если самка воспринимает самца именно как своего партнера, то такое возможно. Например, если я сажаю к самке канарейке самца, которого она некоторое время не видела и с которыми были гармоничные отношения, она иногда увидев его сразу принимает позу для спаривания. Хотя о постройке гнезда еще речи и не идет.


В самом разгаре линялый чиж, чищу клетку его, временно впустил в клетку к самке канарейки на отдыхе(имела с ним гибридов). Внезапно он запевает и тут же покрывает канареейку, которая ох как рада!  :bf:
    Евгений! Примерно как токование у некоторых птиц, но в этом случае просто запрыгивает на самку, как бы примеряется, но дело до настоящего не доходит. Имитация.

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #245 : 27 Март 2015, 16:23:50 »

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8421
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #246 : 28 Март 2015, 12:03:21 »
Так как юл люблю, больше всего понравилось вертолетное зависание. Песня на 3, можно попробовать сейчас отобрать мешанку и в течении недели кормить активно живым кормом. Начнет петь и ночью, усилит громкость, а если повезет с ней, то и по песне добавит.

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1222
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #247 : 28 Март 2015, 12:59:04 »
Песня на 3 в этот момент, вообще лучше.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #248 : 29 Март 2015, 19:54:56 »
 Вот одна из вчерашних юл. Достаточно спокойная, решил в клетке подержать, в вольер позже выпущу.
 На видео слышно как один из старых вольерных юлианов очень старается перепеть всех соседей.  :ab: 

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #249 : 29 Март 2015, 23:07:18 »
Вот одна из вчерашних юл. Достаточно спокойная, решил в клетке подержать, в вольер позже выпущу.
 На видео слышно как один из старых вольерных юлианов очень старается перепеть всех соседей.  :ab: 


У меня к Вам вопрос ......... ? Хватает ли Вашим жаворонкам в вольере белкового корма , не одним же зерном они у Вас питаются.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #250 : 30 Март 2015, 12:44:24 »
 Хватает всем, не только жаворонкам. Я уже не один раз и фото выкладывал и писал о том, что как только развёл в достаточном количестве из двух десятков червяков от Игоря- Красношапочного  фобуса( даже не помню сколько лет уже прошло) так и лежат средненькие фобусята в вольере 24 часа в сутки, 365 дней в году. Кроме них яйцо муравьиное свежее или мороженое тоже постоянно в кормушке, достаточно часто огнёвку даю, ну яйцо куриное с премиксами тоже для чего-то натираю- большая часть возвращается фобусам.

Оффлайн Александр Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #251 : 30 Март 2015, 21:42:53 »
И на мою сотню ртов хватает.Евгений спасибо огромное за поддержку.Мой минизаводик тоже заработал с твоей подачиСегодня уже первых два ящика просеял,червяка прилично.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #252 : 22 Апрель 2015, 20:38:11 »
 Вчера записал юлку из пары, которую отсадил в старый вольер. Песенка простая, без изысков , да и это не  лучший вариант её исполнения, но самка его выбрала. Если всё срастётся, то можно будет сравнить сколько по наследству передаётся.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #253 : 23 Апрель 2015, 10:52:00 »
А мне понравилось, хорошо поет. Я бы тоже его выбрала  :ab:
Евгений, скажите, юлы склонны делать свечку? Если да, как их приучить к жизни в вольере, чтобы в потолок не ударялись?

Оффлайн calliope

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #254 : 23 Апрель 2015, 11:11:16 »
По секрету скажу, между нами девочками.  :ab:
Любой вид жаворонка, можно смело держать в клетке высотой от 30 см (лучше от 40).
Шо клиент забудет, что такое свечка. А вы говорите вольер.  :ag:

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #255 : 23 Апрель 2015, 13:26:22 »

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #256 : 23 Апрель 2015, 14:54:10 »
А мне понравилось, хорошо поет. Я бы тоже его выбрала  :ab:
Евгений, скажите, юлы склонны делать свечку? Если да, как их приучить к жизни в вольере, чтобы в потолок не ударялись?
Пойду брать уроки пения у юлиана.... :ab:
 Юлы хорошо чувствуют размеры вольера, о потолок не бьются. Лишь самые бешеные из свежеловленных могут несколько раз удариться о сетку или поликарбонат на стенках вольера, но без последствий.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #257 : 23 Апрель 2015, 18:50:06 »
А мне понравилось, хорошо поет. Я бы тоже его выбрала  :ab:
Евгений, скажите, юлы склонны делать свечку? Если да, как их приучить к жизни в вольере, чтобы в потолок не ударялись?
соглашусь с предидущим товарищем. все свечкопрыгающие которых мне довелось держать не бьются при высоте помещения более 40 см. я уже даже где то писал на форуме что считаю что таким птицам как раз нужны просто обычные высокие клетки только с высоким бортом, в противоположность традиционным  низким с мягким верхом.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #258 : 24 Апрель 2015, 01:41:32 »
Понятно, всем спасибо. Значит функция вертикального взлета не такая большая проблема.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #259 : 24 Апрель 2015, 07:04:26 »
соглашусь с предидущим товарищем. все свечкопрыгающие которых мне довелось держать не бьются при высоте помещения более 40 см. я уже даже где то писал на форуме что считаю что таким птицам как раз нужны просто обычные высокие клетки только с высоким бортом, в противоположность традиционным  низким с мягким верхом.
Уважаемый Птичник, не совсем понял Вас. Вы пишите, что при высоте БОЛЕЕ 40 см птицы не бьются, а в более низких клетках как? Для чего такая высота жаворонкам? Летать они и при 60 см не смогут. В чём смысл перехода от традиционных жавороночьих клеток к более высоким?

Оффлайн borsh

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 143
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #260 : 24 Апрель 2015, 08:03:12 »
не допрыгивают, если клетка высокая?

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8421
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #261 : 24 Апрель 2015, 08:16:25 »
Даже ручная юла при испуге делает свечки. Защита мягкий потолок тканевый с легким провисом. Предпочитаю юлинные специальные клетки исключительно под эту птицу длиной 60 см, так как в период активного пения юла носится ярясь от стенки к стенке и чаще всего выходит на полную песню. Сейчас моей юле 10-й год, совершенно ручная, но при ночном испуге(фейрверки, посещение совы) дубасится свечами как диколовленная.
       Я не понимаю содержания этой птицы без песка на дне, причем 2-3 см, для купания насыпаю мелкий, почти пыль, песок пополам с золой. Спит же юла в углу клетки, каждый вечер выкапывает себе ямку, затем задирает хвост и упирается им в угол. Никакого ночного беспокойства при таком сне, еще и угол спальный закрыт частично тканью всегда. Не найдя себе укромного места для сна и будет ночью "гулять".  :ac: 
[size=78%]         [/size]Это же относится и к большинству птиц. Если клетка не ящичная, то смело определяйте спальную жердочку и прикрывайте ее. На песне это не скажется, а вот на психике птицы, целости пера очень даже. Также и привыкнет гораздо быстрее...[size=78%]  [/size]

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #262 : 24 Апрель 2015, 09:07:11 »
70-80 см высота, я выкладывал фото полевика в подобной клетке. Он прекрасно живет в высокой металлической клетке. НО- птицу я поместил в подобную клетку ТОЛЬКО после двух лет содержания в низкой жавороночей. И еще один недостаток- конструкции слишком высокие и громоздкие получаются и сверху уже мало что можно пристроить.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #263 : 06 Июнь 2015, 16:51:21 »

а чья песня на 25-38 сек вашего видео?
  Это что-то типа, если так можно обозвать, токовой песни у юлы.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #264 : 06 Июнь 2015, 17:59:01 »
  Это что-то типа, если так можно обозвать, токовой песни у юлы.
в смысле подпесня?!

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #265 : 06 Июнь 2015, 19:09:33 »
 Подпесня, в моём понимании, это звуки исполняющиеся гораздо тише основного мотива и , чаще всего, сильно отличающиеся от него. А это юлка издаёт с обычной громкостью, как правило поёт так доминант, сначала такие колена один самец пропевал, я его отсадил в другой вольер, сейчас второй ровно также поёт. То ли перед самкой выпендривается, то ли перед другими самцами, то ли ещё чего, точно не скажу.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #266 : 06 Июнь 2015, 20:41:58 »
Подпесня, в моём понимании, это звуки исполняющиеся гораздо тише основного мотива и , чаще всего, сильно отличающиеся от него. А это юлка издаёт с обычной громкостью, как правило поёт так доминант, сначала такие колена один самец пропевал, я его отсадил в другой вольер, сейчас второй ровно также поёт. То ли перед самкой выпендривается, то ли перед другими самцами, то ли ещё чего, точно не скажу.
значит не слышал я хороших юл... нет их у нас, а те, что жили у знакомых выдавали стандартный набор, как на определителях. очень приятные коленца, даже пересмешничают, оказывается.
прошу прощения, никак без флуда не получается :az:

Оффлайн Александр Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #267 : 06 Июнь 2015, 20:55:42 »
У нас их называют "переходами",хотя это отдельная распевка когда птица вз'яривает.Когда ловишь гнездаря подобное часто слышишь.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #268 : 07 Июнь 2015, 19:58:49 »
 Сейчас посмотрел ,это токовая песня - юлиан когда так поёт, токует- крыльями трепещет и пританцовывает.

Оффлайн scaner.76

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Бёрд рейтинг: 0
  • любитель птиц
    • Откуда: г.Ровно
Re: ЮЛА - лесной жаворонок
« Ответ #269 : 02 Июль 2015, 10:44:57 »
здравствуйте
подскажите может кто знает или у кого нибудь есть позывки юлы хочу поймать а в интернете ничего толкового не нашел буду благодарен